E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 43 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 841
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1486-1525. Zinsgroschen o. J. (1507-1525), Annaberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Behelmtes Kurwappen / Behelmtes Rautenkranzwappen. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 2.56 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 842
Moritz, Kurfürst 1547-1553, seit 1541 Herzog. Taler 1549, Freiberg. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9787 Keilitz/Kahnt 11 Schnee 691 28.69 g. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Los 843
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601. Reichstaler 1598 HB, Dresden. 3 Hüftbilder, das mittlere höher / Wappen. Dav. 9820 Keilitz/Kahnt 186 Schnee 754 28.60 g. Kleine Henkelspur, fast sehr schön
Los 844
Johann Georg I., Kurfürst, und August, 1611-1615. 1/2 Reichstaler 1612, Dresden, Mzz Schwan. Beiderseits Hüftbild rechts. Clauss/Kahnt 16 Kohl 134 13.65 g. Henkelspur, sehr schön
Los 845
Friedrich August III. (I.), 1763-1827, 1806 König. 1/2 Konventionstaler (2/3 Taler nach Leipziger Fuß) 1775 EDC, Dresden. Büste rechts / 2 ovale Wappen unter Kurhut. Buck 138 Kahnt 1104 13.86 g. Fast sehr schön
Los 846
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1808 SGH, Dresden. Laubrand. A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 27.93 g. Justiert, minimales Zainende, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Königreich
Los 847
Friedrich August I., 1806-1827, seit 1763 Kurfürst. Konventionstaler 1813 SGH, Dresden. "Napoleonrand". A./K./S. 12 Dav. 854 J. 12 Kahnt 416 27.58 g. Schön/Sehr schön
Los 848
Anton, 1827-1836. Konventionstaler 1833 G, Dresden. A./K./S. 66 Dav. 867 J. 60 Kahnt 435 27.57 g. Kleine Randfehler, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 849
Johann, 1854-1873. Vereinstaler 1868, Dresden, Ausbeute. A./K./S. 135 Dav. 897 J. 128 Kahnt 472 18.47 g. Sehr schön
Los 850
Johann, 1854-1873. Doppelter Vereinstaler 1872 B, Dresden, Goldene Hochzeit. A./K./S. 160 Dav. 899 J. 133 Kahnt 479 36.98 g. Randfehler, sehr schön
Los 851
Bernhard Erich Freund, 1803-1866. Gulden 1833, Saalfeld. A./K./S. 186 J. 425 12.61 g. Winziger Randfehler, schön/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Meiningen, Herzogtum
Los 852
Friedrich Wilhelm I. und Johann III., 1573-1602. Reichstaler 1582, Saalfeld. Beiderseits Hüftbild fast von vorne. Dav. 9770 Schnee 238 Koppe 30 28.46 g. Henkelspur, winzige Belagreste, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Weimar, Herzogtum
Los 853
Johann Ernst und 7 Brüder, 1605-1619. Reichstaler 1607, Saalfeld. Beiderseits 4 Hüftbilder. Dav. 7523 Schnee 341 Koppe 193 28.65 g. Henkelspur, Felder geglättet, fast sehr schön
Los 854
Christian IV., 1588-1648, König von Dänemark. 1/16 Reichstaler (3 Schilling lübisch) 1624, Glückstadt. Gekröntes Monogramm / Fortuna. Hede 170 Lange 47 1.63 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Schleswig-Holstein, Herzogtümer
Los 855
Friedrich III., 1648-1670, König von Dänemark. 1/16 Reichstaler (3 Schilling lübisch) 1668, Glückstadt. Gekrönte Büste rechts / Wert. Hede 152 Lange 72 1.75 g. Sehr schön
Los 856
Christian VII. von Dänemark, 1766-1805. 2/3 Specietaler zu 40 Schilling 1787, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Hede 40 A J. 9 Lange 132 19.00 g. Fast sehr schön
Los 857
Christian VII. von Dänemark, 1766-1805. Speciestaler zu 60 Schilling 1788, Altona. Stempel von J. J. Holm. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1311 (Dänemark) Hede 39 C J. 10 d Lange 125 d 28.79 g. Sehr schön
Los 858
Christian VII. von Dänemark, 1766-1805. Speciestaler zu 60 Schilling 1794, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1311 (Dänemark) Hede 39 A J. 10 a Lange 127 28.79 g. Sehr schön
Los 859
Christian VII. von Dänemark, 1766-1808. Speciestaler zu 60 Schilling 1800, Altona. Stempel von P. Gianelli. Kopf rechts / Wappen. Dav. 1311 (Dänemark) Hede 39 E J. 10 e Lange 128 a A./K./S. 1 28.73 g. Broschierspuren, fast sehr schön
Los 860
Christian VII. von Dänemark, 1766-1808. Speciestaler zu 60 Schilling 1804, Altona. Stempel von J. E. Bauert. Kopf rechts / Wappen. Dav. 70 (Dänemark) Hede 39 A J. 10 a Lange - A./K./S. 3 28.82 g. Sehr schön