Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 438  -  26.04.2024 10:00
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere

Seite 1 von 1 (17 Ergebnisse total)
Los 3215
Guidobaldo II. della Rovere, 1538-1574. Amellino o. J. Hermelin rechts / St. Georg rechts. 31 mm. 2 StückSehr schön - vorzüglich
; AUSLAND; ITALIEN; Urbino, Herzogtum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Italien00081Urbino, Herzogtum00460Guidobaldo II. della Rovere, 1538-1574000030,008080600,0032150AlphanumerischAR0Amellino230.04.2024 13:24:34150,000,002<b>Guidobaldo II. della Rovere, 1538-1574. </b>Amellino o. J. Hermelin rechts / St. Georg rechts. 31 mm. 2 Stück<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; AUSLAND; ITALIEN; Urbino, Herzogtum</div>120,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Guidobaldo II. della Rovere, 1538-1574. </b>Amellino o. J. Hermelin rechts / St. Georg rechts. 31 mm. 2 Stück<SP><SP>Sehr schön - vorzüglichUrbino, Herzogtum Amellino o. J.Guidobaldo II. della Rovere, 1538-15740,00001.01.0001 00:00:00Neino. J.0,002 StückSonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0020790852079085-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3215-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003215p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03215Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03215Q00.JPG##
Los 3239
Silberne Schulprämie zu 50 Kreuzern 1684. Säugende Bärin mit drei Jungen / Zwei einander zugewandte Bären halten Tuch mit Jahreszahl, Schrift und Wert. Schweizer Medaillen 689 11.56 g. Sehr schön
; AUSLAND; SCHWEIZ; Bern, Stadt
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Schweiz00156Bern, Stadt000340,008072400,0032390AlphanumerischAR0Silberne Schulprämie zu 50 Kreuzern230.04.2024 13:24:07300,000,002Silberne Schulprämie zu 50 Kreuzern 1684. Säugende Bärin mit drei Jungen / Zwei einander zugewandte Bären halten Tuch mit Jahreszahl, Schrift und Wert. Schweizer Medaillen 689 11.56 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; AUSLAND; SCHWEIZ; Bern, Stadt</div>240,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Sehr schön</i> Silberne Schulprämie zu 50 Kreuzern 1684. Säugende Bärin mit drei Jungen / Zwei einander zugewandte Bären halten Tuch mit Jahreszahl, Schrift und Wert. Schweizer Medaillen 689 11.56 g. <SP><SP>Sehr schönBern, Stadt Silberne Schulprämie zu 50 Kreuzern 1684.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1684.Schweizer Medaillen 6890,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0020783392078339-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3239-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003239p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03239Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03239Q00.JPG##
Los 3266
Georg III. von Grossbritannien, 1802-1820. Cu-1/24 Rixdollar 1816. Wert / Elefant. K./M. 64 Sehr schön
; AUSLAND; SRI-LANKA; Britische Kronkolonie
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Sri-Lanka00167Britische Kronkolonie00007Georg III. von Grossbritannien, 1802-1820.000020,008079690,0032660AlphanumerischAR0Cu-1/24 Rixdollar230.04.2024 13:24:31100,000,002<b>Georg III. von Grossbritannien, 1802-1820. </b>Cu-1/24 Rixdollar 1816. Wert / Elefant. K./M. 64 <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; AUSLAND; SRI-LANKA; Britische Kronkolonie</div>80,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Georg III. von Grossbritannien, 1802-1820. </b>Cu-1/24 Rixdollar 1816. Wert / Elefant. K./M. 64 <SP><SP>Sehr schönBritische Kronkolonie Cu-1/24 Rixdollar 1816.Georg III. von Grossbritannien, 1802-1820.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1816.K./M. 640,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020789962078996-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3266-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003266p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03266Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03266Q00.JPG##
Los 3293
Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol. Guldiner 1479 (nach 1511), zur Erinnerung an die Hochzeit mit Maria von Burgund. Stempel von IUlrich Ursentaler. Büste Maximilians im Alter von 19 Jahren rechts / Büste der Herzogin im Alter von 20 Jahren mit reich bestickter Burgunderhaube rechts. Egg 17 Moser/Tursky 84 30.03 g. Äußerst seltenSehr schön
Ex Auktion Button 129, 1980, Nr. 430
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484HABSBURGISCHE ERBLANDE0001700001RDR00001Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol000110,008077000,0032930AlphanumerischAR0Guldiner230.04.2024 13:24:2330.000,000,002<b>Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol. </b>Guldiner 1479 (nach 1511), zur Erinnerung an die Hochzeit mit Maria von Burgund. Stempel von </span>IUlrich Ursentaler.</span> Büste Maximilians im Alter von 19 Jahren rechts / Büste der Herzogin im Alter von 20 Jahren mit reich bestickter Burgunderhaube rechts. Egg 17 Moser/Tursky 84 30.03 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Button 129, 1980, Nr. 430<div style="display:none">; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR</div>24.000,00<strong>HABSBURGISCHE ERBLANDE.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol. </b>Guldiner 1479 (nach 1511), zur Erinnerung an die Hochzeit mit Maria von Burgund. Stempel von </span>IUlrich Ursentaler.</span> Büste Maximilians im Alter von 19 Jahren rechts / Büste der Herzogin im Alter von 20 Jahren mit reich bestickter Burgunderhaube rechts. Egg 17 Moser/Tursky 84 30.03 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Button 129, 1980, Nr. 430RDR Guldiner 1479 (nach 1511),Maximilian I., 1508-1519, seit 1490 Landgraf des Elsasses, Graf von Tirol0,00001.01.0001 00:00:00Nein1479 (nach 1511),Egg 17 Moser/Tursky 840,00Sonstige00NeinNeinNeinNein24.000,00-1I10,000,0020787862078786-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3293-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003293p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03293Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein024.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03293Q00.JPG##
Los 3296
Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser. Schauguldiner 1516, Hall. Stempel von IUlrich Ursentaler. Büste links / Kaiser zu Pferd über Gefallenen rechts über den Wappen von Ungarn, Österreich, Burgund und Habsburg. Egg 10 Moser/Tursky 80 34.48 g. Sehr seltenStiftloch, früher Guss, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484HABSBURGISCHE ERBLANDE0001700001RDR00001Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser000110,008076920,0032960AlphanumerischAR0Schauguldiner230.04.2024 13:24:231.500,000,002<b>Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser. </b>Schauguldiner 1516, Hall. Stempel von </span>IUlrich Ursentaler.</span> Büste links / Kaiser zu Pferd über Gefallenen rechts über den Wappen von Ungarn, Österreich, Burgund und Habsburg. Egg 10 Moser/Tursky 80 34.48 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Stiftloch, früher Guss, sehr schön<div style="display:none">; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; RDR</div>1.200,00<strong>HABSBURGISCHE ERBLANDE.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser. </b>Schauguldiner 1516, Hall. Stempel von </span>IUlrich Ursentaler.</span> Büste links / Kaiser zu Pferd über Gefallenen rechts über den Wappen von Ungarn, Österreich, Burgund und Habsburg. Egg 10 Moser/Tursky 80 34.48 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Stiftloch, früher Guss, sehr schönRDR Schauguldiner 1516,Maximilian I., 1493-1519, 1477 Herzog von Burgund, 1486 König, 1493 Erzherzog von Österreich, 1508 Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1516,Egg 10 Moser/Tursky 800,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0020787782078778-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3296-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003296p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03296Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03296Q00.JPG##
Los 3314
Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619. Reichstalerklippe 1615, Salzburg. Wappen, darin Steinbock / Thronender St. Rupert. Dav. 3492 Zöttl 1172 28.20 g. Schöne PatinaFast vorzüglich
; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Salzburg, Erzbistum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484HABSBURGISCHE ERBLANDE0001700001Salzburg, Erzbistum00292Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619000200,008078030,0033140AlphanumerischAR0Reichstalerklippe230.04.2024 13:24:251.000,000,003<b>Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619. </b>Reichstalerklippe 1615, Salzburg. Wappen, darin Steinbock / Thronender St. Rupert. Dav. 3492 Zöttl 1172 28.20 g. <i><SP><SP>Schöne Patina</i><SP><SP>Fast vorzüglich<div style="display:none">; HABSBURGISCHE ERBLANDE; DIVERSE; Salzburg, Erzbistum</div>800,00<strong>HABSBURGISCHE ERBLANDE.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Markus Sittikus von Hohenems, 1612-1619. </b>Reichstalerklippe 1615, Salzburg. Wappen, darin Steinbock / Thronender St. Rupert. Dav. 3492 Zöttl 1172 28.20 g. <i><SP><SP>Schöne Patina</i><SP><SP>Fast vorzüglichSalzburg, Erzbistum Reichstalerklippe 1615,Markus Sittikus von Hohenems, 1612-16190,00026.04.2024 12:23:13Nein1615,Dav. 3492 Zöttl 11720,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0020788402078840-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3314-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003314p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03314Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03314Q00.JPG##
Los 3349
Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden. Löser zu 1 1/4 Reichstaler o. J. (1622), Andreasberg, Ausbeute, "Glückslöser". Fortuna auf Kugel mit Wertzahl in Seelandschaft / Schriftkreuz trennt Szenen der Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze. Dav. 6313 Müseler 10.2/48d Welter 1048 35.67 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum00297Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden000020,008078000,0033490AlphanumerischAR0Löser zu 1 1/4 Reichstaler230.04.2024 13:24:251.000,000,002<b>Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden. </b>Löser zu 1 1/4 Reichstaler o. J. (1622), Andreasberg, Ausbeute, &quot;Glückslöser&quot;. Fortuna auf Kugel mit Wertzahl in Seelandschaft / Schriftkreuz trennt Szenen der Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze. Dav. 6313 Müseler 10.2/48d Welter 1048 35.67 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Braunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum</div>800,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden. </b>Löser zu 1 1/4 Reichstaler o. J. (1622), Andreasberg, Ausbeute, &quot;Glückslöser&quot;. Fortuna auf Kugel mit Wertzahl in Seelandschaft / Schriftkreuz trennt Szenen der Jagd, Fischerei, Bergbau und Metallschmelze. Dav. 6313 Müseler 10.2/48d Welter 1048 35.67 g. <SP><SP>Sehr schönBraunschweig-Lüneburg-Celle, Herzogtum Löser zu 1 1/4 Reichstaler o. J. (1622),Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden0,00001.01.0001 00:00:00Neino. J. (1622),Dav. 6313 Müseler 10.2/48d Welter 10480,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0020788372078837-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3349-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003349p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03349Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03349Q00.JPG##
Los 3402
Doppelter Reichstaler o. J. (1637-1638), sogenannter doppelter Jagdtaler. Zunehmender Mond mit Gesicht in verziertem Kranz mit zwei Medaillons, darin Jäger und Fischer, vor dem Mond springender Hirsch rechts / Stehender St. Johannes mit Lamm links in Landschaft. Dav. - Mader 748 58.26 g. Patina, Äußerst seltenKleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Ex Auktion Hirsch, 1955, Nr. 537 und Slg. Roeper, Auktion Meuss 9, 1938, Nr. 5361
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lüneburg, Stadt
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Lüneburg, Stadt012210,008077400,0034020AlphanumerischAR0Doppelter Reichstaler230.04.2024 13:24:2415.000,000,002Doppelter Reichstaler o. J. (1637-1638), sogenannter doppelter Jagdtaler. Zunehmender Mond mit Gesicht in verziertem Kranz mit zwei Medaillons, darin Jäger und Fischer, vor dem Mond springender Hirsch rechts / Stehender St. Johannes mit Lamm links in Landschaft. Dav. - Mader 748 58.26 g. <i><SP><SP>Patina, Äußerst selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön<br>Ex Auktion Hirsch, 1955, Nr. 537 und Slg. Roeper, Auktion Meuss 9, 1938, Nr. 5361<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Lüneburg, Stadt</div>12.000,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Doppelter Reichstaler o. J. (1637-1638), sogenannter doppelter Jagdtaler. Zunehmender Mond mit Gesicht in verziertem Kranz mit zwei Medaillons, darin Jäger und Fischer, vor dem Mond springender Hirsch rechts / Stehender St. Johannes mit Lamm links in Landschaft. Dav. - Mader 748 58.26 g. <i><SP><SP>Patina, Äußerst selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön Ex Auktion Hirsch, 1955, Nr. 537 und Slg. Roeper, Auktion Meuss 9, 1938, Nr. 5361Lüneburg, Stadt Doppelter Reichstaler o. J. (1637-1638),0,00001.01.0001 00:00:00Neino. J. (1637-1638),Dav. - Mader 7480,00Sonstige00NeinNeinNeinNein12.000,00-1I10,000,0020788022078802-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3402-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003402p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03402Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein012.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03402Q00.JPG##
Los 3427
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.64 g. SeltenRandfehler, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Saalfeld, königliche Münzstätte
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Saalfeld, königliche Münzstätte01759Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg000060,008082310,0034270AlphanumerischAR0Brakteat230.04.2024 13:24:41350,000,002<b>Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. </b>Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.64 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Randfehler, fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Saalfeld, königliche Münzstätte</div>280,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg. </b>Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.64 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Randfehler, fast vorzüglichSaalfeld, königliche Münzstätte Brakteat 1208/1230.Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg0,00001.01.0001 00:00:00Nein1208/1230.Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 11400,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0020792542079254-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3427-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003427p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03427Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03427Q00.JPG##
Los 3431
Johann Wilhelm, 1698-1729. Dukat 1716, Eisenach. Um sächsisches Wappen vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme unter Fürstenkrone / Kranich auf Podest. F. 2917 Slg. Merseburger 4082 3.30 g. GOLD Sehr seltenSehr schön
Ex Auktion Kress 141, 1967, Nr. 718 b
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Eisenach, Herzogtum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Sachsen-Eisenach, Herzogtum01789Johann Wilhelm, 1698-1729000030,008072200,0034310AlphanumerischAV0Dukat230.04.2024 13:24:065.000,000,002<b>Johann Wilhelm, 1698-1729. </b>Dukat 1716, Eisenach. Um sächsisches Wappen vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme unter Fürstenkrone / Kranich auf Podest. F. 2917 Slg. Merseburger 4082 3.30 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion Kress 141, 1967, Nr. 718 b<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Eisenach, Herzogtum</div>4.000,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Wilhelm, 1698-1729. </b>Dukat 1716, Eisenach. Um sächsisches Wappen vier ins Kreuz gestellte Spiegelmonogramme unter Fürstenkrone / Kranich auf Podest. F. 2917 Slg. Merseburger 4082 3.30 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion Kress 141, 1967, Nr. 718 bSachsen-Eisenach, Herzogtum Dukat 1716,Johann Wilhelm, 1698-17290,00001.01.0001 00:00:00Nein1716,F. 2917 Slg. Merseburger 40820,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.000,00-1I10,000,0020783192078319-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3431-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003431p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03431Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein04.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03431Q00.JPG##
Los 3464
Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph I., 1538-1552. 1/2 Taler 1553, Stolberg, posthum mit Name Wolfgang. Spangenhelm / Der Stolberger Hirsch in viergeteiltem Wappen. Friederich 166 Slg. Friederich - 13.56 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Stolberg, Grafschaft02039Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph I., 1538-1552000100,008073460,0034640AlphanumerischAR01/2 Taler230.04.2024 13:24:102.500,000,002<b>Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph I., 1538-1552. </b>1/2 Taler 1553, Stolberg, posthum mit Name Wolfgang. Spangenhelm / Der Stolberger Hirsch in viergeteiltem Wappen. Friederich 166 Slg. Friederich - 13.56 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft</div>2.000,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph I., 1538-1552. </b>1/2 Taler 1553, Stolberg, posthum mit Name Wolfgang. Spangenhelm / Der Stolberger Hirsch in viergeteiltem Wappen. Friederich 166 Slg. Friederich - 13.56 g. <SP><SP>Sehr schönStolberg, Grafschaft 1/2 Taler 1553,Wolfgang, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christoph I., 1538-15520,00001.01.0001 00:00:00Nein1553,Friederich 166 Slg. Friederich -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0020784412078441-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3464-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003464p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03464Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03464Q00.JPG##
Los 3475
Johann, Heinrich XXII., Ludwig Georg und Christoph II., 1606. 1/2 Reichstaler 1606, Erfurt. Wappen / Hirsch links. Friederich - (von den Stempeln des Talers Nr. 686) Slg. Friederich - 14.31 g. Einziges Exemplar im HandelSehr schön
Ex Auktion KPM 16, 1979, Nr. 506 b (Unikum?)
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Stolberg, Grafschaft02039Johann, Heinrich XXII., Ludwig Georg und Christoph II., 1606000180,008073310,0034750AlphanumerischAR01/2 Reichstaler230.04.2024 13:24:105.000,000,002<b>Johann, Heinrich XXII., Ludwig Georg und Christoph II., 1606. </b>1/2 Reichstaler 1606, Erfurt. Wappen / Hirsch links. Friederich - (von den Stempeln des Talers Nr. 686) Slg. Friederich - 14.31 g. <i><SP><SP> Einziges Exemplar im Handel</i><SP><SP>Sehr schön<br>Ex Auktion KPM 16, 1979, Nr. 506 b (Unikum?)<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft</div>4.000,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann, Heinrich XXII., Ludwig Georg und Christoph II., 1606. </b>1/2 Reichstaler 1606, Erfurt. Wappen / Hirsch links. Friederich - (von den Stempeln des Talers Nr. 686) Slg. Friederich - 14.31 g. <i><SP><SP> Einziges Exemplar im Handel</i><SP><SP>Sehr schön Ex Auktion KPM 16, 1979, Nr. 506 b (Unikum?)Stolberg, Grafschaft 1/2 Reichstaler 1606,Johann, Heinrich XXII., Ludwig Georg und Christoph II., 16060,00001.01.0001 00:00:00Nein1606,Friederich - (von den Stempeln des Talers Nr. 686) Slg. Friederich -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.000,00-1I10,000,0020784262078426-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3475-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003475p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03475Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein04.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03475Q00.JPG##
Los 3511
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. Silbermedaille 1709, auf den Straßberger Gewerkentag am 17. Juli. Stempel von IChr. Wermuth. Hirsch links vor Säule / Stehender Bergmann mit Barte und Erzmulde. Randschrift. Friederich 1508 Müseler 66.1/15 Wohlfahrt 09051 14.28 g.; 35 mm. Sehr seltenSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Stolberg, Grafschaft02039Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738000310,008076140,0035110AlphanumerischAR0Silbermedaille230.04.2024 13:24:21750,000,002<b>Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. </b>Silbermedaille 1709, auf den Straßberger Gewerkentag am 17. Juli. Stempel von </span>IChr. Wermuth.</span> Hirsch links vor Säule / Stehender Bergmann mit Barte und Erzmulde. Randschrift. Friederich 1508 Müseler 66.1/15 Wohlfahrt 09051 14.28 g.; 35 mm. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft</div>600,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. </b>Silbermedaille 1709, auf den Straßberger Gewerkentag am 17. Juli. Stempel von </span>IChr. Wermuth.</span> Hirsch links vor Säule / Stehender Bergmann mit Barte und Erzmulde. Randschrift. Friederich 1508 Müseler 66.1/15 Wohlfahrt 09051 14.28 g.; 35 mm. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönStolberg, Grafschaft Silbermedaille 1709,Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-17380,00001.01.0001 00:00:00Nein1709,Friederich 1508 Müseler 66.1/15 Wohlfahrt 090510,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0020787022078702-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3511-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003511p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03511Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03511Q00.JPG##
Los 3524
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. Reichstaler 1721, Stolberg, Mzm. Johann Jeremias Gründler. Ausbringen der Stolberger Gruben. Wappen / Hirsch links vor Säule. Dav. 2802 Friederich 1632 Müseler 66.2/6 a (Nachtrag) 29.01 g. Berieben, vorzüglich/Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Stolberg, Grafschaft02039Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738000310,008074880,0035240AlphanumerischAR0Reichstaler230.04.2024 13:24:16750,000,002<b>Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. </b>Reichstaler 1721, Stolberg, Mzm. Johann Jeremias Gründler. Ausbringen der Stolberger Gruben. Wappen / Hirsch links vor Säule. Dav. 2802 Friederich 1632 Müseler 66.2/6 a (Nachtrag) 29.01 g. <SP><SP>Berieben, vorzüglich/Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft</div>600,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich/Sehr schön</i> <b>Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. </b>Reichstaler 1721, Stolberg, Mzm. Johann Jeremias Gründler. Ausbringen der Stolberger Gruben. Wappen / Hirsch links vor Säule. Dav. 2802 Friederich 1632 Müseler 66.2/6 a (Nachtrag) 29.01 g. <SP><SP>Berieben, vorzüglich/Sehr schönStolberg, Grafschaft Reichstaler 1721,Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-17380,00001.01.0001 00:00:00Nein1721,Dav. 2802 Friederich 1632 Müseler 66.2/6 a (Nachtrag)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0020785772078577-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3524-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003524p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03524Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03524Q00.JPG##
Los 3525
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. Reichstaler 1722, Stolberg, Ausbeute der Grube Straßberg. Stempel von IChr. Wermuth, Gotha. Hirsch links vor Säule / Unter strahlender Sonne Gebäude und Landschaft der Grube Sraßberg. Dav. 2803 Friederich 1644 Müseler 66.2/13 Wohlfahrt 22004 29.12 g. Schöne Patina, SeltenKratzer auf der Vs., vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Stolberg, Grafschaft02039Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738000310,008074940,0035250AlphanumerischAR0Reichstaler230.04.2024 13:24:165.000,000,002<b>Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. </b>Reichstaler 1722, Stolberg, Ausbeute der Grube Straßberg. Stempel von </span>IChr. Wermuth, Gotha.</span> Hirsch links vor Säule / Unter strahlender Sonne Gebäude und Landschaft der Grube Sraßberg. Dav. 2803 Friederich 1644 Müseler 66.2/13 Wohlfahrt 22004 29.12 g. <i><SP><SP>Schöne Patina, Selten</i><SP><SP>Kratzer auf der Vs., vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft</div>4.000,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738. </b>Reichstaler 1722, Stolberg, Ausbeute der Grube Straßberg. Stempel von </span>IChr. Wermuth, Gotha.</span> Hirsch links vor Säule / Unter strahlender Sonne Gebäude und Landschaft der Grube Sraßberg. Dav. 2803 Friederich 1644 Müseler 66.2/13 Wohlfahrt 22004 29.12 g. <i><SP><SP>Schöne Patina, Selten</i><SP><SP>Kratzer auf der Vs., vorzüglichStolberg, Grafschaft Reichstaler 1722,Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-17380,00001.01.0001 00:00:00Nein1722,Dav. 2803 Friederich 1644 Müseler 66.2/13 Wohlfahrt 220040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.000,00-1I10,000,0020785832078583-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3525-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003525p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03525Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein04.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03525Q00.JPG##
Los 3566
Friedrich Botho und Carl Ludwig, 1761-1768. Dukat 1766, Stolberg. Hirsch links vor Säule / Wappen. Friederich 2005 J. 1142 F. 3345 3.46 g. GOLD Sehr seltenKleine Kratzer, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Stolberg, Grafschaft02039Friedrich Botho und Carl Ludwig, 1761-1768000360,008076160,0035660AlphanumerischAV0Dukat230.04.2024 13:24:213.500,000,002<b>Friedrich Botho und Carl Ludwig, 1761-1768. </b>Dukat 1766, Stolberg. Hirsch links vor Säule / Wappen. Friederich 2005 J. 1142 F. 3345 3.46 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Stolberg, Grafschaft</div>2.800,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Friedrich Botho und Carl Ludwig, 1761-1768. </b>Dukat 1766, Stolberg. Hirsch links vor Säule / Wappen. Friederich 2005 J. 1142 F. 3345 3.46 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglichStolberg, Grafschaft Dukat 1766,Friedrich Botho und Carl Ludwig, 1761-17680,00001.01.0001 00:00:00Nein1766,Friederich 2005 J. 1142 F. 33450,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.800,00-1I10,000,0020787042078704-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3566-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003566p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03566Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein02.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03566Q00.JPG##
Los 3658
Silberbarren o. J. "Tigerzungengeld", (2, 96,84 g und 60,31 g); glatter Barren mit Punzen "Fisch", "Elefant", "Sonne";. Fischförmiger Barren. CHINA. Cashförmiges Messing-Amulett mit Tierkreiszeichen. CEYLON. Cu-1/2 Rixdollar. 6 StückSehr schön
; LOTS; AUSLAND; Indochina
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484LOTS00036Ausland00002Indochina004480,008081250,0036580AlphanumerischAR0Silberbarren230.04.2024 13:24:37200,000,002Silberbarren o. J. &quot;Tigerzungengeld&quot;, (2, 96,84 g und 60,31 g); glatter Barren mit Punzen &quot;Fisch&quot;, &quot;Elefant&quot;, &quot;Sonne&quot;;. Fischförmiger Barren. CHINA. Cashförmiges Messing-Amulett mit Tierkreiszeichen. CEYLON. Cu-1/2 Rixdollar. 6 Stück<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; LOTS; AUSLAND; Indochina</div>160,00<strong>LOTS.</strong> <i>Sehr schön</i> Silberbarren o. J. &quot;Tigerzungengeld&quot;, (2, 96,84 g und 60,31 g); glatter Barren mit Punzen &quot;Fisch&quot;, &quot;Elefant&quot;, &quot;Sonne&quot;;. Fischförmiger Barren. CHINA. Cashförmiges Messing-Amulett mit Tierkreiszeichen. CEYLON. Cu-1/2 Rixdollar. 6 Stück<SP><SP>Sehr schönIndochina Silberbarren o. J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino. J.0,006 StückSonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0020791502079150-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3658-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003658p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03658Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03658Q00.JPG##