Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 437  -  24.04.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 2 (91 Ergebnisse total)
Los 8
Obol 400/300 v. Chr. Kopf des Apollon / Vierspeichiges Rad mit Ethnikon. Depeyrot, Marseille, 15B Maurel 379 0.68 g.; 10,2 mm. Feine dunkle TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Jacquier 49, 2021, 37.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 30
Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm. Dunkle TönungAuflagen und Kratzer, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Lukanien00012Metapont000190,008083440,00300AlphanumerischAR0Triobol230.04.2024 13:24:45100,000,002Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflagen und Kratzer, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Triobol 470/440 v. Chr. Ähre / Inkuses Bukranion. 6h. SNG ANS 261 var Rutter, HN 1487 1.16 g.; 12,5 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflagen und Kratzer, sehr schönMetapont Triobol 470/440 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein470/440 v. Chr.SNG ANS 261 var Rutter, HN 14870,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020793662079366-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00030Q00.JPG##
Los 51
Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm. Schwarzgrüne PatinaSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Akragas000190,008083160,00510AlphanumerischAR0Onkia230.04.2024 13:24:44125,000,002Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Akragas</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Onkia um 440 v. Chr. Adlerkopf / Krebsschere. Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 528 4.92 g.; 19,8 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schönAkragas Onkia um 440 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 440 v. Chr.Calciati I, S. 147, Em. 8 HGC 130 Westermark, Akragas 5280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0020793382079338-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated51-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000051p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00051Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00051Q00.JPG##
Los 60
Tetradrachme 476/466 v. Chr. Quadriga mit Wagenlenker, darüber schwebende Nike mit Kranz / Löwenkopf, umgeben von 4 Gerstenkörnern. 12h. Boehringer in FS Price 1998 , Tf. 10, Nr. 3 (Aversstempel) HGC 660 Maltese 28 16.99 g.; 24,3 mm. Feine Tönung, SeltenSehr schön
Ex Liste MMAG 3/1989, 206 (o. Abb., aber mit Unterlegzettel des Sammlers).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Leontinoi
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 78
Agathokles, 317-289 v. Chr. Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter Q / Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
2010 erworben von Mike Vosper.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Agathokles, 317-289 v. Chr.000100,008081430,00780AlphanumerischAR0Stater nach korinthischem Vorbild230.04.2024 13:24:37600,000,002<b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter <span style='font-family: symbol'>Q</span> / Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>2010 erworben von Mike Vosper.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>480,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm, dahinter <span style='font-family: symbol'>Q</span> / Pegasos, im Feld Blitzbündel. 1h. SNG ANS 689 HGC 1408 6.76 g.; 19,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön 2010 erworben von Mike Vosper.Syrakus Stater nach korinthischem Vorbild 305/295 v. Chr.Agathokles, 317-289 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein305/295 v. Chr.SNG ANS 689 HGC 14080,00Sonstige00NeinNeinNeinNein480,00-1I10,000,0020791682079168-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated78-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000078p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00078Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0480,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00078Q00.JPG##
Los 79
Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm. Grünbraune Patina, SeltenKorrosionsspuren, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Agathokles, 317-289 v. Chr.000100,008066720,00790AlphanumerischAR0Bronze230.04.2024 13:23:46250,000,002<b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>Bronze 305/295 v. Chr. Kopf des Apollon / Gorgoneion auf Triskeles mit geflügelten Füßen. Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 1459 6.12 g.; 20,6 mm. <i><SP><SP>Grünbraune Patina, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schönSyrakus Bronze 305/295 v. Chr.Agathokles, 317-289 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein305/295 v. Chr.Calciati II, S. 249, Em. 121 HGC 14590,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0020777742077774-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated79-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000079p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00079Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00079Q00.JPG##
Los 83
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm. Schwarze PatinaGeglättet, sehr schön
Erworben von Münzhandlung Ritter.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Hiketas, 287-278 v. Chr.000120,008066480,00830Alphanumerisch0Bronze.230.04.2024 13:23:45100,000,002<b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Geglättet, sehr schön<br>Erworben von Münzhandlung Ritter.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf des Zeus Hellanios / Adler nach links, im Feld Stern. 1h. Calciati II, S. 312, Em. 168 HGC 1449 8.50 g.; 20,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Geglättet, sehr schön Erworben von Münzhandlung Ritter.Syrakus Bronze.Hiketas, 287-278 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCalciati II, S. 312, Em. 168 HGC 14490,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020777502077750-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated83-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000083p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00083Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00083Q00.JPG##
Los 85
Hiketas, 287-278 v. Chr. Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm. Dunkelgrüne PatinaBearbeitungsspuren, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Hiketas, 287-278 v. Chr.000120,008068250,00850AlphanumerischAR0Bronze.230.04.2024 13:23:52100,000,002<b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Bearbeitungsspuren, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hiketas, 287-278 v. Chr. </b>Bronze. Kopf der Persephone, im Feld Lyra / Biga mit Wagenlenker. 12h. Calciati II, S. 262, Em. 125 HGC 1466 5.20 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Bearbeitungsspuren, sehr schönSyrakus Bronze.Hiketas, 287-278 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinCalciati II, S. 262, Em. 125 HGC 14660,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020779252077925-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated85-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000085p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00085Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00085Q00.JPG##
Los 87
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld AU. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm. Braungrüne PatinaSehr schön
Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Hieron II., 275-216 v. Chr.000140,008064850,00870AlphanumerischAR0Bronze-Dilitron230.04.2024 13:23:39125,000,002<b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld <span style='font-family: symbol'>AU</span>. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr. Kopf des Königs mit Diadem / Reiter mit eingelegter Lanze, im Feld <span style='font-family: symbol'>AU</span>. 12h. Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 1548 16.73 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Braungrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Teutoburger Münzauktion 138, 2021, 687. Erworben ca. 1980 vom Berliner Münz-Cabinet Graupner & Winter.Syrakus Bronze-Dilitron 240/215 v. Chr.Hieron II., 275-216 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein240/215 v. Chr.Calciati II, S. 362, Nr. 193 HGC 15480,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0020775892077589-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated87-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000087p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00087Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00087Q00.JPG##
Los 89
Hieron II., 275-216 v. Chr. Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten AP. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Sizilien00015Syrakus00133Hieron II., 275-216 v. Chr.000140,008082740,00890AlphanumerischAR0Bronze230.04.2024 13:24:42100,000,002<b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten <span style='font-family: symbol'>AP</span>. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hieron II., 275-216 v. Chr. </b>Bronze 240/215 v. Chr. Kopf des Poseidon / Dreizack mit 2 Girlanden innen; rechts und links je ein Delfin; ganz unten <span style='font-family: symbol'>AP</span>. 10h. Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a 6.15 g.; 21,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schönSyrakus Bronze 240/215 v. Chr.Hieron II., 275-216 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein240/215 v. Chr.Calciati II, Em. 195 HGC 1550 Mini 436a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020792972079297-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated89-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000089p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00089Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00089Q00.JPG##
Los 97
Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm. Feine Tönung, SeltenPorös, sehr schön
Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Taurischer Chersonesos00019Pantikapaion000100,008063960,00970AlphanumerischAR0Obol230.04.2024 13:23:36250,000,002Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Porös, sehr schön<br>Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion</div>200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Obol 380/370 v. Chr. Kopf eines Satyrn / Löwenprotome nach links, dahinter Mondsichel. 10h. HGC 77 Macdonald 38 0.83 g.; 10,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Porös, sehr schön Ex Auktion Naumann 98, 2001, 74.Pantikapaion Obol 380/370 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein380/370 v. Chr.HGC 77 Macdonald 380,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0020775012077501-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated97-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000097p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00097Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00097Q00.JPG##
Los 109
Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Thrakien00023Insel Thasos000280,008063190,001090AlphanumerischAR0Hemiobol230.04.2024 13:23:34125,000,002Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemiobol 411/404 v. Chr. Satyrkopf / Zwei gegeneinander schwimmende Delfine. HGC 340 Le Rider, Thasienne, 12 0.41 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 343 (Slg. Dr. Maag).Insel Thasos Hemiobol 411/404 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein411/404 v. Chr.HGC 340 Le Rider, Thasienne, 120,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0020774422077442-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated109-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000109p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00109Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00109Q00.JPG##
Los 138
Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Boeotien00036Theben000130,008082440,001380AlphanumerischAR0Hemidrachme230.04.2024 13:24:41100,000,002Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Theben</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemidrachme 480/460 v. Chr. Boeotischer Schild / Windmühlenflügel-Incusum, im Zentrum: Kreuz (Theta). HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 346 2.94 g.; 11,7 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schönTheben Hemidrachme 480/460 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein480/460 v. Chr.HGC 1344 Slg. BCD (= Auktion Triton IX, 2006) 3460,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020792672079267-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated138-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000138p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00138Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00138Q00.JPG##
Los 148
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 7h. Kampmann-Rutten 9 (Datierung 430er-420er v.) Kroll 8 HGC 1597 17.19 g.; 25,8 mm. Feine TönungWinzige Auflagen, vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 153
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 7h. HGC zu 1597 Flament vgl. Tf. 30, Nr. 4 14.43 g.; 25 mm. Subaerat, gutes Sehr schön

Anders als die ebenfalls in diesem Katalog (Nr. 155) vertretene subaerate Tetradrachme, wurde dieses Exemplar nicht von offiziellen Stempeln geprägt. Der nach oben hin sich verschlankende Torso der Eule weicht erheblich von der Darstellung der zeitgenössischen, offiziellen Prägungen ab.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 155
Tetradrachme (Notprägung) 405/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 9h. Kampmann-Rutten 11 HGC 1698 15.08 g.; 23,8 mm. Selten in dieser QualitätSubaerat, sehr schön

Zeitgenössische Fälschung von hoher handwerklicher Qualität, die dem antiken Prüfhieb standhielt.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 156
Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm. Feine TönungKnapper Schrötling, gutes Sehr schön

2023 erworben von cgb (bgr_854808).
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##55148314832023 erworben von cgb (bgr_854808).GRIECHISCHE MÜNZEN00003Attika00038Athen000010,008090230,001560AlphanumerischAR0Tetradrachme230.04.2024 13:25:11250,000,002Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Knapper Schrötling, gutes Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 353/294 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. 8h. Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 1599 17.22 g.; 24,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Knapper Schrötling, gutes Sehr schönAthen Tetradrachme 353/294 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein353/294 v. Chr.Svoronos, Tf. 19 SNG Cop. 63 HGC 15990,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0020800352080035-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated156-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000156p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00156Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00156Q00.JPG##
Los 164
Tetradrachme "neuen Stils" 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm. Sehr seltene VarianteScharf gereinigt, sehr schön
Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.

Der Revers dieser Münze bietet einige historisch wertvolle Informationen. Hinter dem Beizeichen Pegasos verbirgt sich König Mithradates VI. von Pontos, der das Wunderpferd als Wappentier nutzte. Auch Aristion (vgl. Nr. 165), einer der genannten Prägeverantwortlichen, ist kein Unbekannter, führte er doch Athen in das Bündnis mit dem pontischen König gegen Rom. Im Jahr 87 erklärte er sich als Tyrann von Athen und wurde bald, nach der Einnahme der Stadt durch Sulla, hingerichtet.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483Der Revers dieser Münze bietet einige historisch wertvolle Informationen. Hinter dem Beizeichen Pegasos verbirgt sich König Mithradates VI. von Pontos, der das Wunderpferd als Wappentier nutzte. Auch Aristion (vgl. Nr. 165), einer der genannten Prägeverantwortlichen, ist kein Unbekannter, führte er doch Athen in das Bündnis mit dem pontischen König gegen Rom. Im Jahr 87 erklärte er sich als Tyrann von Athen und wurde bald, nach der Einnahme der Stadt durch Sulla, hingerichtet.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Attika00038Athen000010,008085400,001640AlphanumerischAR0Tetradrachme neuen Stils230.04.2024 13:24:53500,000,002Tetradrachme &quot;neuen Stils&quot; 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm. <i><SP><SP> Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schön<br>Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>400,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme &quot;neuen Stils&quot; 97/96 v. Chr., Magistrate Aristion und Philon. Kopf der Athena mit Pegasoshelm / Eule auf Amphora, rechts Pegasos. 12h. Thompson 980a HGC 1602 29,1 mm. <i><SP><SP> Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Scharf gereinigt, sehr schön Ex Auktion Savoca 18, 2017, 112.Athen Tetradrachme neuen Stils 97/96 v. Chr.,0,00001.01.0001 00:00:00Nein97/96 v. Chr.,Thompson 980a HGC 16020,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0020795592079559-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated164-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000164p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00164Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00164Q00.JPG##
Los 169
Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm. Feine Tönung, SeltenAuflagen im Avers, sehr schön
Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Isthmos00041Korinth000010,008082400,001690AlphanumerischAR0Stater230.04.2024 13:24:41250,000,002Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Auflagen im Avers, sehr schön<br>Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ISTHMOS; Korinth</div>200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 500/450 v. Chr. Pegasos, darunter Koppa / Kopf der Athena mit korinthischem Helm in Quadratum incusum. 3h. HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 60 8.01 g.; 17,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Auflagen im Avers, sehr schön Ex Auktion M&M GmbH 45, 2017, 336 (mit altem Sammlerkärtchen).Korinth Stater 500/450 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein500/450 v. Chr.HGC 1824 Calciati, Pegasi I, 600,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0020792632079263-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated169-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000169p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00169Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00169Q00.JPG##
Los 175
Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm. Dunkle TönungAuflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Achaische Liga00045diverse0,008061850,001750AlphanumerischAR0Hemidrachme230.04.2024 13:23:31100,000,002Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Hemidrachme 86 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, unten Delfin. 3h. Slg. BCD 506 var HGC 55 2.39 g.; 15 mm. <i><SP><SP>Dunkle Tönung</i><SP><SP>Auflage im Avers, minimaler Stempelfehler im Revers, sehr schönHemidrachme 86 v. Chr.,0,00001.01.0001 00:00:00Nein86 v. Chr.,Slg. BCD 506 var HGC 550,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020773382077338-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated175-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000175p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00175Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00175Q00.JPG##
Los 178
Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, unten Aphlaston und Biene. 5h. Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865 14.30 g.; 28,1 mm. Feine TönungSehr schön
Ex Peus Nachf. Lagerliste 13, 1970, 9 und Auktion Pilartz 7, 1964, 28.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonisches Weltreich00053diversePhilipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.000030,008062070,001780AlphanumerischAR0Tetradrachme230.04.2024 13:23:311.000,000,002<b>Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, unten Aphlaston und Biene. 5h. Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865 14.30 g.; 28,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Peus Nachf. Lagerliste 13, 1970, 9 und Auktion Pilartz 7, 1964, 28.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div>800,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Tetradrachme 342/328 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Zeus / Ephebe mit Palmzweig zu Pferd, unten Aphlaston und Biene. 5h. Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 865 14.30 g.; 28,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Peus Nachf. Lagerliste 13, 1970, 9 und Auktion Pilartz 7, 1964, 28.Tetradrachme 342/328 v. Chr.,Philipp II., 359-336 v. Chr., oder Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein342/328 v. Chr.,Le Rider, S. 117, 476 (dies Ex.) HGC 8650,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0020773472077347-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated178-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000178p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00178Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00178Q00.JPG##
Los 179
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Bronze 336/323 v. Chr., unbest. Mzst. Männlicher Kopf mit Taenie / Pferd nach rechts, im Feld Delfin. 6h. Price 339 HGC 928 4.47 g.; 16,9 mm. Schwarze PatinaSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Makedonisches Weltreich00053diverseAlexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.000040,008068260,001790AlphanumerischAR0Bronze230.04.2024 13:23:5250,000,002<b>Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Bronze 336/323 v. Chr., unbest. Mzst. Männlicher Kopf mit Taenie / Pferd nach rechts, im Feld Delfin. 6h. Price 339 HGC 928 4.47 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. </b>Bronze 336/323 v. Chr., unbest. Mzst. Männlicher Kopf mit Taenie / Pferd nach rechts, im Feld Delfin. 6h. Price 339 HGC 928 4.47 g.; 16,9 mm. <i><SP><SP>Schwarze Patina</i><SP><SP>Sehr schönBronze 336/323 v. Chr.,Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein336/323 v. Chr.,Price 339 HGC 9280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0020779262077926-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated179-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000179p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00179Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00179Q00.JPG##
Los 212
Cistophorus 133/67 v. Chr., Magistrat DI. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Schlangenstab. 12h. Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12 12.63 g.; 28,5 mm. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Mysien00060Pergamon000240,008056770,002120AlphanumerischAR0Cistophorus230.04.2024 13:23:24100,000,002Cistophorus 133/67 v. Chr., Magistrat <span style='font-family: symbol'>DI</span>. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Schlangenstab. 12h. Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12 12.63 g.; 28,5 mm. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; Pergamon</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Cistophorus 133/67 v. Chr., Magistrat <span style='font-family: symbol'>DI</span>. Schlangenkiste in dionysischem Kranz / Gorytos inmitten von 2 Schlangen, rechts Schlangenstab. 12h. Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 12 12.63 g.; 28,5 mm. <SP><SP>Sehr schönPergamon Cistophorus 133/67 v. Chr.,0,00001.01.0001 00:00:00Nein133/67 v. Chr.,Kleiner in ANS MN 23 (1978), 80, 120,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020771542077154-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated212-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000212p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00212Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00212Q00.JPG##
Los 216
Tetradrachme 215/190 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Kantharos über Monogramm. 12h. Price 1652 16.84 g.; 31,4 mm. Feine Tönung - Kurioses Bildnis eines aus dem Leim gegangenen Herakles, Sehr seltenGutes Sehr schön
2008 erworben von Barry Murphy.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Aiolis00062Myrina000170,008081680,002160AlphanumerischAR0Tetradrachme230.04.2024 13:24:38400,000,002Tetradrachme 215/190 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Kantharos über Monogramm. 12h. Price 1652 16.84 g.; 31,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - Kurioses Bildnis eines aus dem Leim gegangenen Herakles, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>2008 erworben von Barry Murphy.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; AIOLIS; Myrina</div>320,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Tetradrachme 215/190 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron, links Kantharos über Monogramm. 12h. Price 1652 16.84 g.; 31,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung - Kurioses Bildnis eines aus dem Leim gegangenen Herakles, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön 2008 erworben von Barry Murphy.Myrina Tetradrachme 215/190 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein215/190 v. Chr.Price 16520,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0020791922079192-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated216-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000216p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00216Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00216Q00.JPG##
Los 221
Tetartemorion 500/460 v. Chr. Biene in Aufsicht, rechts und links des Kopfes je eine Spirale / Adlerkopf nach rechts, oben rechts E (abwärts); das Ganze in quadratum incusum. 3h. Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370 0.21 g.; 6,9 mm. Feine, dunkle Tönung, SeltenKorrosionsspuren, vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Ionien00064Ephesos000030,008063180,002210AlphanumerischAR0Tetartemorion230.04.2024 13:23:34125,000,002Tetartemorion 500/460 v. Chr. Biene in Aufsicht, rechts und links des Kopfes je eine Spirale / Adlerkopf nach rechts, oben rechts E (abwärts); das Ganze in quadratum incusum. 3h. Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370 0.21 g.; 6,9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, vorzüglich<br>Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; Ephesos</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Tetartemorion 500/460 v. Chr. Biene in Aufsicht, rechts und links des Kopfes je eine Spirale / Adlerkopf nach rechts, oben rechts E (abwärts); das Ganze in quadratum incusum. 3h. Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,370 0.21 g.; 6,9 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, vorzüglich Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, September 1990.Ephesos Tetartemorion 500/460 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein500/460 v. Chr.Karwiese S. 166 (Serie IV, Typ 4) SNG Kayhan Tf. 6,131-133 Slg. Klein S. 51,3700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0020774412077441-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated221-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000221p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00221Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00221Q00.JPG##
Los 235
Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. 12h. SNG BN 104 10.75 g.; 21,8 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Pamphylien00070Aspendos000010,008062310,002350AlphanumerischAR0Stater230.04.2024 13:23:32250,000,002Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. 12h. SNG BN 104 10.75 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos</div>200,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. 12h. SNG BN 104 10.75 g.; 21,8 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglichAspendos Stater 370/330 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein370/330 v. Chr.SNG BN 1040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0020773642077364-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated235-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000235p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00235Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00235Q00.JPG##
Los 243
Stater 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 8h. SNG BN 54 (dieser Stempel) 10.80 g.; 19 mm. Feine, dunkle TönungSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 162.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Kilikien00073Kelendris000110,008082420,002430AlphanumerischAR0Stater230.04.2024 13:24:41200,000,002Stater 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 8h. SNG BN 54 (dieser Stempel) 10.80 g.; 19 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 162.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; Kelendris</div>160,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Stater 425/400 v. Chr. Ephebe mit Peitsche von laufendem Pferd gleitend / Ziegenbock mit rückwärts gewandtem Kopf nach links liegend, darüber Efeublatt. 8h. SNG BN 54 (dieser Stempel) 10.80 g.; 19 mm. <i><SP><SP>Feine, dunkle Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 424, 2019, 162.Kelendris Stater 425/400 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein425/400 v. Chr.SNG BN 54 (dieser Stempel)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0020792652079265-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated243-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000243p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00243Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00243Q00.JPG##
Los 263
Anonym. Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf der Athena / Eule von vorn, linkshin stehend, rechts Mondsichel und Lorbeerzweig, links retrograde Legende. 12h. Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115 16.90 g.; 25 mm. Feine Tönung, Sehr seltenPrüfhiebe, schön - sehr schön
Ex Auktion Roma e88, 2021, 239.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; diverse

Von den 165 von van Alfen dokumentierten Exemplaren des Iraq Hoard weisen 4 eine linkshin stehende Eule auf.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483Von den 165 von van Alfen dokumentierten Exemplaren des Iraq Hoard weisen 4 eine linkshin stehende Eule auf.GRIECHISCHE MÜNZEN00003Arabien00087diverseAnonym000010,008090200,002630AlphanumerischAR0Tetradrachme230.04.2024 13:25:11200,000,002<b>Anonym. </b>Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf der Athena / Eule von vorn, linkshin stehend, rechts Mondsichel und Lorbeerzweig, links retrograde Legende. 12h. Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115 16.90 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Prüfhiebe, schön - sehr schön<br>Ex Auktion Roma e88, 2021, 239.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; diverse</div>160,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön - sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf der Athena / Eule von vorn, linkshin stehend, rechts Mondsichel und Lorbeerzweig, links retrograde Legende. 12h. Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-115 16.90 g.; 25 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Prüfhiebe, schön - sehr schön Ex Auktion Roma e88, 2021, 239.Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein4./3. Jh. v. Chr.,Huth in: Caravan Kingdoms - Munro-Hay, Arabia Felix - Van Alfen, in: AJN 12, 2000 vgl. Tf. 6, 113-1150,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0020800322080032-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated263-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000263p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00263Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00263Q00.JPG##
Los 264
Hamdan Bayan. Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Arabien00087Reich der Himyariten00003Hamdan Bayan000030,008064160,002640AlphanumerischAR0Hemidrachme211.02.2016 00:00:00125,000,002<b>Hamdan Bayan. </b>Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten</div>100,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Hamdan Bayan. </b>Hemidrachme 100/120, Raidan. Kopf mit langen Locken in Torques / Kleiner Kopf, links Yanaf-Monogramm, rechts Zepter. 8h. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 429 1.76 g.; 15,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion GM 280, 2021, 383 (dort: In den 1960er Jahren bei Kricheldorf, Stuttgart erworben, seitdem in Familienbesitz.).Reich der Himyariten Hemidrachme 100/120,Hamdan Bayan0,00001.01.0001 00:00:00Nein100/120,Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 4290,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0020775202077520-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated264-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000264p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00264Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00264Q00.JPG##
Los 266
Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.44 g.; 18,5 mm. Feine TönungKleine Punze im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Achaimeniden00088diverseArtaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr.000100,008062860,002660AlphanumerischAR0Siglos der Bogen-Dolch-Serie,230.04.2024 13:23:34150,000,002<b>Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. </b>Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.44 g.; 18,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kleine Punze im Avers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse</div>120,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr. </b>Siglos der Bogen-Dolch-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf / Quadratum incusum. BMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 49 5.44 g.; 18,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Kleine Punze im Avers, sehr schönSiglos der Bogen-Dolch-Serie,Artaxerxes II., 404-359 v. Chr., Artaxerxes III., 359-338 v. Chr., oder Dareios III., 338-330 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinBMC S. 172, 177 Carradice in BAR 343 (1987), Pl. XV, 490,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0020774132077413-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated266-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000266p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00266Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00266Q00.JPG##
Los 273
Mithradates II., 123-88 v. Chr. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. Feine dunkle TönungDoppelschlag im Avers, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483GRIECHISCHE MÜNZEN00003Reich der Arsakiden00095diverseMithradates II., 123-88 v. Chr.000080,008062620,002730AlphanumerischAR0Drachme,230.04.2024 13:23:33100,000,002<b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Avers, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Mithradates II., 123-88 v. Chr. </b>Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem / König mit Bogen auf Thron. 12h. S. 27, 2 Slg. Shore 86 4.00 g.; 22,4 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung</i><SP><SP>Doppelschlag im Avers, sehr schönDrachme,Mithradates II., 123-88 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinS. 27, 2 Slg. Shore 860,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020773942077394-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated273-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000273p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00273Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00273Q00.JPG##
Los 294
Gordianus III., 238-244. Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche mit Ruder und Füllhorn. 7h. Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var 8.89 g.; 25,7 mm. Dunkelbraune PatinaSehr schön
Ex Auktion Lanz 58, 1991, 813.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; Hadrianopolis
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Thrakien00010Hadrianopolis00015Gordianus III., 238-244000090,008056760,002940AlphanumerischAR0Bronze.230.04.2024 13:23:2475,000,002<b>Gordianus III., 238-244. </b>Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche mit Ruder und Füllhorn. 7h. Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var 8.89 g.; 25,7 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Lanz 58, 1991, 813.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; Hadrianopolis</div>60,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Gordianus III., 238-244. </b>Bronze. Büste mit Lorbeerkranz / Tyche mit Ruder und Füllhorn. 7h. Jurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var 8.89 g.; 25,7 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Lanz 58, 1991, 813.Hadrianopolis Bronze.Gordianus III., 238-2440,00001.01.0001 00:00:00NeinJurukowa, Hadrianopolis 588 var. Varbanov 3867 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0020771532077153-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated294-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000294p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00294Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00294Q00.JPG##
Los 300
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. Dunkelgrüne PatinaSehr schön
Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483PROVINZIALPRÄGUNGEN00004Ionien00043Ephesos00001Augustus, 27 v.-14 n. Chr.000030,008066220,003000AlphanumerischAR0Bronze230.04.2024 13:23:45200,000,002<b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.<div style="display:none">; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Ephesos</div>160,00<strong>PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>Bronze 25 v. Chr., auf den Sieg bei Actium. Kopf / CA in Rostrenkranz. 12h. RIC 502 RPC 2234 12.60 g.; 27,5 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön Ex The New York Sale 54, 2022, 194 (Sammlung Peter Corcoran) und ex Freeman & Sear 9, 2003, 230.Ephesos Bronze 25 v. Chr.,Augustus, 27 v.-14 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein25 v. Chr.,RIC 502 RPC 22340,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0020777252077725-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated300-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000300p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00300Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00300Q00.JPG##
Los 340
P. Clodius. Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. 9h. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.56 g.; 21,5 mm. Fast vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Republikanische Prägungen00003diverseP. Clodius003290,008057510,003400AlphanumerischAR0Denar230.04.2024 13:23:26175,000,002<b>P. Clodius. </b>Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. 9h. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.56 g.; 21,5 mm. <SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse</div>140,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>P. Clodius. </b>Denar 42 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Lyra / Diana Lucifera mit 2 Fackeln. 9h. Cr. 494, 23 Syd. 1117 3.56 g.; 21,5 mm. <SP><SP>Fast vorzüglichDenar 42 v. Chr.,P. Clodius0,00001.01.0001 00:00:00Nein42 v. Chr.,Cr. 494, 23 Syd. 11170,00Sonstige00NeinNeinNeinNein140,00-1I10,000,0020771912077191-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated340-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000340p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00340Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00340Q00.JPG##
Los 358
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Von Victoria-Statue und 2 Kriegerstatuen geschmückte Curia Julia in Säulenumgang. 3h. RIC 266 C. 122 3.85 g.; 19,8 mm. Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseAugustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.000010,008081520,003580AlphanumerischAR0Denar230.04.2024 13:24:381.250,000,002<b>Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. </b>Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Von Victoria-Statue und 2 Kriegerstatuen geschmückte Curia Julia in Säulenumgang. 3h. RIC 266 C. 122 3.85 g.; 19,8 mm. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>1.000,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. </b>Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Von Victoria-Statue und 2 Kriegerstatuen geschmückte Curia Julia in Säulenumgang. 3h. RIC 266 C. 122 3.85 g.; 19,8 mm. <SP><SP>VorzüglichDenar 29/27 v. Chr.,Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein29/27 v. Chr.,RIC 266 C. 1220,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.000,00-1I10,000,0020791772079177-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated358-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000358p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00358Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00358Q00.JPG##
Los 413
Hadrianus, 117-138. Denar 118, Rom. Büste mit Lorbeerkranz und Aegis / Justitia mit Zepter und Patera auf Thron. 6h. RIC - C. - RIC II.3, 118 var. (Aegis) Strack - 3.28 g.; 19,0 mm. Von frischen Stempeln und mit einer prächtigen Aegis, Unpublizierte VarianteSehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 414
Hadrianus, 117-138. Denar 118, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Verschleierte Pietas mit erhobenen Händen. 6h. C. 1476 RIC II.3, 176 Strack - 3.73 g.; 19 mm. Leichte TönungSehr schön
Erworben am 24.1.2008 bei Pars Coins.
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 415
Hadrianus, 117-138. As 119/123, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Pax mit Zweig und Füllhorn. 5h. RIC II.3, 676 C. 1142 11.97 g.; 16 mm. Braune PatinaSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseHadrianus, 117-138.001280,008074040,004150AlphanumerischAR0As230.04.2024 13:24:12100,000,002<b>Hadrianus, 117-138. </b>As 119/123, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Pax mit Zweig und Füllhorn. 5h. RIC II.3, 676 C. 1142 11.97 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>80,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Hadrianus, 117-138. </b>As 119/123, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Pax mit Zweig und Füllhorn. 5h. RIC II.3, 676 C. 1142 11.97 g.; 16 mm. <i><SP><SP>Braune Patina</i><SP><SP>Sehr schönAs 119/123,Hadrianus, 117-138.0,00001.01.0001 00:00:00Nein119/123,RIC II.3, 676 C. 11420,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020784992078499-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated415-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000415p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00415Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00415Q00.JPG##
Los 416
Hadrianus, 117-138. Denar 124/125, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Concordia mit Patera auf Thron mit Spes-Stauette, darunter Füllhorn. 6h. RIC II.3, 716 C. 328 2.99 g.; 20,4 mm. Feine, teils goldschimmernde TönungKleine Schrötlingseinrisse, gutes Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseHadrianus, 117-138.001280,008081380,004160AlphanumerischAR0Denar230.04.2024 13:24:37300,000,002<b>Hadrianus, 117-138. </b>Denar 124/125, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Concordia mit Patera auf Thron mit Spes-Stauette, darunter Füllhorn. 6h. RIC II.3, 716 C. 328 2.99 g.; 20,4 mm. <i><SP><SP>Feine, teils goldschimmernde Tönung</i><SP><SP>Kleine Schrötlingseinrisse, gutes Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>240,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Hadrianus, 117-138. </b>Denar 124/125, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Concordia mit Patera auf Thron mit Spes-Stauette, darunter Füllhorn. 6h. RIC II.3, 716 C. 328 2.99 g.; 20,4 mm. <i><SP><SP>Feine, teils goldschimmernde Tönung</i><SP><SP>Kleine Schrötlingseinrisse, gutes Sehr schönDenar 124/125,Hadrianus, 117-138.0,00001.01.0001 00:00:00Nein124/125,RIC II.3, 716 C. 3280,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0020791632079163-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated416-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000416p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00416Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00416Q00.JPG##

Los 432

Los 432
Marcus Aurelius für Faustina II. Aureus 147/150, Rom. FAVSTINA AVG PII AVG FIL, Büste / CONCOR-DIA, Taube. 6h. RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.) 7.23 g.; 19,7 mm. Feine GoldtönungVorzüglich

Ex Auktionen Ars Classica 16, 1933, 1863, Numismatica Ars Classica 49, 2008, 274 (Slg. Leo Biaggi de Blasys, 1906-1979) und Leu 24, 2022, 2871 (dort ohne Provenienzangabe Ars Classica 16).
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483Ex Auktionen Ars Classica 16, 1933, 1863, Numismatica Ars Classica 49, 2008, 274 (Slg. Leo Biaggi de Blasys, 1906-1979) und Leu 24, 2022, 2871 (dort ohne Provenienzangabe Ars Classica 16).<BR>RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseMarcus Aurelius für Faustina II.001490,008090570,004320AlphanumerischAR0Aureus230.04.2024 13:25:1212.500,000,002<b>Marcus Aurelius für Faustina II. </b>Aureus 147/150, Rom. FAVSTINA AVG PII AVG FIL, Büste / CONCOR-DIA, Taube. 6h. RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.) 7.23 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine Goldtönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>10.000,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Marcus Aurelius für Faustina II. </b>Aureus 147/150, Rom. FAVSTINA AVG PII AVG FIL, Büste / CONCOR-DIA, Taube. 6h. RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.) 7.23 g.; 19,7 mm. <i><SP><SP>Feine Goldtönung</i><SP><SP>VorzüglichAureus 147/150,Marcus Aurelius für Faustina II.0,00001.01.0001 00:00:00Nein147/150,RIC 503a Calicó 2045b Biaggi 923 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein10.000,00-1I10,000,0020800682080068-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated432-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000432p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00432Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueJa010.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00432Q00.JPG##
Los 433
Marcus Aurelius für Commodus. As 175/176, Rom. Büste / Spes mit Blume. 12h. RIC 1544 C. 710 9.91 g.; 24,3 mm. Grüne PatinaSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseMarcus Aurelius für Commodus.001530,008064600,004330AlphanumerischAR0As230.04.2024 13:23:38100,000,002<b>Marcus Aurelius für Commodus. </b>As 175/176, Rom. Büste / Spes mit Blume. 12h. RIC 1544 C. 710 9.91 g.; 24,3 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>80,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Marcus Aurelius für Commodus. </b>As 175/176, Rom. Büste / Spes mit Blume. 12h. RIC 1544 C. 710 9.91 g.; 24,3 mm. <i><SP><SP>Grüne Patina</i><SP><SP>Sehr schönAs 175/176,Marcus Aurelius für Commodus.0,00001.01.0001 00:00:00Nein175/176,RIC 1544 C. 7100,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020775642077564-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated433-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000433p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00433Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00433Q00.JPG##
Los 447
Septimius Severus, 193-211. Denar 198/200, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 6h. RIC 122 c C. 21 3.48 g.; 18,7 mm. Zarte TönungVorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 460.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseSeptimius Severus, 193-211.001710,008081050,004470AlphanumerischAR0Denar230.04.2024 13:24:36100,000,002<b>Septimius Severus, 193-211. </b>Denar 198/200, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 6h. RIC 122 c C. 21 3.48 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich/Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 460.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>80,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich/Sehr schön</i> <b>Septimius Severus, 193-211. </b>Denar 198/200, Rom. Kopf mit Lorbeerkranz / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 6h. RIC 122 c C. 21 3.48 g.; 18,7 mm. <i><SP><SP>Zarte Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich/Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 460.Denar 198/200,Septimius Severus, 193-211.0,00001.01.0001 00:00:00Nein198/200,RIC 122 c C. 210,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020791302079130-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated447-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000447p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00447Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00447Q00.JPG##
Los 502
Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 244/245, Antiochia, auf den Friedensvertrag mit den Sasaniden. Büste mit Strahlenkrone / Pax mit Zweig und Zepter. 12h. RIC 69 C. 113 4.28 g.; 24,5 mm. Feine Tönung, SeltenInteressante Verprägung, fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1997, 586.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diversePhilippus I. Arabs, 244-249.002240,008081350,005020AlphanumerischAR0Antoninian230.04.2024 13:24:37100,000,002<b>Philippus I. Arabs, 244-249. </b>Antoninian 244/245, Antiochia, auf den Friedensvertrag mit den Sasaniden. Büste mit Strahlenkrone / Pax mit Zweig und Zepter. 12h. RIC 69 C. 113 4.28 g.; 24,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Interessante Verprägung, fast vorzüglich<br>Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1997, 586.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>80,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Philippus I. Arabs, 244-249. </b>Antoninian 244/245, Antiochia, auf den Friedensvertrag mit den Sasaniden. Büste mit Strahlenkrone / Pax mit Zweig und Zepter. 12h. RIC 69 C. 113 4.28 g.; 24,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Interessante Verprägung, fast vorzüglich Ex Auktion Peus Nachf. 357, 1997, 586.Antoninian 244/245,Philippus I. Arabs, 244-249.0,00001.01.0001 00:00:00Nein244/245,RIC 69 C. 1130,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020791602079160-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated502-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000502p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00502Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00502Q00.JPG##
Los 509
Philippus II., 246-249. Sesterz 248, auf die Tausendjahrfeier der Gründung Roms. Büste mit Lorbeerkranz / Ziege. 12h. RIC 264a C. 73 15.32 g.; 27,2 mm. Gelbgrüne Patina, SeltenSehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 365.
Weitere Exemplare dieser umfangreichen Prägeserie: s. Sonderkatalog 438.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diversePhilippus II., 246-249.002290,008081060,005090AlphanumerischAR0Sesterz230.04.2024 13:24:36250,000,002<b>Philippus II., 246-249. </b>Sesterz 248, auf die Tausendjahrfeier der Gründung Roms. Büste mit Lorbeerkranz / Ziege. 12h. RIC 264a C. 73 15.32 g.; 27,2 mm. <i><SP><SP>Gelbgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 365.<BR>Weitere Exemplare dieser umfangreichen Prägeserie: s. Sonderkatalog 438.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>200,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philippus II., 246-249. </b>Sesterz 248, auf die Tausendjahrfeier der Gründung Roms. Büste mit Lorbeerkranz / Ziege. 12h. RIC 264a C. 73 15.32 g.; 27,2 mm. <i><SP><SP>Gelbgrüne Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Peus Nachf. 395, 2008, 365.<BR>Weitere Exemplare dieser umfangreichen Prägeserie: s. Sonderkatalog 438.Sesterz 248,Philippus II., 246-249.0,00001.01.0001 00:00:00Nein248,RIC 264a C. 730,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0020791312079131-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated509-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000509p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00509Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00509Q00.JPG##
Los 512
Traianus Decius, 249-251. Antoninian, 250, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Victoria mit Palmzweig und Kranz. 6h. RIC 29c C. 113 3.83 g.; 22 mm. Feine TönungAus müdem Aversstempel, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseTraianus Decius, 249-251.002330,008081880,005120AlphanumerischAR0Antoninian,230.04.2024 13:24:3950,000,002<b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, 250, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Victoria mit Palmzweig und Kranz. 6h. RIC 29c C. 113 3.83 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Aus müdem Aversstempel, vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>40,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, 250, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Victoria mit Palmzweig und Kranz. 6h. RIC 29c C. 113 3.83 g.; 22 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Aus müdem Aversstempel, vorzüglichAntoninian, 250,Traianus Decius, 249-251.0,00001.01.0001 00:00:00Nein250,RIC 29c C. 1130,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0020792112079211-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated512-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000512p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00512Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00512Q00.JPG##
Los 513
Traianus Decius, 249-251. Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone / 2 Pannoniae. 6h. RIC 21b C. 86 4.09 g.; 23,3 mm. Feine Tönung mit StempelglanzFast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseTraianus Decius, 249-251.002330,008080790,005130AlphanumerischAR0Antoninian,230.04.2024 13:24:3575,000,002<b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone / 2 Pannoniae. 6h. RIC 21b C. 86 4.09 g.; 23,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung mit Stempelglanz</i><SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>60,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Traianus Decius, 249-251. </b>Antoninian, Rom. Büste mit Strahlenkrone / 2 Pannoniae. 6h. RIC 21b C. 86 4.09 g.; 23,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung mit Stempelglanz</i><SP><SP>Fast vorzüglichAntoninian,Traianus Decius, 249-251.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRIC 21b C. 860,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0020791042079104-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated513-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000513p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00513Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00513Q00.JPG##
Los 514
Traianus Decius, 249-251. Sesterz, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Dacia mit Eselskopfstab. 7h. RIC 112a C. 18 Hunter 32 14.10 g.; 30,3 mm. Dunkelgrüne PatinaGutes Sehr schön
Erworben Mike Vosper am 4.2.2015.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseTraianus Decius, 249-251.002330,008066530,005140AlphanumerischAR0Sesterz,230.04.2024 13:23:46125,000,002<b>Traianus Decius, 249-251. </b>Sesterz, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Dacia mit Eselskopfstab. 7h. RIC 112a C. 18 Hunter 32 14.10 g.; 30,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Erworben Mike Vosper am 4.2.2015.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>100,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Traianus Decius, 249-251. </b>Sesterz, Rom. Büste mit Lorbeerkranz / Dacia mit Eselskopfstab. 7h. RIC 112a C. 18 Hunter 32 14.10 g.; 30,3 mm. <i><SP><SP>Dunkelgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Erworben Mike Vosper am 4.2.2015.Sesterz,Traianus Decius, 249-251.0,00001.01.0001 00:00:00NeinRIC 112a C. 18 Hunter 320,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0020777552077755-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated514-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000514p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00514Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00514Q00.JPG##
Los 530
Aurelianus, 270-275. Antoninian 273, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Sol mit Globus über Gefangenem. 12h. C. - RIC online 1668 (temp.) 3.52 g.; 23,5 mm. Braune Patina, SeltenSehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 479 und Auktion Athena, München, 2, 1988, 504.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseAurelianus, 270-275.002840,008080840,005300AlphanumerischAR0Antoninian230.04.2024 13:24:3575,000,002<b>Aurelianus, 270-275. </b>Antoninian 273, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Sol mit Globus über Gefangenem. 12h. C. - RIC online 1668 (temp.) 3.52 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 479 und Auktion Athena, München, 2, 1988, 504.<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>60,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Aurelianus, 270-275. </b>Antoninian 273, Rom. Büste mit Strahlenkrone / Sol mit Globus über Gefangenem. 12h. C. - RIC online 1668 (temp.) 3.52 g.; 23,5 mm. <i><SP><SP>Braune Patina, Selten</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Ex Auktion Peus Nachf. 343, 1995, 479 und Auktion Athena, München, 2, 1988, 504.Antoninian 273,Aurelianus, 270-275.0,00001.01.0001 00:00:00Nein273,C. - RIC online 1668 (temp.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0020791092079109-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated530-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000530p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00530Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00530Q00.JPG##
Los 544
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. Follis 301/302, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste mit Lorbeerkranz / Moneta mit Füllhorn und Waage, rechts Stern. 12h. RIC 488a 9.45 g.; 27,3 mm. Schwarzgrüne PatinaGutes Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483RÖMISCHE MÜNZEN00005Kaiserliche Prägungen00007diverseMaximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus.003130,008081920,005440AlphanumerischAR0Follis230.04.2024 13:24:3950,000,002<b>Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. </b>Follis 301/302, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste mit Lorbeerkranz / Moneta mit Füllhorn und Waage, rechts Stern. 12h. RIC 488a 9.45 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse</div>40,00<strong>RÖMISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. </b>Follis 301/302, Augusta Treverorum (Trier), 1. Off. Büste mit Lorbeerkranz / Moneta mit Füllhorn und Waage, rechts Stern. 12h. RIC 488a 9.45 g.; 27,3 mm. <i><SP><SP>Schwarzgrüne Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schönFollis 301/302,Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus.0,00001.01.0001 00:00:00Nein301/302,RIC 488a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0020792152079215-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated544-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000544p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00544Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00544Q00.JPG##
Los 596
Leo I., 454-474, für Aelia Verina. Red. Maiorina 457/462, Konstantinopel, 5. Off. Büste / Victoria mit Christogrammschild auf Thron. 6h. DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25) 6.13 g.; 21,1 mm. Dunkelbraune Patina, Sehr seltenSchrötlingsfehler, sehr schön
Aus der Sammlung Leo Benz und Auktionen Lanz 100, 2000, 680 sowie Schweizerische Kreditanstalt, Auktion 1, 1983, 512.
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483BYZANTINISCHE MÜNZEN0000600001diverseLeo I., 454-474, für Aelia Verina.000090,008062260,005960AlphanumerischAR0Red. Maiorina230.04.2024 13:23:32500,000,002<b>Leo I., 454-474, für Aelia Verina. </b>Red. Maiorina 457/462, Konstantinopel, 5. Off. Büste / Victoria mit Christogrammschild auf Thron. 6h. DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25) 6.13 g.; 21,1 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön<br>Aus der Sammlung Leo Benz und Auktionen Lanz 100, 2000, 680 sowie Schweizerische Kreditanstalt, Auktion 1, 1983, 512.<div style="display:none">; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse</div>400,00<strong>BYZANTINISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Leo I., 454-474, für Aelia Verina. </b>Red. Maiorina 457/462, Konstantinopel, 5. Off. Büste / Victoria mit Christogrammschild auf Thron. 6h. DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25) 6.13 g.; 21,1 mm. <i><SP><SP>Dunkelbraune Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsfehler, sehr schön Aus der Sammlung Leo Benz und Auktionen Lanz 100, 2000, 680 sowie Schweizerische Kreditanstalt, Auktion 1, 1983, 512.Red. Maiorina 457/462,Leo I., 454-474, für Aelia Verina.0,00001.01.0001 00:00:00Nein457/462,DOC 598 Hahn 25 RIC 656 (dies Expl., Tf. 25)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0020773592077359-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated596-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000596p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False00596Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/00596Q00.JPG##