Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 07. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 07. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 437 - 24.04.2024 09:00
›
»
Seite 1 von 2 (91 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
Gallien
Massalia
Los 8
Obol 400/300 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 15B Maurel 379 0.68 g.; 10,2 mm.
Feine dunkle Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Jacquier 49, 2021, 37.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
GRIECHISCHE MÜNZEN
Lukanien
Metapont
Los 30
Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm.
Dunkle Tönung
Auflagen und Kratzer, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Lukanien
00012
Metapont
00019
0,00
808344
0,00
30
0
Alphanumerisch
AR
0
Triobol
2
100,00
0,00
2
Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflagen und Kratzer, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflagen und Kratzer, sehr schön
Metapont Triobol 470/440 v. Chr.
0,00
0
Nein
470/440 v. Chr.
SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2079366
2079366
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
https://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html
80
0
<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
gebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
30
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00030p00.JPG
https://images.auex.de/img/5//107/
False
00030Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00030Q00.JPG
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Akragas
Los 51
Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Akragas
00019
0,00
808316
0,00
51
0
Alphanumerisch
AR
0
Onkia
2
125,00
0,00
2
Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>
100,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön
Akragas Onkia um 440 v. Chr.
0,00
0
Nein
um 440 v. Chr.
Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
100,00
-1
I1
0,00
0,00
2079338
2079338
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
51
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00051p00.JPG
False
00051Q00.JPG
True
Nein
0
100,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00051Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Leontinoi
Los 60
Tetradrachme 476/466 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. 12h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, Nr. 3 (Aversstempel) HGC 660 Maltese 28 16.99 g.; 24,3 mm.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Liste MMAG 3/1989, 206 (o. Abb., aber mit Unterlegzettel des Sammlers).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Syrakus
Los 78
Agathokles, 317-289 v. Chr.
Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter
Q
/ Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm.
Feine Tönung
Gutes Sehr schön
2010 erworben von Mike Vosper.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Syrakus
00133
Agathokles, 317-289 v. Chr.
00010
0,00
808143
0,00
78
0
Alphanumerisch
AR
0
Stater nach korinthischem Vorbild
2
600,00
0,00
2
<b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter <span style='font-family: symbol'>Q</span> / Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>2010 erworben von Mike Vosper.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>
480,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter <span style='font-family: symbol'>Q</span> / Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön 2010 erworben von Mike Vosper.
Syrakus Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr.
Agathokles, 317-289 v. Chr.
0,00
0
Nein
305/295 v. Chr.
SNG ANS 689 HGC 1408
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
480,00
-1
I1
0,00
0,00
2079168
2079168
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
78
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00078p00.JPG
False
00078Q00.JPG
True
Nein
0
480,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00078Q00.JPG
##
Los 79
Agathokles, 317-289 v. Chr.
Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm.
Grünbraune Patina, Selten
Korrosionsspuren, sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Syrakus
00133
Agathokles, 317-289 v. Chr.
00010
0,00
806672
0,00
79
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze
2
250,00
0,00
2
<b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>
200,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön
Syrakus Bronze 305/295 v. Chr.
Agathokles, 317-289 v. Chr.
0,00
0
Nein
305/295 v. Chr.
Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2077774
2077774
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
79
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00079p00.JPG
False
00079Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00079Q00.JPG
##
Los 83
Hiketas, 287-278 v. Chr.
Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm.
Schwarze Patina
Geglättet, sehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Syrakus
00133
Hiketas, 287-278 v. Chr.
00012
0,00
806648
0,00
83
0
Alphanumerisch
0
Bronze.
2
100,00
0,00
2
<b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Geglättet, sehr schön<br>Erworben von Münzhandlung Ritter.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Geglättet, sehr schön Erworben von Münzhandlung Ritter.
Syrakus Bronze.
Hiketas, 287-278 v. Chr.
0,00
0
Nein
Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2077750
2077750
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
83
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00083p00.JPG
False
00083Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00083Q00.JPG
##
Los 85
Hiketas, 287-278 v. Chr.
Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm.
Dunkelgrüne Patina
Bearbeitungsspuren, sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Syrakus
00133
Hiketas, 287-278 v. Chr.
00012
0,00
806825
0,00
85
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze.
2
100,00
0,00
2
<b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Bearbeitungsspuren, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Bearbeitungsspuren, sehr schön
Syrakus Bronze.
Hiketas, 287-278 v. Chr.
0,00
0
Nein
Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2077925
2077925
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
85
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00085p00.JPG
False
00085Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00085Q00.JPG
##
Los 87
Hieron II., 275-216 v. Chr.
Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld
AU
. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm.
Braungrüne Patina
Sehr schön
Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Syrakus
00133
Hieron II., 275-216 v. Chr.
00014
0,00
806485
0,00
87
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze-Dilitron
2
125,00
0,00
2
<b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld <span style='font-family: symbol'>AU</span>. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>
100,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld <span style='font-family: symbol'>AU</span>. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.
Syrakus Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr.
Hieron II., 275-216 v. Chr.
0,00
0
Nein
240/215 v. Chr.
Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
100,00
-1
I1
0,00
0,00
2077589
2077589
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
87
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00087p00.JPG
False
00087Q00.JPG
True
Nein
0
100,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00087Q00.JPG
##
Los 89
Hieron II., 275-216 v. Chr.
Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten
AP
. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Sizilien
00015
Syrakus
00133
Hieron II., 275-216 v. Chr.
00014
0,00
808274
0,00
89
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze
2
100,00
0,00
2
<b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten <span style='font-family: symbol'>AP</span>. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten <span style='font-family: symbol'>AP</span>. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön
Syrakus Bronze 240/215 v. Chr.
Hieron II., 275-216 v. Chr.
0,00
0
Nein
240/215 v. Chr.
Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2079297
2079297
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
89
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00089p00.JPG
False
00089Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00089Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Taurischer Chersonesos
Pantikapaion
Los 97
Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm.
Feine Tönung, Selten
Porös, sehr schön
Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Taurischer Chersonesos
00019
Pantikapaion
00010
0,00
806396
0,00
97
0
Alphanumerisch
AR
0
Obol
2
250,00
0,00
2
Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Porös, sehr schön<br>Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion</div>
200,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Porös, sehr schön Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.
Pantikapaion Obol 380/370 v. Chr.
0,00
0
Nein
380/370 v. Chr.
HGC 77 Macdonald 38
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2077501
2077501
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
97
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00097p00.JPG
False
00097Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00097Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Thrakien
Insel Thasos
Los 109
Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm.
Feine, dunkle Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Thrakien
00023
Insel Thasos
00028
0,00
806319
0,00
109
0
Alphanumerisch
AR
0
Hemiobol
2
125,00
0,00
2
Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos</div>
100,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).
Insel Thasos Hemiobol 411/404 v. Chr.
0,00
0
Nein
411/404 v. Chr.
HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
100,00
-1
I1
0,00
0,00
2077442
2077442
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
109
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00109p00.JPG
False
00109Q00.JPG
True
Nein
0
100,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00109Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Boeotien
Theben
Los 138
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm.
Dunkle Tönung, Selten
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Boeotien
00036
Theben
00013
0,00
808244
0,00
138
0
Alphanumerisch
AR
0
Hemidrachme
2
100,00
0,00
2
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön
Theben Hemidrachme 480/460 v. Chr.
0,00
0
Nein
480/460 v. Chr.
HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2079267
2079267
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
138
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00138p00.JPG
False
00138Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00138Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Attika
Athen
Los 148
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 7h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.19 g.; 25,8 mm.
Feine Tönung
Winzige Auflagen, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 153
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 7h. HGC zu 1597 Flament vgl. Tf. 30, Nr. 4 14.43 g.; 25 mm.
Subaerat, gutes Sehr schön
Anders als die ebenfalls in diesem Katalog (Nr. 155) vertretene subaerate Tetradrachme, wurde dieses Exemplar nicht von offiziellen Stempeln geprägt. Der nach oben hin sich verschlankende Torso der Eule weicht erheblich von der Darstellung der zeitgenössischen, offiziellen Prägungen ab.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 155
Tetradrachme (Notprägung) 405/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 9h. Kampmann-Rutten 11 HGC 1698 15.08 g.; 23,8 mm.
Selten in dieser Qualität
Subaerat, sehr schön
Zeitgenössische Fälschung von hoher handwerklicher Qualität, die dem antiken Prüfhieb standhielt.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 156
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm.
Feine Tönung
Knapper Schrötling, gutes Sehr schön
2023 erworben von cgb (bgr_854808).
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Attika
00038
Athen
00001
0,00
809023
0,00
156
0
Alphanumerisch
AR
0
Tetradrachme
2
250,00
0,00
2
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Knapper Schrötling, gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>
200,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Knapper Schrötling, gutes Sehr schön
Athen Tetradrachme 353/294 v. Chr.
0,00
0
Nein
353/294 v. Chr.
Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2080035
2080035
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
156
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00156p00.JPG
False
00156Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00156Q00.JPG
##
Los 164
Tetradrachme "neuen Stils" 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm.
Sehr seltene Variante
Scharf gereinigt, sehr schön
Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.
Der Revers dieser Münze bietet einige historisch wertvolle Informationen. Hinter dem Beizeichen Pegasos verbirgt sich König Mithradates VI. von Pontos, der das Wunderpferd als Wappentier nutzte. Auch Aristion (vgl. Nr. 165), einer der genannten Prägeverantwortlichen, ist kein Unbekannter, führte er doch Athen in das Bündnis mit dem pontischen König gegen Rom. Im Jahr 87 erklärte er sich als Tyrann von Athen und wurde bald, nach der Einnahme der Stadt durch Sulla, hingerichtet.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Attika
00038
Athen
00001
0,00
808540
0,00
164
0
Alphanumerisch
AR
0
Tetradrachme neuen Stils
2
500,00
0,00
2
Tetradrachme "neuen Stils" 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm. <i><SP><SP> Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schön<br>Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>
400,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme "neuen Stils" 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm. <i><SP><SP> Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schön Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.
Athen Tetradrachme neuen Stils 97/96 v. Chr.,
0,00
0
Nein
97/96 v. Chr.,
Thompson 980a HGC 1602
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
400,00
-1
I1
0,00
0,00
2079559
2079559
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
164
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00164p00.JPG
False
00164Q00.JPG
True
Nein
0
400,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00164Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Isthmos
Korinth
Los 169
Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm.
Feine Tönung, Selten
Auflagen im Avers, sehr schön
Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Isthmos
00041
Korinth
00001
0,00
808240
0,00
169
0
Alphanumerisch
AR
0
Stater
2
250,00
0,00
2
Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Auflagen im Avers, sehr schön<br>Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth</div>
200,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Auflagen im Avers, sehr schön Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).
Korinth Stater 500/450 v. Chr.
0,00
0
Nein
500/450 v. Chr.
HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2079263
2079263
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
169
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00169p00.JPG
False
00169Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00169Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Achaische Liga
diverse
Los 175
Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm.
Dunkle Tönung
Auflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Achaische Liga
00045
diverse
0,00
806185
0,00
175
0
Alphanumerisch
AR
0
Hemidrachme
2
100,00
0,00
2
Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schön
Hemidrachme 86 v. Chr.,
0,00
0
Nein
86 v. Chr.,
Slg. BCD 506 var HGC 55
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2077338
2077338
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
175
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00175p00.JPG
False
00175Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00175Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 178
Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, unten Aphlaston und Biene. 5h. Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865 14.30 g.; 28,1 mm.
Feine Tönung
Sehr schön
Ex Peus Nachf. Lagerliste 13, 1970, 9 und Auktion Pilartz 7, 1964, 28.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Makedonisches Weltreich
00053
diverse
00003
0,00
806207
0,00
178
0
Alphanumerisch
AR
0
Tetradrachme
2
1.000,00
0,00
2
<b>Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, unten Aphlaston und Biene. 5h. Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865 14.30 g.; 28,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Peus Nachf. Lagerliste 13, 1970, 9 und Auktion Pilartz 7, 1964, 28.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div>
800,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, unten Aphlaston und Biene. 5h. Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865 14.30 g.; 28,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Peus Nachf. Lagerliste 13, 1970, 9 und Auktion Pilartz 7, 1964, 28.
Tetradrachme 342/328 v. Chr.,
0,00
0
Nein
342/328 v. Chr.,
Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
800,00
-1
I1
0,00
0,00
2077347
2077347
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
178
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00178p00.JPG
False
00178Q00.JPG
True
Nein
0
800,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00178Q00.JPG
##
Los 179
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Bronze 336/323 v. Chr., unbest. Mzst. Männlicher Kopf mit Taenie / Pferd nach rechts, im Feld Delfin. 6h. Price 339 HGC 928 4.47 g.; 16,9 mm.
Schwarze Patina
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Makedonisches Weltreich
00053
diverse
00004
0,00
806826
0,00
179
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze
2
50,00
0,00
2
<b>Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Bronze 336/323 v. Chr., unbest. Mzst. Männlicher Kopf mit Taenie / Pferd nach rechts, im Feld Delfin. 6h. Price 339 HGC 928 4.47 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div>
40,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Bronze 336/323 v. Chr., unbest. Mzst. Männlicher Kopf mit Taenie / Pferd nach rechts, im Feld Delfin. 6h. Price 339 HGC 928 4.47 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Sehr schön
Bronze 336/323 v. Chr.,
0,00
0
Nein
336/323 v. Chr.,
Price 339 HGC 928
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2077926
2077926
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
179
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00179p00.JPG
False
00179Q00.JPG
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00179Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Mysien
Pergamon
Los 212
Cistophorus 133/67 v. Chr., Magistrat
DI
. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Schlangenstab. 12h. Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12 12.63 g.; 28,5 mm.
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Mysien
00060
Pergamon
00024
0,00
805677
0,00
212
0
Alphanumerisch
AR
0
Cistophorus
2
100,00
0,00
2
Cistophorus 133/67 v. Chr., Magistrat <span style='font-family: symbol'>DI</span>. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Schlangenstab. 12h. Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12 12.63 g.; 28,5 mm. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Cistophorus 133/67 v. Chr., Magistrat <span style='font-family: symbol'>DI</span>. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Schlangenstab. 12h. Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12 12.63 g.; 28,5 mm. <SP><SP>Sehr schön
Pergamon Cistophorus 133/67 v. Chr.,
0,00
0
Nein
133/67 v. Chr.,
Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2077154
2077154
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
212
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00212p00.JPG
False
00212Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00212Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Aiolis
Myrina
Los 216
Tetradrachme 215/190 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Kantharos über Monogramm. 12h. Price 1652 16.84 g.; 31,4 mm.
Feine Tönung - Kurioses Bildnis eines aus dem Leim gegangenen Herakles, Sehr selten
Gutes Sehr schön
2008 erworben von Barry Murphy.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Aiolis
00062
Myrina
00017
0,00
808168
0,00
216
0
Alphanumerisch
AR
0
Tetradrachme
2
400,00
0,00
2
Tetradrachme 215/190 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Kantharos über Monogramm. 12h. Price 1652 16.84 g.; 31,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - Kurioses Bildnis eines aus dem Leim gegangenen Herakles, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>2008 erworben von Barry Murphy.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina</div>
320,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 215/190 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Kantharos über Monogramm. 12h. Price 1652 16.84 g.; 31,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - Kurioses Bildnis eines aus dem Leim gegangenen Herakles, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön 2008 erworben von Barry Murphy.
Myrina Tetradrachme 215/190 v. Chr.
0,00
0
Nein
215/190 v. Chr.
Price 1652
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
320,00
-1
I1
0,00
0,00
2079192
2079192
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
216
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00216p00.JPG
False
00216Q00.JPG
True
Nein
0
320,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00216Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Ionien
Ephesos
Los 221
Tetartemorion 500/460 v. Chr. Biene in Aufsicht, rechts und links des Kopfes je eine Spirale / Adlerkopf nach rechts, oben rechts E (abwärts); das Ganze in quadratum incusum. 3h. Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370 0.21 g.; 6,9 mm.
Feine, dunkle Tönung, Selten
Korrosionsspuren, vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Ionien
00064
Ephesos
00003
0,00
806318
0,00
221
0
Alphanumerisch
AR
0
Tetartemorion
2
125,00
0,00
2
Tetartemorion 500/460 v. Chr. Biene in Aufsicht, rechts und links des Kopfes je eine Spirale / Adlerkopf nach rechts, oben rechts E (abwärts); das Ganze in quadratum incusum. 3h. Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370 0.21 g.; 6,9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos</div>
100,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Tetartemorion 500/460 v. Chr. Biene in Aufsicht, rechts und links des Kopfes je eine Spirale / Adlerkopf nach rechts, oben rechts E (abwärts); das Ganze in quadratum incusum. 3h. Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370 0.21 g.; 6,9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
Ephesos Tetartemorion 500/460 v. Chr.
0,00
0
Nein
500/460 v. Chr.
Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
100,00
-1
I1
0,00
0,00
2077441
2077441
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
221
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00221p00.JPG
False
00221Q00.JPG
True
Nein
0
100,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00221Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Pamphylien
Aspendos
Los 235
Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. 12h. SNG BN 104 10.75 g.; 21,8 mm.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Pamphylien
00070
Aspendos
00001
0,00
806231
0,00
235
0
Alphanumerisch
AR
0
Stater
2
250,00
0,00
2
Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. 12h. SNG BN 104 10.75 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos</div>
200,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. 12h. SNG BN 104 10.75 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich
Aspendos Stater 370/330 v. Chr.
0,00
0
Nein
370/330 v. Chr.
SNG BN 104
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2077364
2077364
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
235
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00235p00.JPG
False
00235Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00235Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Kilikien
Kelendris
Los 243
Stater 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 8h. SNG BN 54 (dieser Stempel) 10.80 g.; 19 mm.
Feine, dunkle Tönung
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 162.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Kilikien
00073
Kelendris
00011
0,00
808242
0,00
243
0
Alphanumerisch
AR
0
Stater
2
200,00
0,00
2
Stater 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 8h. SNG BN 54 (dieser Stempel) 10.80 g.; 19 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 162.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris</div>
160,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 8h. SNG BN 54 (dieser Stempel) 10.80 g.; 19 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 162.
Kelendris Stater 425/400 v. Chr.
0,00
0
Nein
425/400 v. Chr.
SNG BN 54 (dieser Stempel)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2079265
2079265
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
243
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00243p00.JPG
False
00243Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00243Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Arabien
diverse
Los 263
Anonym.
Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf der Athena / Eule von vorn, linkshin stehend, rechts Mondsichel und Lorbeerzweig, links retrograde Legende. 12h. Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115 16.90 g.; 25 mm.
Feine Tönung, Sehr selten
Prüfhiebe, schön - sehr schön
Ex Auktion Roma e88, 2021, 239.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; diverse
Von den 165 von van Alfen dokumentierten Exemplaren des Iraq Hoard weisen 4 eine linkshin stehende Eule auf.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Arabien
00087
diverse
Anonym
00001
0,00
809020
0,00
263
0
Alphanumerisch
AR
0
Tetradrachme
2
200,00
0,00
2
<b>Anonym. </b>Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf der Athena / Eule von vorn, linkshin stehend, rechts Mondsichel und Lorbeerzweig, links retrograde Legende. 12h. Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115 16.90 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Prüfhiebe, schön - sehr schön<br>Ex Auktion Roma e88, 2021, 239.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; diverse</div>
160,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf der Athena / Eule von vorn, linkshin stehend, rechts Mondsichel und Lorbeerzweig, links retrograde Legende. 12h. Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115 16.90 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Prüfhiebe, schön - sehr schön Ex Auktion Roma e88, 2021, 239.
Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr.,
Anonym
0,00
0
Nein
4./3. Jh. v. Chr.,
Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2080032
2080032
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
263
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00263p00.JPG
False
00263Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00263Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Arabien
Reich der Himyariten
Los 264
Hamdan Bayan.
Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm.
Feine Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Arabien
00087
Reich der Himyariten
00003
Hamdan Bayan
00003
0,00
806416
0,00
264
0
Alphanumerisch
AR
0
Hemidrachme
2
125,00
0,00
2
<b>Hamdan Bayan. </b>Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten</div>
100,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Hamdan Bayan. </b>Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).
Reich der Himyariten Hemidrachme 100/120,
Hamdan Bayan
0,00
0
Nein
100/120,
Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
100,00
-1
I1
0,00
0,00
2077520
2077520
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
264
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00264p00.JPG
False
00264Q00.JPG
True
Nein
0
100,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00264Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Achaimeniden
diverse
Los 266
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr.
Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.44 g.; 18,5 mm.
Feine Tönung
Kleine Punze im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Reich der Achaimeniden
00088
diverse
00010
0,00
806286
0,00
266
0
Alphanumerisch
AR
0
Siglos der Bogen-Dolch-Serie,
2
150,00
0,00
2
<b>Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. </b>Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.44 g.; 18,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kleine Punze im Avers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse</div>
120,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. </b>Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.44 g.; 18,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kleine Punze im Avers, sehr schön
Siglos der Bogen-Dolch-Serie,
0,00
0
Nein
BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
120,00
-1
I1
0,00
0,00
2077413
2077413
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
266
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00266p00.JPG
False
00266Q00.JPG
True
Nein
0
120,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00266Q00.JPG
##
GRIECHISCHE MÜNZEN
Reich der Arsakiden
diverse
Los 273
Mithradates II., 123-88 v. Chr.
Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm.
Feine dunkle Tönung
Doppelschlag im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
GRIECHISCHE MÜNZEN
00003
Reich der Arsakiden
00095
diverse
00008
0,00
806262
0,00
273
0
Alphanumerisch
AR
0
Drachme,
2
100,00
0,00
2
<b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Avers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse</div>
80,00
<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Avers, sehr schön
Drachme,
0,00
0
Nein
S. 27, 2 Slg. Shore 86
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2077394
2077394
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
273
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00273p00.JPG
False
00273Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00273Q00.JPG
##
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Thrakien
Hadrianopolis
Los 294
Gordianus III., 238-244.
Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche mit Ruder und Füllhorn. 7h. Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var 8.89 g.; 25,7 mm.
Dunkelbraune Patina
Sehr schön
Ex Auktion Lanz 58, 1991, 813.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; Hadrianopolis
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
PROVINZIALPRÄGUNGEN
00004
Thrakien
00010
Hadrianopolis
00015
Gordianus III., 238-244
00009
0,00
805676
0,00
294
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze.
2
75,00
0,00
2
<b>Gordianus III., 238-244. </b>Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche mit Ruder und Füllhorn. 7h. Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var 8.89 g.; 25,7 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Lanz 58, 1991, 813.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; Hadrianopolis</div>
60,00
<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Gordianus III., 238-244. </b>Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche mit Ruder und Füllhorn. 7h. Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var 8.89 g.; 25,7 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Lanz 58, 1991, 813.
Hadrianopolis Bronze.
Gordianus III., 238-244
0,00
0
Nein
Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2077153
2077153
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
294
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00294p00.JPG
False
00294Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00294Q00.JPG
##
PROVINZIALPRÄGUNGEN
Ionien
Ephesos
Los 300
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
PROVINZIALPRÄGUNGEN
00004
Ionien
00043
Ephesos
00001
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
00003
0,00
806622
0,00
300
0
Alphanumerisch
AR
0
Bronze
2
200,00
0,00
2
<b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos</div>
160,00
<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.
Ephesos Bronze 25 v. Chr.,
Augustus, 27 v.-14 n. Chr.
0,00
0
Nein
25 v. Chr.,
RIC 502 RPC 2234
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2077725
2077725
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
300
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00300p00.JPG
False
00300Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00300Q00.JPG
##
RÖMISCHE MÜNZEN
Republikanische Prägungen
diverse
Los 340
P. Clodius.
Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. 9h. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.56 g.; 21,5 mm.
Fast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Republikanische Prägungen
00003
diverse
P. Clodius
00329
0,00
805751
0,00
340
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
175,00
0,00
2
<b>P. Clodius. </b>Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. 9h. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.56 g.; 21,5 mm. <SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
140,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>P. Clodius. </b>Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. 9h. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.56 g.; 21,5 mm. <SP><SP>Fast vorzüglich
Denar 42 v. Chr.,
P. Clodius
0,00
0
Nein
42 v. Chr.,
Cr. 494, 23 Syd. 1117
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
140,00
-1
I1
0,00
0,00
2077191
2077191
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
340
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00340p00.JPG
False
00340Q00.JPG
True
Nein
0
140,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00340Q00.JPG
##
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 358
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Von Victoria-Statue und 2 Kriegerstatuen geschmückte Curia Julia in Säulenumgang. 3h. RIC 266 C. 122 3.85 g.; 19,8 mm.
Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
00001
0,00
808152
0,00
358
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
1.250,00
0,00
2
<b>Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. </b>Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Von Victoria-Statue und 2 Kriegerstatuen geschmückte Curia Julia in Säulenumgang. 3h. RIC 266 C. 122 3.85 g.; 19,8 mm. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
1.000,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. </b>Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Von Victoria-Statue und 2 Kriegerstatuen geschmückte Curia Julia in Säulenumgang. 3h. RIC 266 C. 122 3.85 g.; 19,8 mm. <SP><SP>Vorzüglich
Denar 29/27 v. Chr.,
0,00
0
Nein
29/27 v. Chr.,
RIC 266 C. 122
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
1.000,00
-1
I1
0,00
0,00
2079177
2079177
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
358
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00358p00.JPG
False
00358Q00.JPG
True
Nein
0
1.000,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00358Q00.JPG
##
Los 413
Hadrianus, 117-138.
Denar 118, Rom. Büste mit Lorbeerkranz und Aegis / Justitia mit Zepter und Patera auf Thron. 6h. RIC - C. - RIC II.3, 118 var. (Aegis) Strack - 3.28 g.; 19,0 mm.
Von frischen Stempeln und mit einer prächtigen Aegis, Unpublizierte Variante
Sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 414
Hadrianus, 117-138.
Denar 118, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Verschleierte Pietas mit erhobenen Händen. 6h. C. 1476 RIC II.3, 176 Strack - 3.73 g.; 19 mm.
Leichte Tönung
Sehr schön
Erworben am 24.1.2008 bei Pars Coins.
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 415
Hadrianus, 117-138.
As 119/123, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Pax mit Zweig und Füllhorn. 5h. RIC II.3, 676 C. 1142 11.97 g.; 16 mm.
Braune Patina
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Hadrianus, 117-138.
00128
0,00
807404
0,00
415
0
Alphanumerisch
AR
0
As
2
100,00
0,00
2
<b>Hadrianus, 117-138. </b>As 119/123, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Pax mit Zweig und Füllhorn. 5h. RIC II.3, 676 C. 1142 11.97 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
80,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hadrianus, 117-138. </b>As 119/123, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Pax mit Zweig und Füllhorn. 5h. RIC II.3, 676 C. 1142 11.97 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Sehr schön
As 119/123,
Hadrianus, 117-138.
0,00
0
Nein
119/123,
RIC II.3, 676 C. 1142
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2078499
2078499
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
415
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00415p00.JPG
False
00415Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00415Q00.JPG
##
Los 416
Hadrianus, 117-138.
Denar 124/125, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Concordia mit Patera auf Thron mit Spes-Stauette, darunter Füllhorn. 6h. RIC II.3, 716 C. 328 2.99 g.; 20,4 mm.
Feine, teils goldschimmernde Tönung
Kleine Schrötlingseinrisse, gutes Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Hadrianus, 117-138.
00128
0,00
808138
0,00
416
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
300,00
0,00
2
<b>Hadrianus, 117-138. </b>Denar 124/125, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Concordia mit Patera auf Thron mit Spes-Stauette, darunter Füllhorn. 6h. RIC II.3, 716 C. 328 2.99 g.; 20,4 mm. <i><SP><SP>Feine, teils goldschimmernde Tönung</i><SP><SP>Kleine Schrötlingseinrisse, gutes Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
240,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Hadrianus, 117-138. </b>Denar 124/125, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Concordia mit Patera auf Thron mit Spes-Stauette, darunter Füllhorn. 6h. RIC II.3, 716 C. 328 2.99 g.; 20,4 mm. <i><SP><SP>Feine, teils goldschimmernde Tönung</i><SP><SP>Kleine Schrötlingseinrisse, gutes Sehr schön
Denar 124/125,
Hadrianus, 117-138.
0,00
0
Nein
124/125,
RIC II.3, 716 C. 328
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
240,00
-1
I1
0,00
0,00
2079163
2079163
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
416
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00416p00.JPG
False
00416Q00.JPG
True
Nein
0
240,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00416Q00.JPG
##
Los 432
Los 432
Marcus Aurelius für Faustina II.
Aureus 147/150, Rom. FAVSTINA AVG PII AVG FIL, Büste / CONCOR-DIA, Taube. 6h. RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.) 7.23 g.; 19,7 mm.
Feine Goldtönung
Vorzüglich
Ex Auktionen Ars Classica 16, 1933, 1863, Numismatica Ars Classica 49, 2008, 274 (Slg. Leo Biaggi de Blasys, 1906-1979) und Leu 24, 2022, 2871 (dort ohne Provenienzangabe Ars Classica 16).
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
Ex Auktionen Ars Classica 16, 1933, 1863, Numismatica Ars Classica 49, 2008, 274 (Slg. Leo Biaggi de Blasys, 1906-1979) und Leu 24, 2022, 2871 (dort ohne Provenienzangabe Ars Classica 16).<BR>
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
00149
0,00
809057
0,00
432
0
Alphanumerisch
AR
0
Aureus
2
12.500,00
0,00
2
<b>Marcus Aurelius für Faustina II. </b>Aureus 147/150, Rom. FAVSTINA AVG PII AVG FIL, Büste / CONCOR-DIA, Taube. 6h. RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.) 7.23 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine Goldtönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
10.000,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Marcus Aurelius für Faustina II. </b>Aureus 147/150, Rom. FAVSTINA AVG PII AVG FIL, Büste / CONCOR-DIA, Taube. 6h. RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.) 7.23 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine Goldtönung</i><SP><SP>Vorzüglich
Aureus 147/150,
0,00
0
Nein
147/150,
RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
10.000,00
-1
I1
0,00
0,00
2080068
2080068
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
432
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00432p00.JPG
False
00432Q00.JPG
True
Ja
0
10.000,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00432Q00.JPG
##
Los 433
Marcus Aurelius für Commodus.
As 175/176, Rom. Büste / Spes mit Blume. 12h. RIC 1544 C. 710 9.91 g.; 24,3 mm.
Grüne Patina
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Marcus Aurelius für Commodus.
00153
0,00
806460
0,00
433
0
Alphanumerisch
AR
0
As
2
100,00
0,00
2
<b>Marcus Aurelius für Commodus. </b>As 175/176, Rom. Büste / Spes mit Blume. 12h. RIC 1544 C. 710 9.91 g.; 24,3 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
80,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Marcus Aurelius für Commodus. </b>As 175/176, Rom. Büste / Spes mit Blume. 12h. RIC 1544 C. 710 9.91 g.; 24,3 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön
As 175/176,
Marcus Aurelius für Commodus.
0,00
0
Nein
175/176,
RIC 1544 C. 710
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2077564
2077564
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
433
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00433p00.JPG
False
00433Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00433Q00.JPG
##
Los 447
Septimius Severus, 193-211.
Denar 198/200, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 6h. RIC 122 c C. 21 3.48 g.; 18,7 mm.
Zarte Tönung
Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 460.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Septimius Severus, 193-211.
00171
0,00
808105
0,00
447
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar
2
100,00
0,00
2
<b>Septimius Severus, 193-211. </b>Denar 198/200, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 6h. RIC 122 c C. 21 3.48 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich/Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 460.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
80,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich/Sehr schön</i> <b>Septimius Severus, 193-211. </b>Denar 198/200, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 6h. RIC 122 c C. 21 3.48 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich/Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 460.
Denar 198/200,
Septimius Severus, 193-211.
0,00
0
Nein
198/200,
RIC 122 c C. 21
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2079130
2079130
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
447
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00447p00.JPG
False
00447Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00447Q00.JPG
##
Los 502
Philippus I. Arabs, 244-249.
Antoninian 244/245, Antiochia, auf den Friedensvertrag mit den Sasaniden. Büste mit Strahlenkrone / Pax mit Zweig und Zepter. 12h. RIC 69 C. 113 4.28 g.; 24,5 mm.
Feine Tönung, Selten
Interessante Verprägung, fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1997, 586.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Philippus I. Arabs, 244-249.
00224
0,00
808135
0,00
502
0
Alphanumerisch
AR
0
Antoninian
2
100,00
0,00
2
<b>Philippus I. Arabs, 244-249. </b>Antoninian 244/245, Antiochia, auf den Friedensvertrag mit den Sasaniden. Büste mit Strahlenkrone / Pax mit Zweig und Zepter. 12h. RIC 69 C. 113 4.28 g.; 24,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Interessante Verprägung, fast vorzüglich<br>Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1997, 586.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
80,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Philippus I. Arabs, 244-249. </b>Antoninian 244/245, Antiochia, auf den Friedensvertrag mit den Sasaniden. Büste mit Strahlenkrone / Pax mit Zweig und Zepter. 12h. RIC 69 C. 113 4.28 g.; 24,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Interessante Verprägung, fast vorzüglich Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1997, 586.
Antoninian 244/245,
Philippus I. Arabs, 244-249.
0,00
0
Nein
244/245,
RIC 69 C. 113
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2079160
2079160
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
502
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00502p00.JPG
False
00502Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00502Q00.JPG
##
Los 509
Philippus II., 246-249.
Sesterz 248, auf die Tausendjahrfeier der Gründung Roms. Büste mit Lorbeerkranz / Ziege. 12h. RIC 264a C. 73 15.32 g.; 27,2 mm.
Gelbgrüne Patina, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 365.
Weitere Exemplare dieser umfangreichen Prägeserie: s. Sonderkatalog 438.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Philippus II., 246-249.
00229
0,00
808106
0,00
509
0
Alphanumerisch
AR
0
Sesterz
2
250,00
0,00
2
<b>Philippus II., 246-249. </b>Sesterz 248, auf die Tausendjahrfeier der Gründung Roms. Büste mit Lorbeerkranz / Ziege. 12h. RIC 264a C. 73 15.32 g.; 27,2 mm. <i><SP><SP>Gelbgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 365.<BR>Weitere Exemplare dieser umfangreichen Prägeserie: s. Sonderkatalog 438.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
200,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philippus II., 246-249. </b>Sesterz 248, auf die Tausendjahrfeier der Gründung Roms. Büste mit Lorbeerkranz / Ziege. 12h. RIC 264a C. 73 15.32 g.; 27,2 mm. <i><SP><SP>Gelbgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 365.<BR>Weitere Exemplare dieser umfangreichen Prägeserie: s. Sonderkatalog 438.
Sesterz 248,
Philippus II., 246-249.
0,00
0
Nein
248,
RIC 264a C. 73
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2079131
2079131
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
509
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00509p00.JPG
False
00509Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00509Q00.JPG
##
Los 512
Traianus Decius, 249-251.
Antoninian, 250, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Victoria mit Palmzweig und Kranz. 6h. RIC 29c C. 113 3.83 g.; 22 mm.
Feine Tönung
Aus müdem Aversstempel, vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Traianus Decius, 249-251.
00233
0,00
808188
0,00
512
0
Alphanumerisch
AR
0
Antoninian,
2
50,00
0,00
2
<b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, 250, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Victoria mit Palmzweig und Kranz. 6h. RIC 29c C. 113 3.83 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Aus müdem Aversstempel, vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
40,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, 250, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Victoria mit Palmzweig und Kranz. 6h. RIC 29c C. 113 3.83 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Aus müdem Aversstempel, vorzüglich
Antoninian, 250,
Traianus Decius, 249-251.
0,00
0
Nein
250,
RIC 29c C. 113
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2079211
2079211
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
512
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00512p00.JPG
False
00512Q00.JPG
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00512Q00.JPG
##
Los 513
Traianus Decius, 249-251.
Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone / 2 Pannoniae. 6h. RIC 21b C. 86 4.09 g.; 23,3 mm.
Feine Tönung mit Stempelglanz
Fast vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Traianus Decius, 249-251.
00233
0,00
808079
0,00
513
0
Alphanumerisch
AR
0
Antoninian,
2
75,00
0,00
2
<b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone / 2 Pannoniae. 6h. RIC 21b C. 86 4.09 g.; 23,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung mit Stempelglanz</i><SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
60,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone / 2 Pannoniae. 6h. RIC 21b C. 86 4.09 g.; 23,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung mit Stempelglanz</i><SP><SP>Fast vorzüglich
Antoninian,
Traianus Decius, 249-251.
0,00
0
Nein
RIC 21b C. 86
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2079104
2079104
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
513
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00513p00.JPG
False
00513Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00513Q00.JPG
##
Los 514
Traianus Decius, 249-251.
Sesterz, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Dacia mit Eselskopfstab. 7h. RIC 112a C. 18 Hunter 32 14.10 g.; 30,3 mm.
Dunkelgrüne Patina
Gutes Sehr schön
Erworben Mike Vosper am 4.2.2015.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Traianus Decius, 249-251.
00233
0,00
806653
0,00
514
0
Alphanumerisch
AR
0
Sesterz,
2
125,00
0,00
2
<b>Traianus Decius, 249-251. </b>Sesterz, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Dacia mit Eselskopfstab. 7h. RIC 112a C. 18 Hunter 32 14.10 g.; 30,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Erworben Mike Vosper am 4.2.2015.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
100,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Traianus Decius, 249-251. </b>Sesterz, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Dacia mit Eselskopfstab. 7h. RIC 112a C. 18 Hunter 32 14.10 g.; 30,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Erworben Mike Vosper am 4.2.2015.
Sesterz,
Traianus Decius, 249-251.
0,00
0
Nein
RIC 112a C. 18 Hunter 32
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
100,00
-1
I1
0,00
0,00
2077755
2077755
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
514
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00514p00.JPG
False
00514Q00.JPG
True
Nein
0
100,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00514Q00.JPG
##
Los 530
Aurelianus, 270-275.
Antoninian 273, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Sol mit Globus über Gefangenem. 12h. C. - RIC online 1668 (temp.) 3.52 g.; 23,5 mm.
Braune Patina, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 479 und Auktion Athena, München, 2, 1988, 504.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
Aurelianus, 270-275.
00284
0,00
808084
0,00
530
0
Alphanumerisch
AR
0
Antoninian
2
75,00
0,00
2
<b>Aurelianus, 270-275. </b>Antoninian 273, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Sol mit Globus über Gefangenem. 12h. C. - RIC online 1668 (temp.) 3.52 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 479 und Auktion Athena, München, 2, 1988, 504.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
60,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Aurelianus, 270-275. </b>Antoninian 273, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Sol mit Globus über Gefangenem. 12h. C. - RIC online 1668 (temp.) 3.52 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 479 und Auktion Athena, München, 2, 1988, 504.
Antoninian 273,
Aurelianus, 270-275.
0,00
0
Nein
273,
C. - RIC online 1668 (temp.)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2079109
2079109
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
530
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00530p00.JPG
False
00530Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00530Q00.JPG
##
Los 544
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus.
Follis 301/302, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste mit Lorbeerkranz / Moneta mit Füllhorn und Waage, rechts Stern. 12h. RIC 488a 9.45 g.; 27,3 mm.
Schwarzgrüne Patina
Gutes Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
RÖMISCHE MÜNZEN
00005
Kaiserliche Prägungen
00007
diverse
00313
0,00
808192
0,00
544
0
Alphanumerisch
AR
0
Follis
2
50,00
0,00
2
<b>Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. </b>Follis 301/302, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste mit Lorbeerkranz / Moneta mit Füllhorn und Waage, rechts Stern. 12h. RIC 488a 9.45 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>
40,00
<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. </b>Follis 301/302, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste mit Lorbeerkranz / Moneta mit Füllhorn und Waage, rechts Stern. 12h. RIC 488a 9.45 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön
Follis 301/302,
0,00
0
Nein
301/302,
RIC 488a
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2079215
2079215
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
544
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00544p00.JPG
False
00544Q00.JPG
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00544Q00.JPG
##
BYZANTINISCHE MÜNZEN
diverse
Los 596
Leo I., 454-474, für Aelia Verina.
Red. Maiorina 457/462, Konstantinopel, 5. Off. Büste / Victoria mit Christogrammschild auf Thron. 6h. DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25) 6.13 g.; 21,1 mm.
Dunkelbraune Patina, Sehr selten
Schrötlingsfehler, sehr schön
Aus der Sammlung Leo Benz und Auktionen Lanz 100, 2000, 680 sowie Schweizerische Kreditanstalt, Auktion 1, 1983, 512.
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1483
1483
BYZANTINISCHE MÜNZEN
00006
00001
diverse
00009
0,00
806226
0,00
596
0
Alphanumerisch
AR
0
Red. Maiorina
2
500,00
0,00
2
<b>Leo I., 454-474, für Aelia Verina. </b>Red. Maiorina 457/462, Konstantinopel, 5. Off. Büste / Victoria mit Christogrammschild auf Thron. 6h. DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25) 6.13 g.; 21,1 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön<br>Aus der Sammlung Leo Benz und Auktionen Lanz 100, 2000, 680 sowie Schweizerische Kreditanstalt, Auktion 1, 1983, 512.<div style="display:none">; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse</div>
400,00
<strong>BYZANTINISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Leo I., 454-474, für Aelia Verina. </b>Red. Maiorina 457/462, Konstantinopel, 5. Off. Büste / Victoria mit Christogrammschild auf Thron. 6h. DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25) 6.13 g.; 21,1 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön Aus der Sammlung Leo Benz und Auktionen Lanz 100, 2000, 680 sowie Schweizerische Kreditanstalt, Auktion 1, 1983, 512.
Red. Maiorina 457/462,
0,00
0
Nein
457/462,
DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
400,00
-1
I1
0,00
0,00
2077359
2077359
-1
5
5
437
LiveBidding
Default
107
Auktion 437
ResultsOrder
EUR
80
0
1483
1483
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1484
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
596
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
00596p00.JPG
False
00596Q00.JPG
True
Nein
0
400,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//107/00596Q00.JPG
##
›
»