Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 11. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 11. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 6 - 13.01.2018 11:00
Antike - Mittelalter- Neuzeit - Lots
›
»
Seite 1 von 12 (233 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Skordisker in Serbien
Los 4
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579 Slg. Lanz 899 15.88 g.
Feine Tönung
Kleiner Stempelbruch im Avers, sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 60, 1989, 5.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 6
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/9 Slg. Lanz 909 16.56 g.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 65, 1989, 1271.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 8
Tetradrachme vom Baumreiter-Typus (Verwilderte Variante) 2./1. Jhdt. v. Chr. Bärtiger Kopf / Stark stilisierter Reiter. Göbl, OTA, Tf. 13, 145/2 Slg. Lanz 423 13.39 g.
Selten
Schön - sehr schön
Ex Auktion Hirsch 168, 1990, 53.
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Skordisker in der Vojvodina
Los 9
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 806 2.49 g.
Dunkle Tönung
Länglicher Schrötling, sehr schön
Ex Auktion KPM 40, 1991, 20.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 13
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Apollon / Stilisiertes Pferd mit Reiter. Göbl, OTA, Tf. 20, 244/1 Ziegaus, Slg. Flesche 720 Slg. Lanz 554 10.68 g.
Feine dunkle Patina, Selten
Schön
Ex Auktion M&M Deutschland 30, 2009, 1210.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 14
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 591 Slg. Lanz 939 2.87 g.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Müller Solingen 51, 1986, 2.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 15
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien. 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 595 Slg. Lanz 947 2.09 g.
Feine Tönung
Schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Brandt & Sonntag.
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Thrakische Stämme
Los 20
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge der Insel Thasos 2./1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Dionysos / Herakles mit Keule und Löwenfell, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 47, III Slg. Lanz 974 14.07 g. Poliert, leicht wellig, Doppelschlag im Revers, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Thrakische Stämme
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Hispanien
Castulo
Los 22
Kleinbronze (1/2 Einheit) 1. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Stier, darüber L und Mondsichel, im Abschnitt Legende. SNG BM Spanien 1377f 3.73 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Castulo
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 23
Kleinbronze (1/2 Einheit) 1. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit Diadem / Stier, darüber L und Mondsichel, im Abschnitt Legende. SNG BM Spanien 1377f 3.64 g.
Hellgrüne Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Gallien
Massalia
Los 26
Obol 200/121 v. Chr. Kopf des Apollon / 4 speichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 58 0.53 g.
Feine, dunkle Tönung
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Etrurien
Populonia
Los 27
20 Asses 300/250 v. Chr. Kopf der Menvra im Dreiviertelprofil, im Feld Wertzeichen XX / Verprägt. Rutter, HN 157-159 Vecchi, Etruscan Coinage 67-68 7.46 g.
Feine Tönung, Sehr selten
Schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 57, 1989, 1.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Populonia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Etrurien
Unbestimmte Münzstätte
Los 29
Uncia 3. Jhdt. v. Chr. 6speichiges Rad / Anker, im Feld Punkt. Vecchi, Cast Coinage -, vgl. 154 (geprägt) 10.79 g.
Grüne Patina, Selten
Schön - sehr schön
Erworben 2014 bei MPO-Direct, Ijsselstein.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ETRURIEN; Unbestimmte Münzstätte
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kalabrien
Tarent
Los 32
Tritemorion 473/430 v. Chr. Pferdekopf, Beiz. Delfin oder Y / Pferdekopf. Vlasto - Rutter, HN 981 0.44 g.
Dunkle Tönung, Selten
Fast sehr schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 60, 1990, 4.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 33
Didrachme 340/332 v. Chr. Ephebe zu Pferd, bekränzt von Nike, darunter Magistratskürzel SIM / Delfinreiter mit Dreizack und Kantharos. Vlasto 504 Rutter, HN 886 7.84 g.
Feine, dunkle Tönung
Sehr schön
Aus alter deutscher Sammlung.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Gela
Los 37
Tetras 420/405 v. Chr. Stier / Kopf des Flussgottes Gelas, dahinter Gerstenkorn. Calciati III, S. 13, Em. 17 HGC 379 3.80 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1990 bei Brandt & Sonntag.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Gela
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Himera
Los 38
Bronze-Hemilitron 420/408 v. Chr. Nymphenkopf / 6 Kugeln in Kranz. Calciati I, S. 43, Em. 35 HGC 479 3.57 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön/Vorzüglich
Ex Auktion Müller Solingen 65, 1990, 49.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Himera
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 41
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Bronze 415/405 v. Chr. Kopf der Nymphe Arethusa mit Sakkos, im Feld Ähre / Rad mit 2 Delfinen. Calciati II, S. 50, Em. 21 HGC 1479 4.49 g.
Braungrüne Patina
Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 177, 1993, 122.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 42
2. Republik, 465-405 v. Chr.
Bronze nach 410 v. Chr. Kopf der Arethusa, im Feld Lorbeerzweig / Delfin über Muschel. Calciati II, S. 55, Em. 24 HGC 1480 3.09 g.
Schwarze Patina
Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Münzhandlung Ritter.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 43
Timoleon bzw. 3. Republik.
Bronze 344/317 v. Chr. Kopf des Zeus Eleutherios / Blitzbündel und Korn. Calciati II, S. 165, Em. 71 (Dion) HGC 1440 14.27 g.
Braungrüne Patina
Leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 166, 1990, 98.
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»