Auktion 418  -  02.11.2016 15:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Judaica

Seite 72 von 131 (2608 Ergebnisse total)
Los 2351
Friedrich Ulrich, 1613-1634 Reichstaler 1629 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6303 Welter 1057 A 28.98 g. Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2352
Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626 Reichstaler 1622, Lippstadt, "Pfaffenfeindtaler". Schrift / Arm mit Schwert aus Wolken. Dav. 6320 Welter 1381 28.77 g. Patina Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Los 2353
Christian, Bischof von Halberstadt, 1617-1626 Reichstaler 1626, Zellerfeld, auf seinen Tod. Gekröntes Wappen, vom Hosenbandorden umgeben / Schrift. Dav. 6327 Welter 1387 28.81 g. Sehr schön
Los 2354
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 Reichstaler 1643, Zellerfeld, 7. Glockentaler. Wappen / 3 Arme läuten Glocke über der Ansicht von Wolfenbüttel. Dav. 6375 C Welter 816 29.04 g. Patina Sehr schön
Los 2355
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 Reichstaler 1645 HS, Zellerfeld. Hüftbild links / Wappen. Dav. 6347 Welter 796 28.92 g. Winzige Henkelspur, sehr schön
Los 2356
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 Reichstaler 1650 HS, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 6340 Fiala 274 Welter 818 28.93 g. Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 2357
August der Jüngere von Lüneburg-Hitzacker, 1635-1666 1/4 Reichstaler 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Schrift / Totenschädel am Fuß eines blätterlosen Baumes. Fiala 363 Welter 841 7.16 g. Schöne Patina Vorzüglich

Bitte beachten Sie, dass dieses Stück der Regelbesteuerung unterliegt und daher mit 15 % Aufgeld plus 19 % Mehrwertsteuer berechnet wird.
Los 2358
Anton Ulrich, 1704-1714 Reichstaler 1707 RB, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 2116 Welter 2303 29.22 g. Vorzüglich
Los 2359
August Wilhelm, 1714-1731 1/8 Reichstaler 1730 IHT, Braunschweig, auf die 200-Jahrfeier der Confessio Augustana. Sachsenross / Schrift. Fiala 1499 Slg. Whiting 382 Welter 2398 3.47 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 2360
Karl I., 1735-1780 Reichstaler 1737 IAB, Zellerfeld. Wappen / Wilder Mann. Dav. 2145 Welter 2719 29.03 g. Sehr schön
Los 2361
Karl I., 1735-1780 5 Taler (Pistole) 1744 EK, Braunschweig. Büste rechts / Sachsenross über Wert. F. 714 Welter 2694 6.64 g. GOLD Kratzer, sehr schön
Los 2362
Karl I., 1735-1780 5 Taler (Pistole) 1747 EK, Braunschweig. Büste rechts / Sachsenross über Wert. F. 714 Welter 2694 6.45 g. GOLD Fast sehr schön
Los 2363
Karl I., 1735-1780 Konventionstaler 1764, Braunschweig. Büste rechts / Sachsenross. Dav. 2151 Welter 2716 28.03 g. Sehr schön/Vorzüglich
Los 2364
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 2 1/2 Taler 1796, Braunschweig. Wappen / Wert. F. 727 Welter 2897 3.27 g. GOLD Seltenes Jahr Sehr schön
Los 2365
Wilhelm, 1831-1884 Doppelter Vereinstaler 1856 B, Braunschweig, 25jähriges Regierungsjubiläum. A./K./S. 97 Dav. 635 J. 252 Kahnt 158 Schöne Patina Leichte Randverprägung, vorzüglich
Los 2366
Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden Silbergroschen 1621, unbekannte Mzst., Mmz. Lilie. Wappen / Wert über Reichsapfel mit Wertzahl. Welter 981 (ungenau) 1.27 g. Sehr selten Sehr schön
Los 2367
Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden Löser zu 1 1/4 Reichstaler o. J. (1622), Clausthal, Ausbeute St. Andreasberg, "Glückstaler", Mzm. Heinrich Pechstein. Fortuna auf Kugel in Seelandschaft, Wertpunze / 4 Szenen der Jagd, Fischerei, des Bergbaus und der Metallschmelze über Schrift. Dav. 6314 Duve 12 Müseler 10.2/48e Welter 1051 36.03 g. Schöne Patina Winziges Stiftloch und Henkelspur, vorzüglich
Los 2368
Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden Reichstaler 1624 HP, Andreasberg, Ausbeute der Grube St. Andreas. St. Andreas / Wappen. Dav. 6479 Müseler 10.4.1/11a Welter 926 28.62 g. Sehr schön
Los 2369
Christian, 1611-1633, seit 1599 Bischof von Minden Reichstaler 1629 HS, Clausthal. Büste rechts / Wappen. Dav. 6473 Welter 923 29.04 g. Schöne Patina Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2370
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg Reichstaler 1635 HS, Clausthal. Büste rechts / Wappen. Dav. 5732 Welter 882 28.41 g. Rand bearbeitet, sehr schön