Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 01. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 01. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 10 - 18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 43 von 49 (980 Ergebnisse total)
Sachsen, Kurfürstentum
Los 841
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525.
Zinsgroschen o. J. (1507-1525), Annaberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Behelmtes Kurwappen / Behelmtes Rautenkranzwappen. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 2.56 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 842
Moritz, Kurfürst 1547-1553, seit 1541 Herzog.
Taler 1549, Freiberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9787 Keilitz/Kahnt 11 Schnee 691 28.69 g. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 843
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601.
Reichstaler 1598 HB, Dresden. 3 Hüftbilder, das mittlere höher / Wappen. Dav. 9820 Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 28.60 g. Kleine Henkelspur, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 844
Johann Georg I., Kurfürst, und August, 1611-1615.
1/2 Reichstaler 1612, Dresden, Mzz Schwan. Beiderseits Hüftbild rechts. Clauss/Kahnt 16 Kohl 134 13.65 g. Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 845
Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König.
1/2 Konventionstaler (2/3 Taler nach Leipziger Fuß) 1775 EDC, Dresden. Büste rechts / 2 ovale Wappen unter Kurhut. Buck 138 Kahnt 1104 13.86 g. Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Königreich
Los 846
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst.
Konventionstaler 1808 SGH, Dresden. Laubrand. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 27.93 g. Justiert, minimales Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 847
Konventionstaler 1813 SGH, Dresden. "Napoleonrand". A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 27.58 g. Schön/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 848
Anton, 1827-1836.
Konventionstaler 1833 G, Dresden. A./K./S. 66 Dav. 867 J. 60 Kahnt 435 27.57 g. Kleine Randfehler, fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 849
Johann, 1854-1873.
Vereinstaler 1868, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 897 J. 128 Kahnt 472 18.47 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 850
Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1872 B, Dresden, Goldene Hochzeit. A./K./S. 160 Dav. 899 J. 133 Kahnt 479 36.98 g. Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 851
Bernhard Erich Freund, 1803-1866.
Gulden 1833, Saalfeld. A./K./S. 186 J. 425 12.61 g. Winziger Randfehler, schön/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 852
Friedrich Wilhelm I. und Johann III., 1573-1602.
Reichstaler 1582, Saalfeld. Beiderseits Hüftbild fast von vorne. Dav. 9770 Schnee 238 Koppe 30 28.46 g. Henkelspur, winzige Belagreste, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 853
Johann Ernst und 7 Brüder, 1605-1619.
Reichstaler 1607, Saalfeld. Beiderseits 4 Hüftbilder. Dav. 7523 Schnee 341 Koppe 193 28.65 g. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Schleswig-Holstein, Herzogtümer
Los 854
Christian IV., 1588-1648, König von Dänemark.
1/16 Reichstaler (3 Schilling lübisch) 1624, Glückstadt. Gekröntes Monogramm / Fortuna. Hede 170 Lange 47 1.63 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schleswig-Holstein, Herzogtümer
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 855
Friedrich III., 1648-1670, König von Dänemark.
1/16 Reichstaler (3 Schilling lübisch) 1668, Glückstadt. Gekrönte Büste rechts / Wert. Hede 152 Lange 72 1.75 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 856
Christian VII. von Dänemark, 1766-1805.
2/3 Specietaler zu 40 Schilling 1787, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Hede 40 A J. 9 Lange 132 19.00 g. Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 857
Speciestaler zu 60 Schilling 1788, Altona. Stempel von J. J. Holm. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1311 (Dänemark) Hede 39 C J. 10 d Lange 125 d 28.79 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 858
Speciestaler zu 60 Schilling 1794, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1311 (Dänemark) Hede 39 A J. 10 a Lange 127 28.79 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 859
Christian VII. von Dänemark, 1766-1808.
Speciestaler zu 60 Schilling 1800, Altona. Stempel von P. Gianelli. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1311 (Dänemark) Hede 39 E J. 10 e Lange 128 a A./K./S. 1 28.73 g. Broschierspuren, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 860
Speciestaler zu 60 Schilling 1804, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Dav. 70 (Dänemark) Hede 39 A J. 10 a Lange - A./K./S. 3 28.82 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹