Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 441  -  07.11.2024 11:00
Sammlung Lückger, Rheinland und Westfalen

Seite 1 von 1 (29 Ergebnisse total)
Los 5059
Anonym. Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 1.01 g. Prägeschwäche, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte00274Anonym000040,008100350,0050590AlphanumerischAR0Pfennig208.11.2024 14:54:2150,000,002<b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. &quot;Agrippiner&quot;. Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 1.01 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. &quot;Agrippiner&quot;. Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 1.01 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schönBardowick, herzoglich billungische Münzstätte Pfennig 11. Jh.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein11. Jh.,Hävernick 718 Slg. Baur 34430,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021215902121590-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5059-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005059p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05059Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05059Q00.JPG##
Los 5060
Anonym. Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. "Agrippiner". Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 2 StückFast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte00274Anonym000040,008100360,0050600AlphanumerischAR0Pfennig208.11.2024 14:54:2180,000,002<b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. &quot;Agrippiner&quot;. Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 2 Stück<SP><SP>Fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bardowick, herzoglich billungische Münzstätte</div>64,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Pfennig 11. Jh., niederelbische Nachahmung der Andernacher Pfennige, sog. &quot;Agrippiner&quot;. Kirchengebäude über Bogen, darunter Kreuz / Aufgelöstes Colonia-Monogramm. Hävernick 718 Slg. Baur 3443 2 Stück<SP><SP>Fast sehr schönBardowick, herzoglich billungische Münzstätte Pfennig 11. Jh.,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein11. Jh.,Hävernick 718 Slg. Baur 34430,002 StückSonstige00NeinNeinNeinNein64,00-1I10,000,0021215912121591-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5060-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005060p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05060Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein064,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05060Q00.JPG##
Los 5067
Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.50 g. GOLD SeltenVon leicht korrodiertem Vs. Stempel, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Grafschaft
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Berg, Grafschaft00355Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog000040,008109180,0050670AlphanumerischAV0Goldgulden208.11.2024 14:55:064.000,000,002<b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.50 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Von leicht korrodiertem Vs. Stempel, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Grafschaft</div>3.200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.50 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Von leicht korrodiertem Vs. Stempel, sehr schönBerg, Grafschaft Goldgulden vor 1380,Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog0,00001.01.0001 00:00:00Neinvor 1380,F. 1376 Noss 780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.200,00-1I10,000,0021224292122429-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5067-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005067p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05067Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein03.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05067Q00.JPG##
Los 5068
Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.47 g. GOLD SeltenLeicht gewellt, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Berg, Grafschaft00355Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog000040,008109190,0050680AlphanumerischAV0Goldgulden208.11.2024 14:55:064.000,000,002<b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.47 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Leicht gewellt, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg, Grafschaft</div>3.200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog. </b>Goldgulden vor 1380, Mülheim, mit Grafentitel. Vierfeldiges Wappen in Sechspass / Hüftbild des Grafen in gotischem Gestühl. F. 1376 Noss 78 3.47 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Leicht gewellt, sehr schönBerg, Grafschaft Goldgulden vor 1380,Wilhelm II., 1360-1408, seit 1380 Herzog0,00001.01.0001 00:00:00Neinvor 1380,F. 1376 Noss 780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.200,00-1I10,000,0021224302122430-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5068-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005068p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05068Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein03.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05068Q00.JPG##
Los 5089
Silbermedaille o. J. (1689), auf die Eroberung von Bonn durch Friedrich III. von Brandenburg. Stempel von IP. H. Müller. Seine Büste rechts / Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt, im Vordergrund am Rheinufer Geschützstellung. Randschrift von Friedrich Kleinert. Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71 44.49 g.; 49 mm. Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bonn, Stadt
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Bonn, Stadt004130,008115330,0050890AlphanumerischAR0Silbermedaille208.11.2024 14:55:381.000,000,002Silbermedaille o. J. (1689), auf die Eroberung von Bonn durch Friedrich III. von Brandenburg. Stempel von </span>IP. H. Müller.</span> Seine Büste rechts / Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt, im Vordergrund am Rheinufer Geschützstellung. Randschrift von Friedrich Kleinert. Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71 44.49 g.; 49 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bonn, Stadt</div>800,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> Silbermedaille o. J. (1689), auf die Eroberung von Bonn durch Friedrich III. von Brandenburg. Stempel von </span>IP. H. Müller.</span> Seine Büste rechts / Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt, im Vordergrund am Rheinufer Geschützstellung. Randschrift von Friedrich Kleinert. Brockmann 369 Forster 827 Weiler 71 44.49 g.; 49 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, sehr schön/VorzüglichBonn, Stadt Silbermedaille o. J. (1689),0,00001.01.0001 00:00:00Neino. J. (1689),Brockmann 369 Forster 827 Weiler 710,00Sonstige00NeinNeinNeinNein800,00-1I10,000,0021230292123029-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5089-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005089p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05089Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05089Q00.JPG##
Los 5106
Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. 1/4 Konventionstaler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459 7.62 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Deutscher Orden in Mergentheim00677Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster000120,008108920,0051060AlphanumerischAR01/4 Konventionstaler208.11.2024 14:55:04200,000,002<b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/4 Konventionstaler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459 7.62 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim</div>160,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/4 Konventionstaler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 3459 7.62 g. <SP><SP>Sehr schönDeutscher Orden in Mergentheim 1/4 Konventionstaler 1801,Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster0,00001.01.0001 00:00:00Nein1801,Dudik 315 Prokisch 306 Noss 828 Slg. Baur 34590,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021224042122404-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5106-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005106p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05106Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05106Q00.JPG##
Los 5107
Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. 1/6 Taler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461 5.18 g. Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Deutscher Orden in Mergentheim00677Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster000120,008108870,0051070AlphanumerischAR01/6 Taler208.11.2024 14:55:02250,000,002<b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/6 Taler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461 5.18 g. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim</div>200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster. </b>1/6 Taler 1801, Würzburg, auf seinen Tod. Wappen / Schrift. Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 3461 5.18 g. <SP><SP>VorzüglichDeutscher Orden in Mergentheim 1/6 Taler 1801,Maximilian II. Franz von Österreich, 1780-1801, 1784 Erzbischof von Köln und Bischof von Münster0,00001.01.0001 00:00:00Nein1801,Dudik 316 Prokisch 307 (10 Kreuzer) Noss 829 (5 Kreuzer) Slg. Baur 34610,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021223992122399-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5107-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005107p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05107Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05107Q00.JPG##
Los 5114
Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser. Pfennig 1030/1039. Imitation der Kölner Gepräge. Entstellter Kaisername um Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Ringe mit Kugeln darin und Lilien / Kirchenfront, darin Buchstaben. Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1 1.20 g. Sehr seltenKleiner Schrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Duisburg, königliche Münzstätte
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Duisburg, königliche Münzstätte00735Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser000010,008097530,0051140AlphanumerischAR0Pfennig208.11.2024 14:54:07200,000,002<b>Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser. </b>Pfennig 1030/1039. Imitation der Kölner Gepräge. Entstellter Kaisername um Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Ringe mit Kugeln darin und Lilien / Kirchenfront, darin Buchstaben. Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1 1.20 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Duisburg, königliche Münzstätte</div>160,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser. </b>Pfennig 1030/1039. Imitation der Kölner Gepräge. Entstellter Kaisername um Kreuz, in den Winkeln abwechselnd Ringe mit Kugeln darin und Lilien / Kirchenfront, darin Buchstaben. Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.1 1.20 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleiner Schrötlingsriss, sehr schönDuisburg, königliche Münzstätte Pfennig 1030/1039.Konrad II., 1024-1039, 1027 Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein1030/1039.Hävernick 272 Slg. Baur - Kluge, MODR 10.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021213162121316-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5114-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005114p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05114Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05114Q00.JPG##
Los 5123
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Essen, Abtei00846Elisabeth von Nassau, 1370-1413000040,008110750,0051230AlphanumerischAR0Vierling208.11.2024 14:55:14300,000,002<b>Elisabeth von Nassau, 1370-1413. </b>Vierling um 1378/1280. Steigender Löwe links in Dreieck / Barhäuptige Büste mit Schwert und Zweig. Kramer 20 (9 Ex. bekannt) 0.53 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Essen, Abtei</div>240,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Elisabeth von Nassau, 1370-1413. </b>Vierling um 1378/1280. Steigender Löwe links in Dreieck / Barhäuptige Büste mit Schwert und Zweig. Kramer 20 (9 Ex. bekannt) 0.53 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schönEssen, Abtei Vierling um 1378/1280.Elisabeth von Nassau, 1370-14130,00001.01.0001 00:00:00Jaum 1378/1280.Kramer 20 (9 Ex. bekannt)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021225852122585-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5123-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0240,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 5164
Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve. Taler 1573, Mülheim. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8934 Noss 356 28.82 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Jülich und Berg, Herzogtümer01580Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve000050,008109680,0051640AlphanumerischAR0Taler208.11.2024 14:55:09400,000,002<b>Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve. </b>Taler 1573, Mülheim. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8934 Noss 356 28.82 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Jülich und Berg, Herzogtümer</div>320,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve. </b>Taler 1573, Mülheim. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 8934 Noss 356 28.82 g. <SP><SP>Sehr schönJülich und Berg, Herzogtümer Taler 1573,Wilhelm V., 1539-1592, Herzog von Kleve0,00001.01.0001 00:00:00Nein1573,Dav. 8934 Noss 3560,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021224792122479-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5164-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005164p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05164Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05164Q00.JPG##
Los 5180
Ludwig das Kind, 900-911. Pfennig. LVDOVVICVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004 1.60 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, königliche Münzstätte

Dieser Stempel: Lückger in Bl. f. Münzfr. 1923, S. 414, 4 a.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528Dieser Stempel: Lückger in Bl. f. Münzfr. 1923, S. 414, 4 a.DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, königliche Münzstätte01687Ludwig das Kind, 900-911000050,008094810,0051800AlphanumerischAR0Pfennig.208.11.2024 14:53:50750,000,002<b>Ludwig das Kind, 900-911. </b>Pfennig. LVDOVVICVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004 1.60 g. <SP><SP>Sehr schön/Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, königliche Münzstätte</div>600,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön/Vorzüglich</i> <b>Ludwig das Kind, 900-911. </b>Pfennig. LVDOVVICVSREX Kreuz, in den Winkeln Kugeln / COLONIA-Monogramm. Depeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 3004 1.60 g. <SP><SP>Sehr schön/VorzüglichKöln, königliche Münzstätte Pfennig.Ludwig das Kind, 900-9110,00001.01.0001 00:00:00NeinDepeyrot 349 Hävernick 20 a Morrison/Grunthal 1560 Slg. Baur 30040,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021210532121053-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5180-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005180p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05180Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05180Q00.JPG##
Los 5238
Hermann II., 1039-1056. Pfennig 1039/1046, Köln. +HE-RIM-AN-VS in Kreuzwinkeln / Kirchenfront. Hävernick 278 Slg. Baur 3026 1.56 g. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Hermann II., 1039-1056000050,008097550,0052380AlphanumerischAR0Pfennig208.11.2024 14:54:0775,000,002<b>Hermann II., 1039-1056. </b>Pfennig 1039/1046, Köln. +HE-RIM-AN-VS in Kreuzwinkeln / Kirchenfront. Hävernick 278 Slg. Baur 3026 1.56 g. <SP><SP>Fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Hermann II., 1039-1056. </b>Pfennig 1039/1046, Köln. +HE-RIM-AN-VS in Kreuzwinkeln / Kirchenfront. Hävernick 278 Slg. Baur 3026 1.56 g. <SP><SP>Fast sehr schönKöln, Erzbistum Pfennig 1039/1046,Hermann II., 1039-10560,00001.01.0001 00:00:00Nein1039/1046,Hävernick 278 Slg. Baur 30260,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021213182121318-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5238-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005238p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05238Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05238Q00.JPG##
Los 5387
Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332. Großpfennig um 1330, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch, über dem Buch ein Kreuz / Die Ansicht des Bonner Münsters. Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089) 1.41 g. Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332000270,008101790,0053870AlphanumerischAR0Großpfennig208.11.2024 14:54:28100,000,002<b>Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332. </b>Großpfennig um 1330, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch, über dem Buch ein Kreuz / Die Ansicht des Bonner Münsters. Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089) 1.41 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich II. von Virneburg, 1306-1332. </b>Großpfennig um 1330, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch, über dem Buch ein Kreuz / Die Ansicht des Bonner Münsters. Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089) 1.41 g. <SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum Großpfennig um 1330,Heinrich II. von Virneburg, 1306-13320,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1330,Noss - / 32 Slg. Baur - (vgl. 3089)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021217282121728-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5387-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005387p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05387Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05387Q00.JPG##
Los 5411
Wilhelm von Gennep, 1349-1362. 1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur - 0.82 g. GOLD Sehr seltenSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Wilhelm von Gennep, 1349-1362000290,008102110,0054110AlphanumerischAV01/4 Goldgulden208.11.2024 14:54:291.500,000,002<b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>1.200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum 1/4 Goldgulden um 1357,Wilhelm von Gennep, 1349-13620,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1357,F. 783 Noss 113 Felke 67 Slg. Baur -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021217602121760-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5411-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005411p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05411Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05411Q00.JPG##
Los 5412
Wilhelm von Gennep, 1349-1362. 1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur - 0.82 g. GOLD Sehr seltenSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Wilhelm von Gennep, 1349-1362000290,008102120,0054120AlphanumerischAV01/4 Goldgulden208.11.2024 14:54:301.500,000,002<b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>1.200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Wilhelm von Gennep, 1349-1362. </b>1/4 Goldgulden um 1357, Riel. Lilie / St. Johannes. F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur - 0.82 g. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum 1/4 Goldgulden um 1357,Wilhelm von Gennep, 1349-13620,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1357,F. 783 Noss 114 Felke 68 Slg. Baur -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021217612121761-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5412-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005412p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05412Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05412Q00.JPG##
Los 5434
Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. 1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371), Deutz. Hüftbild St. Petri über Wappen von Saarwerden / Kreuz, in den Winkeln je 3 Kugeln. Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101 1.04 g. Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414000320,008102530,0054340AlphanumerischAR01/2 Weißpfennig (Schilling)208.11.2024 14:54:31100,000,002<b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371), Deutz. Hüftbild St. Petri über Wappen von Saarwerden / Kreuz, in den Winkeln je 3 Kugeln. Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101 1.04 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371), Deutz. Hüftbild St. Petri über Wappen von Saarwerden / Kreuz, in den Winkeln je 3 Kugeln. Noss 163 Slg. Baur vgl. 3101 1.04 g. <SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum 1/2 Weißpfennig (Schilling) (1371),Friedrich III. von Saarwerden, 1371-14140,00001.01.0001 00:00:00Nein(1371),Noss 163 Slg. Baur vgl. 31010,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021218012121801-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5434-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005434p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05434Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05434Q00.JPG##
Los 5455
Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. Heller o. J., unbestimmte Münzstätte. Münzvereinsprägung mit Kuno von Falkenstein, Erzbischof von Trier. Kreuz, in den Winkeln F-R-I-D / Wappen von Saarwerden. Noss - Slg. Baur - 0.29 g. Sehr seltenSehr schön

Noss in Bl. f. Mzfr. Nov./Dez. 1919, S. 571: Dieses mir wohlbekannte und seit vielen Jahren in meiner Sammlung befindliche Stück habe ich nicht unter die kölnischen Münzen aufgenommen, weil mich das Fehlen des Stiftswappens irre machte. Ich hielt es für eine Nachprägung des Grafen Friedrich III. von Mörs (1372-1417), welcher durch seine Gemahlin Besitzer der Grafschaft Saarwerden geworden und wie Erzbischof Friedrich zur Führung des Wappens berechtigt war. Da die Mache und Ausstattung ganz genau mit dem Pfennig Kunos übereinstimmt, so darf man nicht zögern, auch diesen Pfennig für Köln und die Zeit 1374-1376 in Anspruch zu nehmen.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528Noss in Bl. f. Mzfr. Nov./Dez. 1919, S. 571: Dieses mir wohlbekannte und seit vielen Jahren in meiner Sammlung befindliche Stück habe ich nicht unter die kölnischen Münzen aufgenommen, weil mich das Fehlen des Stiftswappens irre machte. Ich hielt es für eine Nachprägung des Grafen Friedrich III. von Mörs (1372-1417), welcher durch seine Gemahlin Besitzer der Grafschaft Saarwerden geworden und wie Erzbischof Friedrich zur Führung des Wappens berechtigt war. Da die Mache und Ausstattung ganz genau mit dem Pfennig Kunos übereinstimmt, so darf man nicht zögern, auch diesen Pfennig für Köln und die Zeit 1374-1376 in Anspruch zu nehmen.DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414000320,008102960,0054550AlphanumerischAR0Heller208.11.2024 14:54:34150,000,002<b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>Heller o. J., unbestimmte Münzstätte. Münzvereinsprägung mit Kuno von Falkenstein, Erzbischof von Trier. Kreuz, in den Winkeln F-R-I-D / Wappen von Saarwerden. Noss - Slg. Baur - 0.29 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>120,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414. </b>Heller o. J., unbestimmte Münzstätte. Münzvereinsprägung mit Kuno von Falkenstein, Erzbischof von Trier. Kreuz, in den Winkeln F-R-I-D / Wappen von Saarwerden. Noss - Slg. Baur - 0.29 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum Heller o. J.,Friedrich III. von Saarwerden, 1371-14140,00001.01.0001 00:00:00Neino. J.,Noss - Slg. Baur -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021218442121844-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5455-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005455p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05455Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05455Q00.JPG##
Los 5504
Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515. Albus 1513, Deutz. Wappen / 3 Wappen ins Dreieck gestellt. Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142 1.91 g. Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515000360,008103630,0055040AlphanumerischAR0Albus208.11.2024 14:54:37100,000,002<b>Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515. </b>Albus 1513, Deutz. Wappen / 3 Wappen ins Dreieck gestellt. Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142 1.91 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-1515. </b>Albus 1513, Deutz. Wappen / 3 Wappen ins Dreieck gestellt. Noss 553 Slg. Baur vgl. 3142 1.91 g. <SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum Albus 1513,Philipp II. von Daun-Oberstein, 1508-15150,00001.01.0001 00:00:00Nein1513,Noss 553 Slg. Baur vgl. 31420,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021219102121910-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5504-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005504p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05504Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05504Q00.JPG##
Los 5559
Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723. Silbermedaille 1700, auf die Einweihung der Hofkapelle in Bonn. Stempel von ID. I. Schel. Monogramm / Schrift. Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191 7.99 g.; 31,5 mm. SeltenSehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723000480,008108220,0055590AlphanumerischAR0Silbermedaille208.11.2024 14:55:00150,000,002<b>Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723. </b>Silbermedaille 1700, auf die Einweihung der Hofkapelle in Bonn. Stempel von </span>ID. I. Schel.</span> Monogramm / Schrift. Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191 7.99 g.; 31,5 mm. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>120,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Joseph Clemens von Bayern, 1685-1723. </b>Silbermedaille 1700, auf die Einweihung der Hofkapelle in Bonn. Stempel von </span>ID. I. Schel.</span> Monogramm / Schrift. Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 3191 7.99 g.; 31,5 mm. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schönKöln, Erzbistum Silbermedaille 1700,Joseph Clemens von Bayern, 1685-17230,00001.01.0001 00:00:00Nein1700,Weiler 1504 Wittelsbach 1750 Slg. Baur 31910,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021223612122361-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5559-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005559p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05559Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05559Q00.JPG##
Los 5589
Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von IHans Heinrich Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.72 g.; 45 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens000530,008107960,0055890AlphanumerischAR0Silbermedaille208.11.2024 14:54:59400,000,002<b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.72 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>320,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.72 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglichKöln, Erzbistum Silbermedaille 1786,Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens0,00001.01.0001 00:00:00Nein1786,Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 32360,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021223362122336-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5589-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005589p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05589Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05589Q00.JPG##
Los 5590
Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von IHans Heinrich Boltschauser. Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.53 g.; 45 mm. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Erzbistum01694Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens000530,008108020,0055900AlphanumerischAR0Silbermedaille208.11.2024 14:54:59400,000,002<b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.53 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Erzbistum</div>320,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens. </b>Silbermedaille 1786, auf die Erhebung der Akademie in Bonn zur Universität. Stempel von </span>IHans Heinrich Boltschauser.</span> Büste rechts / Schrift. Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 3236 32.53 g.; 45 mm. <SP><SP>Kleine Kratzer, fast vorzüglichKöln, Erzbistum Silbermedaille 1786,Maximilian Franz von Österreich, 1784-1801, Bischof von Münster, Grossmeister des Deutschen Ordens0,00001.01.0001 00:00:00Nein1786,Laverrenz 220 b Weiler 2065 Slg. Baur 32360,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021223422122342-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5590-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005590p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05590Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05590Q00.JPG##
Los 5654
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Slg. Baur - Noss 573 17.11 g.; 44 mm. Sehr seltenKleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Köln, Reichsstadt016970,008107640,0056540AlphanumerischAR02/3 Taler nach Leipziger Fuß208.11.2024 14:54:574.000,000,0022/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Slg. Baur - Noss 573 17.11 g.; 44 mm. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt</div>3.200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716. Wappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Slg. Baur - Noss 573 17.11 g.; 44 mm. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglichKöln, Reichsstadt 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1716.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1716.Slg. Baur - Noss 5730,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.200,00-1I10,000,0021223072122307-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5654-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005654p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05654Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein03.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05654Q00.JPG##
Los 5735
Reichstaler 1580, mit Titel Rudolphs II. St. Quirinus neben Wappen / Doppeladler auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9597 Noss 68 28.87 g. Sehr seltenSchrötlingsriss, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Neuss, Stadt

Die letzte Talerprägung der Stadt Neuss.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528Die letzte Talerprägung der Stadt Neuss.DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Neuss, Stadt023340,008112810,0057350AlphanumerischAR0Reichstaler208.11.2024 14:55:251.500,000,002Reichstaler 1580, mit Titel Rudolphs II. St. Quirinus neben Wappen / Doppeladler auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9597 Noss 68 28.87 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsriss, sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Neuss, Stadt</div>1.200,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Reichstaler 1580, mit Titel Rudolphs II. St. Quirinus neben Wappen / Doppeladler auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9597 Noss 68 28.87 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Schrötlingsriss, sehr schönNeuss, Stadt Reichstaler 1580,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1580,Dav. 9597 Noss 680,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021227812122781-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5735-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005735p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05735Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05735Q00.JPG##
Los 5743
Konrad I. von Velber, 1227-1239. Pfennig, Osnabrück. Imitation der Kölner Pfennige Erzbischof Heinrich I. CONR-ADVS Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Heiliger unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 652 Kennepohl 47 1.28 g. SeltenPrägeschwäche, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Osnabrück, Bistum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Osnabrück, Bistum02472Konrad I. von Velber, 1227-1239000040,008099880,0057430AlphanumerischAR0Pfennig,208.11.2024 14:54:1975,000,002<b>Konrad I. von Velber, 1227-1239. </b>Pfennig, Osnabrück. Imitation der Kölner Pfennige Erzbischof Heinrich I. CONR-ADVS Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Heiliger unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 652 Kennepohl 47 1.28 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Osnabrück, Bistum</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Konrad I. von Velber, 1227-1239. </b>Pfennig, Osnabrück. Imitation der Kölner Pfennige Erzbischof Heinrich I. CONR-ADVS Thronender Bischof mit Krummstab und Buch / Heiliger unter dreitürmigem Gebäude. Hävernick 652 Kennepohl 47 1.28 g. <i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schönOsnabrück, Bistum Pfennig,Konrad I. von Velber, 1227-12390,00001.01.0001 00:00:00NeinHävernick 652 Kennepohl 470,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021215452121545-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5743-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005743p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05743Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05743Q00.JPG##
Los 5756
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Pfennig, Imitation der Kölner Gepräge. [R]IGEMAG[O] Gekrönte Büste von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur - 1.32 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Remagen, königliche Münzstätte
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Remagen, königliche Münzstätte02551Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser000010,008096850,0057560AlphanumerischAR0Pfennig,208.11.2024 14:54:03200,000,002<b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Pfennig, Imitation der Kölner Gepräge. [R]IGEMAG[O] Gekrönte Büste von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur - 1.32 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Remagen, königliche Münzstätte</div>160,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Pfennig, Imitation der Kölner Gepräge. [R]IGEMAG[O] Gekrönte Büste von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 212 Lückger - Slg. Baur - 1.32 g. <SP><SP>Sehr schönRemagen, königliche Münzstätte Pfennig,Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00NeinHävernick 212 Lückger - Slg. Baur -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021212522121252-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5756-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005756p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05756Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05756Q00.JPG##
Los 5757
Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. Denar, Imitation der Kölner Denare. RI[GEM]AGO Zwei Büsten nebeneinander von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur - 1.62 g. Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Remagen, königliche Münzstätte02551Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser000010,008096860,0057570AlphanumerischAR0Denar,208.11.2024 14:54:03200,000,002<b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Denar, Imitation der Kölner Denare. RI[GEM]AGO Zwei Büsten nebeneinander von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur - 1.62 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Remagen, königliche Münzstätte</div>160,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser. </b>Denar, Imitation der Kölner Denare. RI[GEM]AGO Zwei Büsten nebeneinander von vorne / Colonia-Monogramm, darüber Kreuz, unten Kreuz und G. Hävernick 214 Lückger - Slg. Baur - 1.62 g. <SP><SP>Sehr schönRemagen, königliche Münzstätte Denar,Heinrich II., 1002-1024, seit 1014 Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00NeinHävernick 214 Lückger - Slg. Baur -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021212532121253-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5757-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005757p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05757Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05757Q00.JPG##
Los 5767
Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. Pfennig 983/996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stadtname in 3 Zeilen. Hävernick 177 Slg. Baur 3531 0.96 g. Prägeschwäche, fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, königliche Münzstätte

Die Münze ahmt den dreizeilig angeordneten Stadtnamen der Kölner Denare nach.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528Die Münze ahmt den dreizeilig angeordneten Stadtnamen der Kölner Denare nach.DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Trier, königliche Münzstätte02757Otto III., 983-1002, 996 Kaiser000030,008096000,0057670AlphanumerischAR0Pfennig208.11.2024 14:53:5775,000,002<b>Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. </b>Pfennig 983/996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stadtname in 3 Zeilen. Hävernick 177 Slg. Baur 3531 0.96 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, königliche Münzstätte</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Otto III., 983-1002, 996 Kaiser. </b>Pfennig 983/996. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stadtname in 3 Zeilen. Hävernick 177 Slg. Baur 3531 0.96 g. <SP><SP>Prägeschwäche, fast sehr schönTrier, königliche Münzstätte Pfennig 983/996.Otto III., 983-1002, 996 Kaiser0,00001.01.0001 00:00:00Nein983/996.Hävernick 177 Slg. Baur 35310,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021211682121168-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5767-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005767p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05767Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05767Q00.JPG##
Los 5769
Poppo von Babenberg, 1016-1047. Pfennig ab ca. 1035/1041, Trier. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon. Weiller 49 1.02 g. Schön/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Trier, Erzbistum02758Poppo von Babenberg, 1016-1047000010,008112470,0057690AlphanumerischAR0Pfennig208.11.2024 14:55:2375,000,002<b>Poppo von Babenberg, 1016-1047. </b>Pfennig ab ca. 1035/1041, Trier. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon. Weiller 49 1.02 g. <SP><SP>Schön/Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum</div>60,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Schön/Sehr schön</i> <b>Poppo von Babenberg, 1016-1047. </b>Pfennig ab ca. 1035/1041, Trier. Kreuz, in den Winkeln Kugeln / Stilisierte Porta Nigra, im Torbogen Kopf des Hl. Simeon. Weiller 49 1.02 g. <SP><SP>Schön/Sehr schönTrier, Erzbistum Pfennig ab ca. 1035/1041,Poppo von Babenberg, 1016-10470,00001.01.0001 00:00:00Neinab ca. 1035/1041,Weiller 490,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021227482122748-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5769-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005769p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05769Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05769Q00.JPG##
Los 5779
Boemund II. von Warsberg, 1354-1362. 1/2 Schilling, Trier. Büste / Gekreuzte Schlüssel. Noss 43 1.19 g. Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515281528DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Trier, Erzbistum02758Boemund II. von Warsberg, 1354-1362000130,008112560,0057790AlphanumerischAR01/2 Schilling,208.11.2024 14:55:24100,000,002<b>Boemund II. von Warsberg, 1354-1362. </b>1/2 Schilling, Trier. Büste / Gekreuzte Schlüssel. Noss 43 1.19 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Boemund II. von Warsberg, 1354-1362. </b>1/2 Schilling, Trier. Büste / Gekreuzte Schlüssel. Noss 43 1.19 g. <SP><SP>Sehr schönTrier, Erzbistum 1/2 Schilling,Boemund II. von Warsberg, 1354-13620,00001.01.0001 00:00:00NeinNoss 430,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021227572122757-155441LiveBiddingDefaultSammlung Lückger, Rheinland und Westfalen07.11.2024 11:00:22https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1528109Auktion 441ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/441/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15281528-1-1Peus6000800060008000-1-1152810000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5779-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000005779p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False05779Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/05779Q00.JPG##