Auktion 413  -  24.09.2014 10:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 128 von 179 (3570 Ergebnisse total)
Los 2702
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Konventionstaler 1758, Prag, Joachimsthaler Ausbeute. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1137 Dietiker 1079 Eypeltauer 83 Müseler 6/36 27.94 g. Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2703
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Doppelter Souverain dor 1759, Brüssel. Büste rechts / Wappen auf Andreaskreuz. Eypeltauer 409 Herinek 337 F. 134 10.98 g. GOLD Sehr schön

Sehr schön
Los 2704
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Dukat 1764, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 543 Eypeltauer 353 Herinek 216 3.48 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 2705
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Zinnmedaille 1765, auf die Vermählung Kaiser Josephs II. mit Josepha, 5. Tochter Kaiser Karls VII. von Bayern. Stempel von Franz Andreas Schega. Büste der Braut links / Schrift. Grotemeyer 68 Wittelsbach 2246 44.55 g.; 46 mm. Tintenzahl, vorzüglich

Vorzüglich
Los 2706
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Dukat 1765 KB, Kremnitz. Stehende Kaiserin / Madonna über Wappen. Eypeltauer 250 F. 180 Huszar 1652 3.48 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 2707
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Dukat 1765 NB, Nagybanya. Büste rechts / Madonna über Wappen. Eypeltauer 254 a Herinek 278 F. 181 Huszar 1657 3.46 g. Selten Sehr schön

Sehr schön
Los 2708
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen 20 Kreuzer 1765, Karlsburg. Büste rechts zwischen Palmwedel und Lorbeerzweig / Doppeladler, auf der Brust Wappen von Siebenbürgen. Eypeltauer 369 Herinek 948 Resch 142 6.52 g. Sehr selten Sehr schön

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2709
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen 20 Kreuzer 1770 B/EVM-D, Kremnitz. Büste rechts zwischen Palmwedel und Lorbeerzweig / Madonna. Eypeltauer 308 Herinek 976 6.63 g. Sehr selten Fast vorzüglich

Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2710
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Konventionstaler 1772 AS, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1123 Eypeltauer 195 a 28.01 g. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 2711
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen 1/2 Konventionstaler 1772 AS, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 203 a Moser/Tursky 1024 14.00 g. Vorzüglich

Vorzüglich
Los 2712
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen Doppeldukat 1774, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen von Siebenbürgen. F. 541 (Hungary) Eypeltauer 382 Resch 188 7.27 g. GOLD Gehenkelt, sehr schön

Sehr schön
Los 2713
Maria Theresia, 1740-1780, seit 1741 Königin von Ungarn, 1743 Königin von Böhmen 20 Kreuzer 1777 VC-S, Hall. Büste rechts zwischen Palmwedel und Lorbeerzweig / Doppeladler, auf der Brust Tiroler Wappen. Eypeltauer 210 Herinek 900 6.65 g. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2714
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765 1/2 Konventionstaler 1754 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 635 14.00 g. Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 2715
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765 1/2 Konventionstaler 1756 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 635 13.95 g. Sehr schön

Sehr schön
Los 2716
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765 1/2 Kronentaler 1758, Brüssel. Doppeladler, auf der Brust Wappen / 3 Kronen in Andreaskreuz. Eypeltauer 722 Herinek 230 14.64 g. Schöne Patina Justiert, vorzüglich

Vorzüglich
Los 2717
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765 1/2 Konventionstaler 1761 KB, Kremnitz. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 636 Huszar 1791 13.99 g. Selten Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 2718
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765 Konventionstaler 1762 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1155 Moser/Tursky 987 28.01 g. Kleine Prüfspur am Rand, fast vorzüglich

Fast vorzüglich
Los 2719
Franz I. von Lothringen, Mitregent 1740-1765 Konventionstaler 1763 HA, Hall. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 1155 Moser/Tursky 988 27.94 g. Sehr schön/Vorzüglich

Sehr schön/Vorzüglich
Los 2720
Joseph II. Mitregent 1765-1780 Dukat 1773 E / HG, Karlsburg. Büste rechts / Doppeladler, auf der Brust Wappen. F. 192 Herinek 51 Huszar 1836 3.49 g. Selten Vorzüglich

Vorzüglich
Los 2721
Joseph II. Mitregent 1765-1780 20 Kreuzer 1778 E/H-S, Karlsburg. Büste rechts in Lorbeerkranz / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Eypeltauer 831 Herinek 192 6.67 g. Selten Stempelglanz

Stempelglanz