Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 15. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 15. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 439
Auktion 440
Sammlung Mecklenburg
Auktion 441
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 441 - 07.11.2024 11:00
Seite 1 von 1 (29 Ergebnisse total)
Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte
Los 5059
Anonym.
Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 1.01 g.
Prägeschwäche, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
00274
Anonym
00004
0,00
810035
0,00
5059
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig
2
50,00
0,00
2
<b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 1.01 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte</div>
40,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 1.01 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön
Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte Pfennig 11. Jh.,
Anonym
0,00
0
Nein
11. Jh.,
Hävernick 718 Slg. Baur 3443
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
40,00
-1
I1
0,00
0,00
2121590
2121590
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
https://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html
80
0
<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
gebot@peus-muenzen.de;auex@inova.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5059
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05059p00.JPG
https://images.auex.de/img/5//109/
False
05059Q00.JPG
True
Nein
0
40,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05059Q00.JPG
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
Los 5060
Anonym.
Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 2 Stück
Fast sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
00274
Anonym
00004
0,00
810036
0,00
5060
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig
2
80,00
0,00
2
<b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 2 Stück<SP><SP>Fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte</div>
64,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 2 Stück<SP><SP>Fast sehr schön
Anonym
0,00
0
Nein
11. Jh.,
Hävernick 718 Slg. Baur 3443
0,00
2 Stück
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
64,00
-1
I1
0,00
0,00
2121591
2121591
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5060
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05060p00.JPG
False
05060Q00.JPG
True
Nein
0
64,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05060Q00.JPG
##
Berg, Grafschaft
Los 5067
Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog.
Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.50 g.
GOLD
Selten
Von leicht korrodiertem Vs. Stempel, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Grafschaft
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Berg, Grafschaft
00355
Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog
00004
0,00
810918
0,00
5067
0
Alphanumerisch
AV
0
Goldgulden
2
4.000,00
0,00
2
<b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.50 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Von leicht korrodiertem Vs. Stempel, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Grafschaft</div>
3.200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.50 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Von leicht korrodiertem Vs. Stempel, sehr schön
Berg, Grafschaft Goldgulden vor 1380,
0,00
0
Nein
vor 1380,
F. 1376 Noss 78
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
3.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2122429
2122429
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5067
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05067p00.JPG
False
05067Q00.JPG
True
Nein
0
3.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05067Q00.JPG
##
Los 5068
Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.47 g.
GOLD
Selten
Leicht gewellt, sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Berg, Grafschaft
00355
00004
0,00
810919
0,00
5068
0
Alphanumerisch
AV
0
Goldgulden
2
4.000,00
0,00
2
<b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.47 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Leicht gewellt, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Grafschaft</div>
3.200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.47 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Leicht gewellt, sehr schön
0,00
0
Nein
vor 1380,
F. 1376 Noss 78
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
3.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2122430
2122430
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5068
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05068p00.JPG
False
05068Q00.JPG
True
Nein
0
3.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05068Q00.JPG
##
Bonn, Stadt
Los 5089
Silbermedaille o. J. (1689), auf die Eroberung von Bonn durch Friedrich III. von Brandenburg. Stempel von IP. H. Müller. Seine Büste rechts / Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt, im Vordergrund am Rheinufer Geschützstellung. Randschrift von Friedrich Kleinert. Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71 44.49 g.; 49 mm.
Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bonn, Stadt
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Bonn, Stadt
00413
0,00
811533
0,00
5089
0
Alphanumerisch
AR
0
Silbermedaille
2
1.000,00
0,00
2
Silbermedaille o. J. (1689), auf die Eroberung von Bonn durch Friedrich III. von Brandenburg. Stempel von </span>IP. H. Müller.</span> Seine Büste rechts / Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt, im Vordergrund am Rheinufer Geschützstellung. Randschrift von Friedrich Kleinert. Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71 44.49 g.; 49 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bonn, Stadt</div>
800,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> Silbermedaille o. J. (1689), auf die Eroberung von Bonn durch Friedrich III. von Brandenburg. Stempel von </span>IP. H. Müller.</span> Seine Büste rechts / Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt, im Vordergrund am Rheinufer Geschützstellung. Randschrift von Friedrich Kleinert. Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71 44.49 g.; 49 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
Bonn, Stadt Silbermedaille o. J. (1689),
0,00
0
Nein
o. J. (1689),
Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
800,00
-1
I1
0,00
0,00
2123029
2123029
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5089
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05089p00.JPG
False
05089Q00.JPG
True
Nein
0
800,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05089Q00.JPG
##
Deutscher Orden in Mergentheim
Los 5106
Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster.
1/4 Konventionstaler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459 7.62 g.
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
00677
Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster
00012
0,00
810892
0,00
5106
0
Alphanumerisch
AR
0
1/4 Konventionstaler
2
200,00
0,00
2
<b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/4 Konventionstaler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459 7.62 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim</div>
160,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/4 Konventionstaler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459 7.62 g. <SP><SP>Sehr schön
Deutscher Orden in Mergentheim 1/4 Konventionstaler 1801,
0,00
0
Nein
1801,
Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2122404
2122404
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5106
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05106p00.JPG
False
05106Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05106Q00.JPG
##
Los 5107
1/6 Taler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461 5.18 g.
Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
00677
00012
0,00
810887
0,00
5107
0
Alphanumerisch
AR
0
1/6 Taler
2
250,00
0,00
2
<b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/6 Taler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461 5.18 g. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim</div>
200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/6 Taler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461 5.18 g. <SP><SP>Vorzüglich
Deutscher Orden in Mergentheim 1/6 Taler 1801,
0,00
0
Nein
1801,
Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
200,00
-1
I1
0,00
0,00
2122399
2122399
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5107
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05107p00.JPG
False
05107Q00.JPG
True
Nein
0
200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05107Q00.JPG
##
Duisburg, königliche Münzstätte
Los 5114
Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser.
Pfennig 1030/1039. Imitation der Kölner Gepräge. Entstellter Kaisername um Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Ringe mit Kugeln darin und Lilien / Kirchenfront, darin Buchstaben. Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1 1.20 g.
Sehr selten
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Duisburg, königliche Münzstätte
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
00735
Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser
00001
0,00
809753
0,00
5114
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig
2
200,00
0,00
2
<b>Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser. </b>Pfennig 1030/1039. Imitation der Kölner Gepräge. Entstellter Kaisername um Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Ringe mit Kugeln darin und Lilien / Kirchenfront, darin Buchstaben. Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1 1.20 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Duisburg, königliche Münzstätte</div>
160,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser. </b>Pfennig 1030/1039. Imitation der Kölner Gepräge. Entstellter Kaisername um Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Ringe mit Kugeln darin und Lilien / Kirchenfront, darin Buchstaben. Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1 1.20 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
Duisburg, königliche Münzstätte Pfennig 1030/1039.
0,00
0
Nein
1030/1039.
Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2121316
2121316
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5114
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05114p00.JPG
False
05114Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05114Q00.JPG
##
Essen, Abtei
Los 5123
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Essen, Abtei
00846
Elisabeth von Nassau, 1370-1413
00004
0,00
811075
0,00
5123
0
Alphanumerisch
AR
0
Vierling
2
300,00
0,00
2
<b>Elisabeth von Nassau, 1370-1413. </b>Vierling um 1378/1280. Steigender Löwe links in Dreieck / Barhäuptige Büste mit Schwert und Zweig. Kramer 20 (9 Ex. bekannt) 0.53 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Essen, Abtei</div>
240,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Elisabeth von Nassau, 1370-1413. </b>Vierling um 1378/1280. Steigender Löwe links in Dreieck / Barhäuptige Büste mit Schwert und Zweig. Kramer 20 (9 Ex. bekannt) 0.53 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön
Essen, Abtei Vierling um 1378/1280.
0,00
0
Ja
um 1378/1280.
Kramer 20 (9 Ex. bekannt)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
240,00
-1
I1
0,00
0,00
2122585
2122585
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5123
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
240,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Jülich und Berg, Herzogtümer
Los 5164
Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve.
Taler 1573, Mülheim. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8934 Noss 356 28.82 g.
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Jülich und Berg, Herzogtümer
01580
Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve
00005
0,00
810968
0,00
5164
0
Alphanumerisch
AR
0
Taler
2
400,00
0,00
2
<b>Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve. </b>Taler 1573, Mülheim. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8934 Noss 356 28.82 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer</div>
320,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve. </b>Taler 1573, Mülheim. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8934 Noss 356 28.82 g. <SP><SP>Sehr schön
Jülich und Berg, Herzogtümer Taler 1573,
0,00
0
Nein
1573,
Dav. 8934 Noss 356
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
320,00
-1
I1
0,00
0,00
2122479
2122479
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5164
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05164p00.JPG
False
05164Q00.JPG
True
Nein
0
320,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05164Q00.JPG
##
Köln, königliche Münzstätte
Los 5180
Ludwig das Kind, 900-911.
Pfennig. LVDOVVICVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004 1.60 g.
Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, königliche Münzstätte
Dieser Stempel: Lückger in Bl. f. Münzfr. 1923, S. 414, 4 a.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, königliche Münzstätte
01687
Ludwig das Kind, 900-911
00005
0,00
809481
0,00
5180
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig.
2
750,00
0,00
2
<b>Ludwig das Kind, 900-911. </b>Pfennig. LVDOVVICVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004 1.60 g. <SP><SP>Sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, königliche Münzstätte</div>
600,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Ludwig das Kind, 900-911. </b>Pfennig. LVDOVVICVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004 1.60 g. <SP><SP>Sehr schön/Vorzüglich
Köln, königliche Münzstätte Pfennig.
Ludwig das Kind, 900-911
0,00
0
Nein
Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
600,00
-1
I1
0,00
0,00
2121053
2121053
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5180
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05180p00.JPG
False
05180Q00.JPG
True
Nein
0
600,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05180Q00.JPG
##
Köln, Erzbistum
Los 5238
Hermann II., 1039-1056.
Pfennig 1039/1046, Köln. +HE-RIM-AN-VS in Kreuzwinkeln / Kirchenfront. Hävernick 278 Slg. Baur 3026 1.56 g.
Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Hermann II., 1039-1056
00005
0,00
809755
0,00
5238
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig
2
75,00
0,00
2
<b>Hermann II., 1039-1056. </b>Pfennig 1039/1046, Köln. +HE-RIM-AN-VS in Kreuzwinkeln / Kirchenfront. Hävernick 278 Slg. Baur 3026 1.56 g. <SP><SP>Fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
60,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Hermann II., 1039-1056. </b>Pfennig 1039/1046, Köln. +HE-RIM-AN-VS in Kreuzwinkeln / Kirchenfront. Hävernick 278 Slg. Baur 3026 1.56 g. <SP><SP>Fast sehr schön
Köln, Erzbistum Pfennig 1039/1046,
Hermann II., 1039-1056
0,00
0
Nein
1039/1046,
Hävernick 278 Slg. Baur 3026
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2121318
2121318
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5238
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05238p00.JPG
False
05238Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05238Q00.JPG
##
Los 5387
Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332.
Großpfennig um 1330, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch, über dem Buch ein Kreuz / Die Ansicht des Bonner Münsters. Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089) 1.41 g.
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332
00027
0,00
810179
0,00
5387
0
Alphanumerisch
AR
0
Großpfennig
2
100,00
0,00
2
<b>Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332. </b>Großpfennig um 1330, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch, über dem Buch ein Kreuz / Die Ansicht des Bonner Münsters. Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089) 1.41 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
80,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332. </b>Großpfennig um 1330, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch, über dem Buch ein Kreuz / Die Ansicht des Bonner Münsters. Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089) 1.41 g. <SP><SP>Sehr schön
Köln, Erzbistum Großpfennig um 1330,
0,00
0
Nein
um 1330,
Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2121728
2121728
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5387
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05387p00.JPG
False
05387Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05387Q00.JPG
##
Los 5411
Wilhelm von Gennep, 1349-1362.
1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur - 0.82 g.
GOLD
Sehr selten
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Wilhelm von Gennep, 1349-1362
00029
0,00
810211
0,00
5411
0
Alphanumerisch
AV
0
1/4 Goldgulden
2
1.500,00
0,00
2
<b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
1.200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön
Köln, Erzbistum 1/4 Goldgulden um 1357,
Wilhelm von Gennep, 1349-1362
0,00
0
Nein
um 1357,
F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur -
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
1.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2121760
2121760
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5411
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05411p00.JPG
False
05411Q00.JPG
True
Nein
0
1.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05411Q00.JPG
##
Los 5412
1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur - 0.82 g.
GOLD
Sehr selten
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Wilhelm von Gennep, 1349-1362
00029
0,00
810212
0,00
5412
0
Alphanumerisch
AV
0
1/4 Goldgulden
2
1.500,00
0,00
2
<b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
1.200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön
Wilhelm von Gennep, 1349-1362
0,00
0
Nein
um 1357,
F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur -
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
1.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2121761
2121761
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5412
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05412p00.JPG
False
05412Q00.JPG
True
Nein
0
1.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05412Q00.JPG
##
Los 5434
Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414.
1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371), Deutz. Hüftbild St. Petri über Wappen von Saarwerden / Kreuz, in den Winkeln je 3 Kugeln. Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101 1.04 g.
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414
00032
0,00
810253
0,00
5434
0
Alphanumerisch
AR
0
1/2 Weißpfennig (Schilling)
2
100,00
0,00
2
<b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371), Deutz. Hüftbild St. Petri über Wappen von Saarwerden / Kreuz, in den Winkeln je 3 Kugeln. Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101 1.04 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
80,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371), Deutz. Hüftbild St. Petri über Wappen von Saarwerden / Kreuz, in den Winkeln je 3 Kugeln. Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101 1.04 g. <SP><SP>Sehr schön
Köln, Erzbistum 1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371),
0,00
0
Nein
(1371),
Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2121801
2121801
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5434
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05434p00.JPG
False
05434Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05434Q00.JPG
##
Los 5455
Heller o. J., unbestimmte Münzstätte. Münzvereinsprägung mit Kuno von Falkenstein, Erzbischof von Trier. Kreuz, in den Winkeln F-R-I-D / Wappen von Saarwerden. Noss - Slg. Baur - 0.29 g.
Sehr selten
Sehr schön
Noss in Bl. f. Mzfr. Nov./Dez. 1919, S. 571: Dieses mir wohlbekannte und seit vielen Jahren in meiner Sammlung befindliche Stück habe ich nicht unter die kölnischen Münzen aufgenommen, weil mich das Fehlen des Stiftswappens irre machte. Ich hielt es für eine Nachprägung des Grafen Friedrich III. von Mörs (1372-1417), welcher durch seine Gemahlin Besitzer der Grafschaft Saarwerden geworden und wie Erzbischof Friedrich zur Führung des Wappens berechtigt war. Da die Mache und Ausstattung ganz genau mit dem Pfennig Kunos übereinstimmt, so darf man nicht zögern, auch diesen Pfennig für Köln und die Zeit 1374-1376 in Anspruch zu nehmen.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
00032
0,00
810296
0,00
5455
0
Alphanumerisch
AR
0
Heller
2
150,00
0,00
2
<b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>Heller o. J., unbestimmte Münzstätte. Münzvereinsprägung mit Kuno von Falkenstein, Erzbischof von Trier. Kreuz, in den Winkeln F-R-I-D / Wappen von Saarwerden. Noss - Slg. Baur - 0.29 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
120,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>Heller o. J., unbestimmte Münzstätte. Münzvereinsprägung mit Kuno von Falkenstein, Erzbischof von Trier. Kreuz, in den Winkeln F-R-I-D / Wappen von Saarwerden. Noss - Slg. Baur - 0.29 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön
Köln, Erzbistum Heller o. J.,
0,00
0
Nein
o. J.,
Noss - Slg. Baur -
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
120,00
-1
I1
0,00
0,00
2121844
2121844
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5455
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05455p00.JPG
False
05455Q00.JPG
True
Nein
0
120,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05455Q00.JPG
##
Los 5504
Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515.
Albus 1513, Deutz. Wappen / 3 Wappen ins Dreieck gestellt. Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142 1.91 g.
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515
00036
0,00
810363
0,00
5504
0
Alphanumerisch
AR
0
Albus
2
100,00
0,00
2
<b>Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515. </b>Albus 1513, Deutz. Wappen / 3 Wappen ins Dreieck gestellt. Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142 1.91 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
80,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515. </b>Albus 1513, Deutz. Wappen / 3 Wappen ins Dreieck gestellt. Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142 1.91 g. <SP><SP>Sehr schön
Köln, Erzbistum Albus 1513,
0,00
0
Nein
1513,
Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2121910
2121910
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5504
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05504p00.JPG
False
05504Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05504Q00.JPG
##
Los 5559
Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723.
Silbermedaille 1700, auf die Einweihung der Hofkapelle in Bonn. Stempel von ID. I. Schel. Monogramm / Schrift. Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191 7.99 g.; 31,5 mm.
Selten
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723
00048
0,00
810822
0,00
5559
0
Alphanumerisch
AR
0
Silbermedaille
2
150,00
0,00
2
<b>Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723. </b>Silbermedaille 1700, auf die Einweihung der Hofkapelle in Bonn. Stempel von </span>ID. I. Schel.</span> Monogramm / Schrift. Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191 7.99 g.; 31,5 mm. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
120,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723. </b>Silbermedaille 1700, auf die Einweihung der Hofkapelle in Bonn. Stempel von </span>ID. I. Schel.</span> Monogramm / Schrift. Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191 7.99 g.; 31,5 mm. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schön
Köln, Erzbistum Silbermedaille 1700,
0,00
0
Nein
1700,
Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
120,00
-1
I1
0,00
0,00
2122361
2122361
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5559
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05559p00.JPG
False
05559Q00.JPG
True
Nein
0
120,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05559Q00.JPG
##
Los 5589
Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens.
Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von IHans Heinrich Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.72 g.; 45 mm.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens
00053
0,00
810796
0,00
5589
0
Alphanumerisch
AR
0
Silbermedaille
2
400,00
0,00
2
<b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.72 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
320,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.72 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Köln, Erzbistum Silbermedaille 1786,
0,00
0
Nein
1786,
Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
320,00
-1
I1
0,00
0,00
2122336
2122336
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5589
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05589p00.JPG
False
05589Q00.JPG
True
Nein
0
320,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05589Q00.JPG
##
Los 5590
Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von IHans Heinrich Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.53 g.; 45 mm.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Erzbistum
01694
00053
0,00
810802
0,00
5590
0
Alphanumerisch
AR
0
Silbermedaille
2
400,00
0,00
2
<b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.53 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>
320,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.53 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich
0,00
0
Nein
1786,
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
320,00
-1
I1
0,00
0,00
2122342
2122342
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5590
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05590p00.JPG
False
05590Q00.JPG
True
Nein
0
320,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05590Q00.JPG
##
Köln, Reichsstadt
Los 5654
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Slg. Baur - Noss 573 17.11 g.; 44 mm.
Sehr selten
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Köln, Reichsstadt
01697
0,00
810764
0,00
5654
0
Alphanumerisch
AR
0
2/3 Taler nach Leipziger Fuß
2
4.000,00
0,00
2
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Slg. Baur - Noss 573 17.11 g.; 44 mm. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt</div>
3.200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Slg. Baur - Noss 573 17.11 g.; 44 mm. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
Köln, Reichsstadt 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716.
0,00
0
Nein
1716.
Slg. Baur - Noss 573
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
3.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2122307
2122307
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5654
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05654p00.JPG
False
05654Q00.JPG
True
Nein
0
3.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05654Q00.JPG
##
Neuss, Stadt
Los 5735
Reichstaler 1580, mit Titel Rudolphs II. St. Quirinus neben Wappen / Doppeladler auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9597 Noss 68 28.87 g.
Sehr selten
Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Neuss, Stadt
Die letzte Talerprägung der Stadt Neuss.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Neuss, Stadt
02334
0,00
811281
0,00
5735
0
Alphanumerisch
AR
0
Reichstaler
2
1.500,00
0,00
2
Reichstaler 1580, mit Titel Rudolphs II. St. Quirinus neben Wappen / Doppeladler auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9597 Noss 68 28.87 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsriss, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Neuss, Stadt</div>
1.200,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Reichstaler 1580, mit Titel Rudolphs II. St. Quirinus neben Wappen / Doppeladler auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9597 Noss 68 28.87 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsriss, sehr schön
Neuss, Stadt Reichstaler 1580,
0,00
0
Nein
1580,
Dav. 9597 Noss 68
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
1.200,00
-1
I1
0,00
0,00
2122781
2122781
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5735
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05735p00.JPG
False
05735Q00.JPG
True
Nein
0
1.200,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05735Q00.JPG
##
Osnabrück, Bistum
Los 5743
Konrad I. von Velber, 1227-1239.
Pfennig, Osnabrück. Imitation der Kölner Pfennige Erzbischof Heinrich I. CONR-ADVS Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Heiliger unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 652 Kennepohl 47 1.28 g.
Selten
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Osnabrück, Bistum
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Osnabrück, Bistum
02472
Konrad I. von Velber, 1227-1239
00004
0,00
809988
0,00
5743
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig,
2
75,00
0,00
2
<b>Konrad I. von Velber, 1227-1239. </b>Pfennig, Osnabrück. Imitation der Kölner Pfennige Erzbischof Heinrich I. CONR-ADVS Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Heiliger unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 652 Kennepohl 47 1.28 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Osnabrück, Bistum</div>
60,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Konrad I. von Velber, 1227-1239. </b>Pfennig, Osnabrück. Imitation der Kölner Pfennige Erzbischof Heinrich I. CONR-ADVS Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Heiliger unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 652 Kennepohl 47 1.28 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön
Osnabrück, Bistum Pfennig,
0,00
0
Nein
Hävernick 652 Kennepohl 47
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2121545
2121545
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5743
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05743p00.JPG
False
05743Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05743Q00.JPG
##
Remagen, königliche Münzstätte
Los 5756
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser.
Pfennig, Imitation der Kölner Gepräge. [R]IGEMAG[O] Gekrönte Büste von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur - 1.32 g.
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Remagen, königliche Münzstätte
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
02551
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser
00001
0,00
809685
0,00
5756
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig,
2
200,00
0,00
2
<b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Pfennig, Imitation der Kölner Gepräge. [R]IGEMAG[O] Gekrönte Büste von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur - 1.32 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Remagen, königliche Münzstätte</div>
160,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Pfennig, Imitation der Kölner Gepräge. [R]IGEMAG[O] Gekrönte Büste von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur - 1.32 g. <SP><SP>Sehr schön
Remagen, königliche Münzstätte Pfennig,
0,00
0
Nein
Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur -
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2121252
2121252
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5756
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05756p00.JPG
False
05756Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05756Q00.JPG
##
Los 5757
Denar, Imitation der Kölner Denare. RI[GEM]AGO Zwei Büsten nebeneinander von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur - 1.62 g.
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
02551
00001
0,00
809686
0,00
5757
0
Alphanumerisch
AR
0
Denar,
2
200,00
0,00
2
<b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Denar, Imitation der Kölner Denare. RI[GEM]AGO Zwei Büsten nebeneinander von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur - 1.62 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Remagen, königliche Münzstätte</div>
160,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Denar, Imitation der Kölner Denare. RI[GEM]AGO Zwei Büsten nebeneinander von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur - 1.62 g. <SP><SP>Sehr schön
Remagen, königliche Münzstätte Denar,
0,00
0
Nein
Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur -
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
160,00
-1
I1
0,00
0,00
2121253
2121253
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5757
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05757p00.JPG
False
05757Q00.JPG
True
Nein
0
160,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05757Q00.JPG
##
Trier, königliche Münzstätte
Los 5767
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser.
Pfennig 983/996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stadtname in 3 Zeilen. Hävernick 177 Slg. Baur 3531 0.96 g.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, königliche Münzstätte
Die Münze ahmt den dreizeilig angeordneten Stadtnamen der Kölner Denare nach.
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Trier, königliche Münzstätte
02757
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser
00003
0,00
809600
0,00
5767
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig
2
75,00
0,00
2
<b>Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. </b>Pfennig 983/996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stadtname in 3 Zeilen. Hävernick 177 Slg. Baur 3531 0.96 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, königliche Münzstätte</div>
60,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. </b>Pfennig 983/996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stadtname in 3 Zeilen. Hävernick 177 Slg. Baur 3531 0.96 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön
Trier, königliche Münzstätte Pfennig 983/996.
0,00
0
Nein
983/996.
Hävernick 177 Slg. Baur 3531
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2121168
2121168
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5767
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05767p00.JPG
False
05767Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05767Q00.JPG
##
Trier, Erzbistum
Los 5769
Poppo von Babenberg, 1016-1047.
Pfennig ab ca. 1035/1041, Trier. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon. Weiller 49 1.02 g.
Schön/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Trier, Erzbistum
02758
Poppo von Babenberg, 1016-1047
00001
0,00
811247
0,00
5769
0
Alphanumerisch
AR
0
Pfennig
2
75,00
0,00
2
<b>Poppo von Babenberg, 1016-1047. </b>Pfennig ab ca. 1035/1041, Trier. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon. Weiller 49 1.02 g. <SP><SP>Schön/Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum</div>
60,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> <b>Poppo von Babenberg, 1016-1047. </b>Pfennig ab ca. 1035/1041, Trier. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon. Weiller 49 1.02 g. <SP><SP>Schön/Sehr schön
Trier, Erzbistum Pfennig ab ca. 1035/1041,
0,00
0
Nein
ab ca. 1035/1041,
Weiller 49
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
60,00
-1
I1
0,00
0,00
2122748
2122748
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5769
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05769p00.JPG
False
05769Q00.JPG
True
Nein
0
60,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05769Q00.JPG
##
Los 5779
Boemund II. von Warsberg, 1354-1362.
1/2 Schilling, Trier. Büste / Gekreuzte Schlüssel. Noss 43 1.19 g.
Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##
5
5
1528
1528
00019
00001
Trier, Erzbistum
02758
Boemund II. von Warsberg, 1354-1362
00013
0,00
811256
0,00
5779
0
Alphanumerisch
AR
0
1/2 Schilling,
2
100,00
0,00
2
<b>Boemund II. von Warsberg, 1354-1362. </b>1/2 Schilling, Trier. Büste / Gekreuzte Schlüssel. Noss 43 1.19 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum</div>
80,00
<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Boemund II. von Warsberg, 1354-1362. </b>1/2 Schilling, Trier. Büste / Gekreuzte Schlüssel. Noss 43 1.19 g. <SP><SP>Sehr schön
Trier, Erzbistum 1/2 Schilling,
0,00
0
Nein
Noss 43
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
80,00
-1
I1
0,00
0,00
2122757
2122757
-1
5
5
441
LiveBidding
Default
109
Auktion 441
ResultsOrder
EUR
80
0
1528
1528
-1
-1
Peus
6000
8000
6000
8000
-1
-1
1528
10000
info@peus-muenzen.de
Nein
https://peus-muenzen.auex.de/
VMWS172, VMSQL043
Nein
5
5
-1
-1
-1
-1
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
5779
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
05779p00.JPG
False
05779Q00.JPG
True
Nein
0
80,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/5//109/05779Q00.JPG
##