Onlinekatalog (Nachverkauf)
Auktion 440
07.11.2024 09:00
Sammlung Mecklenburg
Los 4001
Anonym. Brakteat 1220/1225. Gekrönter Stierkopf, an den Seiten jeweils ein Stern, zwischen den Hörnern ein Kreuz. Berger, KM 278 Oertzen - Slg. Bonhoff - Slg. Gaettens - 0.57 g.
Sehr seltenVorzüglich
Ex Auktion Künker 57, 2000, Nr. 1; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4002
Anonym. Brakteat 1240/1280. Stierkopf unter Kuppelturm, Strahlenrand. Berger, KM 299 Oertzen 91 Slg. Bonhoff - Slg. Gaettens - 0.48 g.
Sehr seltenVorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4003
Anonym. Brakteat 1325/1375. Gekrönter Stierkopf, Strahlenrand. Berger, KM - Oertzen 153 2 Stück
Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Fürstentum
Details & Gebotsabgabe
##
5515271527DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Mecklenburg, Fürstentum02123Anonym000010,008093500,0040030AlphanumerischAR0Brakteat208.11.2024 14:53:44100,000,002<b>Anonym. </b>Brakteat 1325/1375. Gekrönter Stierkopf, Strahlenrand. Berger, KM - Oertzen 153 2 Stück<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Fürstentum</div>80,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Brakteat 1325/1375. Gekrönter Stierkopf, Strahlenrand. Berger, KM - Oertzen 153 2 Stück<SP><SP>Sehr schönMecklenburg, Fürstentum Brakteat 1325/1375.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein1325/1375.Berger, KM - Oertzen 1530,002 StückSonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021209232120923-155440LiveBiddingDefaultSammlung Mecklenburg07.11.2024 09:00:23https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1527109Auktion 440ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/440/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15271527-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein080,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 4004
Anonym. Blaffert 1350/1500. Stierkopf von vorn. Oertzen 171 Kunzel 26 0.46 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4005
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Doppelschilling o. J., Güstrow. Wappen auf Langkreuz / 3 Wappen. Kunzel 4 A/b 4.39 g.
Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4006
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Schilling o. J., Güstrow. Wappen auf Langkreuz / Wappen. Kunzel 10 F/l 2.20 g.
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4007
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Sechsling o. J., Güstrow. Wappen auf Langkreuz / Wappen. Kunzel 16 F/c 1.29 g.
Fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4008
Magnus II. und Balthasar, 1480-1503. Dreiling o. J., Güstrow. Wappen / Kreuz. Kunzel 24 A/b 0.69 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4009
Heinrich V., 1503-1552. Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Kopf links / Wappen. Kunzel 36 C/a 3.78 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4010
Heinrich V., 1503-1552. 1/2 Taler 1540, Grevesmühlen, Mzz. Eichel. Hüftbild rechts / 5 Wappen. Kunzel 33 A/b 14.39 g.
Schöne PatinaSehr schön/Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4011
Albrecht VII., 1503-1547. Dreiling o. J., Güstrow. Stierkopf / Stargarder Arm. Kunzel 77 A/a 0.68 g.
Sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Details & Gebotsabgabe
##
5515271527DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum02129Albrecht VII., 1503-1547000010,008093830,0040110AlphanumerischAR0Dreiling208.11.2024 14:53:4550,000,002<b>Albrecht VII., 1503-1547. </b>Dreiling o. J., Güstrow. Stierkopf / Stargarder Arm. Kunzel 77 A/a 0.68 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Albrecht VII., 1503-1547. </b>Dreiling o. J., Güstrow. Stierkopf / Stargarder Arm. Kunzel 77 A/a 0.68 g. <SP><SP>Sehr schönMecklenburg-Güstrow, Herzogtum Dreiling o. J.,Albrecht VII., 1503-15470,00001.01.0001 00:00:00Neino. J.,Kunzel 77 A/a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021209562120956-155440LiveBiddingDefaultSammlung Mecklenburg07.11.2024 09:00:23https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1527109Auktion 440ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/440/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15271527-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4011-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000004011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False04011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein145,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/04011Q00.JPG##
Los 4012
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1523, Güstrow. Büste mit Barett zwischen A-H / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Kunzel 55 F/a 4.15 g.
Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4013
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1523, Güstrow, mit Gegenstempel Stierkopf. Büste mit Barett zwischen A-H / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Kunzel 55 Anm 4.39 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4014
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1524, Güstrow. Büste halblinks / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Kunzel 57 A/a 3.63 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4015
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1524, Güstrow, mit Gegenstempel Stierkopf. Büste halblinks / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Kunzel 57 Anm 3.89 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4016
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1526, Güstrow, mit Gegenstempel Stierkopf. Büste halblinks / 4 Wappen ins Kreuz gestellt. Kunzel 59 Anm 3.80 g.
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4017
Albrecht VII., 1503-1547. 1/4 Taler 1527, Güstrow, Variante mit den gekippten Buchstaben "G, B und H" in der Vs.-Umschrift. Büste halblinks / Kreuz, in den Winkeln Wappen. Kunzel 49 B/b Anm 7.03 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4018
Albrecht VII., 1503-1547. Doppelschilling 1527, Güstrow. Büste halblinks / Kreuz, in den Winkeln Wappen. Kunzel 60 D/e 3.53 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4019
Albrecht VII., 1503-1547. Dreiling 1528, Güstrow. Stierkopf / Stargarder Arm. Kunzel 83 2 Stück
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4020
Albrecht VII., 1503-1547. 1/2 Taler (Leichter Gulden) 1542, Gadebusch. Dreifach behelmte Schrifttafel / Kreuz, in den Winkeln Wappen. Kunzel 47 13.94 g.
PatinaSehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4021
Albrecht VII., 1503-1547. Taler 1543, Gadebusch. Büste halbrechts / Kreuz mit Wappen in den Winkeln. Kunzel 41 A/a Dav. 9544 28.76 g.
Hübsche PatinaSehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4022
Albrecht VII., 1503-1547. Taler 1543, Gadebusch. Büste halbrechts / Kreuz mit Wappen in den Winkeln. Kunzel 41 B/b Dav. 9544 28.23 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4023
Albrecht VII., 1503-1547. 1/2 Taler 1543, Gadebusch. Büste halbrechts / Kreuz mit Wappen in den Winkeln. Kunzel 45 A/c 14.05 g.
SeltenSchrötlingsriss, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4024
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. Taler 1549, Gadebusch, Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. Büste halblinks mit Hut / Wappen. Dav. 9545 Kunzel 96 A/a 28.17 g.
PatinaSchwache Kratzer, sehr schön/Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4025
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. Taler 1549, Gadebusch. Büste links mit Hut / Wappen. Dav. 9547 Kunzel 97 I/f 28.40 g.
Leicht unebener Rand, sehr schön/Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4026
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. 1/2 Taler 1549, Gadebusch. Büste halblinks mit Hut / Wappen. Kunzel 99 A/b 14.31 g.
Patina, Sehr seltenSehr schön/Vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4027
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. 1/2 Taler 1549, Gadebusch. Büste links mit Hut / Wappen. Kunzel 101 B/b 14.40 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4028
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. Dreiling 1549, Gadebusch. Stierkopf / Kreuz, in den Winkeln V-T-I-O. Kunzel 106 E/c 0.63 g.
Details & Gebotsabgabe
##
5515271527DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum02129Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin000020,008094650,0040280AlphanumerischAR0Dreiling208.11.2024 14:53:4950,000,002<b>Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. </b>Dreiling 1549, Gadebusch. Stierkopf / Kreuz, in den Winkeln V-T-I-O. Kunzel 106 E/c 0.63 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. </b>Dreiling 1549, Gadebusch. Stierkopf / Kreuz, in den Winkeln V-T-I-O. Kunzel 106 E/c 0.63 g. <SP><SP>Sehr schönMecklenburg-Güstrow, Herzogtum Dreiling 1549,Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1549,Kunzel 106 E/c0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021210382121038-155440LiveBiddingDefaultSammlung Mecklenburg07.11.2024 09:00:23https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1527109Auktion 440ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/440/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15271527-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4028-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000004028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False04028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein145,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/04028Q00.JPG##
Los 4029
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. 1/4 Taler 1550, Gadebusch. Büste links mit Hut / Blumenkreuz, in den Winkeln die Wappen von Mecklenburg, Rostock, Stargard und Werle, in der Mitte das Schweriner Wappen. Kunzel 103 A/a 6.30 g.
Patina, Sehr seltenGraffito, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4030
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. Schilling 1552, Gadebusch. Wappen / Stierkopf auf Kreuz. Kunzel 104 B/a 1.84 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4031
Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. Sechsling 1552, Gadebusch. Stierkopf / Blumenkreuz, in den Winkeln V-T-I-O. Kunzel 105 C/a 0.96 g.
Details & Gebotsabgabe
##
5515271527DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum02129Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin000020,008094640,0040310AlphanumerischAR0Sechsling208.11.2024 14:53:4950,000,002<b>Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. </b>Sechsling 1552, Gadebusch. Stierkopf / Blumenkreuz, in den Winkeln V-T-I-O. Kunzel 105 C/a 0.96 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin. </b>Sechsling 1552, Gadebusch. Stierkopf / Blumenkreuz, in den Winkeln V-T-I-O. Kunzel 105 C/a 0.96 g. <SP><SP>Sehr schönMecklenburg-Güstrow, Herzogtum Sechsling 1552,Johann Albrecht I., 1547-1576, seit 1552 in Schwerin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1552,Kunzel 105 C/a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021210372121037-155440LiveBiddingDefaultSammlung Mecklenburg07.11.2024 09:00:23https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1527109Auktion 440ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/440/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15271527-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000004031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False04031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/04031Q00.JPG##
Los 4032
Ulrich III., 1555-1603. Taler 1556, Grevesmühlen. Büste mit Barett halblinks / Wappen. Dav. 9549 Kunzel 108 A/a 28.04 g.
Schöne PatinaFast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4033
Ulrich III., 1555-1603. Sechsling 1556, Grevesmühlen. Kunzel 129 2 Stück
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4034
Ulrich III., 1555-1603. Sechsling 1567, Grevesmühlen. Stierkopf / Kreuz, in den Winkeln V-G-G-V. Kunzel 130 B/b 0.93 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4035
Ulrich III., 1555-1603. Reichstaler zu 27 Schilling 6 Pfennig 1568, Grevesmühlen. Büste mit hohem Hut fast von vorn / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wert. Dav. 9552 Kunzel 109 B/b 28.78 g.
Schöne PatinaSehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4036
Ulrich III., 1555-1603. 1/2 Reichstaler zu 13 Schilling 9 Pfennig 1568, Grevesmühlen. Büste mit hohem Hut fast von vorn / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wert. Kunzel 118 A/b 14.19 g.
Sehr seltenSehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4037
Ulrich III., 1555-1603. Reichstaler zu 32 Schilling 1574, Grevesmühlen. Büste mit hohem Hut fast von vorn / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wert. Dav. 9554 Kunzel 113 A/b 28.94 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4038
Ulrich III., 1555-1603. Reichstaler 1568/1576, Grevesmühlen, Zwitterprägung mit zwei unterschiedlichen Jahreszahlen auf Vorder- und Rückseite. Büste mit hohem Hut fast von vorn / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wert. Dav. - Kunzel 110 28.87 g.
Schöne Patina, Äußerst seltenKleine Schrötlingsfehler, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4039
Ulrich III., 1555-1603. Reichstaler 1577, Grevesmühlen. Büste mit hohem Hut fast von vorn / Wappen. Dav. 9558 Kunzel 114 A/b 28.92 g.
SeltenKleine Druckstelle, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4040
Ulrich III., 1555-1603. Reichstaler 1577, Grevesmühlen, Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. Büste mit hohem Hut fast von vorn / Wappen. Dav. 9557 A Kunzel 114 B/c 28.95 g.
SeltenSehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4041
Ulrich III., 1555-1603. 1/2 Reichstaler 1577, Grevesmühlen. Büste mit Hut fast von vorn / Wappen. Kunzel 122 A/a 14.34 g.
SeltenGraffiti im Feld der Vorderseite, sehr schön; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4042
Ulrich III., 1555-1603. Einseitiger Pfennig 1584, Grevesmühlen. 2 Schilde unter NSP, darunter Jahreszahl. Kunzel 135 0.32 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4043
Ulrich III., 1555-1603. Cu-Scherf 1589, Grevesmühlen. Wappen / Schrift. Kunzel 139 0.63 g.
Details & Gebotsabgabe
##
5515271527DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum02129Ulrich III., 1555-1603000030,008095220,0040430AlphanumerischAR0Cu-Scherf208.11.2024 14:53:5250,000,002<b>Ulrich III., 1555-1603. </b>Cu-Scherf 1589, Grevesmühlen. Wappen / Schrift. Kunzel 139 0.63 g. <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum</div>40,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Ulrich III., 1555-1603. </b>Cu-Scherf 1589, Grevesmühlen. Wappen / Schrift. Kunzel 139 0.63 g. <SP><SP>Sehr schönMecklenburg-Güstrow, Herzogtum Cu-Scherf 1589,Ulrich III., 1555-16030,00001.01.0001 00:00:00Nein1589,Kunzel 1390,00Sonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021210922121092-155440LiveBiddingDefaultSammlung Mecklenburg07.11.2024 09:00:23https://peus-muenzen.auex.de/Auktion/Ergebnisse?id=1527109Auktion 440ResultsOrderEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/440/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9.00 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507 Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots <br><br><b>Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15271527-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000004043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False04043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/04043Q00.JPG##
Los 4044
Ulrich III., 1555-1603. Cu-Scherf 1592, Grevesmühlen. Wappen / Schrift. Kunzel 140 0.74 g.
Sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4045
Ulrich III., 1555-1603. Doppelschilling 1601, Marienehe. Wappen / DS mit Reichsapfel. Kunzel 127 A/b 2.51 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4046
Karl I., 1603-1610. Doppelschilling 1606, Gadebusch. Wappen / Wert in Kartusche. Kunzel 155 D/a 2.85 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4047
Karl I., 1603-1610. Doppelschilling 1607, Gadebusch. Wappen / Wert in Kartusche. Kunzel 156 F/e 2.73 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4048
Karl I., 1603-1610. Reichstaler 1608 (Jahreszahl im Stempel aus 1607 geändert), Gadebusch. Hüftbild rechts / Wappen. Kunzel 146 A/a var Dav. 7047 28.80 g.
Patina, Sehr seltenSchrötlingsfehler im Rand bei 12 Uhr, sehr schön +; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4049
Karl I., 1603-1610. Doppelschilling 1608, Gadebusch. Wappen / Wert in Kartusche. Kunzel 157 B/a 2.34 g.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 4050
Karl I., 1603-1610. Reichstaler 1609, Boizenburg. Hüftbild rechts / Wappen. Kunzel 148 A/a Dav. 7050 29.01 g.
Schöne Patina, Sehr seltenKleine Prägeschwächen, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Mecklenburg-Güstrow, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe