Online Catalogue (Archive)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 1–20 of 160

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Lot 3
Obol 280/228 v. Chr. Kantharos / Kantharos. HGC 927 0.55 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Lot 5
Stater 470/440 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) 7.67 g. Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante Schrötlingseinrisse, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Lot 6
Diobol 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier. SNG ANS 1130 0.90 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Byzantion

Lot 10
Goldstater (Lysimacheier) 175/150 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Dreizack mit Delphinen und 2 Monogramme. Marinescu 1996 Issue 131, R401, O- HGC 1382 8.51 g. GOLD Selten Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Insel Thasos

Lot 11
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG Cop. 1016 4.65 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 412, 2014, 61.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonien | Thessalonike

Lot 12
Bronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Dionysoskopf / Ziegenbock. SNG ANS - SNG Cop. - BMC - AMNG -, vgl. 15 7.57 g. Dunkelbraune Patina, Seltene Variante Knapp sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Thessalonike
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Epeiros | Insel Korkyra

Lot 14
Stater 400/350 v. Chr. Kuh mit Kalb / 2 mit Ornamenten gefüllte Rechtecke in großem Quadrat, im Abschnitt Thyrsos. HGC 37 Fried Gruppe III HGC 36 10.41 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; Insel Korkyra
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Akarnanien | Thyrrheion

Lot 16
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr., Magistrat Q.. Pegasos / Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beiz. Hängeohrring. HGC 920 Calciati, Pegasi, - Slg. BCD 373.4 8.32 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Thyrrheion
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Hypoknemidische Lokris | Opous

Lot 17
Hemidrachme 340/330 v. Chr. Kopf der Demeter / Heros Aias mit Schwert und Löwenschild über Speer. HGC 996 SNG Cop. 52 Slg. BCD 69 2.46 g. Dunkle Tönung, Selten Kleine Punze im Aversfeld, Kratzer im Revers, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HYPOKNEMIDISCHE LOKRIS; Opous
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Boeotien | Thespiai

Lot 18
Obol 400/350 v. Chr. Boeotischer Schild / Mondsichel und Ethnikon. SNG Berry 606 Slg. BCD 598 0.69 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Thespiai
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Attika | Athen

Lot 21
Tetradrachme 465/460 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. HGC 1596 17.07 g. Seltener Typ Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
My Bid     Estim. Price
Lot 22
Tetradrachme 454/404 v. Chr. Kopf der Athena / Eule (Steinkauz), dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos, Tf. 10 ff HGC 1597 Starr, Tf. 22 SNG Cop. 46 ff. 17.23 g. Feine Tönung Korrosionsspuren, vorzüglich
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Insel Ägina | misc

Lot 23
Stater 525/475 v. Chr. Seeschildkröte / Windmühlenflügel-Incusum. HGC 429 12.58 g. Dunkle Tönung Stempelfehler im Avers, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INSEL ÄGINA; misc
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Achaische Liga | misc

Lot 24
Hemidrachme 280/146 v. Chr., Patrai (Achaia). Kopf des Zeus / Monogramme, Beiz. Delphin. Clerk, Achaean League Tf. IV, 10 Slg. BCD 508.4 BMC 43 2.09 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ACHAISCHE LIGA; misc
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonisches Weltreich | misc

Lot 27
Philipp II., 359-336 v. Chr. Bronze, unbekannte makedonische Prägestätte. Kopf des Apoll nach rechts / Linkshin reitender Jüngling, unter dem Pferd eine Pfeilspitze. SNG ANS 853 6.24 g. Schwarzgrüne Patina, Seltene Variante Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 28
Alexander III. der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 336/323 v. Chr., Amphipolis. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld links Monogramm. Price 118 16.88 g. Feine Tönung Unbedeutender Doppelschlag im Revers, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 30
Drachme im Namen Alexander III. des Großen 310/301 v. Chr., Kolophon in Ionien. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, links N, unter dem Thron B. Price 1800 3.96 g. Feine Tönung Schön - sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 31
Drachme im Namen Alexanders III. d. Gr. 310/301 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Mondsichel und Monogramm. Price 1813 3.95 g. Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 32
Kassandros, 316-297 v. Chr., Reichsverweser in Makedonien, ab 306 v. Chr. König. Bronze, Mzst. in Makedonien. Herakleskopf / Reiter. SNG Alpha 926 7.19 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 33
Philipp V., 221-179 v. Chr. Hemidrachme 183/180 v. Chr., Pella. Kopf / Keule in Eichenlaubkranz, Beizeichen Kerykeion. SNG Cop. 1230 SNG McClean 3634 1.92 g. Feine Tönung, Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
My Bid     Estim. Price