Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 438  -  26.04.2024 10:00
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere

Seite 1 von 14 (687 Ergebnisse total)
Los 3001
Lucotios. Blassgoldstater vor 54 v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld links Pentagramm und Stern, darunter doppelter Ringel, oben rechts Legendenrest: LVCO. 6h. LT 8821 DT 592 6.03 g.; 15,9 mm. GOLDSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi

Loscheider (1998, S. 150) weist die Zuweisung dieser Augenstatere an die Treverer dezidiert zurück.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 3002
Semis 220/200 v. Chr., Aes grave. Schlafender Hund / Lyra. 3h. Vecchi, Cast Coinage 223 Rutter, HN 46 39.81 g.; 35 mm. Braungrüne Patina, SeltenGussfehler im Avers, schön
Laut Sammlernotiz erworben 1980 in Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder
Details & Gebotsabgabe
Los 3003
Bronze 325/275 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. 4h. SNG ANS 635 (stgl.) Rutter, HN 642 7.08 g.; 21,8 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Arpi
Details & Gebotsabgabe
Los 3004
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Si... und Dakimos. Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Delfinreiter mit Füllhorn und Kranz. 1h. Vlasto 696 corr. (Lesung der Reverslegende) Rutter, HN - 7.69 g.; 22,6 mm. Feine, leicht irisierende TönungVorzüglich
Ex Auktion Hirsch 10, 1954, 1274 (aus norddeutschem Besitz).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Details & Gebotsabgabe
Los 3005
Drachme 280/272 v. Chr., Magistrat Sos... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel. 2h. Vlasto 1079-1081 Rutter, HN 1018 HGC 907 2.85 g.; 16,6 mm. KabinettstönungSubaerat, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kroha 1, 1968, 14.
Details & Gebotsabgabe
Los 3006
Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Löwe, darunter N, im Abschnitt Thyrsos. Williams, Velia vgl. 388 (O194, R-) Rutter, HN 1300 7.46 g.; 21,3 mm. Feine TönungKratzer und Feilspuren am Rand, sehr schön
Erworben im Mai 1967 bei Kricheldorf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Details & Gebotsabgabe
Los 3007
Stater 305/290 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit phrygischem Greifenhelm / Löwe mit Widderkopf in den Fängen, Beizeichen Grille. 4h. Williams, Velia 420u (dies Expl.) Rutter, HN 1305 7.55 g.; 21,6 mm. KabinettstönungLeichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1519.
Details & Gebotsabgabe
Los 3008
Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit geflügeltem und bekränztem attischen Helm, im Nacken AH-Monogramm, im Feld F / Löwe, darüber Ähre zwischen F - I, darunter P. 9h. Williams, Velia vgl. 471-489 (andere Stempel) Rutter, HN 1309 7.33 g.; 22 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Blaser-Frey, Freiburg 16, 1965, 16.
Details & Gebotsabgabe
Los 3009
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit geflügeltem attischen Helm, darüber kleines P / Löwe vor Palme nach links, Blick zum Betrachter. 9h. Williams, Velia 490 SNG ANS 1383 Rutter, HN 1310 7.23 g.; 22,1 mm. Prächtig irisierende TönungFeine Kratzer und leichte Feilspur am Rand, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 15, 1965, 1906.
Details & Gebotsabgabe
Los 3010
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Sescuncia 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter Wertzeichen / Hund nach rechts springend, darunter Wertzeichen. 8h. SNG ANS 762 var. (Rv. Beizeichen) Rutter, HN 1199 3.27 g.; 17,8 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenAuflagen, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia
Details & Gebotsabgabe
Los 3011
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Sextans 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter 2 Wertkugeln / Eberprotome, direkt dahinter kleiner Delfin abwärts, unten 2 Wertkugeln. 9h. SNG ANS Part 2 (Lucania), Tf. 20,750-751 Rutter, HN 1193 Crawford in Annali Suppl.18-19, 1973, p. 62 und Tf. 7,5,3b 3.11 g.; 16,5 mm. Dunkelgrüne PatinaAuflagen, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 53.
Details & Gebotsabgabe

Los 3012

Los 3012
Stater 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 23e (dies Expl.) Rutter, HN 2035 HGC 1416 7.96 g.; 29,6 mm. KabinettstönungEinige wenige Kratzer im Avers, Korrosionsspuren im Revers, fast vorzüglich
Ex Auktionen Leu 2, 1972, 52 und Hess 194, 1929, 100 (Slg. Vogel, Teil IV.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia
Details & Gebotsabgabe
Los 3013
Stater 500/480 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 54 Rutter, HN 2038 8.04 g.; 25,1 mm. KabinettstönungVorzüglich
Ex Auktion Naville 6, 28.1.1924, 263 (Slg. C. S. Bement).
Details & Gebotsabgabe
Los 3014
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93 Rutter, HN 2046 8.21 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 22, 1971, 15.
Details & Gebotsabgabe
Los 3015
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93cc (dies Expl.) Rutter, HN 2046 7.98 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktionen Kricheldorf 22, 1971, 16 und Naville 12, 1926, 552.
Details & Gebotsabgabe
Los 3016
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia -, vgl. 78-86 Rutter, HN 2046 7.92 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 4, 1954, 1279.
Details & Gebotsabgabe
Los 3017
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch auf Standlinie / Einbrechender Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.95 g.; 23,6 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenRand befeilt, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben im Juli 1970 bei MMAG, Basel.
Details & Gebotsabgabe
Los 3018
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, rechts im Feld Hirsch auf Standlinie, links Schwan / Springener Hirsch. 5h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.81 g.; 21,2 mm. Feine Tönung, SeltenSchön - sehr schön
Ex Auktion Schulman 265, 1976, 39.
Details & Gebotsabgabe
Los 3019
Drachme 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld Zweig. 9h. Noe, Kaulonia vgl. 212 (anderes Stempelpaar) Rutter, HN 2047 2.33 g.; 14,3 mm. Feine Tönung, SeltenEinhieb im Avers, sehr schön
Ex Auktion Malter 1, 1973, 30.
Details & Gebotsabgabe
Los 3020
Stater 420/410 v. Chr. Apollon mit Zweig, in den Feldern 2 Delfine / Hirsch, darunter A. 12h. Noe, Kaulonia 172 Rutter, HN 2061 7.62 g.; 22,6 mm. Feine Tönung, SeltenGraffito (MYS) im Revers, schön - sehr schön
Laut Sammlernotiz am 20.3.1954 in Taormina erworben.
Details & Gebotsabgabe
Los 3021
Stater 480/430 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. 12h. SNG ANS vgl. 264-268 Rutter 2102 7.93 g.; 22,2 mm. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Details & Gebotsabgabe
Los 3022
Stater 425/350 v. Chr. Adler mit angelegten Schwingen und zurückgewandtem Kopf auf Hirschkopf / Dreifuß, links Efeublatt. 8h. SNG ANS 352 (Avers stgl.) Rutter 2146 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 5 (dies Expl.) 7.56 g.; 22,1 mm. Feine, dunkle TönungKratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 20, 13.11.1907, 79 (Slg. H. C. Hoskier). Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei Schulman.
Details & Gebotsabgabe
Los 3023
Stater 375/330 v. Chr. Kopf des Zeus, davor Ethnikon / Adler greift Hasen, im Feld Blitzbündel, rechts Monogramm aus AP. 2h. Rutter, HN 2320 SNG Ashmolean 1556 Hoesch/Grasser, Tf. 3, 8 (dies Expl.) 7.40 g.; 22,2 mm. Feine, dunkle TönungKratzer im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
Details & Gebotsabgabe
Los 3024
Drachme 480/462 v. Chr. unter Anaxilas. Maultierbiga nach rechts / Hase nach rechts. 6h. Rutter, HN 2474 Caltabiano 69.4 (dies Expl.) 4.20 g.; 19,5 mm. Feine Tönung, SeltenKleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Auktionen Kricheldorf 19, 1968, 206 und Merzbacher 9, 1909, 2385.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Details & Gebotsabgabe
Los 3025
Litra 410/410 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Eber, im Feld Eichel. 5h. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 16 HGC 17 0.69 g.; 12,5 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon
Details & Gebotsabgabe
Los 3026
Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Hase / Krebs, im Feld Thunfisch. 6h. SNG ANS 1010 (stgl.) HGC - Westermark, Akragas 563 2.02 g.; 16,9 mm. Dunkle TönungSehr schön
Ex Liste MMAG Basel 143, 1955, 3.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Details & Gebotsabgabe
Los 3027
Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Fohlen / Krebs, darunter Ketos. 6h. SNG ANS 1014 corr. (kein Hase - stgl.) HGC 106 Westermark, Akragas 582 (deer or goat hit) 1.91 g.; 16 mm. Dunkle TönungSchön
Ex Auktion Gans, 1955, 1907.
Details & Gebotsabgabe
Los 3028
Bronze 287/282 v. Chr. Kopf des Zeus Hellanios / Adler greift Hasen. 9h. Calciati I, 134 (Apollon) HGC 159 3.55 g.; 20,5 mm. Grüne PatinaSehr schön
Laut Sammlernotiz erworben im Januar 1976 von Herbert Cahn auf der Münzbörse Basel.
Details & Gebotsabgabe
Los 3029
Tetradrachme 480/462 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt Lorbeerblatt / Hase. 2h. Caccamo-Caltabiano 160.1 (dies Expl.) HGC 779 Hoesch/Grasser, Tf. 3 (dies Exemplar) 17.22 g.; 25,2 mm. Feine TönungSchrötlingsfehler, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)

Ex Auktionen Hirsch Oktober 1954, 1286, Dr. Busso Peus 250, 1954, 141 (Slg. Ernst Lejeune) und Hess Nachf. 236, 1939, 260 (Slg. Dr. Eugen Nitsch, Graz).
Details & Gebotsabgabe
Los 3030
Tetradrachme 420/413 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delfine (unkenntlich) / Hase über Delfin. 7h. Caccamo-Caltabiano 524 HGC 792 17.14 g.; 25,6 mm. Feine TönungKorrosion im Revers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1530.
Details & Gebotsabgabe
Los 3031
Didrachme 440/416 v. Chr. Stehender Jagdhund / Kopf der Nymphe Segesta in Fadenkreis, herum Schriftkranz. 7h. Hurter, Segesta 129o (dies Expl.) HGC 1135 8.49 g.; 23 mm. Feine, bläuliche Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion Hirsch 9/1956, 13 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta
Details & Gebotsabgabe
Los 3032
Didrachme 412/400 v. Chr. Sich anschleichender Jagdhund, dahinter 3 Ähren / Kopf der Nymphe Segesta. 7h. SNG Lloyd 1187 (dies Expl.) Hurter, Segesta 190a (dies Expl.) HGC 1151 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 4 (dies Expl.) 8.88 g.; 23 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktionen Hirsch 11/1955, 493 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe), NFA (E. Gans), 5/1955, 217 und Sotheby's 2/1909, 179 (Slg. Benson).
Details & Gebotsabgabe
Los 3033
Trias 410/400 v. Chr. Kopf der Aigiste / Jagdhund über Hasen, darüber 4 Ringel. 12h. Calciati I, 37 HGC 1184 8.41 g.; 21,2 mm. Braungrüne Patina, SeltenSchön/Sehr schön
Ex Auktion Leu 1973, 202 (Slg. Tom Virzi) und Naville-Ars Classica 12, 1926, 982 (Lot, Slg. Bissen).
Details & Gebotsabgabe

Los 3034

Los 3034
Tetradrachme 467/445 v. Chr. Apollon und Artemis in langsamer Quadriga / Nackter Flussgott Selinos mit Phiale und Zweig zwischen Hahn und Stier vor Altar, im Feld Eppichblatt. 1h. SNG Lloyd 1224 (stgl.) Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 7, Nr. 5 (Q1/S5) HGC 1220 17.28 g.; 28,5 mm. Feine Tönung, SeltenSchrötlingsfehler, gutes Sehr schön
Ex Auktion MMAG Basel 37, 1968, 88.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Details & Gebotsabgabe
Los 3035
5. Republik, 214-212 v. Chr. 12 Litrai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Artemis mit Pfeil und Bogen, daneben aufspringender Jagdhund. 10h. HGC 1412 SNG Lockett 1022 (dies Expl.) Burnett, in: SNR 62, 1983 S. 21, Nr. 19 (dies Expl., jedoch teilweise falsche Provenienzangabe) Hoesch/Grasser, Tf. 3, 10 (dies Expl.) 9.88 g.; 25 mm. Feine, dunkle Tönung - Von frischen StempelnKratzer, leichter Doppelschlag im Avers, gutes Sehr schön
Ex Auktionen Sotheby's 6.7.1921, 218 und Glendining 28.10.1955, 927 (Slg. Cyrill Lockett).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Details & Gebotsabgabe
Los 3036
Bronze 300/290 v. Chr., Magistrat Klemytas. Artemis mit Speer und Bogen über Hirsch / Stier über Keule. 6h. Anoukhin, Chersonesos 80 SNG Stancomb 481 6.86 g.; 20,5 mm. Hellbraune Patina, SeltenSchön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Chersonesos
Details & Gebotsabgabe
Los 3037
Koson, 42/31 v. Chr. Goldstater nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus, Olbia. Konsul zwischen 2 Liktoren, links Monogramm / Adler mit Kranz. 12h. RPC 1701 8.49 g.; 20,4 mm. GOLD2 Feilspuren am Rand, sehr schön
Ex Auktion Hirsch Oktober 1954, 1295.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Königreich
Details & Gebotsabgabe
Los 3038
Drachme 255/240 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin, im Feld A. 5h. Pick, Dacien & Moesien I/1, 416 HGC 1803 Dima, Gr. Subgr. VIII, 2, Tf. XXII, 8 6.14 g.; 18 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 106.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Details & Gebotsabgabe
Los 3039
Bronze 400/344 v. Chr. Kopf der Nymphe Lamia / Heros Philoktetes beim Bogenschuss, dahinter Köcher, unter ihm ein Vogel. 6h. HGC 125 Rogers, Thessaly 388 1.90 g.; 15,8 mm. Schwarze Patina, SeltenEtwas porös im Avers, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1955 bei MMAG, Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Lamia
Details & Gebotsabgabe
Los 3040
Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen Monogramme, im Abschnitt Lanzenspitze. 6h. Tsangari vgl. 1223 (andere Stempel) HGC 952 2.57 g.; 17 mm. Feine TönungVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AETOLIEN; Aetolische Liga
Details & Gebotsabgabe
Los 3041
Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen F, im Abschnitt Monogramm und Lanzenspitze. 11h. Tsangari 1144 HGC 952 2.46 g.; 15,2 mm. Feine TönungSchrötlingsfehler, fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 3042
Trihemiobol um 355 v. Chr. Widderkopf über Delfin / Ziegenkopf von vorn zwischen 2 Delfinen und Efeublättern. 9h. Svoronos, Delphi 31 Slg. BCD 386 HGC 1126 1.20 g.; 12,5 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenSchön - sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 1, 1955, 335.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOKIS; Delphi
Details & Gebotsabgabe
Los 3043
Drachme 290/271 v. Chr. Kopf der Nymphe Chalkis / Adler mit Schlange, rechts CAL (retrograd). 9h. Picard, Chalkis, EM. 8, 22-24 HGC 1464 3.77 g.; 16,9 mm. Feine, dunkle TönungAuflagen, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 24, 1971, 57.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Chalkis
Details & Gebotsabgabe
Los 3044
Tetradrachme "neuen Stils" 88/87 v. Chr., Magistrate Gorgias, Appellikon und Argios. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Greif nach rechts springend, unten DH. 12h. Thompson 1137c HGC 1602 16.86 g.; 31 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 33, 1978, 68
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Details & Gebotsabgabe
Los 3045
Stater um 470 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1523-1526 HGC 435 Milbank Tf. 1, 15 12.22 g.; 23,2 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Hess-Leu 49, 1971, 169 (Slg. J. Desneux, Brüssel).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 3046
Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Eber. 10h. Ravel 1017 (dies Expl.) HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 435 8.59 g.; 21,9 mm. Prächtige, irisierende TönungVorzügliches Prachtexemplar
Ex Auktion Hirsch 7, November 1955, 534 (ex Slg. Giesecke).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Details & Gebotsabgabe
Los 3047
Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Athena Promachos. 4 h. HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 432 8.46 g.; 21,9 mm. Prächtige, irisierende TönungGutes Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1954 in Taormina.
Details & Gebotsabgabe
Los 3048
Triobol 420/370 v. Chr. Wolfsprotome, davor D / A in Quadratum incusum, dessen obere Sektionen nochmals vertieft sind, in der Vertiefung D-I, im Feld A-I, unten Hahn. 5h. BMC 56 Slg. BCD 1049 HGC 666 corr. (falsches BCD-Zitat) 2.79 g.; 14,4 mm. Feine, dunkle Tönung, Sehr seltenSehr schön
Ex Auktion Hirsch November 1955, 544.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos
Details & Gebotsabgabe
Los 3049
Triobol 90/40 v. Chr., Magistrat Zeu(...). Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, darunter Adler auf Heta. 7h. BMC 64 HGC 690 Slg. BCD (= Auktion Leu 96, 2006) 1144 2.53 g.; 14,3 mm. Dunkle, im Revers fein irisierende TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Sotheby's 22.4.1970, 171 (= Aubry Collection).
Details & Gebotsabgabe
Los 3050
Drachme 490/480 v. Chr. Kniender Ziegenbock, im Abschnitt 2 Voluten / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Sheedy, 107a (dies Expl.) HGC - Hoesch/Grasser Tf. 2, 2 (dies Exemplar) 5.97 g.; 16,6 mm. Kabinettstönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Glendining Juni 1955, 452.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYKLADEN; Insel Paros

Lederer, S. 45, zur Darstellung: An Feinheit der Naturbeobachtung und Sorgsamkeit der Modellierung wird der Bock dieser Münzen von keiner der vielen Darstellungen des Tieres auf antiken Münzen und Gemmen übertroffen (...)
Details & Gebotsabgabe