Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 10. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 10. Mai 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 413 - 24.09.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 128 von 179 (3570 Ergebnisse total)
Habsburgische Erblande
RDR
Los 2702
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen
Konventionstaler 1758, Prag, Joachimsthaler Ausbeute. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1137 Dietiker 1079 Eypeltauer 83 Müseler 6/36 27.94 g. Sehr schön/Vorzüglich
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2703
Doppelter Souverain dor 1759, Brüssel. Büste rechts / Wappen auf Andreaskreuz. Eypeltauer 409 Herinek 337 F. 134 10.98 g. GOLD Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2704
Dukat 1764, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 543 Eypeltauer 353 Herinek 216 3.48 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2705
Zinnmedaille 1765, auf die Vermählung Kaiser Josephs II. mit Josepha, 5. Tochter Kaiser Karls VII. von Bayern. Stempel von Franz Andreas Schega. Büste der Braut links / Schrift. Grotemeyer 68 Wittelsbach 2246 44.55 g.; 46 mm. Tintenzahl, vorzüglich
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2706
Dukat 1765 KB, Kremnitz. Stehende Kaiserin / Madonna über Wappen. Eypeltauer 250 F. 180 Huszar 1652 3.48 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön/Vorzüglich
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2707
Dukat 1765 NB, Nagybanya. Büste rechts / Madonna über Wappen. Eypeltauer 254 a Herinek 278 F. 181 Huszar 1657 3.46 g.
Selten
Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2708
20 Kreuzer 1765, Karlsburg. Büste rechts zwischen Palmwedel und Lorbeerzweig / Doppeladler, auf der Brust Wappen von Siebenbürgen. Eypeltauer 369 Herinek 948 Resch 142 6.52 g.
Sehr selten
Sehr schön
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2709
20 Kreuzer 1770 B/EVM-D, Kremnitz. Büste rechts zwischen Palmwedel und Lorbeerzweig / Madonna. Eypeltauer 308 Herinek 976 6.63 g.
Sehr selten
Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2710
Konventionstaler 1772 AS, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1123 Eypeltauer 195 a 28.01 g. Vorzüglich
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2711
1/2 Konventionstaler 1772 AS, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 203 a Moser/Tursky 1024 14.00 g. Vorzüglich
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2712
Doppeldukat 1774, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen von Siebenbürgen. F. 541 (Hungary) Eypeltauer 382 Resch 188 7.27 g. GOLD Gehenkelt, sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2713
20 Kreuzer 1777 VC-S, Hall. Büste rechts zwischen Palmwedel und Lorbeerzweig / Doppeladler, auf der Brust Tiroler Wappen. Eypeltauer 210 Herinek 900 6.65 g. Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2714
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765
1/2 Konventionstaler 1754 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 635 14.00 g. Sehr schön/Vorzüglich
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2715
1/2 Konventionstaler 1756 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 635 13.95 g. Sehr schön
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2716
1/2 Kronentaler 1758, Brüssel. Doppeladler, auf der Brust Wappen / 3 Kronen in Andreaskreuz. Eypeltauer 722 Herinek 230 14.64 g.
Schöne Patina
Justiert, vorzüglich
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2717
1/2 Konventionstaler 1761 KB, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 636 Huszar 1791 13.99 g.
Selten
Sehr schön/Vorzüglich
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2718
Konventionstaler 1762 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1155 Moser/Tursky 987 28.01 g. Kleine Prüfspur am Rand, fast vorzüglich
Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2719
Konventionstaler 1763 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1155 Moser/Tursky 988 27.94 g. Sehr schön/Vorzüglich
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2720
Joseph II. Mitregent 1765-1780
Dukat 1773 E / HG, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 192 Herinek 51 Huszar 1836 3.49 g.
Selten
Vorzüglich
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2721
20 Kreuzer 1778 E/H-S, Karlsburg. Büste rechts in Lorbeerkranz / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 831 Herinek 192 6.67 g.
Selten
Stempelglanz
Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹