Online Catalogue (Prebids)

Auction 438  -  26.04.2024 10:00
Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals

Page 1 of 14 (687 Lots total)
Lot 3001
Lucotios. Blassgoldstater vor 54 v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld links Pentagramm und Stern, darunter doppelter Ringel, oben rechts Legendenrest: LVCO. 6h. LT 8821 DT 592 6.03 g.; 15,9 mm. GOLDSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi

Loscheider (1998, S. 150) weist die Zuweisung dieser Augenstatere an die Treverer dezidiert zurück.
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484Loscheider (1998, S. 150) weist die Zuweisung dieser Augenstatere an die Treverer dezidiert zurück.KELTISCHE MÜNZEN00002Gallier00004Remi00020000050,008076450,0030010AlphanumerischAV0Blassgoldstater004/09/2024 10:12:11750,000,003<b>Lucotios. </b>Blassgoldstater vor 54 v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld links Pentagramm und Stern, darunter doppelter Ringel, oben rechts Legendenrest: LVCO. 6h. LT 8821 DT 592 6.03 g.; 15,9 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Lucotios. </b>Blassgoldstater vor 54 v. Chr. Stark stilisierter Kopf mit großem Auge / Pferd, im Feld links Pentagramm und Stern, darunter doppelter Ringel, oben rechts Legendenrest: LVCO. 6h. LT 8821 DT 592 6.03 g.; 15,9 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Sehr schönRemi Blassgoldstater vor 54 v. Chr.Lucotios0,00001/01/0001 00:00:00Novor 54 v. Chr.LT 8821 DT 5920,00Sonstige00NoNoNoNo700,00-1I10,000,0020787322078732-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3001-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo3750,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03001Q00.JPG##
Lot 3002
Semis 220/200 v. Chr., Aes grave. Schlafender Hund / Lyra. 3h. Vecchi, Cast Coinage 223 Rutter, HN 46 39.81 g.; 35 mm. Braungrüne Patina, SeltenGussfehler im Avers, schön
Laut Sammlernotiz erworben 1980 in Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Umbrien00004Tuder000010,008076440,0030020AlphanumerischAR0Semis004/09/2024 10:12:11100,000,002Semis 220/200 v. Chr., Aes grave. Schlafender Hund / Lyra. 3h. Vecchi, Cast Coinage 223 Rutter, HN 46 39.81 g.; 35 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Gussfehler im Avers, schön<br>Laut Sammlernotiz erworben 1980 in Basel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; Tuder</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Semis 220/200 v. Chr., Aes grave. Schlafender Hund / Lyra. 3h. Vecchi, Cast Coinage 223 Rutter, HN 46 39.81 g.; 35 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Gussfehler im Avers, schön Laut Sammlernotiz erworben 1980 in Basel.Tuder Semis 220/200 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No220/200 v. Chr.,Vecchi, Cast Coinage 223 Rutter, HN 460,00Sonstige00NoNoNoNo110,00-1I10,000,0020787312078731-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3002-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo6120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03002Q00.JPG##
Lot 3003
Bronze 325/275 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. 4h. SNG ANS 635 (stgl.) Rutter, HN 642 7.08 g.; 21,8 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Arpi
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Apulien00010Arpi000020,008069330,0030030AlphanumerischAR0Bronze004/09/2024 10:11:38100,000,002Bronze 325/275 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. 4h. SNG ANS 635 (stgl.) Rutter, HN 642 7.08 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Arpi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIEN; Arpi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 325/275 v. Chr. Kopf des Zeus / Eber unter Lanzenspitze. 4h. SNG ANS 635 (stgl.) Rutter, HN 642 7.08 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.Arpi Bronze 325/275 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No325/275 v. Chr.SNG ANS 635 (stgl.) Rutter, HN 6420,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0020780332078033-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3003-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03003Q00.JPG##
Lot 3004
Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Si... und Dakimos. Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Delfinreiter mit Füllhorn und Kranz. 1h. Vlasto 696 corr. (Lesung der Reverslegende) Rutter, HN - 7.69 g.; 22,6 mm. Feine, leicht irisierende TönungVorzüglich
Ex Auktion Hirsch 10, 1954, 1274 (aus norddeutschem Besitz).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kalabrien00011Tarent000070,008068740,0030040AlphanumerischAR0Didrachme004/09/2024 10:11:35500,000,003Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Si... und Dakimos. Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Delfinreiter mit Füllhorn und Kranz. 1h. Vlasto 696 corr. (Lesung der Reverslegende) Rutter, HN - 7.69 g.; 22,6 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Ex Auktion Hirsch 10, 1954, 1274 (aus norddeutschem Besitz).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Didrachme nach 280 v. Chr., Magistrate Si... und Dakimos. Ephebe mit Rundschild zu Pferd / Delfinreiter mit Füllhorn und Kranz. 1h. Vlasto 696 corr. (Lesung der Reverslegende) Rutter, HN - 7.69 g.; 22,6 mm. <i><SP><SP>Feine, leicht irisierende Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich Ex Auktion Hirsch 10, 1954, 1274 (aus norddeutschem Besitz).Tarent Didrachme nach 280 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00Nonach 280 v. Chr.,Vlasto 696 corr. (Lesung der Reverslegende) Rutter, HN -0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020779742077974-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3004-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03004Q00.JPG##
Lot 3005
Drachme 280/272 v. Chr., Magistrat Sos... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel. 2h. Vlasto 1079-1081 Rutter, HN 1018 HGC 907 2.85 g.; 16,6 mm. KabinettstönungSubaerat, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kroha 1, 1968, 14.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kalabrien00011Tarent000070,008068370,0030050AlphanumerischAR0Drachme004/09/2024 10:11:34200,000,003Drachme 280/272 v. Chr., Magistrat Sos... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel. 2h. Vlasto 1079-1081 Rutter, HN 1018 HGC 907 2.85 g.; 16,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Subaerat, gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Kroha 1, 1968, 14.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Drachme 280/272 v. Chr., Magistrat Sos... Kopf der Athena mit attischem Skylla-Helm / Eule mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel. 2h. Vlasto 1079-1081 Rutter, HN 1018 HGC 907 2.85 g.; 16,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Subaerat, gutes Sehr schön Ex Auktion Kroha 1, 1968, 14.Tarent Drachme 280/272 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No280/272 v. Chr.,Vlasto 1079-1081 Rutter, HN 1018 HGC 9070,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020779372077937-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3005-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03005Q00.JPG##
Lot 3006
Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Löwe, darunter N, im Abschnitt Thyrsos. Williams, Velia vgl. 388 (O194, R-) Rutter, HN 1300 7.46 g.; 21,3 mm. Feine TönungKratzer und Feilspuren am Rand, sehr schön
Erworben im Mai 1967 bei Kricheldorf.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Hyele-Velia000120,008068730,0030060AlphanumerischAR0Didrachme004/09/2024 10:11:35150,000,003Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Löwe, darunter N, im Abschnitt Thyrsos. Williams, Velia vgl. 388 (O194, R-) Rutter, HN 1300 7.46 g.; 21,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kratzer und Feilspuren am Rand, sehr schön<br>Erworben im Mai 1967 bei Kricheldorf.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 305/290 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Löwe, darunter N, im Abschnitt Thyrsos. Williams, Velia vgl. 388 (O194, R-) Rutter, HN 1300 7.46 g.; 21,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kratzer und Feilspuren am Rand, sehr schön Erworben im Mai 1967 bei Kricheldorf.Hyele-Velia Didrachme 305/290 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No305/290 v. Chr.Williams, Velia vgl. 388 (O194, R-) Rutter, HN 13000,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0020779732077973-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3006-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03006Q00.JPG##
Lot 3007
Stater 305/290 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit phrygischem Greifenhelm / Löwe mit Widderkopf in den Fängen, Beizeichen Grille. 4h. Williams, Velia 420u (dies Expl.) Rutter, HN 1305 7.55 g.; 21,6 mm. KabinettstönungLeichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1519.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Hyele-Velia000120,008068540,0030070AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:35600,000,003Stater 305/290 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit phrygischem Greifenhelm / Löwe mit Widderkopf in den Fängen, Beizeichen Grille. 4h. Williams, Velia 420u (dies Expl.) Rutter, HN 1305 7.55 g.; 21,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Leichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1519.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Stater 305/290 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit phrygischem Greifenhelm / Löwe mit Widderkopf in den Fängen, Beizeichen Grille. 4h. Williams, Velia 420u (dies Expl.) Rutter, HN 1305 7.55 g.; 21,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Leichter Doppelschlag im Revers, sehr schön - vorzüglich Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1519.Hyele-Velia Stater 305/290 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No305/290 v. Chr.,Williams, Velia 420u (dies Expl.) Rutter, HN 13050,00Sonstige00NoNoNoNo480,00-1I10,000,0020779542077954-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3007-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0480,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03007Q00.JPG##
Lot 3008
Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit geflügeltem und bekränztem attischen Helm, im Nacken AH-Monogramm, im Feld F / Löwe, darüber Ähre zwischen F - I, darunter P. 9h. Williams, Velia vgl. 471-489 (andere Stempel) Rutter, HN 1309 7.33 g.; 22 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Blaser-Frey, Freiburg 16, 1965, 16.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Hyele-Velia000120,008068670,0030080AlphanumerischAR0Didrachme004/09/2024 10:11:35500,000,002Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit geflügeltem und bekränztem attischen Helm, im Nacken AH-Monogramm, im Feld <span style='font-family: symbol'>F</span> / Löwe, darüber Ähre zwischen <span style='font-family: symbol'>F - I</span>, darunter <span style='font-family: symbol'>P</span>. 9h. Williams, Velia vgl. 471-489 (andere Stempel) Rutter, HN 1309 7.33 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion Blaser-Frey, Freiburg 16, 1965, 16.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Didrachme 300/280 v. Chr., Magistrat Philistion. Kopf der Athena mit geflügeltem und bekränztem attischen Helm, im Nacken AH-Monogramm, im Feld <span style='font-family: symbol'>F</span> / Löwe, darüber Ähre zwischen <span style='font-family: symbol'>F - I</span>, darunter <span style='font-family: symbol'>P</span>. 9h. Williams, Velia vgl. 471-489 (andere Stempel) Rutter, HN 1309 7.33 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion Blaser-Frey, Freiburg 16, 1965, 16.Hyele-Velia Didrachme 300/280 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No300/280 v. Chr.,Williams, Velia vgl. 471-489 (andere Stempel) Rutter, HN 13090,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020779672077967-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3008-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03008Q00.JPG##
Lot 3009
Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit geflügeltem attischen Helm, darüber kleines P / Löwe vor Palme nach links, Blick zum Betrachter. 9h. Williams, Velia 490 SNG ANS 1383 Rutter, HN 1310 7.23 g.; 22,1 mm. Prächtig irisierende TönungFeine Kratzer und leichte Feilspur am Rand, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 15, 1965, 1906.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Hyele-Velia000120,008068630,0030090AlphanumerischAR0Didrachme004/09/2024 10:11:351.000,000,002Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit geflügeltem attischen Helm, darüber kleines <span style='font-family: symbol'>P</span> / Löwe vor Palme nach links, Blick zum Betrachter. 9h. Williams, Velia 490 SNG ANS 1383 Rutter, HN 1310 7.23 g.; 22,1 mm. <i><SP><SP>Prächtig irisierende Tönung</i><SP><SP>Feine Kratzer und leichte Feilspur am Rand, gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Kricheldorf 15, 1965, 1906.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Hyele-Velia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Didrachme 300/280 v. Chr. Kopf der Athena mit geflügeltem attischen Helm, darüber kleines <span style='font-family: symbol'>P</span> / Löwe vor Palme nach links, Blick zum Betrachter. 9h. Williams, Velia 490 SNG ANS 1383 Rutter, HN 1310 7.23 g.; 22,1 mm. <i><SP><SP>Prächtig irisierende Tönung</i><SP><SP>Feine Kratzer und leichte Feilspur am Rand, gutes Sehr schön Ex Auktion Kricheldorf 15, 1965, 1906.Hyele-Velia Didrachme 300/280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No300/280 v. Chr.Williams, Velia 490 SNG ANS 1383 Rutter, HN 13100,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0020779632077963-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3009-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03009Q00.JPG##
Lot 3010
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Sescuncia 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter Wertzeichen / Hund nach rechts springend, darunter Wertzeichen. 8h. SNG ANS 762 var. (Rv. Beizeichen) Rutter, HN 1199 3.27 g.; 17,8 mm. Dunkelgrüne Patina, SeltenAuflagen, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Poseidonia00023000010,008069100,0030100AlphanumerischAR0Sescuncia004/09/2024 10:11:37200,000,003<b>Unter römischer Herrschaft (Paestum). </b>Sescuncia 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter Wertzeichen / Hund nach rechts springend, darunter Wertzeichen. 8h. SNG ANS 762 var. (Rv. Beizeichen) Rutter, HN 1199 3.27 g.; 17,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Auflagen, sehr schön<br>Laut Sammlernotiz erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Unter römischer Herrschaft (Paestum). </b>Sescuncia 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter Wertzeichen / Hund nach rechts springend, darunter Wertzeichen. 8h. SNG ANS 762 var. (Rv. Beizeichen) Rutter, HN 1199 3.27 g.; 17,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Auflagen, sehr schön Laut Sammlernotiz erworben bei Kurpfälzische Münzhandlung.Poseidonia Sescuncia 218/201 v. Chr.Unter römischer Herrschaft (Paestum)0,00001/01/0001 00:00:00No218/201 v. Chr.SNG ANS 762 var. (Rv. Beizeichen) Rutter, HN 11990,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020780102078010-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3010-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo1170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03010Q00.JPG##
Lot 3011
Unter römischer Herrschaft (Paestum). Sextans 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter 2 Wertkugeln / Eberprotome, direkt dahinter kleiner Delfin abwärts, unten 2 Wertkugeln. 9h. SNG ANS Part 2 (Lucania), Tf. 20,750-751 Rutter, HN 1193 Crawford in Annali Suppl.18-19, 1973, p. 62 und Tf. 7,5,3b 3.11 g.; 16,5 mm. Dunkelgrüne PatinaAuflagen, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 53.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Poseidonia00023000020,008068500,0030110AlphanumerischAR0Sextans004/09/2024 10:11:35100,000,003<b>Unter römischer Herrschaft (Paestum). </b>Sextans 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter 2 Wertkugeln / Eberprotome, direkt dahinter kleiner Delfin abwärts, unten 2 Wertkugeln. 9h. SNG ANS Part 2 (Lucania), Tf. 20,750-751 Rutter, HN 1193 Crawford in Annali Suppl.18-19, 1973, p. 62 und Tf. 7,5,3b 3.11 g.; 16,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Auflagen, sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 53.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Poseidonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Unter römischer Herrschaft (Paestum). </b>Sextans 218/201 v. Chr. Kopf der Ceres, dahinter 2 Wertkugeln / Eberprotome, direkt dahinter kleiner Delfin abwärts, unten 2 Wertkugeln. 9h. SNG ANS Part 2 (Lucania), Tf. 20,750-751 Rutter, HN 1193 Crawford in Annali Suppl.18-19, 1973, p. 62 und Tf. 7,5,3b 3.11 g.; 16,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Auflagen, sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 53.Poseidonia Sextans 218/201 v. Chr.Unter römischer Herrschaft (Paestum)0,00001/01/0001 00:00:00No218/201 v. Chr.SNG ANS Part 2 (Lucania), Tf. 20,750-751 Rutter, HN 1193 Crawford in Annali Suppl.18-19, 1973, p. 62 und Tf. 7,5,3b0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0020779502077950-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3011-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03011Q00.JPG##
Lot 3012
Stater 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 23e (dies Expl.) Rutter, HN 2035 HGC 1416 7.96 g.; 29,6 mm. KabinettstönungEinige wenige Kratzer im Avers, Korrosionsspuren im Revers, fast vorzüglich
Ex Auktionen Leu 2, 1972, 52 und Hess 194, 1929, 100 (Slg. Vogel, Teil IV.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068750,0030120AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:365.000,000,003Stater 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 23e (dies Expl.) Rutter, HN 2035 HGC 1416 7.96 g.; 29,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Einige wenige Kratzer im Avers, Korrosionsspuren im Revers, fast vorzüglich<br>Ex Auktionen Leu 2, 1972, 52 und Hess 194, 1929, 100 (Slg. Vogel, Teil IV.).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Stater 525/500 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 23e (dies Expl.) Rutter, HN 2035 HGC 1416 7.96 g.; 29,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Einige wenige Kratzer im Avers, Korrosionsspuren im Revers, fast vorzüglich Ex Auktionen Leu 2, 1972, 52 und Hess 194, 1929, 100 (Slg. Vogel, Teil IV.).Kaulonia Stater 525/500 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No525/500 v. Chr.Noe, Kaulonia 23e (dies Expl.) Rutter, HN 2035 HGC 14160,00Sonstige00NoNoYesNo4.000,00-1I10,000,0020779752077975-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3012-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo14.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03012Q00.JPG##
Lot 3013
Stater 500/480 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 54 Rutter, HN 2038 8.04 g.; 25,1 mm. KabinettstönungVorzüglich
Ex Auktion Naville 6, 28.1.1924, 263 (Slg. C. S. Bement).
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068760,0030130AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:363.000,000,003Stater 500/480 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 54 Rutter, HN 2038 8.04 g.; 25,1 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Ex Auktion Naville 6, 28.1.1924, 263 (Slg. C. S. Bement).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Stater 500/480 v. Chr. Schreitender Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Inkus. Noe, Kaulonia 54 Rutter, HN 2038 8.04 g.; 25,1 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung</i><SP><SP>Vorzüglich Ex Auktion Naville 6, 28.1.1924, 263 (Slg. C. S. Bement).Kaulonia Stater 500/480 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No500/480 v. Chr.Noe, Kaulonia 54 Rutter, HN 20380,00Sonstige00NoYesNoNo2.400,00-1I10,000,0020779762077976-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3013-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo12.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03013Q00.JPG##
Lot 3014
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93 Rutter, HN 2046 8.21 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 22, 1971, 15.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068780,0030140AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:36500,000,003Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93 Rutter, HN 2046 8.21 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Kricheldorf 22, 1971, 15.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93 Rutter, HN 2046 8.21 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Kricheldorf 22, 1971, 15.Kaulonia Stater 475/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475/425 v. Chr.Noe, Kaulonia 93 Rutter, HN 20460,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020779782077978-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3014-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03014Q00.JPG##
Lot 3015
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93cc (dies Expl.) Rutter, HN 2046 7.98 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktionen Kricheldorf 22, 1971, 16 und Naville 12, 1926, 552.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068820,0030150AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:36750,000,003Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93cc (dies Expl.) Rutter, HN 2046 7.98 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktionen Kricheldorf 22, 1971, 16 und Naville 12, 1926, 552.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 93cc (dies Expl.) Rutter, HN 2046 7.98 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktionen Kricheldorf 22, 1971, 16 und Naville 12, 1926, 552.Kaulonia Stater 475/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475/425 v. Chr.Noe, Kaulonia 93cc (dies Expl.) Rutter, HN 20460,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0020779822077982-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3015-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03015Q00.JPG##
Lot 3016
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia -, vgl. 78-86 Rutter, HN 2046 7.92 g.; 21 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 4, 1954, 1279.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068830,0030160AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:36350,000,003Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia -, vgl. 78-86 Rutter, HN 2046 7.92 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion Hirsch 4, 1954, 1279.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia -, vgl. 78-86 Rutter, HN 2046 7.92 g.; 21 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion Hirsch 4, 1954, 1279.Kaulonia Stater 475/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475/425 v. Chr.Noe, Kaulonia -, vgl. 78-86 Rutter, HN 20460,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0020779832077983-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3016-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03016Q00.JPG##
Lot 3017
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch auf Standlinie / Einbrechender Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.95 g.; 23,6 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenRand befeilt, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben im Juli 1970 bei MMAG, Basel.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068790,0030170AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:36750,000,003Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch auf Standlinie / Einbrechender Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.95 g.; 23,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Rand befeilt, sehr schön<br>Laut Sammlernotiz erworben im Juli 1970 bei MMAG, Basel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch auf Standlinie / Einbrechender Hirsch, im Feld dreiblättriger Zweig. 11h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.95 g.; 23,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Rand befeilt, sehr schön Laut Sammlernotiz erworben im Juli 1970 bei MMAG, Basel.Kaulonia Stater 475/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475/425 v. Chr.Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 20490,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0020779792077979-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3017-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03017Q00.JPG##
Lot 3018
Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, rechts im Feld Hirsch auf Standlinie, links Schwan / Springener Hirsch. 5h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.81 g.; 21,2 mm. Feine Tönung, SeltenSchön - sehr schön
Ex Auktion Schulman 265, 1976, 39.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068800,0030180AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:36500,000,003Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, rechts im Feld Hirsch auf Standlinie, links Schwan / Springener Hirsch. 5h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.81 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<br>Ex Auktion Schulman 265, 1976, 39.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Stater 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, rechts im Feld Hirsch auf Standlinie, links Schwan / Springener Hirsch. 5h. Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 2049 7.81 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön Ex Auktion Schulman 265, 1976, 39.Kaulonia Stater 475/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475/425 v. Chr.Noe, Kaulonia 102 Rutter, HN 20490,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020779802077980-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3018-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03018Q00.JPG##
Lot 3019
Drachme 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld Zweig. 9h. Noe, Kaulonia vgl. 212 (anderes Stempelpaar) Rutter, HN 2047 2.33 g.; 14,3 mm. Feine Tönung, SeltenEinhieb im Avers, sehr schön
Ex Auktion Malter 1, 1973, 30.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068770,0030190AlphanumerischAR0Drachme004/09/2024 10:11:36200,000,003Drachme 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld Zweig. 9h. Noe, Kaulonia vgl. 212 (anderes Stempelpaar) Rutter, HN 2047 2.33 g.; 14,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Einhieb im Avers, sehr schön<br>Ex Auktion Malter 1, 1973, 30.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Drachme 475/425 v. Chr. Apollon mit Zweig und kleinem Daimon auf dem Arm, im Feld Hirsch mit rückwärts gewandtem Kopf auf Standlinie / Hirsch, im Feld Zweig. 9h. Noe, Kaulonia vgl. 212 (anderes Stempelpaar) Rutter, HN 2047 2.33 g.; 14,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Einhieb im Avers, sehr schön Ex Auktion Malter 1, 1973, 30.Kaulonia Drachme 475/425 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No475/425 v. Chr.Noe, Kaulonia vgl. 212 (anderes Stempelpaar) Rutter, HN 20470,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020779772077977-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3019-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03019Q00.JPG##
Lot 3020
Stater 420/410 v. Chr. Apollon mit Zweig, in den Feldern 2 Delfine / Hirsch, darunter A. 12h. Noe, Kaulonia 172 Rutter, HN 2061 7.62 g.; 22,6 mm. Feine Tönung, SeltenGraffito (MYS) im Revers, schön - sehr schön
Laut Sammlernotiz am 20.3.1954 in Taormina erworben.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kaulonia000090,008068810,0030200AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:36200,000,003Stater 420/410 v. Chr. Apollon mit Zweig, in den Feldern 2 Delfine / Hirsch, darunter A. 12h. Noe, Kaulonia 172 Rutter, HN 2061 7.62 g.; 22,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Graffito (<span style='font-family: symbol'>MYS</span>) im Revers, schön - sehr schön<br>Laut Sammlernotiz am 20.3.1954 in Taormina erworben.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kaulonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Stater 420/410 v. Chr. Apollon mit Zweig, in den Feldern 2 Delfine / Hirsch, darunter A. 12h. Noe, Kaulonia 172 Rutter, HN 2061 7.62 g.; 22,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Graffito (<span style='font-family: symbol'>MYS</span>) im Revers, schön - sehr schön Laut Sammlernotiz am 20.3.1954 in Taormina erworben.Kaulonia Stater 420/410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/410 v. Chr.Noe, Kaulonia 172 Rutter, HN 20610,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020779812077981-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3020-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03020Q00.JPG##
Lot 3021
Stater 480/430 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. 12h. SNG ANS vgl. 264-268 Rutter 2102 7.93 g.; 22,2 mm. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kroton000260,008069220,0030210AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:38300,000,003Stater 480/430 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. 12h. SNG ANS vgl. 264-268 Rutter 2102 7.93 g.; 22,2 mm. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 480/430 v. Chr. Dreifuß, daneben Storch / Inkuser Dreifuß. 12h. SNG ANS vgl. 264-268 Rutter 2102 7.93 g.; 22,2 mm. <SP><SP>Sehr schönKroton Stater 480/430 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No480/430 v. Chr.SNG ANS vgl. 264-268 Rutter 21020,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0020780222078022-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3021-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03021Q00.JPG##
Lot 3022
Stater 425/350 v. Chr. Adler mit angelegten Schwingen und zurückgewandtem Kopf auf Hirschkopf / Dreifuß, links Efeublatt. 8h. SNG ANS 352 (Avers stgl.) Rutter 2146 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 5 (dies Expl.) 7.56 g.; 22,1 mm. Feine, dunkle TönungKratzer im Avers, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 20, 13.11.1907, 79 (Slg. H. C. Hoskier). Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei Schulman.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Kroton000260,008069310,0030220AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:38250,000,003Stater 425/350 v. Chr. Adler mit angelegten Schwingen und zurückgewandtem Kopf auf Hirschkopf / Dreifuß, links Efeublatt. 8h. SNG ANS 352 (Avers stgl.) Rutter 2146 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 5 (dies Expl.) 7.56 g.; 22,1 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Kratzer im Avers, sehr schön<br>Ex Auktion Hirsch 20, 13.11.1907, 79 (Slg. H. C. Hoskier). Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei Schulman.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Kroton</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 425/350 v. Chr. Adler mit angelegten Schwingen und zurückgewandtem Kopf auf Hirschkopf / Dreifuß, links Efeublatt. 8h. SNG ANS 352 (Avers stgl.) Rutter 2146 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 5 (dies Expl.) 7.56 g.; 22,1 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Kratzer im Avers, sehr schön Ex Auktion Hirsch 20, 13.11.1907, 79 (Slg. H. C. Hoskier). Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei Schulman.Kroton Stater 425/350 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No425/350 v. Chr.SNG ANS 352 (Avers stgl.) Rutter 2146 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 5 (dies Expl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020780312078031-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3022-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03022Q00.JPG##
Lot 3023
Stater 375/330 v. Chr. Kopf des Zeus, davor Ethnikon / Adler greift Hasen, im Feld Blitzbündel, rechts Monogramm aus AP. 2h. Rutter, HN 2320 SNG Ashmolean 1556 Hoesch/Grasser, Tf. 3, 8 (dies Expl.) 7.40 g.; 22,2 mm. Feine, dunkle TönungKratzer im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
Starting price (21 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Lokroi Epizephyrioi000330,008069320,0030230AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:38300,000,003Stater 375/330 v. Chr. Kopf des Zeus, davor Ethnikon / Adler greift Hasen, im Feld Blitzbündel, rechts Monogramm aus AP. 2h. Rutter, HN 2320 SNG Ashmolean 1556 Hoesch/Grasser, Tf. 3, 8 (dies Expl.) 7.40 g.; 22,2 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Kratzer im Revers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 375/330 v. Chr. Kopf des Zeus, davor Ethnikon / Adler greift Hasen, im Feld Blitzbündel, rechts Monogramm aus AP. 2h. Rutter, HN 2320 SNG Ashmolean 1556 Hoesch/Grasser, Tf. 3, 8 (dies Expl.) 7.40 g.; 22,2 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Kratzer im Revers, sehr schönLokroi Epizephyrioi Stater 375/330 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No375/330 v. Chr.Rutter, HN 2320 SNG Ashmolean 1556 Hoesch/Grasser, Tf. 3, 8 (dies Expl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo850,00-1I10,000,0020780322078032-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3023-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo21900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03023Q00.JPG##
Lot 3024
Drachme 480/462 v. Chr. unter Anaxilas. Maultierbiga nach rechts / Hase nach rechts. 6h. Rutter, HN 2474 Caltabiano 69.4 (dies Expl.) 4.20 g.; 19,5 mm. Feine Tönung, SeltenKleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Auktionen Kricheldorf 19, 1968, 206 und Merzbacher 9, 1909, 2385.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Bruttium00013Rhegion000380,008068910,0030240AlphanumerischAR0Drachme004/09/2024 10:11:37750,000,002Drachme 480/462 v. Chr. unter Anaxilas. Maultierbiga nach rechts / Hase nach rechts. 6h. Rutter, HN 2474 Caltabiano 69.4 (dies Expl.) 4.20 g.; 19,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön<br>Ex Auktionen Kricheldorf 19, 1968, 206 und Merzbacher 9, 1909, 2385.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Drachme 480/462 v. Chr. unter Anaxilas. Maultierbiga nach rechts / Hase nach rechts. 6h. Rutter, HN 2474 Caltabiano 69.4 (dies Expl.) 4.20 g.; 19,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön Ex Auktionen Kricheldorf 19, 1968, 206 und Merzbacher 9, 1909, 2385.Rhegion Drachme 480/462 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No480/462 v. Chr.Rutter, HN 2474 Caltabiano 69.4 (dies Expl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0020779912077991-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3024-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03024Q00.JPG##
Lot 3025
Litra 410/410 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Eber, im Feld Eichel. 5h. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 16 HGC 17 0.69 g.; 12,5 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Abakainon000020,008069390,0030250AlphanumerischAR0Litra004/09/2024 10:11:38100,000,002Litra 410/410 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Eber, im Feld Eichel. 5h. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 16 HGC 17 0.69 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Abakainon</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Litra 410/410 v. Chr. Bärtiger männlicher Kopf / Eber, im Feld Eichel. 5h. Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 16 HGC 17 0.69 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schönAbakainon Litra 410/410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No410/410 v. Chr.Bertino in Annali Suppl. 20 (1973), Tf. XII, 16 HGC 170,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0020780392078039-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3025-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03025Q00.JPG##
Lot 3026
Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Hase / Krebs, im Feld Thunfisch. 6h. SNG ANS 1010 (stgl.) HGC - Westermark, Akragas 563 2.02 g.; 16,9 mm. Dunkle TönungSehr schön
Ex Liste MMAG Basel 143, 1955, 3.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000190,008069440,0030260AlphanumerischAR0Hemidrachme004/09/2024 10:11:38150,000,003Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Hase / Krebs, im Feld Thunfisch. 6h. SNG ANS 1010 (stgl.) HGC - Westermark, Akragas 563 2.02 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Liste MMAG Basel 143, 1955, 3.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Hase / Krebs, im Feld Thunfisch. 6h. SNG ANS 1010 (stgl.) HGC - Westermark, Akragas 563 2.02 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Liste MMAG Basel 143, 1955, 3.Akragas Hemidrachme 420/410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/410 v. Chr.SNG ANS 1010 (stgl.) HGC - Westermark, Akragas 5630,00Sonstige00NoNoNoNo130,00-1I10,000,0020780442078044-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3026-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo2140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03026Q00.JPG##
Lot 3027
Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Fohlen / Krebs, darunter Ketos. 6h. SNG ANS 1014 corr. (kein Hase - stgl.) HGC 106 Westermark, Akragas 582 (deer or goat hit) 1.91 g.; 16 mm. Dunkle TönungSchön
Ex Auktion Gans, 1955, 1907.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000190,008069450,0030270AlphanumerischAR0Hemidrachme004/09/2024 10:11:38100,000,003Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Fohlen / Krebs, darunter Ketos. 6h. SNG ANS 1014 corr. (kein Hase - stgl.) HGC 106 Westermark, Akragas 582 (deer or goat hit) 1.91 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Schön<br>Ex Auktion Gans, 1955, 1907.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Hemidrachme 420/410 v. Chr. Adler greift Fohlen / Krebs, darunter Ketos. 6h. SNG ANS 1014 corr. (kein Hase - stgl.) HGC 106 Westermark, Akragas 582 (deer or goat hit) 1.91 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Schön Ex Auktion Gans, 1955, 1907.Akragas Hemidrachme 420/410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/410 v. Chr.SNG ANS 1014 corr. (kein Hase - stgl.) HGC 106 Westermark, Akragas 582 (deer or goat hit)0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0020780452078045-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3027-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03027Q00.JPG##
Lot 3028
Bronze 287/282 v. Chr. Kopf des Zeus Hellanios / Adler greift Hasen. 9h. Calciati I, 134 (Apollon) HGC 159 3.55 g.; 20,5 mm. Grüne PatinaSehr schön
Laut Sammlernotiz erworben im Januar 1976 von Herbert Cahn auf der Münzbörse Basel.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000190,008069430,0030280AlphanumerischAR0Bronze004/09/2024 10:11:38100,000,002Bronze 287/282 v. Chr. Kopf des Zeus Hellanios / Adler greift Hasen. 9h. Calciati I, 134 (Apollon) HGC 159 3.55 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Laut Sammlernotiz erworben im Januar 1976 von Herbert Cahn auf der Münzbörse Basel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 287/282 v. Chr. Kopf des Zeus Hellanios / Adler greift Hasen. 9h. Calciati I, 134 (Apollon) HGC 159 3.55 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Laut Sammlernotiz erworben im Januar 1976 von Herbert Cahn auf der Münzbörse Basel.Akragas Bronze 287/282 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No287/282 v. Chr.Calciati I, 134 (Apollon) HGC 1590,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0020780432078043-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3028-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03028Q00.JPG##
Lot 3029
Tetradrachme 480/462 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt Lorbeerblatt / Hase. 2h. Caccamo-Caltabiano 160.1 (dies Expl.) HGC 779 Hoesch/Grasser, Tf. 3 (dies Exemplar) 17.22 g.; 25,2 mm. Feine TönungSchrötlingsfehler, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)

Ex Auktionen Hirsch Oktober 1954, 1286, Dr. Busso Peus 250, 1954, 141 (Slg. Ernst Lejeune) und Hess Nachf. 236, 1939, 260 (Slg. Dr. Eugen Nitsch, Graz).
Details & Bid submission
##5514841484Ex Auktionen Hirsch Oktober 1954, 1286, Dr. Busso Peus 250, 1954, 141 (Slg. Ernst Lejeune) und Hess Nachf. 236, 1939, 260 (Slg. Dr. Eugen Nitsch, Graz).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Messana (Zankle)001170,008068950,0030290AlphanumerischAR0Tetradrachme004/09/2024 10:11:371.000,000,003Tetradrachme 480/462 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt Lorbeerblatt / Hase. 2h. Caccamo-Caltabiano 160.1 (dies Expl.) HGC 779 Hoesch/Grasser, Tf. 3 (dies Exemplar) 17.22 g.; 25,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 480/462 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt Lorbeerblatt / Hase. 2h. Caccamo-Caltabiano 160.1 (dies Expl.) HGC 779 Hoesch/Grasser, Tf. 3 (dies Exemplar) 17.22 g.; 25,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schönMessana (Zankle) Tetradrachme 480/462 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No480/462 v. Chr.Caccamo-Caltabiano 160.1 (dies Expl.) HGC 779 Hoesch/Grasser, Tf. 3 (dies Exemplar)0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0020779952077995-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3029-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo1850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03029Q00.JPG##
Lot 3030
Tetradrachme 420/413 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delfine (unkenntlich) / Hase über Delfin. 7h. Caccamo-Caltabiano 524 HGC 792 17.14 g.; 25,6 mm. Feine TönungKorrosion im Revers, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1530.
Starting price (8 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Messana (Zankle)001170,008069030,0030300AlphanumerischAR0Tetradrachme004/09/2024 10:11:371.000,000,002Tetradrachme 420/413 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delfine (unkenntlich) / Hase über Delfin. 7h. Caccamo-Caltabiano 524 HGC 792 17.14 g.; 25,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Korrosion im Revers, sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1530.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Messana (Zankle)</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 420/413 v. Chr. Nymphe Messana in Maultierbiga, im Abschnitt 2 Delfine (unkenntlich) / Hase über Delfin. 7h. Caccamo-Caltabiano 524 HGC 792 17.14 g.; 25,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Korrosion im Revers, sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 274, 1970, 1530.Messana (Zankle) Tetradrachme 420/413 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/413 v. Chr.Caccamo-Caltabiano 524 HGC 7920,00Sonstige00NoNoNoNo1.300,00-1I10,000,0020780032078003-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3030-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo81.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03030Q00.JPG##
Lot 3031
Didrachme 440/416 v. Chr. Stehender Jagdhund / Kopf der Nymphe Segesta in Fadenkreis, herum Schriftkranz. 7h. Hurter, Segesta 129o (dies Expl.) HGC 1135 8.49 g.; 23 mm. Feine, bläuliche Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion Hirsch 9/1956, 13 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Segesta001270,008070090,0030310AlphanumerischAR0Didrachme004/09/2024 10:11:421.000,000,003Didrachme 440/416 v. Chr. Stehender Jagdhund / Kopf der Nymphe Segesta in Fadenkreis, herum Schriftkranz. 7h. Hurter, Segesta 129o (dies Expl.) HGC 1135 8.49 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Feine, bläuliche Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Hirsch 9/1956, 13 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 440/416 v. Chr. Stehender Jagdhund / Kopf der Nymphe Segesta in Fadenkreis, herum Schriftkranz. 7h. Hurter, Segesta 129o (dies Expl.) HGC 1135 8.49 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Feine, bläuliche Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Hirsch 9/1956, 13 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe).Segesta Didrachme 440/416 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No440/416 v. Chr.Hurter, Segesta 129o (dies Expl.) HGC 11350,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0020781092078109-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3031-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo1850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03031Q00.JPG##
Lot 3032
Didrachme 412/400 v. Chr. Sich anschleichender Jagdhund, dahinter 3 Ähren / Kopf der Nymphe Segesta. 7h. SNG Lloyd 1187 (dies Expl.) Hurter, Segesta 190a (dies Expl.) HGC 1151 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 4 (dies Expl.) 8.88 g.; 23 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktionen Hirsch 11/1955, 493 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe), NFA (E. Gans), 5/1955, 217 und Sotheby's 2/1909, 179 (Slg. Benson).
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Segesta001270,008070160,0030320AlphanumerischAR0Didrachme004/09/2024 10:11:421.500,000,003Didrachme 412/400 v. Chr. Sich anschleichender Jagdhund, dahinter 3 Ähren / Kopf der Nymphe Segesta. 7h. SNG Lloyd 1187 (dies Expl.) Hurter, Segesta 190a (dies Expl.) HGC 1151 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 4 (dies Expl.) 8.88 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktionen Hirsch 11/1955, 493 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe), NFA (E. Gans), 5/1955, 217 und Sotheby's 2/1909, 179 (Slg. Benson).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Didrachme 412/400 v. Chr. Sich anschleichender Jagdhund, dahinter 3 Ähren / Kopf der Nymphe Segesta. 7h. SNG Lloyd 1187 (dies Expl.) Hurter, Segesta 190a (dies Expl.) HGC 1151 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 4 (dies Expl.) 8.88 g.; 23 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktionen Hirsch 11/1955, 493 (Slg. G.U.H.; falsche Gewichtsangabe), NFA (E. Gans), 5/1955, 217 und Sotheby's 2/1909, 179 (Slg. Benson).Segesta Didrachme 412/400 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No412/400 v. Chr.SNG Lloyd 1187 (dies Expl.) Hurter, Segesta 190a (dies Expl.) HGC 1151 Hoesch/Grasser, Tf. 2, 4 (dies Expl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0020781162078116-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3032-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo11.300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03032Q00.JPG##
Lot 3033
Trias 410/400 v. Chr. Kopf der Aigiste / Jagdhund über Hasen, darüber 4 Ringel. 12h. Calciati I, 37 HGC 1184 8.41 g.; 21,2 mm. Braungrüne Patina, SeltenSchön/Sehr schön
Ex Auktion Leu 1973, 202 (Slg. Tom Virzi) und Naville-Ars Classica 12, 1926, 982 (Lot, Slg. Bissen).
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Segesta001270,008073270,0030330AlphanumerischAR0Trias004/09/2024 10:11:57150,000,002Trias 410/400 v. Chr. Kopf der Aigiste / Jagdhund über Hasen, darüber 4 Ringel. 12h. Calciati I, 37 HGC 1184 8.41 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Schön/Sehr schön<br>Ex Auktion Leu 1973, 202 (Slg. Tom Virzi) und Naville-Ars Classica 12, 1926, 982 (Lot, Slg. Bissen).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Segesta</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> Trias 410/400 v. Chr. Kopf der Aigiste / Jagdhund über Hasen, darüber 4 Ringel. 12h. Calciati I, 37 HGC 1184 8.41 g.; 21,2 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Schön/Sehr schön Ex Auktion Leu 1973, 202 (Slg. Tom Virzi) und Naville-Ars Classica 12, 1926, 982 (Lot, Slg. Bissen).Segesta Trias 410/400 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No410/400 v. Chr.Calciati I, 37 HGC 11840,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0020784222078422-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3033-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo3150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03033Q00.JPG##
Lot 3034
Tetradrachme 467/445 v. Chr. Apollon und Artemis in langsamer Quadriga / Nackter Flussgott Selinos mit Phiale und Zweig zwischen Hahn und Stier vor Altar, im Feld Eppichblatt. 1h. SNG Lloyd 1224 (stgl.) Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 7, Nr. 5 (Q1/S5) HGC 1220 17.28 g.; 28,5 mm. Feine Tönung, SeltenSchrötlingsfehler, gutes Sehr schön
Ex Auktion MMAG Basel 37, 1968, 88.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Selinous001280,008070010,0030340AlphanumerischAR0Tetradrachme004/09/2024 10:11:415.000,000,003Tetradrachme 467/445 v. Chr. Apollon und Artemis in langsamer Quadriga / Nackter Flussgott Selinos mit Phiale und Zweig zwischen Hahn und Stier vor Altar, im Feld Eppichblatt. 1h. SNG Lloyd 1224 (stgl.) Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 7, Nr. 5 (Q1/S5) HGC 1220 17.28 g.; 28,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, gutes Sehr schön<br>Ex Auktion MMAG Basel 37, 1968, 88.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Selinous</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 467/445 v. Chr. Apollon und Artemis in langsamer Quadriga / Nackter Flussgott Selinos mit Phiale und Zweig zwischen Hahn und Stier vor Altar, im Feld Eppichblatt. 1h. SNG Lloyd 1224 (stgl.) Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 7, Nr. 5 (Q1/S5) HGC 1220 17.28 g.; 28,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, gutes Sehr schön Ex Auktion MMAG Basel 37, 1968, 88.Selinous Tetradrachme 467/445 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No467/445 v. Chr.SNG Lloyd 1224 (stgl.) Schwabacher in MBNG 43 (1925), S. 7, Nr. 5 (Q1/S5) HGC 12200,00Sonstige00NoYesNoNo4.000,00-1I10,000,0020781012078101-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3034-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo14.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03034Q00.JPG##
Lot 3035
5. Republik, 214-212 v. Chr. 12 Litrai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Artemis mit Pfeil und Bogen, daneben aufspringender Jagdhund. 10h. HGC 1412 SNG Lockett 1022 (dies Expl.) Burnett, in: SNR 62, 1983 S. 21, Nr. 19 (dies Expl., jedoch teilweise falsche Provenienzangabe) Hoesch/Grasser, Tf. 3, 10 (dies Expl.) 9.88 g.; 25 mm. Feine, dunkle Tönung - Von frischen StempelnKratzer, leichter Doppelschlag im Avers, gutes Sehr schön
Ex Auktionen Sotheby's 6.7.1921, 218 und Glendining 28.10.1955, 927 (Slg. Cyrill Lockett).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133000180,008070170,0030350AlphanumerischAR012 Litrai.004/09/2024 10:11:422.000,000,003<b>5. Republik, 214-212 v. Chr. </b>12 Litrai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Artemis mit Pfeil und Bogen, daneben aufspringender Jagdhund. 10h. HGC 1412 SNG Lockett 1022 (dies Expl.) Burnett, in: SNR 62, 1983 S. 21, Nr. 19 (dies Expl., jedoch teilweise falsche Provenienzangabe) Hoesch/Grasser, Tf. 3, 10 (dies Expl.) 9.88 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung - Von frischen Stempeln</i><SP><SP>Kratzer, leichter Doppelschlag im Avers, gutes Sehr schön<br>Ex Auktionen Sotheby's 6.7.1921, 218 und Glendining 28.10.1955, 927 (Slg. Cyrill Lockett).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>5. Republik, 214-212 v. Chr. </b>12 Litrai. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Artemis mit Pfeil und Bogen, daneben aufspringender Jagdhund. 10h. HGC 1412 SNG Lockett 1022 (dies Expl.) Burnett, in: SNR 62, 1983 S. 21, Nr. 19 (dies Expl., jedoch teilweise falsche Provenienzangabe) Hoesch/Grasser, Tf. 3, 10 (dies Expl.) 9.88 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung - Von frischen Stempeln</i><SP><SP>Kratzer, leichter Doppelschlag im Avers, gutes Sehr schön Ex Auktionen Sotheby's 6.7.1921, 218 und Glendining 28.10.1955, 927 (Slg. Cyrill Lockett).Syrakus 12 Litrai.5. Republik, 214-212 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoHGC 1412 SNG Lockett 1022 (dies Expl.) Burnett, in: SNR 62, 1983 S. 21, Nr. 19 (dies Expl., jedoch teilweise falsche Provenienzangabe) Hoesch/Grasser, Tf. 3, 10 (dies Expl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0020781172078117-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3035-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03035Q00.JPG##
Lot 3036
Bronze 300/290 v. Chr., Magistrat Klemytas. Artemis mit Speer und Bogen über Hirsch / Stier über Keule. 6h. Anoukhin, Chersonesos 80 SNG Stancomb 481 6.86 g.; 20,5 mm. Hellbraune Patina, SeltenSchön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Chersonesos
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Taurischer Chersonesos00019Chersonesos000020,008074400,0030360AlphanumerischAR0Bronze004/09/2024 10:12:0350,000,002Bronze 300/290 v. Chr., Magistrat Klemytas. Artemis mit Speer und Bogen über Hirsch / Stier über Keule. 6h. Anoukhin, Chersonesos 80 SNG Stancomb 481 6.86 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Hellbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<br>Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Chersonesos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Chersonesos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Bronze 300/290 v. Chr., Magistrat Klemytas. Artemis mit Speer und Bogen über Hirsch / Stier über Keule. 6h. Anoukhin, Chersonesos 80 SNG Stancomb 481 6.86 g.; 20,5 mm. <i><SP><SP>Hellbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön Laut Sammlernotiz 1955 erworben bei MMAG, Basel.Chersonesos Bronze 300/290 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No300/290 v. Chr.,Anoukhin, Chersonesos 80 SNG Stancomb 4810,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0020785312078531-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3036-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03036Q00.JPG##
Lot 3037
Koson, 42/31 v. Chr. Goldstater nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus, Olbia. Konsul zwischen 2 Liktoren, links Monogramm / Adler mit Kranz. 12h. RPC 1701 8.49 g.; 20,4 mm. GOLD2 Feilspuren am Rand, sehr schön
Ex Auktion Hirsch Oktober 1954, 1295.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Königreich
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sarmatien00021Königreich00007000010,008069140,0030370AlphanumerischAV0Goldstater004/09/2024 10:11:37750,000,002<b>Koson, 42/31 v. Chr. </b>Goldstater nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus, Olbia. Konsul zwischen 2 Liktoren, links Monogramm / Adler mit Kranz. 12h. RPC 1701 8.49 g.; 20,4 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>2 Feilspuren am Rand, sehr schön<br>Ex Auktion Hirsch Oktober 1954, 1295.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Königreich</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Königreich</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Koson, 42/31 v. Chr. </b>Goldstater nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus, Olbia. Konsul zwischen 2 Liktoren, links Monogramm / Adler mit Kranz. 12h. RPC 1701 8.49 g.; 20,4 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>2 Feilspuren am Rand, sehr schön Ex Auktion Hirsch Oktober 1954, 1295.Königreich Goldstater nach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus,Koson, 42/31 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nonach dem Vorbild republikanischer Denare des M. Iunius Brutus,RPC 17010,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0020780142078014-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3037-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03037Q00.JPG##
Lot 3038
Drachme 255/240 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin, im Feld A. 5h. Pick, Dacien & Moesien I/1, 416 HGC 1803 Dima, Gr. Subgr. VIII, 2, Tf. XXII, 8 6.14 g.; 18 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 106.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Moesien00022Istros000050,008070180,0030380AlphanumerischAR0Drachme004/09/2024 10:11:42150,000,003Drachme 255/240 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin, im Feld A. 5h. Pick, Dacien & Moesien I/1, 416 HGC 1803 Dima, Gr. Subgr. VIII, 2, Tf. XXII, 8 6.14 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 106.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Drachme 255/240 v. Chr. 2 gegenläufig gedrehte Gesichter / Seeadler auf Delfin, im Feld A. 5h. Pick, Dacien & Moesien I/1, 416 HGC 1803 Dima, Gr. Subgr. VIII, 2, Tf. XXII, 8 6.14 g.; 18 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 288, 1975, 106.Istros Drachme 255/240 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No255/240 v. Chr.Pick, Dacien & Moesien I/1, 416 HGC 1803 Dima, Gr. Subgr. VIII, 2, Tf. XXII, 80,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0020781182078118-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3038-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03038Q00.JPG##
Lot 3039
Bronze 400/344 v. Chr. Kopf der Nymphe Lamia / Heros Philoktetes beim Bogenschuss, dahinter Köcher, unter ihm ein Vogel. 6h. HGC 125 Rogers, Thessaly 388 1.90 g.; 15,8 mm. Schwarze Patina, SeltenEtwas porös im Avers, sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1955 bei MMAG, Basel.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Lamia
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thessalien00027Lamia000210,008074390,0030390AlphanumerischAR0Bronze004/09/2024 10:12:0350,000,003Bronze 400/344 v. Chr. Kopf der Nymphe Lamia / Heros Philoktetes beim Bogenschuss, dahinter Köcher, unter ihm ein Vogel. 6h. HGC 125 Rogers, Thessaly 388 1.90 g.; 15,8 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina, Selten</i><SP><SP>Etwas porös im Avers, sehr schön<br>Laut Sammlernotiz erworben 1955 bei MMAG, Basel.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Lamia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; Lamia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze 400/344 v. Chr. Kopf der Nymphe Lamia / Heros Philoktetes beim Bogenschuss, dahinter Köcher, unter ihm ein Vogel. 6h. HGC 125 Rogers, Thessaly 388 1.90 g.; 15,8 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina, Selten</i><SP><SP>Etwas porös im Avers, sehr schön Laut Sammlernotiz erworben 1955 bei MMAG, Basel.Lamia Bronze 400/344 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No400/344 v. Chr.HGC 125 Rogers, Thessaly 3880,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0020785302078530-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3039-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo355,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03039Q00.JPG##
Lot 3040
Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen Monogramme, im Abschnitt Lanzenspitze. 6h. Tsangari vgl. 1223 (andere Stempel) HGC 952 2.57 g.; 17 mm. Feine TönungVorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AETOLIEN; Aetolische Liga
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Aetolien00032Aetolische Liga000010,008070190,0030400AlphanumerischAR0Hemidrachme004/09/2024 10:11:42300,000,002Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen Monogramme, im Abschnitt Lanzenspitze. 6h. Tsangari vgl. 1223 (andere Stempel) HGC 952 2.57 g.; 17 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AETOLIEN; Aetolische Liga</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AETOLIEN; Aetolische Liga</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen Monogramme, im Abschnitt Lanzenspitze. 6h. Tsangari vgl. 1223 (andere Stempel) HGC 952 2.57 g.; 17 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>VorzüglichAetolische Liga Hemidrachme 205/150 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No205/150 v. Chr.,Tsangari vgl. 1223 (andere Stempel) HGC 9520,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0020781192078119-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3040-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03040Q00.JPG##
Lot 3041
Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen F, im Abschnitt Monogramm und Lanzenspitze. 11h. Tsangari 1144 HGC 952 2.46 g.; 15,2 mm. Feine TönungSchrötlingsfehler, fast vorzüglich
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Aetolien00032Aetolische Liga000010,008070200,0030410AlphanumerischAR0Hemidrachme004/09/2024 10:11:42150,000,002Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen <span style='font-family: symbol'>F</span>, im Abschnitt Monogramm und Lanzenspitze. 11h. Tsangari 1144 HGC 952 2.46 g.; 15,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, fast vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AETOLIEN; Aetolische Liga</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AETOLIEN; Aetolische Liga</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Hemidrachme 205/150 v. Chr., Thermos (?). Kopf der Aitolia mit Kausia / Eber, zwischen den Beinen <span style='font-family: symbol'>F</span>, im Abschnitt Monogramm und Lanzenspitze. 11h. Tsangari 1144 HGC 952 2.46 g.; 15,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, fast vorzüglichAetolische Liga Hemidrachme 205/150 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No205/150 v. Chr.,Tsangari 1144 HGC 9520,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0020781202078120-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3041-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03041Q00.JPG##
Lot 3042
Trihemiobol um 355 v. Chr. Widderkopf über Delfin / Ziegenkopf von vorn zwischen 2 Delfinen und Efeublättern. 9h. Svoronos, Delphi 31 Slg. BCD 386 HGC 1126 1.20 g.; 12,5 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenSchön - sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 1, 1955, 335.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOKIS; Delphi
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Phokis00033Delphi000020,008073920,0030420AlphanumerischAR0Trihemiobol004/09/2024 10:11:59250,000,003Trihemiobol um 355 v. Chr. Widderkopf über Delfin / Ziegenkopf von vorn zwischen 2 Delfinen und Efeublättern. 9h. Svoronos, Delphi 31 Slg. BCD 386 HGC 1126 1.20 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön<br>Ex Auktion Kricheldorf 1, 1955, 335.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOKIS; Delphi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PHOKIS; Delphi</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> Trihemiobol um 355 v. Chr. Widderkopf über Delfin / Ziegenkopf von vorn zwischen 2 Delfinen und Efeublättern. 9h. Svoronos, Delphi 31 Slg. BCD 386 HGC 1126 1.20 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön - sehr schön Ex Auktion Kricheldorf 1, 1955, 335.Delphi Trihemiobol um 355 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 355 v. Chr.Svoronos, Delphi 31 Slg. BCD 386 HGC 11260,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020784872078487-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3042-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03042Q00.JPG##
Lot 3043
Drachme 290/271 v. Chr. Kopf der Nymphe Chalkis / Adler mit Schlange, rechts CAL (retrograd). 9h. Picard, Chalkis, EM. 8, 22-24 HGC 1464 3.77 g.; 16,9 mm. Feine, dunkle TönungAuflagen, gutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 24, 1971, 57.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Chalkis
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Euboea00037Chalkis000030,008073810,0030430AlphanumerischAR0Drachme004/09/2024 10:11:59250,000,003Drachme 290/271 v. Chr. Kopf der Nymphe Chalkis / Adler mit Schlange, rechts <span style='font-family: symbol'>CAL</span> (retrograd). 9h. Picard, Chalkis, EM. 8, 22-24 HGC 1464 3.77 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflagen, gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Kricheldorf 24, 1971, 57.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Chalkis</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Chalkis</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Drachme 290/271 v. Chr. Kopf der Nymphe Chalkis / Adler mit Schlange, rechts <span style='font-family: symbol'>CAL</span> (retrograd). 9h. Picard, Chalkis, EM. 8, 22-24 HGC 1464 3.77 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflagen, gutes Sehr schön Ex Auktion Kricheldorf 24, 1971, 57.Chalkis Drachme 290/271 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No290/271 v. Chr.Picard, Chalkis, EM. 8, 22-24 HGC 14640,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0020784762078476-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3043-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03043Q00.JPG##
Lot 3044
Tetradrachme "neuen Stils" 88/87 v. Chr., Magistrate Gorgias, Appellikon und Argios. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Greif nach rechts springend, unten DH. 12h. Thompson 1137c HGC 1602 16.86 g.; 31 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 33, 1978, 68
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Attika00038Athen000010,008073710,0030440AlphanumerischAR0Tetradrachme neuen Stils004/09/2024 10:11:59500,000,003Tetradrachme &quot;neuen Stils&quot; 88/87 v. Chr., Magistrate Gorgias, Appellikon und Argios. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Greif nach rechts springend, unten <span style='font-family: symbol'>DH</span>. 12h. Thompson 1137c HGC 1602 16.86 g.; 31 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Kricheldorf 33, 1978, 68<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme &quot;neuen Stils&quot; 88/87 v. Chr., Magistrate Gorgias, Appellikon und Argios. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Greif nach rechts springend, unten <span style='font-family: symbol'>DH</span>. 12h. Thompson 1137c HGC 1602 16.86 g.; 31 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Kricheldorf 33, 1978, 68Athen Tetradrachme neuen Stils 88/87 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No88/87 v. Chr.,Thompson 1137c HGC 16020,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0020784662078466-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3044-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03044Q00.JPG##
Lot 3045
Stater um 470 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1523-1526 HGC 435 Milbank Tf. 1, 15 12.22 g.; 23,2 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Hess-Leu 49, 1971, 169 (Slg. J. Desneux, Brüssel).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; misc
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Insel Ägina00039misc0,008073720,0030450AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:11:593.000,000,003Stater um 470 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1523-1526 HGC 435 Milbank Tf. 1, 15 12.22 g.; 23,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Hess-Leu 49, 1971, 169 (Slg. J. Desneux, Brüssel).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Stater um 470 v. Chr. Seeschildkröte / Quadratum incusum mit 5 Feldern. SNG Delepierre 1523-1526 HGC 435 Milbank Tf. 1, 15 12.22 g.; 23,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Hess-Leu 49, 1971, 169 (Slg. J. Desneux, Brüssel).Stater um 470 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 470 v. Chr.SNG Delepierre 1523-1526 HGC 435 Milbank Tf. 1, 150,00Sonstige00NoNoNoNo2.400,00-1I10,000,0020784672078467-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3045-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo02.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03045Q00.JPG##
Lot 3046
Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Eber. 10h. Ravel 1017 (dies Expl.) HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 435 8.59 g.; 21,9 mm. Prächtige, irisierende TönungVorzügliches Prachtexemplar
Ex Auktion Hirsch 7, November 1955, 534 (ex Slg. Giesecke).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Isthmos00041Korinth000010,008073980,0030460AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:12:002.000,000,003Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Eber. 10h. Ravel 1017 (dies Expl.) HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 435 8.59 g.; 21,9 mm. <i><SP><SP>Prächtige, irisierende Tönung</i><SP><SP>Vorzügliches Prachtexemplar<br>Ex Auktion Hirsch 7, November 1955, 534 (ex Slg. Giesecke).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzügliches Prachtexemplar</i> Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Eber. 10h. Ravel 1017 (dies Expl.) HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 435 8.59 g.; 21,9 mm. <i><SP><SP>Prächtige, irisierende Tönung</i><SP><SP>Vorzügliches Prachtexemplar Ex Auktion Hirsch 7, November 1955, 534 (ex Slg. Giesecke).Korinth Stater 345/307 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No345/307 v. Chr.,Ravel 1017 (dies Expl.) HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 4350,00Sonstige00NoNoNoNo1.600,00-1I10,000,0020784932078493-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3046-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo01.600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03046Q00.JPG##
Lot 3047
Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Athena Promachos. 4 h. HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 432 8.46 g.; 21,9 mm. Prächtige, irisierende TönungGutes Sehr schön
Laut Sammlernotiz erworben 1954 in Taormina.
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Isthmos00041Korinth000010,008075420,0030470AlphanumerischAR0Stater004/09/2024 10:12:07300,000,003Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Athena Promachos. 4 h. HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 432 8.46 g.; 21,9 mm. <i><SP><SP>Prächtige, irisierende Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Laut Sammlernotiz erworben 1954 in Taormina.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Stater 345/307 v. Chr., Serie A-P. Pegasos / Kopf der Athena mit lorbeerverziertem Helm, im Feld Athena Promachos. 4 h. HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 432 8.46 g.; 21,9 mm. <i><SP><SP>Prächtige, irisierende Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Laut Sammlernotiz erworben 1954 in Taormina.Korinth Stater 345/307 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No345/307 v. Chr.,HGC 1848 Calciati, Pegasi I, 4320,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0020786312078631-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3047-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03047Q00.JPG##
Lot 3048
Triobol 420/370 v. Chr. Wolfsprotome, davor D / A in Quadratum incusum, dessen obere Sektionen nochmals vertieft sind, in der Vertiefung D-I, im Feld A-I, unten Hahn. 5h. BMC 56 Slg. BCD 1049 HGC 666 corr. (falsches BCD-Zitat) 2.79 g.; 14,4 mm. Feine, dunkle Tönung, Sehr seltenSehr schön
Ex Auktion Hirsch November 1955, 544.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Argolis00050Argos000010,008074140,0030480AlphanumerischAR0Triobol004/09/2024 10:12:00200,000,002Triobol 420/370 v. Chr. Wolfsprotome, davor <span style='font-family: symbol'>D</span> / A in Quadratum incusum, dessen obere Sektionen nochmals vertieft sind, in der Vertiefung <span style='font-family: symbol'>D-I</span>, im Feld A-I, unten Hahn. 5h. BMC 56 Slg. BCD 1049 HGC 666 corr. (falsches BCD-Zitat) 2.79 g.; 14,4 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Hirsch November 1955, 544.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Triobol 420/370 v. Chr. Wolfsprotome, davor <span style='font-family: symbol'>D</span> / A in Quadratum incusum, dessen obere Sektionen nochmals vertieft sind, in der Vertiefung <span style='font-family: symbol'>D-I</span>, im Feld A-I, unten Hahn. 5h. BMC 56 Slg. BCD 1049 HGC 666 corr. (falsches BCD-Zitat) 2.79 g.; 14,4 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Hirsch November 1955, 544.Argos Triobol 420/370 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420/370 v. Chr.BMC 56 Slg. BCD 1049 HGC 666 corr. (falsches BCD-Zitat)0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020785062078506-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3048-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03048Q00.JPG##
Lot 3049
Triobol 90/40 v. Chr., Magistrat Zeu(...). Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, darunter Adler auf Heta. 7h. BMC 64 HGC 690 Slg. BCD (= Auktion Leu 96, 2006) 1144 2.53 g.; 14,3 mm. Dunkle, im Revers fein irisierende TönungGutes Sehr schön
Ex Auktion Sotheby's 22.4.1970, 171 (= Aubry Collection).
Details & Bid submission
##5514841484GRIECHISCHE MÜNZEN00003Argolis00050Argos000010,008074200,0030490AlphanumerischAR0Triobol004/09/2024 10:12:01200,000,003Triobol 90/40 v. Chr., Magistrat Zeu(...). Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, darunter Adler auf Heta. 7h. BMC 64 HGC 690 Slg. BCD (= Auktion Leu 96, 2006) 1144 2.53 g.; 14,3 mm. <i><SP><SP>Dunkle, im Revers fein irisierende Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Sotheby's 22.4.1970, 171 (= Aubry Collection).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARGOLIS; Argos</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Triobol 90/40 v. Chr., Magistrat Zeu(...). Wolfsprotome / A in Quadratum incusum, darunter Adler auf Heta. 7h. BMC 64 HGC 690 Slg. BCD (= Auktion Leu 96, 2006) 1144 2.53 g.; 14,3 mm. <i><SP><SP>Dunkle, im Revers fein irisierende Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Sotheby's 22.4.1970, 171 (= Aubry Collection).Argos Triobol 90/40 v. Chr.,0,00001/01/0001 00:00:00No90/40 v. Chr.,BMC 64 HGC 690 Slg. BCD (= Auktion Leu 96, 2006) 11440,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0020785112078511-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3049-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03049Q00.JPG##
Lot 3050
Drachme 490/480 v. Chr. Kniender Ziegenbock, im Abschnitt 2 Voluten / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Sheedy, 107a (dies Expl.) HGC - Hoesch/Grasser Tf. 2, 2 (dies Exemplar) 5.97 g.; 16,6 mm. Kabinettstönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktion Glendining Juni 1955, 452.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYKLADEN; Insel Paros

Lederer, S. 45, zur Darstellung: An Feinheit der Naturbeobachtung und Sorgsamkeit der Modellierung wird der Bock dieser Münzen von keiner der vielen Darstellungen des Tieres auf antiken Münzen und Gemmen übertroffen (...)
Details & Bid submission
##5514841484Lederer, S. 45, zur Darstellung: An Feinheit der Naturbeobachtung und Sorgsamkeit der Modellierung wird der Bock dieser Münzen von keiner der vielen Darstellungen des Tieres auf antiken Münzen und Gemmen übertroffen (...)GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kykladen00051Insel Paros000130,008073770,0030500AlphanumerischAR0Drachme004/09/2024 10:11:592.000,000,003Drachme 490/480 v. Chr. Kniender Ziegenbock, im Abschnitt 2 Voluten / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Sheedy, 107a (dies Expl.) HGC - Hoesch/Grasser Tf. 2, 2 (dies Exemplar) 5.97 g.; 16,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktion Glendining Juni 1955, 452.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYKLADEN; Insel Paros</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KYKLADEN; Insel Paros</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Drachme 490/480 v. Chr. Kniender Ziegenbock, im Abschnitt 2 Voluten / Rohes Quadratum incusum mit 4 Feldern. Sheedy, 107a (dies Expl.) HGC - Hoesch/Grasser Tf. 2, 2 (dies Exemplar) 5.97 g.; 16,6 mm. <i><SP><SP>Kabinettstönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktion Glendining Juni 1955, 452.Insel Paros Drachme 490/480 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No490/480 v. Chr.Sheedy, 107a (dies Expl.) HGC - Hoesch/Grasser Tf. 2, 2 (dies Exemplar)0,00Sonstige00NoNoYesNo1.600,00-1I10,000,0020784722078472-155438LiveBiddingDefault Collection Rudolf Hoesch, Hunting & Animals 04/26/2024 10:00:53107Auction 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1144310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNohttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3050-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000003050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNo11.700,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03050Q00.JPG##
Page 1 of 14 (687 Lots total)