Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auktion 439  -  04.11.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 68 (3368 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles Melkart / 2 Thunfische, davor Mondsichel und Punkt. 6h. SNG BM Spain 180-192 14.51 g.; 26,6 mm. Rotbraune PatinaGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Laut Sammlernotiz ex Auktion Poindessault Mai 1972, 139.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Gades
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Keltiberer00001Gades000150,008113500,0010AlphanumerischAR0Bronze011.10.2024 12:03:23500,000,002Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles Melkart / 2 Thunfische, davor Mondsichel und Punkt. 6h. SNG BM Spain 180-192 14.51 g.; 26,6 mm. <i><SP><SP>Rotbraune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Laut Sammlernotiz ex Auktion Poindessault Mai 1972, 139.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Gades</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles Melkart / 2 Thunfische, davor Mondsichel und Punkt. 6h. SNG BM Spain 180-192 14.51 g.; 26,6 mm. <i><SP><SP>Rotbraune Patina</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere. Laut Sammlernotiz ex Auktion Poindessault Mai 1972, 139.Gades Bronze 1. Jhdt. v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1. Jhdt. v. Chr.SNG BM Spain 180-1920,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228502122850-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00001Q00.JPG##
Los 2
Denar 120/20 v. Chr., Iniesta (Cuenca). Kopf mit Torques nach rechts / Reiter mit Schild mit zwei Pferden nach links. 5h. ACIP 2093 3.94 g.; 19,3 mm. Feine Tönung, SeltenFast vorzüglich
Ex Auktion Tauler & Fau 77, 2021, 32.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ikalesken
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Keltiberer00001Ikalesken000180,008123540,0020AlphanumerischAR0Denar011.10.2024 12:04:13250,000,002Denar 120/20 v. Chr., Iniesta (Cuenca). Kopf mit Torques nach rechts / Reiter mit Schild mit zwei Pferden nach links. 5h. ACIP 2093 3.94 g.; 19,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Fast vorzüglich<br>Ex Auktion Tauler & Fau 77, 2021, 32.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ikalesken</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Denar 120/20 v. Chr., Iniesta (Cuenca). Kopf mit Torques nach rechts / Reiter mit Schild mit zwei Pferden nach links. 5h. ACIP 2093 3.94 g.; 19,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Fast vorzüglich Ex Auktion Tauler & Fau 77, 2021, 32.Ikalesken Denar 120/20 v. Chr.,0,00001.01.0001 00:00:00Nein120/20 v. Chr.,ACIP 20930,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021237962123796-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00002Q00.JPG##
Los 3
Goldstater vom Typ Selsey Uniface 55/45 v. Chr. Glatt / Dreischweifiges Pferd nach rechts, darüber Reste eines Wagenführers, darunter Rad. v. Arsdell 216 ABC 488 5.84 g.; 17,3 mm. GOLDGutes Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini000010,008113780,0030AlphanumerischAV0Goldstater vom Typ Selsey Uniface011.10.2024 12:03:25400,000,002Goldstater vom Typ Selsey Uniface 55/45 v. Chr. Glatt / Dreischweifiges Pferd nach rechts, darüber Reste eines Wagenführers, darunter Rad. v. Arsdell 216 ABC 488 5.84 g.; 17,3 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> Goldstater vom Typ Selsey Uniface 55/45 v. Chr. Glatt / Dreischweifiges Pferd nach rechts, darüber Reste eines Wagenführers, darunter Rad. v. Arsdell 216 ABC 488 5.84 g.; 17,3 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Gutes Sehr schönAtrebates und Regini Goldstater vom Typ Selsey Uniface 55/45 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein55/45 v. Chr.v. Arsdell 216 ABC 4880,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021228782122878-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00003Q00.JPG##
Los 4
Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. Goldviertelstater. In incusem Rechteck: COMF / Pferd nach rechts, darüber TIN. 3h. ABC 1085 Van Arsdell 390 1.15 g.; 10,3 mm. GOLD SeltenSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 129, 2013, 24 und Liste 56, 2001, 33; dort: Ex Cotswold collection).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 129, 2013, 24 und Liste 56, 2001, 33; dort: Ex Cotswold collection).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regni00001Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.000040,008113220,0040AlphanumerischAV0Goldviertelstater.011.10.2024 12:03:20200,000,002<b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Goldviertelstater. In incusem Rechteck: COMF / Pferd nach rechts, darüber TIN. 3h. ABC 1085 Van Arsdell 390 1.15 g.; 10,3 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Goldviertelstater. In incusem Rechteck: COMF / Pferd nach rechts, darüber TIN. 3h. ABC 1085 Van Arsdell 390 1.15 g.; 10,3 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schönAtrebates und Regni Goldviertelstater.Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1085 Van Arsdell 3900,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228222122822-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00004Q00.JPG##
Los 5
Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. Silber-"Unit" vom Typ Eagle. Kopf mit Lorbeerkranz / Adler mit Schlange. 6h. ABC 1106 Van Arsdell 397 1.33 g.; 11,6 mm. Feine Tönung, SeltenSchön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 40, 4/2009, 25), mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 40, 4/2009, 25), mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.000040,008115800,0050AlphanumerischAR0Silber-Unit vom Typ Eagle.011.10.2024 12:03:36100,000,002<b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Eagle. Kopf mit Lorbeerkranz / Adler mit Schlange. 6h. ABC 1106 Van Arsdell 397 1.33 g.; 11,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> <b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Eagle. Kopf mit Lorbeerkranz / Adler mit Schlange. 6h. ABC 1106 Van Arsdell 397 1.33 g.; 11,6 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>SchönAtrebates und Regini Silber-Unit vom Typ Eagle.Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1106 Van Arsdell 3970,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021230732123073-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00005Q00.JPG##
Los 6
Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. Silber-"Unit" vom Typ Prancing Lion. Kreuz, in den Winkeln T-I-N-C / Löwe nach links springend, darunter Bukranium. ABC 1124 Van Arsdell 372 1.29 g.; 13 mm. GOLDFeine Tönung, SeltenSehr schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.000040,008115900,0060AlphanumerischAV0Silber-Unit vom Typ Prancing Lion.011.10.2024 12:03:36100,000,002<b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Prancing Lion. Kreuz, in den Winkeln T-I-N-C / Löwe nach links springend, darunter Bukranium. ABC 1124 Van Arsdell 372 1.29 g.; 13 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Prancing Lion. Kreuz, in den Winkeln T-I-N-C / Löwe nach links springend, darunter Bukranium. ABC 1124 Van Arsdell 372 1.29 g.; 13 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schönAtrebates und Regini Silber-Unit vom Typ Prancing Lion.Tincomarus, 25 v.-10 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1124 Van Arsdell 3720,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021230832123083-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00006Q00.JPG##
Los 7
Eppillus, 20 v. Chr.-10 n. Chr. Silber-"Unit". Bärtiger Kopf in Kranz / EPPI, Eber nach rechts, im Abschnitt: COF. 9h. ABC 1163 var. (COF, nicht CO-F) v. Arsdell 416 var. (COF, nicht CO-F) BMC 1087 (1 Expl.) 1.28 g.; 14 mm. Feine Tönung, Äußerst seltene LegendenvariantePrägeschwäche im Avers, sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 55, 2001, 77).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Eppillus, 20 v. Chr.-10 n. Chr.000050,008113690,0070AlphanumerischAR0Silber-Unit.011.10.2024 12:03:24250,000,002<b>Eppillus, 20 v. Chr.-10 n. Chr. </b>Silber-&quot;Unit&quot;. Bärtiger Kopf in Kranz / EPPI, Eber nach rechts, im Abschnitt: COF. 9h. ABC 1163 var. (COF, nicht CO-F) v. Arsdell 416 var. (COF, nicht CO-F) BMC 1087 (1 Expl.) 1.28 g.; 14 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst seltene Legendenvariante</i><SP><SP>Prägeschwäche im Avers, sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 55, 2001, 77).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Eppillus, 20 v. Chr.-10 n. Chr. </b>Silber-&quot;Unit&quot;. Bärtiger Kopf in Kranz / EPPI, Eber nach rechts, im Abschnitt: COF. 9h. ABC 1163 var. (COF, nicht CO-F) v. Arsdell 416 var. (COF, nicht CO-F) BMC 1087 (1 Expl.) 1.28 g.; 14 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst seltene Legendenvariante</i><SP><SP>Prägeschwäche im Avers, sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 55, 2001, 77).Atrebates und Regini Silber-Unit.Eppillus, 20 v. Chr.-10 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1163 var. (COF, nicht CO-F) v. Arsdell 416 var. (COF, nicht CO-F) BMC 1087 (1 Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021228692122869-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00007Q00.JPG##
Los 8
Verica, 10-40. Rotgoldstater. VI-RI, Weinblatt / Krieger nach rechts reitend, im Feld C-O-F. 3h. v. Arsdell 520 ABC 1193 5.27 g.; 16,5 mm. GOLD SeltenGutes Sehr schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (auf dem Lagerkärtchen: Ex Cotswold collection).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (auf dem Lagerkärtchen: Ex Cotswold collection).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Verica, 10-40000020,008113770,0080AlphanumerischAV0Rotgoldstater.011.10.2024 12:03:24400,000,002<b>Verica, 10-40. </b>Rotgoldstater. VI-RI, Weinblatt / Krieger nach rechts reitend, im Feld C-O-F. 3h. v. Arsdell 520 ABC 1193 5.27 g.; 16,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Verica, 10-40. </b>Rotgoldstater. VI-RI, Weinblatt / Krieger nach rechts reitend, im Feld C-O-F. 3h. v. Arsdell 520 ABC 1193 5.27 g.; 16,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schönAtrebates und Regini Rotgoldstater.Verica, 10-400,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 520 ABC 11930,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021228772122877-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00008Q00.JPG##
Los 9
Verica, 10-40. Silberstater 10/20. Schild / Adler. 9h. v. Arsdell 471-1 ABC 1226 1.26 g.; 13,9 mm. Feine dunkle Tönung, SeltenGutes Sehr schön
Ex Auktionen Elsen 123, 2014, 155 und Auctiones AG 27, 1996, 483.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Verica, 10-40000020,008131610,0090AlphanumerischAR0Silberstater011.10.2024 12:04:58200,000,002<b>Verica, 10-40. </b>Silberstater 10/20. Schild / Adler. 9h. v. Arsdell 471-1 ABC 1226 1.26 g.; 13,9 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Ex Auktionen Elsen 123, 2014, 155 und Auctiones AG 27, 1996, 483.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Verica, 10-40. </b>Silberstater 10/20. Schild / Adler. 9h. v. Arsdell 471-1 ABC 1226 1.26 g.; 13,9 mm. <i><SP><SP>Feine dunkle Tönung, Selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Ex Auktionen Elsen 123, 2014, 155 und Auctiones AG 27, 1996, 483.Atrebates und Regini Silberstater 10/20.Verica, 10-400,00001.01.0001 00:00:00Nein10/20.v. Arsdell 471-1 ABC 12260,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021245972124597-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00009Q00.JPG##
Los 10
Verica, 10-40. Silber-"1/4 Unit" vom Typ Triadic. Kreuz aus Punkten mit Zentralkreis in Punktkreis / Löwe nach rechts, darüber VIR. v. Arsdell 484 ABC 1292 0.22 g.; 9 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenSehr schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 25, 10/2006, 29, ex Slg. M. King). Mit CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 25, 10/2006, 29, ex Slg. M. King). Mit CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Verica, 10-40000020,008113790,00100AlphanumerischAR0Silber-1/4 Unit vom Typ Triadic.011.10.2024 12:03:25125,000,002<b>Verica, 10-40. </b>Silber-&quot;1/4 Unit&quot; vom Typ Triadic. Kreuz aus Punkten mit Zentralkreis in Punktkreis / Löwe nach rechts, darüber VIR. v. Arsdell 484 ABC 1292 0.22 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Verica, 10-40. </b>Silber-&quot;1/4 Unit&quot; vom Typ Triadic. Kreuz aus Punkten mit Zentralkreis in Punktkreis / Löwe nach rechts, darüber VIR. v. Arsdell 484 ABC 1292 0.22 g.; 9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schönAtrebates und Regini Silber-1/4 Unit vom Typ Triadic.Verica, 10-400,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 484 ABC 12920,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021228792122879-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00010Q00.JPG##
Los 11
Verica, 10-40. Silber-"1/4 Unit" vom Typ Wine Cup. Kantharos / Adler mit Kranz. 3h. v. Arsdell 563-1 ABC 1331 Ziegaus, Slg. Flesche 37 (dies Expl.) 0.36 g.; 7,9 mm. Feine, bläuliche TönungVorzüglich

Ex Auktion Künker 366, 2022, 6065 (Slg. Flesche, erworben zwischen 1995 und 2010).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Ex Auktion Künker 366, 2022, 6065 (Slg. Flesche, erworben zwischen 1995 und 2010).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regini00001Verica, 10-40000020,008126510,00110AlphanumerischAR0Silber-1/4 Unit vom Typ Wine Cup.011.10.2024 12:04:31200,000,002<b>Verica, 10-40. </b>Silber-&quot;1/4 Unit&quot; vom Typ Wine Cup. Kantharos / Adler mit Kranz. 3h. v. Arsdell 563-1 ABC 1331 Ziegaus, Slg. Flesche 37 (dies Expl.) 0.36 g.; 7,9 mm. <i><SP><SP>Feine, bläuliche Tönung</i><SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Verica, 10-40. </b>Silber-&quot;1/4 Unit&quot; vom Typ Wine Cup. Kantharos / Adler mit Kranz. 3h. v. Arsdell 563-1 ABC 1331 Ziegaus, Slg. Flesche 37 (dies Expl.) 0.36 g.; 7,9 mm. <i><SP><SP>Feine, bläuliche Tönung</i><SP><SP>VorzüglichAtrebates und Regini Silber-1/4 Unit vom Typ Wine Cup.Verica, 10-400,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 563-1 ABC 1331 Ziegaus, Slg. Flesche 37 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021240902124090-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00011Q00.JPG##
Los 12
Epaticcus, ca. 20-40. Quinar. Büste mit Löwenfellhaube / Adler von vorn, Kopf nach links. 11h. v. Arsdell 580-1 ABC 1346 1.26 g.; 11,4 mm. Feine TönungGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 72, 2015, 20.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates und Regni00001Epaticcus, ca. 20-40000060,008113140,00120AlphanumerischAR0Quinar.011.10.2024 12:03:19125,000,002<b>Epaticcus, ca. 20-40. </b>Quinar. Büste mit Löwenfellhaube / Adler von vorn, Kopf nach links. 11h. v. Arsdell 580-1 ABC 1346 1.26 g.; 11,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 72, 2015, 20.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Epaticcus, ca. 20-40. </b>Quinar. Büste mit Löwenfellhaube / Adler von vorn, Kopf nach links. 11h. v. Arsdell 580-1 ABC 1346 1.26 g.; 11,4 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 72, 2015, 20.Atrebates und Regni Quinar.Epaticcus, ca. 20-400,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 580-1 ABC 13460,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021228142122814-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00012Q00.JPG##
Los 13
Commios, ca. 50-25 v. Chr. Goldviertelstater vom E-Type. Monogramm (?) auf glattem Feld / Pferd nach rechts, darüber E, darunter Ringe. 6h. ABC 1028 Van Arsdell 353-1 1.16 g.; 9,5 mm. GOLD Äußerst seltenSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Teutoburger Münzauktion, vor 2015.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates

Rudd löst die Schriftzeichen im Avers versuchsweise zu einem Monogramm aus A und T (für Atrebates) auf.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Rudd löst die Schriftzeichen im Avers versuchsweise zu einem Monogramm aus A und T (für Atrebates) auf.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates00004Commios, ca. 50-25 v. Chr.000010,008113810,00130AlphanumerischAV0Goldviertelstater vom E-Type.011.10.2024 12:03:25250,000,002<b>Commios, ca. 50-25 v. Chr. </b>Goldviertelstater vom E-Type. Monogramm (?) auf glattem Feld / Pferd nach rechts, darüber E, darunter Ringe. 6h. ABC 1028 Van Arsdell 353-1 1.16 g.; 9,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Teutoburger Münzauktion, vor 2015.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Commios, ca. 50-25 v. Chr. </b>Goldviertelstater vom E-Type. Monogramm (?) auf glattem Feld / Pferd nach rechts, darüber E, darunter Ringe. 6h. ABC 1028 Van Arsdell 353-1 1.16 g.; 9,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Teutoburger Münzauktion, vor 2015.Atrebates Goldviertelstater vom E-Type.Commios, ca. 50-25 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1028 Van Arsdell 353-10,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021228812122881-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00013Q00.JPG##
Los 14
Commios, ca. 50-25 v. Chr. Silber-"1/4 Unit". Mondsichelförmiger Kopf mit Kugelwange nach links / Pferd nach links, darüber und darunter Ringkreis. 12h. ABC 1043 BMC 759-760 Van Arsdell 358-5 0.26 g.; 7,2 mm. Feine Tönung, Sehr seltenPrägeschwäche im Avers, sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 53, 2001, 29). Mit Fundort- und CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Atrebates00004Commios, ca. 50-25 v. Chr.000010,008113750,00140AlphanumerischAR0Silber-1/4 Unit.011.10.2024 12:03:24100,000,002<b>Commios, ca. 50-25 v. Chr. </b>Silber-&quot;1/4 Unit&quot;. Mondsichelförmiger Kopf mit Kugelwange nach links / Pferd nach links, darüber und darunter Ringkreis. 12h. ABC 1043 BMC 759-760 Van Arsdell 358-5 0.26 g.; 7,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Prägeschwäche im Avers, sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 53, 2001, 29). Mit Fundort- und CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Commios, ca. 50-25 v. Chr. </b>Silber-&quot;1/4 Unit&quot;. Mondsichelförmiger Kopf mit Kugelwange nach links / Pferd nach links, darüber und darunter Ringkreis. 12h. ABC 1043 BMC 759-760 Van Arsdell 358-5 0.26 g.; 7,2 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Prägeschwäche im Avers, sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 53, 2001, 29). Mit Fundort- und CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.Atrebates Silber-1/4 Unit.Commios, ca. 50-25 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 1043 BMC 759-760 Van Arsdell 358-50,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021228752122875-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00014Q00.JPG##
Los 15
Goldviertelstater vom Typ Ratham Wreath 55/45 v. Chr. Kreuzförmiger Kranz mit 3 großen, gefüllten Ringen / Pferd mit "Scherenkopf" und fliehender Mähne nach links. 10h. ABC 611 ("Excessively rare") Van Arsdell 242 BMC 545 0.97 g.; 10 mm. GOLDFeine Tönung, Äußerst seltenSehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Regini

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 102, 11/2008, 20).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 102, 11/2008, 20).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Regini000060,008113650,00150AlphanumerischAV0Goldviertelstater vom Typ Ratham Wreath011.10.2024 12:03:24500,000,002Goldviertelstater vom Typ Ratham Wreath 55/45 v. Chr. Kreuzförmiger Kranz mit 3 großen, gefüllten Ringen / Pferd mit &quot;Scherenkopf&quot; und fliehender Mähne nach links. 10h. ABC 611 (&quot;Excessively rare&quot;) Van Arsdell 242 BMC 545 0.97 g.; 10 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Goldviertelstater vom Typ Ratham Wreath 55/45 v. Chr. Kreuzförmiger Kranz mit 3 großen, gefüllten Ringen / Pferd mit &quot;Scherenkopf&quot; und fliehender Mähne nach links. 10h. ABC 611 (&quot;Excessively rare&quot;) Van Arsdell 242 BMC 545 0.97 g.; 10 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schönRegini Goldviertelstater vom Typ Ratham Wreath 55/45 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein55/45 v. Chr.ABC 611 (Excessively rare) Van Arsdell 242 BMC 5450,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228652122865-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00015Q00.JPG##
Los 16
Goldviertelstater vom Typ Selsey Tramlines 50/40 v. Chr. Stilisierter Lorbeerkranz, darüber 3 Kugeln / Pferd nach links, darüber Flügel und Kugelring. 10h. ABC 632 Van Arsdell 254 0.52 g.; 10,6 mm. GOLD Sehr seltenRandausbruch, schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 51, 5/2011, 22, dort: looks sea-worn, so perhaps ex Selsey/East Wittering find c. 1873?). Ex Slg. Major Clem Lister. Mit CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 51, 5/2011, 22, dort: looks sea-worn, so perhaps ex Selsey/East Wittering find c. 1873?). Ex Slg. Major Clem Lister. Mit CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Regini000060,008115690,00160AlphanumerischAV0Goldviertelstater vom Typ Selsey Tramlines011.10.2024 12:03:35150,000,002Goldviertelstater vom Typ Selsey Tramlines 50/40 v. Chr. Stilisierter Lorbeerkranz, darüber 3 Kugeln / Pferd nach links, darüber Flügel und Kugelring. 10h. ABC 632 Van Arsdell 254 0.52 g.; 10,6 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Randausbruch, schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Regini</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Goldviertelstater vom Typ Selsey Tramlines 50/40 v. Chr. Stilisierter Lorbeerkranz, darüber 3 Kugeln / Pferd nach links, darüber Flügel und Kugelring. 10h. ABC 632 Van Arsdell 254 0.52 g.; 10,6 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Randausbruch, schönRegini Goldviertelstater vom Typ Selsey Tramlines 50/40 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein50/40 v. Chr.ABC 632 Van Arsdell 2540,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021230632123063-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00016Q00.JPG##
Los 17
Goldstater. Kreuzförmiges Kranzmotiv mit 2 gegenständigen Sicheln, in den Winkeln verschiedene Ornamente / Pferd nach rechts, darüber Flügelstruktur und Kugelmuster. ABC 2442 Van Arsdell 1487 5.59 g.; 17,1 mm. GOLDAus etwas unsauberem Reversstempel, vorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd vor 2015, mit CCI-Nummer auf dem Lagerzettel.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni000080,008114010,00170AlphanumerischAV0Goldstater.011.10.2024 12:03:26750,000,002Goldstater. Kreuzförmiges Kranzmotiv mit 2 gegenständigen Sicheln, in den Winkeln verschiedene Ornamente / Pferd nach rechts, darüber Flügelstruktur und Kugelmuster. ABC 2442 Van Arsdell 1487 5.59 g.; 17,1 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Aus etwas unsauberem Reversstempel, vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd vor 2015, mit CCI-Nummer auf dem Lagerzettel.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Goldstater. Kreuzförmiges Kranzmotiv mit 2 gegenständigen Sicheln, in den Winkeln verschiedene Ornamente / Pferd nach rechts, darüber Flügelstruktur und Kugelmuster. ABC 2442 Van Arsdell 1487 5.59 g.; 17,1 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Aus etwas unsauberem Reversstempel, vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd vor 2015, mit CCI-Nummer auf dem Lagerzettel.Catuvellauni Goldstater.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2442 Van Arsdell 14870,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021229002122900-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00017Q00.JPG##
Los 18
Addedomarus (45-25 v. Chr.). Rotgoldstater vom Spiral-Typ. Sechsarmige Spirale / Pferd nach rechts, darunter Füllhorn. ABC 2517 Van Arsdell 1620 5.56 g.; 17,2 mm. GOLDAus etwas flauem Reversstempel, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 80, 2005, 51, mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni00008Addedomarus (45-25 v. Chr.)000020,008113310,00180AlphanumerischAV0Rotgoldstater vom Spiral-Typ.011.10.2024 12:03:21500,000,002<b>Addedomarus (45-25 v. Chr.). </b>Rotgoldstater vom Spiral-Typ. Sechsarmige Spirale / Pferd nach rechts, darunter Füllhorn. ABC 2517 Van Arsdell 1620 5.56 g.; 17,2 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Aus etwas flauem Reversstempel, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 80, 2005, 51, mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Addedomarus (45-25 v. Chr.). </b>Rotgoldstater vom Spiral-Typ. Sechsarmige Spirale / Pferd nach rechts, darunter Füllhorn. ABC 2517 Van Arsdell 1620 5.56 g.; 17,2 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Aus etwas flauem Reversstempel, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 80, 2005, 51, mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel).Catuvellauni Rotgoldstater vom Spiral-Typ.Addedomarus (45-25 v. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2517 Van Arsdell 16200,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228312122831-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00018Q00.JPG##
Los 19
Addedomarus (45-25 v. Chr.). Goldviertelstater ( 'X Box' type). Ornament / Pferd nach rechts, darunter X in Rechteck, darüber Ornament. 12h. ABC 2520 Van Arsdell 1638 1.25 g.; 13,5 mm. GOLD Sehr seltenKorrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Spink 15049, 2015, 312 (dort: bt. Vosper, 5 January 1996).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni00008Addedomarus (45-25 v. Chr.)000020,008135800,00190AlphanumerischAV0Goldviertelstater ( 'X Box' type).011.10.2024 12:05:21500,000,002<b>Addedomarus (45-25 v. Chr.). </b>Goldviertelstater ( 'X Box' type). Ornament / Pferd nach rechts, darunter X in Rechteck, darüber Ornament. 12h. ABC 2520 Van Arsdell 1638 1.25 g.; 13,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön<br>Ex Auktion Spink 15049, 2015, 312 (dort: bt. Vosper, 5 January 1996).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Addedomarus (45-25 v. Chr.). </b>Goldviertelstater ( 'X Box' type). Ornament / Pferd nach rechts, darunter X in Rechteck, darüber Ornament. 12h. ABC 2520 Van Arsdell 1638 1.25 g.; 13,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Korrosionsspuren, sehr schön Ex Auktion Spink 15049, 2015, 312 (dort: bt. Vosper, 5 January 1996).Catuvellauni Goldviertelstater ( X Box type).Addedomarus (45-25 v. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2520 Van Arsdell 16380,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021250142125014-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00019Q00.JPG##
Los 20
Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). Rotgoldstater vom Typ Warrior. 2 Kränze über Kreuz, in der Mitte 3 Punkte zwischen 2 gegenständigen Halbmonden / T-A-S-C, Krieger mit carnyx nach rechts galoppierend; dahinter und oben rechts Rad. 3h. ABC vgl. 2562/2565 Van Arsdell 1732-1 var 5.40 g.; 17 mm. GOLDFeine Tönung, Sehr seltene VarianteVorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 112, 7/2010, 42).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni00008Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)000030,008113700,00200AlphanumerischAV0Rotgoldstater vom Typ Warrior.011.10.2024 12:03:241.500,000,002<b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Rotgoldstater vom Typ Warrior. 2 Kränze über Kreuz, in der Mitte 3 Punkte zwischen 2 gegenständigen Halbmonden / T-A-S-C, Krieger mit carnyx nach rechts galoppierend; dahinter und oben rechts Rad. 3h. ABC vgl. 2562/2565 Van Arsdell 1732-1 var 5.40 g.; 17 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 112, 7/2010, 42).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Rotgoldstater vom Typ Warrior. 2 Kränze über Kreuz, in der Mitte 3 Punkte zwischen 2 gegenständigen Halbmonden / T-A-S-C, Krieger mit carnyx nach rechts galoppierend; dahinter und oben rechts Rad. 3h. ABC vgl. 2562/2565 Van Arsdell 1732-1 var 5.40 g.; 17 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 112, 7/2010, 42).Catuvellauni Rotgoldstater vom Typ Warrior.Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC vgl. 2562/2565 Van Arsdell 1732-1 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021228702122870-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00020Q00.JPG##
Los 21
Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). Goldviertelstater vom Ringtyp. Kreuzförmiges Kranzmotiv mit 2 gegenständigen Sicheln, rechts oben Ring / Pferd nach rechts, darunter [T]AS, davor C. 3h. ABC 2592 var. (Pferd n. l.) Van Arsdell 1692 var. (dort Legende im Avers) BMC 1641 var 1.29 g.; 10,2 mm. GOLD Sehr seltenGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 87, 5/2006, 56), mit Angabe des Fundorts auf dem Lagerzettel.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni00008Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)000030,008113670,00210AlphanumerischAV0Goldviertelstater vom Ringtyp.011.10.2024 12:03:24350,000,002<b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Goldviertelstater vom Ringtyp. Kreuzförmiges Kranzmotiv mit 2 gegenständigen Sicheln, rechts oben Ring / Pferd nach rechts, darunter [T]AS, davor C. 3h. ABC 2592 var. (Pferd n. l.) Van Arsdell 1692 var. (dort Legende im Avers) BMC 1641 var 1.29 g.; 10,2 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 87, 5/2006, 56), mit Angabe des Fundorts auf dem Lagerzettel.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Goldviertelstater vom Ringtyp. Kreuzförmiges Kranzmotiv mit 2 gegenständigen Sicheln, rechts oben Ring / Pferd nach rechts, darunter [T]AS, davor C. 3h. ABC 2592 var. (Pferd n. l.) Van Arsdell 1692 var. (dort Legende im Avers) BMC 1641 var 1.29 g.; 10,2 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 87, 5/2006, 56), mit Angabe des Fundorts auf dem Lagerzettel.Catuvellauni Goldviertelstater vom Ringtyp.Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2592 var. (Pferd n. l.) Van Arsdell 1692 var. (dort Legende im Avers) BMC 1641 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021228672122867-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00021Q00.JPG##
Los 22
Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). Silber-"Unit" vom Typ Regal Rider. In Perlkreis: VER / Reiter auf Standlinie nach rechts. 12h. ABC 2625 Van Arsdell 1747 0.95 g.; 11,5 mm. GOLDFeine Tönung, Sehr seltenSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 72, 2015, 38.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni00008Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)000030,008113150,00220AlphanumerischAV0Silber-Unit vom Typ Regal Rider.011.10.2024 12:03:19125,000,002<b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Regal Rider. In Perlkreis: VER / Reiter auf Standlinie nach rechts. 12h. ABC 2625 Van Arsdell 1747 0.95 g.; 11,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 72, 2015, 38.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Regal Rider. In Perlkreis: VER / Reiter auf Standlinie nach rechts. 12h. ABC 2625 Van Arsdell 1747 0.95 g.; 11,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 72, 2015, 38.Catuvellauni Silber-Unit vom Typ Regal Rider.Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2625 Van Arsdell 17470,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021228152122815-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00022Q00.JPG##
Los 23
Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). Silber-"Unit" vom Typ Capricorn. 2 Kränze über Kreuz, in der Mitte 2 gegenständige Halbmonde / Geflügeltes und gezügeltes Capricon nach rechts. 4h. ABC 2619 BMC 1666 0.75 g.; 12,5 mm. GOLDFeine Tönung, Sehr seltenRandausbruch, sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 38, 1998, 100). Mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Catuvellauni00008Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)000030,008113710,00230AlphanumerischAV0Silber-Unit vom Typ Capricorn.011.10.2024 12:03:24100,000,002<b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Capricorn. 2 Kränze über Kreuz, in der Mitte 2 gegenständige Halbmonde / Geflügeltes und gezügeltes Capricon nach rechts. 4h. ABC 2619 BMC 1666 0.75 g.; 12,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 38, 1998, 100). Mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.). </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Capricorn. 2 Kränze über Kreuz, in der Mitte 2 gegenständige Halbmonde / Geflügeltes und gezügeltes Capricon nach rechts. 4h. ABC 2619 BMC 1666 0.75 g.; 12,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 38, 1998, 100). Mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.Catuvellauni Silber-Unit vom Typ Capricorn.Tasciovanos (20 v.-10 n. Chr.)0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2619 BMC 16660,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021228712122871-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00023Q00.JPG##
Los 24
Blassgoldviertelstater 50/40 v. Chr. Stilisiertes Ruderboot mit 3 Männern / Pferd mit rechteckiger Schnauze nach rechts. 12h. Van Arsdell - ABC 2350 1.47 g.; 13,7 mm. GOLDSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 52, 44). Auf Lagerkärtchen Fundortangabe aus dem Jahr 1984/5.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Trinovantes000090,008115660,00240AlphanumerischAV0Blassgoldviertelstater011.10.2024 12:03:35250,000,002Blassgoldviertelstater 50/40 v. Chr. Stilisiertes Ruderboot mit 3 Männern / Pferd mit rechteckiger Schnauze nach rechts. 12h. Van Arsdell - ABC 2350 1.47 g.; 13,7 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 52, 44). Auf Lagerkärtchen Fundortangabe aus dem Jahr 1984/5.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Blassgoldviertelstater 50/40 v. Chr. Stilisiertes Ruderboot mit 3 Männern / Pferd mit rechteckiger Schnauze nach rechts. 12h. Van Arsdell - ABC 2350 1.47 g.; 13,7 mm. <SP><SP>GOLD<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 52, 44). Auf Lagerkärtchen Fundortangabe aus dem Jahr 1984/5.Trinovantes Blassgoldviertelstater 50/40 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein50/40 v. Chr.Van Arsdell - ABC 23500,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021230602123060-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00024Q00.JPG##
Los 25
Goldviertelstater vom Typ Heybridge Horse 60/50 v. Chr. Stilisierter Kranz zwischen 2 geperlten Linien, oben stilisierte Locken, unten Ornamente / Pferd nach rechts, im Feld Kugeln. 12h. ABC 2359 1.27 g.; 12,4 mm. GOLD Äußerst seltenSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Lagerliste Chris Rudd 87, 5/2006, 58 (aus der Beverly Hills Collection).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Trinovantes000090,008113130,00250AlphanumerischAV0Goldviertelstater vom Typ Heybridge Horse011.10.2024 12:03:19500,000,002Goldviertelstater vom Typ Heybridge Horse 60/50 v. Chr. Stilisierter Kranz zwischen 2 geperlten Linien, oben stilisierte Locken, unten Ornamente / Pferd nach rechts, im Feld Kugeln. 12h. ABC 2359 1.27 g.; 12,4 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Lagerliste Chris Rudd 87, 5/2006, 58 (aus der Beverly Hills Collection).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Goldviertelstater vom Typ Heybridge Horse 60/50 v. Chr. Stilisierter Kranz zwischen 2 geperlten Linien, oben stilisierte Locken, unten Ornamente / Pferd nach rechts, im Feld Kugeln. 12h. ABC 2359 1.27 g.; 12,4 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Lagerliste Chris Rudd 87, 5/2006, 58 (aus der Beverly Hills Collection).Trinovantes Goldviertelstater vom Typ Heybridge Horse 60/50 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein60/50 v. Chr.ABC 23590,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228132122813-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00025Q00.JPG##
Los 26
Blassgoldstater 45/40 v. Chr. Reste eines Kranzes / Pferd nach rechts, darüber geflügeltes Objekt, darunter Kugelkreis. ABC 2341 Van Arsdell 1500 5.84 g.; 19,5 mm. GOLD Sehr seltenRevers verprägt, sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Mit Lagerkärtchen von G. Blancon, Hannover.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Trinovantes000090,008113870,00260AlphanumerischAV0Blassgoldstater011.10.2024 12:03:25500,000,002Blassgoldstater 45/40 v. Chr. Reste eines Kranzes / Pferd nach rechts, darüber geflügeltes Objekt, darunter Kugelkreis. ABC 2341 Van Arsdell 1500 5.84 g.; 19,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Revers verprägt, sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Mit Lagerkärtchen von G. Blancon, Hannover.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Blassgoldstater 45/40 v. Chr. Reste eines Kranzes / Pferd nach rechts, darüber geflügeltes Objekt, darunter Kugelkreis. ABC 2341 Van Arsdell 1500 5.84 g.; 19,5 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Revers verprägt, sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Mit Lagerkärtchen von G. Blancon, Hannover.Trinovantes Blassgoldstater 45/40 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein45/40 v. Chr.ABC 2341 Van Arsdell 15000,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228872122887-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00026Q00.JPG##
Los 27
Dubnovellaunos, ca. 5 v.-10 n. Chr. Blassgoldstater. Kranz mit Mondsicheln, darüber und darunter Punktkreis / Pferd über Zweig nach links, oben VELLA, unten Stern. 12h. ABC 2392 Van Arsdell 1650 5.34 g.; 12,4 mm. GOLDFeine Tönung, Sehr selten in dieser QualitätVorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd vor 2016, aus der Slg. J. Hall.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Trinovantes00009Dubnovellaunos, ca. 5 v.-10 n. Chr.000020,008113760,00270AlphanumerischAV0Blassgoldstater.011.10.2024 12:03:241.500,000,002<b>Dubnovellaunos, ca. 5 v.-10 n. Chr. </b>Blassgoldstater. Kranz mit Mondsicheln, darüber und darunter Punktkreis / Pferd über Zweig nach links, oben VELLA, unten Stern. 12h. ABC 2392 Van Arsdell 1650 5.34 g.; 12,4 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten in dieser Qualität</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd vor 2016, aus der Slg. J. Hall.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Dubnovellaunos, ca. 5 v.-10 n. Chr. </b>Blassgoldstater. Kranz mit Mondsicheln, darüber und darunter Punktkreis / Pferd über Zweig nach links, oben VELLA, unten Stern. 12h. ABC 2392 Van Arsdell 1650 5.34 g.; 12,4 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten in dieser Qualität</i><SP><SP>Vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd vor 2016, aus der Slg. J. Hall.Trinovantes Blassgoldstater.Dubnovellaunos, ca. 5 v.-10 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 2392 Van Arsdell 16500,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.200,00-1I10,000,0021228762122876-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00027Q00.JPG##
Los 28
Dubnovellaunos, ca. 25 v.-5 n. Chr. Rotgoldviertelstater vom Typ Trefoil. Spuren eines Kranzmotivs / Pferd nach rechts, darüber Dreipass. ABC 312 Van Arsdell 170 0.92 g.; 11,4 mm. ELEKTRONFeine Tönung, SeltenRandausbruch, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Cantiaci (Region Kent)

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 51, 5/2011, 21, dort: bt. B. A. Seaby, June 1964). Ex Slg. Major Clem Lister. Mit CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 51, 5/2011, 21, dort: bt. B. A. Seaby, June 1964). Ex Slg. Major Clem Lister. Mit CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Cantiaci (Region Kent)00011Dubnovellaunos, ca. 25 v.-5 n. Chr.000020,008115750,00280AlphanumerischEL0Rotgoldviertelstater vom Typ Trefoil.011.10.2024 12:03:35200,000,002<b>Dubnovellaunos, ca. 25 v.-5 n. Chr. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Trefoil. Spuren eines Kranzmotivs / Pferd nach rechts, darüber Dreipass. ABC 312 Van Arsdell 170 0.92 g.; 11,4 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Cantiaci (Region Kent)</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Dubnovellaunos, ca. 25 v.-5 n. Chr. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Trefoil. Spuren eines Kranzmotivs / Pferd nach rechts, darüber Dreipass. ABC 312 Van Arsdell 170 0.92 g.; 11,4 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schönCantiaci (Region Kent) Rotgoldviertelstater vom Typ Trefoil.Dubnovellaunos, ca. 25 v.-5 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00NeinABC 312 Van Arsdell 1700,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021230692123069-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00028Q00.JPG##
Los 29
Cunobelinus, 8-41 n. Chr. Blassgoldstater. Getreideähre, links [C]A, rechts MV / Pferd nach rechts, darunter CVN, darüber Zweig, im Feld Kügelchen (privy marks). 10h. v. Arsdell 1931 ABC 2777 5.46 g.; 15,7 mm. ELEKTRONSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Mit Lagerzettel von Seaby's.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Trinovantes und Catuvellauni00014Cunobelinus, 8-41 n. Chr.000040,008113860,00290AlphanumerischEL0Blassgoldstater.011.10.2024 12:03:25400,000,002<b>Cunobelinus, 8-41 n. Chr. </b>Blassgoldstater. Getreideähre, links [C]A, rechts MV / Pferd nach rechts, darunter CVN, darüber Zweig, im Feld Kügelchen (privy marks). 10h. v. Arsdell 1931 ABC 2777 5.46 g.; 15,7 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Mit Lagerzettel von Seaby's.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Cunobelinus, 8-41 n. Chr. </b>Blassgoldstater. Getreideähre, links [C]A, rechts MV / Pferd nach rechts, darunter CVN, darüber Zweig, im Feld Kügelchen (privy marks). 10h. v. Arsdell 1931 ABC 2777 5.46 g.; 15,7 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Mit Lagerzettel von Seaby's.Trinovantes und Catuvellauni Blassgoldstater.Cunobelinus, 8-41 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 1931 ABC 27770,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0021228862122886-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00029Q00.JPG##
Los 30
Cunobelinus, 8-41 n. Chr. Blassgoldviertelstater. Getreideähre, links [CA], rechts MV / Pferd nach rechts, darunter CVN. 12h. v. Arsdell 2015 ABC 2816 1.26 g.; 10,7 mm. ELEKTRONSchön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 74, 12/2014, 40).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Trinovantes und Catuvellauni00014Cunobelinus, 8-41 n. Chr.000040,008113210,00300AlphanumerischEL0Blassgoldviertelstater.011.10.2024 12:03:20200,000,002<b>Cunobelinus, 8-41 n. Chr. </b>Blassgoldviertelstater. Getreideähre, links [CA], rechts MV / Pferd nach rechts, darunter CVN. 12h. v. Arsdell 2015 ABC 2816 1.26 g.; 10,7 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 74, 12/2014, 40).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> <b>Cunobelinus, 8-41 n. Chr. </b>Blassgoldviertelstater. Getreideähre, links [CA], rechts MV / Pferd nach rechts, darunter CVN. 12h. v. Arsdell 2015 ABC 2816 1.26 g.; 10,7 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 74, 12/2014, 40).Trinovantes und Catuvellauni Blassgoldviertelstater.Cunobelinus, 8-41 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 2015 ABC 28160,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021228212122821-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00030Q00.JPG##
Los 31
Billonstater 58/45 v. Chr. Gänzlich aufgelöster Kopf / Stilisiertes Pferd. Dazu 2 ähnliche Exemplare. v. Arsdell 1246 var ABC 2163 var. (ohne Schweifstriche rechts) 4.38 g.; 18,2 mm. 3 StückFeine TönungEtwas rau, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Durotriges000150,008113830,00310AlphanumerischAR0Billonstater011.10.2024 12:03:2550,000,002Billonstater 58/45 v. Chr. Gänzlich aufgelöster Kopf / Stilisiertes Pferd. Dazu 2 ähnliche Exemplare. v. Arsdell 1246 var ABC 2163 var. (ohne Schweifstriche rechts) 4.38 g.; 18,2 mm. 3 Stück<i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Etwas rau, sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Teutoburger Münzauktion, vor 2015.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Billonstater 58/45 v. Chr. Gänzlich aufgelöster Kopf / Stilisiertes Pferd. Dazu 2 ähnliche Exemplare. v. Arsdell 1246 var ABC 2163 var. (ohne Schweifstriche rechts) 4.38 g.; 18,2 mm. 3 Stück<i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Etwas rau, sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Teutoburger Münzauktion, vor 2015.Durotriges Billonstater 58/45 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein58/45 v. Chr.v. Arsdell 1246 var ABC 2163 var. (ohne Schweifstriche rechts)0,003 StückSonstige00NeinNeinNeinNein40,00-1I10,000,0021228832122883-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00031Q00.JPG##
Los 32
Anonym. Silber-"Unit" vom Typ Dragon Cross 55/45 v. Chr. Kreuz aus langhalsigen Drachenköpfen, in den Winkeln Bukranien / Pferd nach rechts, darüber Punktkreis. v. Arsdell 164 ABC 2258 Celtic Coin Index 98.2001 (dies Expl.) 0.81 g.; 11,5 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSehr schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 60, 8/2012, 43; dort: ex P. Savage coll., ex A. Nicholl coll., ex M. Rich coll.).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 60, 8/2012, 43; dort: ex P. Savage coll., ex A. Nicholl coll., ex M. Rich coll.).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Durotriges00015Anonym000010,008113190,00320AlphanumerischAR0Silber-Unit vom Typ Dragon Cross011.10.2024 12:03:20250,000,002<b>Anonym. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Dragon Cross 55/45 v. Chr. Kreuz aus langhalsigen Drachenköpfen, in den Winkeln Bukranien / Pferd nach rechts, darüber Punktkreis. v. Arsdell 164 ABC 2258 Celtic Coin Index 98.2001 (dies Expl.) 0.81 g.; 11,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Durotriges</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Dragon Cross 55/45 v. Chr. Kreuz aus langhalsigen Drachenköpfen, in den Winkeln Bukranien / Pferd nach rechts, darüber Punktkreis. v. Arsdell 164 ABC 2258 Celtic Coin Index 98.2001 (dies Expl.) 0.81 g.; 11,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönDurotriges Silber-Unit vom Typ Dragon Cross 55/45 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein55/45 v. Chr.v. Arsdell 164 ABC 2258 Celtic Coin Index 98.2001 (dies Expl.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021228192122819-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00032Q00.JPG##
Los 33
Anonym. Blassgoldstater vom Typ Norfolk Wolf 65/45 v. Chr. Reste eines Kranzkopfs / Stilisierter Wolf mit Kugelphallus nach links, darüber Mondsichel und Kugeln. v. Arsdell -, vgl. 610 ABC -, vgl. 1396 5.45 g.; 17,8 mm. GOLDFeine Tönung, SeltenSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008113940,00330AlphanumerischAV0Blassgoldstater vom Typ Norfolk Wolf011.10.2024 12:03:25300,000,002<b>Anonym. </b>Blassgoldstater vom Typ Norfolk Wolf 65/45 v. Chr. Reste eines Kranzkopfs / Stilisierter Wolf mit Kugelphallus nach links, darüber Mondsichel und Kugeln. v. Arsdell -, vgl. 610 ABC -, vgl. 1396 5.45 g.; 17,8 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Blassgoldstater vom Typ Norfolk Wolf 65/45 v. Chr. Reste eines Kranzkopfs / Stilisierter Wolf mit Kugelphallus nach links, darüber Mondsichel und Kugeln. v. Arsdell -, vgl. 610 ABC -, vgl. 1396 5.45 g.; 17,8 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP>Feine Tönung, Selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd.Iceni Blassgoldstater vom Typ Norfolk Wolf 65/45 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein65/45 v. Chr.v. Arsdell -, vgl. 610 ABC -, vgl. 13960,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021228942122894-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00033Q00.JPG##
Los 34
Anonym. Rotgoldstater vom Typ Freckenham Crescents 45/40 v. Chr. 2 gegenständige Sicheln, an den Enden je eine V-Form, oben 3 Kugeln, links 2 Kugeln / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Ringkreis, darunter Stern. 3h. v. Arsdell 620-7 ABC 1447 5.28 g.; 16,5 mm. ELEKTRON SeltenFast sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 40, 1999, 13, dort: ex Sothebys, April 1977).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008113680,00340AlphanumerischEL0Rotgoldstater vom Typ Freckenham Crescents011.10.2024 12:03:24350,000,002<b>Anonym. </b>Rotgoldstater vom Typ Freckenham Crescents 45/40 v. Chr. 2 gegenständige Sicheln, an den Enden je eine V-Form, oben 3 Kugeln, links 2 Kugeln / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Ringkreis, darunter Stern. 3h. v. Arsdell 620-7 ABC 1447 5.28 g.; 16,5 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Fast sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 40, 1999, 13, dort: ex Sothebys, April 1977).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Rotgoldstater vom Typ Freckenham Crescents 45/40 v. Chr. 2 gegenständige Sicheln, an den Enden je eine V-Form, oben 3 Kugeln, links 2 Kugeln / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Ringkreis, darunter Stern. 3h. v. Arsdell 620-7 ABC 1447 5.28 g.; 16,5 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Fast sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 40, 1999, 13, dort: ex Sothebys, April 1977).Iceni Rotgoldstater vom Typ Freckenham Crescents 45/40 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein45/40 v. Chr.v. Arsdell 620-7 ABC 14470,00Sonstige00NeinNeinNeinNein280,00-1I10,000,0021228682122868-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00034Q00.JPG##
Los 35
Anonym. Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Trefoil 45/40 v. Chr. Rechteck mit 9 Feldern, daraus Zweige und seitliche Ornamente / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Dreipass. 6h. v. Arsdell 628 ABC 1474 1.05 g.; 9,9 mm. ELEKTRON SeltenSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (ex Cotswold Collection). Mit CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008115840,00350AlphanumerischEL0Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Trefoil011.10.2024 12:03:36200,000,002<b>Anonym. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Trefoil 45/40 v. Chr. Rechteck mit 9 Feldern, daraus Zweige und seitliche Ornamente / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Dreipass. 6h. v. Arsdell 628 ABC 1474 1.05 g.; 9,9 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (ex Cotswold Collection). Mit CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Trefoil 45/40 v. Chr. Rechteck mit 9 Feldern, daraus Zweige und seitliche Ornamente / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Dreipass. 6h. v. Arsdell 628 ABC 1474 1.05 g.; 9,9 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (ex Cotswold Collection). Mit CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.Iceni Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Trefoil 45/40 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein45/40 v. Chr.v. Arsdell 628 ABC 14740,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021230772123077-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00035Q00.JPG##
Los 36
Anonym. Silber-"1/2 Unit" vom Typ Stickman Boar 35/25 v. Chr. Stilisierter Eber nach rechts, darüber Ringe, darunter Kugel / Stilisiertes Pferd nach rechts, darunter Kugel. 2h. v. Arsdell 661 ABC 1624 0.48 g.; 9,1 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 98, 2008, 27).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008113370,00360AlphanumerischAR0Silber-1/2 Unit vom Typ Stickman Boar011.10.2024 12:03:21150,000,002<b>Anonym. </b>Silber-&quot;1/2 Unit&quot; vom Typ Stickman Boar 35/25 v. Chr. Stilisierter Eber nach rechts, darüber Ringe, darunter Kugel / Stilisiertes Pferd nach rechts, darunter Kugel. 2h. v. Arsdell 661 ABC 1624 0.48 g.; 9,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 98, 2008, 27).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Silber-&quot;1/2 Unit&quot; vom Typ Stickman Boar 35/25 v. Chr. Stilisierter Eber nach rechts, darüber Ringe, darunter Kugel / Stilisiertes Pferd nach rechts, darunter Kugel. 2h. v. Arsdell 661 ABC 1624 0.48 g.; 9,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 98, 2008, 27).Iceni Silber-1/2 Unit vom Typ Stickman Boar 35/25 v. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein35/25 v. Chr.v. Arsdell 661 ABC 16240,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021228372122837-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00036Q00.JPG##
Los 37
Anonym. Blassgoldviertelstater 15 v. - 43 n. Chr. Rechteck mit 9 Feldern, daraus Zweige und seitliche Ornamente / Stilisiertes Pferd nach rechts, darunter Ringkreis, darüber fünfstrahliger Stern. 3h. v. Arsdell - Chadburn 105 (non vidi) ABC 1477 0.85 g.; 9,9 mm. ELEKTRON Sehr seltenEtwas rau, gutes Sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 108, 11/2009, 30). Mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008113660,00370AlphanumerischEL0Blassgoldviertelstater011.10.2024 12:03:24500,000,002<b>Anonym. </b>Blassgoldviertelstater 15 v. - 43 n. Chr. Rechteck mit 9 Feldern, daraus Zweige und seitliche Ornamente / Stilisiertes Pferd nach rechts, darunter Ringkreis, darüber fünfstrahliger Stern. 3h. v. Arsdell - Chadburn 105 (non vidi) ABC 1477 0.85 g.; 9,9 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Etwas rau, gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 108, 11/2009, 30). Mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Blassgoldviertelstater 15 v. - 43 n. Chr. Rechteck mit 9 Feldern, daraus Zweige und seitliche Ornamente / Stilisiertes Pferd nach rechts, darunter Ringkreis, darüber fünfstrahliger Stern. 3h. v. Arsdell - Chadburn 105 (non vidi) ABC 1477 0.85 g.; 9,9 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Etwas rau, gutes Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 108, 11/2009, 30). Mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel.Iceni Blassgoldviertelstater 15 v. - 43 n. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein15 v. - 43 n. Chr.v. Arsdell - Chadburn 105 (non vidi) ABC 14770,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228662122866-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00037Q00.JPG##
Los 38
Anonym. Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Smiler 15 v.-43 n. Chr. Sechsarmige Baumstruktur auf geflügeltem, gegittertem Rechteck / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Kugelringe über Halbmond, dahinter 4 Kügelchen. 3h. v. Arsdell - ABC 1480 1.04 g.; 10,9 mm. ELEKTRONFeine Tönung, Äußerst seltenVorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe und CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008115890,00380AlphanumerischEL0Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Smiler011.10.2024 12:03:36250,000,002<b>Anonym. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Smiler 15 v.-43 n. Chr. Sechsarmige Baumstruktur auf geflügeltem, gegittertem Rechteck / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Kugelringe über Halbmond, dahinter 4 Kügelchen. 3h. v. Arsdell - ABC 1480 1.04 g.; 10,9 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe und CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Smiler 15 v.-43 n. Chr. Sechsarmige Baumstruktur auf geflügeltem, gegittertem Rechteck / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Kugelringe über Halbmond, dahinter 4 Kügelchen. 3h. v. Arsdell - ABC 1480 1.04 g.; 10,9 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe und CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.Iceni Rotgoldviertelstater vom Typ Irstead Smiler 15 v.-43 n. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein15 v.-43 n. Chr.v. Arsdell - ABC 14800,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021230822123082-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00038Q00.JPG##
Los 39
Anonym. Rotgoldviertelstater vom Typ Gisleham Glory 15 v.-43 n. Chr. Kreuz mit Kugelringen an den Enden, im Zentrum Rad, in den Winkeln Tränenmotive / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Kranz mit 3 Kügelchen, darunter Kugelring. v. Arsdell - ABC 1492 1.00 g.; 10,8 mm. ELEKTRON Sehr seltenSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008115870,00390AlphanumerischEL0Rotgoldviertelstater vom Typ Gisleham Glory011.10.2024 12:03:36200,000,002<b>Anonym. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Gisleham Glory 15 v.-43 n. Chr. Kreuz mit Kugelringen an den Enden, im Zentrum Rad, in den Winkeln Tränenmotive / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Kranz mit 3 Kügelchen, darunter Kugelring. v. Arsdell - ABC 1492 1.00 g.; 10,8 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe und CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Rotgoldviertelstater vom Typ Gisleham Glory 15 v.-43 n. Chr. Kreuz mit Kugelringen an den Enden, im Zentrum Rad, in den Winkeln Tränenmotive / Stilisiertes Pferd nach rechts, darüber Kranz mit 3 Kügelchen, darunter Kugelring. v. Arsdell - ABC 1492 1.00 g.; 10,8 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd. Mit Fundortangabe und CCI-Nummer auf Lagerkärtchen.Iceni Rotgoldviertelstater vom Typ Gisleham Glory 15 v.-43 n. Chr.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein15 v.-43 n. Chr.v. Arsdell - ABC 14920,00Sonstige00NeinNeinNeinNein160,00-1I10,000,0021230802123080-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00039Q00.JPG##
Los 40
Anonym. Silber-"1/2 Unit" vom Typ Mini Anted 10/30. Rautenmuster aus Kugeln, Ringen und Halbmonden / Stilisiertes Pferd nach rechts. v. Arsdell 720 ABC 1648 0.34 g.; 11,5 mm. Feine Tönung, Sehr seltenSehr schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 51, 5/2011, 35).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Lizs List 51, 5/2011, 35).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008115730,00400AlphanumerischAR0Silber-1/2 Unit vom Typ Mini Anted011.10.2024 12:03:3575,000,002<b>Anonym. </b>Silber-&quot;1/2 Unit&quot; vom Typ Mini Anted 10/30. Rautenmuster aus Kugeln, Ringen und Halbmonden / Stilisiertes Pferd nach rechts. v. Arsdell 720 ABC 1648 0.34 g.; 11,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Silber-&quot;1/2 Unit&quot; vom Typ Mini Anted 10/30. Rautenmuster aus Kugeln, Ringen und Halbmonden / Stilisiertes Pferd nach rechts. v. Arsdell 720 ABC 1648 0.34 g.; 11,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Sehr schönIceni Silber-1/2 Unit vom Typ Mini Anted 10/30.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein10/30.v. Arsdell 720 ABC 16480,00Sonstige00NeinNeinNeinNein60,00-1I10,000,0021230672123067-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein060,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00040Q00.JPG##
Los 41
Ecen, ca. 10-43. Silber-"Unit". Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Kugeln und Reste einer verwilderten Legende in Form eines Dreispitzes. 3h. v. Arsdell 750 ABC 1678 1.18 g.; 13,3 mm. Feine Tönung, Sehr seltenGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 54, 8/2011, 37).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Ecen, ca. 10-43000030,008115580,00410AlphanumerischAR0Silber-Unit.011.10.2024 12:03:35125,000,002<b>Ecen, ca. 10-43. </b>Silber-&quot;Unit&quot;. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Kugeln und Reste einer verwilderten Legende in Form eines Dreispitzes. 3h. v. Arsdell 750 ABC 1678 1.18 g.; 13,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 54, 8/2011, 37).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes Sehr schön</i> <b>Ecen, ca. 10-43. </b>Silber-&quot;Unit&quot;. Geometrisches Muster mit 2 Mondsicheln / Pferd, im Feld Kugeln und Reste einer verwilderten Legende in Form eines Dreispitzes. 3h. v. Arsdell 750 ABC 1678 1.18 g.; 13,3 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Sehr selten</i><SP><SP>Gutes Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liz's List 54, 8/2011, 37).Iceni Silber-Unit.Ecen, ca. 10-430,00001.01.0001 00:00:00Neinv. Arsdell 750 ABC 16780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021230522123052-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00041Q00.JPG##
Los 42
Anonym. Silber-"Unit" vom Typ Norfolk God 61 (?). Stilisierter Kopf nach rechts / Pferd mit zu Triskeles aufgelöstem Kopf nach rechts. 9h. v. Arsdell 792-794 (Boudicca zugewiesen) ABC 1567 1.19 g.; 13,9 mm. Feine TönungSehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Iceni00017Anonym000010,008115760,00420AlphanumerischAR0Silber-Unit vom Typ Norfolk God011.10.2024 12:03:35100,000,002<b>Anonym. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Norfolk God 61 (?). Stilisierter Kopf nach rechts / Pferd mit zu Triskeles aufgelöstem Kopf nach rechts. 9h. v. Arsdell 792-794 (Boudicca zugewiesen) ABC 1567 1.19 g.; 13,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Iceni</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Anonym. </b>Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ Norfolk God 61 (?). Stilisierter Kopf nach rechts / Pferd mit zu Triskeles aufgelöstem Kopf nach rechts. 9h. v. Arsdell 792-794 (Boudicca zugewiesen) ABC 1567 1.19 g.; 13,9 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum.Iceni Silber-Unit vom Typ Norfolk God 61 (?).Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Nein61 (?).v. Arsdell 792-794 (Boudicca zugewiesen) ABC 15670,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0021230702123070-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00042Q00.JPG##
Los 43
Blassgoldstater vom Typ Sun 60/50 v. Chr. Kranzmotiv / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links auf Standlinie, darunter Sonnensymbol, darüber angedeuteter Wagenlenker. ABC 1731 Van Arsdell 805-9 5.91 g.; 19,5 mm. ELEKTRONSehr schön - vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 99, 5/2008, 36).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 99, 5/2008, 36).KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi000200,008113600,00430AlphanumerischEL0Blassgoldstater vom Typ Sun011.10.2024 12:03:23500,000,002Blassgoldstater vom Typ Sun 60/50 v. Chr. Kranzmotiv / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links auf Standlinie, darunter Sonnensymbol, darüber angedeuteter Wagenlenker. ABC 1731 Van Arsdell 805-9 5.91 g.; 19,5 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Blassgoldstater vom Typ Sun 60/50 v. Chr. Kranzmotiv / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links auf Standlinie, darunter Sonnensymbol, darüber angedeuteter Wagenlenker. ABC 1731 Van Arsdell 805-9 5.91 g.; 19,5 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Sehr schön - vorzüglichCorieltavi Blassgoldstater vom Typ Sun 60/50 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein60/50 v. Chr.ABC 1731 Van Arsdell 805-90,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228602122860-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00043Q00.JPG##
Los 44
Goldviertelstater Typ "Lindsey Scyphate" 50/40 v. Chr. Gekrümmter, stilisierter Eber nach links / Geschwungener Zentralbalken, links und rechts davon stilisierte Augenpaare. ABC 1767 Van Arsdell - BMC 3193 1.39 g.; 16,1 mm. ELEKTRON Sehr seltene VarianteSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 93, 5/2007, 30).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi000200,008113630,00440AlphanumerischEL0Goldviertelstater Typ Lindsey Scyphate011.10.2024 12:03:24300,000,002Goldviertelstater Typ &quot;Lindsey Scyphate&quot; 50/40 v. Chr. Gekrümmter, stilisierter Eber nach links / Geschwungener Zentralbalken, links und rechts davon stilisierte Augenpaare. ABC 1767 Van Arsdell - BMC 3193 1.39 g.; 16,1 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 93, 5/2007, 30).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Goldviertelstater Typ &quot;Lindsey Scyphate&quot; 50/40 v. Chr. Gekrümmter, stilisierter Eber nach links / Geschwungener Zentralbalken, links und rechts davon stilisierte Augenpaare. ABC 1767 Van Arsdell - BMC 3193 1.39 g.; 16,1 mm. <SP><SP>ELEKTRON<i><SP><SP> Sehr seltene Variante</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 93, 5/2007, 30).Corieltavi Goldviertelstater Typ Lindsey Scyphate 50/40 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein50/40 v. Chr.ABC 1767 Van Arsdell - BMC 31930,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021228632122863-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00044Q00.JPG##
Los 45
Blassgoldstater vom Typ South Ferriby 45/10 v. Chr. Kranzmotiv / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links, darunter sechsstrahliger Stern. ABC 1743 Van Arsdell 811 5.58 g.; 20 mm. Feine TönungSehr schön - vorzüglich

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 82, 2005, 40); mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 82, 2005, 40); mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi000200,008113240,00450AlphanumerischAR0Blassgoldstater vom Typ South Ferriby011.10.2024 12:03:20500,000,002Blassgoldstater vom Typ South Ferriby 45/10 v. Chr. Kranzmotiv / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links, darunter sechsstrahliger Stern. ABC 1743 Van Arsdell 811 5.58 g.; 20 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Blassgoldstater vom Typ South Ferriby 45/10 v. Chr. Kranzmotiv / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links, darunter sechsstrahliger Stern. ABC 1743 Van Arsdell 811 5.58 g.; 20 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglichCorieltavi Blassgoldstater vom Typ South Ferriby 45/10 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein45/10 v. Chr.ABC 1743 Van Arsdell 8110,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228242122824-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00045Q00.JPG##
Los 46
Blassgoldstater vom Typ Domino 45/10 v. Chr. Spuren des Kranzmotivs / Pferd mit dreieckigem Kopf und Sichelbeinen nach links, darüber "Dominostein". ABC 1758 Van Arsdell 829-3 var. (Kugel hinter Hals) 5.37 g.; 17,3 mm. ELEKTRONSehr schön - vorzüglich

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 89, 9/2006, 32). Mit Fundortangabe und CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 89, 9/2006, 32). Mit Fundortangabe und CCI-Dokumentation auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi000200,008113880,00460AlphanumerischEL0Blassgoldstater vom Typ Domino011.10.2024 12:03:25500,000,002Blassgoldstater vom Typ Domino 45/10 v. Chr. Spuren des Kranzmotivs / Pferd mit dreieckigem Kopf und Sichelbeinen nach links, darüber &quot;Dominostein&quot;. ABC 1758 Van Arsdell 829-3 var. (Kugel hinter Hals) 5.37 g.; 17,3 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Blassgoldstater vom Typ Domino 45/10 v. Chr. Spuren des Kranzmotivs / Pferd mit dreieckigem Kopf und Sichelbeinen nach links, darüber &quot;Dominostein&quot;. ABC 1758 Van Arsdell 829-3 var. (Kugel hinter Hals) 5.37 g.; 17,3 mm. <SP><SP>ELEKTRON<SP><SP>Sehr schön - vorzüglichCorieltavi Blassgoldstater vom Typ Domino 45/10 v. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Nein45/10 v. Chr.ABC 1758 Van Arsdell 829-3 var. (Kugel hinter Hals)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228882122888-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00046Q00.JPG##
Los 47
Silber-"1/2 Unit" vom Aunt-Cost-Typ 15/40. Reste eines Kranzmotivs / Pferd im Galopp nach links, darüber AVN, darunter C(OS)T. ABC 1953 Van Arsdell 918 0.51 g.; 11,5 mm. Feine, goldfarbene TönungSehr schön - vorzüglich
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 69, 2/2014, 32 (Slg. T. Skeet).
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi000200,008113170,00470AlphanumerischAR0Silber-1/2 Unit vom Aunt-Cost-Typ011.10.2024 12:03:20125,000,002Silber-&quot;1/2 Unit&quot; vom Aunt-Cost-Typ 15/40. Reste eines Kranzmotivs / Pferd im Galopp nach links, darüber AVN, darunter C(OS)T. ABC 1953 Van Arsdell 918 0.51 g.; 11,5 mm. <i><SP><SP>Feine, goldfarbene Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 69, 2/2014, 32 (Slg. T. Skeet).<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> Silber-&quot;1/2 Unit&quot; vom Aunt-Cost-Typ 15/40. Reste eines Kranzmotivs / Pferd im Galopp nach links, darüber AVN, darunter C(OS)T. ABC 1953 Van Arsdell 918 0.51 g.; 11,5 mm. <i><SP><SP>Feine, goldfarbene Tönung</i><SP><SP>Sehr schön - vorzüglich Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Ex Chris Rudd, Liz's List 69, 2/2014, 32 (Slg. T. Skeet).Corieltavi Silber-1/2 Unit vom Aunt-Cost-Typ 15/40.0,00001.01.0001 00:00:00Nein15/40.ABC 1953 Van Arsdell 9180,00Sonstige00NeinNeinNeinNein100,00-1I10,000,0021228172122817-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00047Q00.JPG##
Los 48
Silber-"Unit" vom Typ S. Ferriby Transitional 25/35. Stilisierter Eber nach rechts / Pferd nach links. 12h. ABC 1800 var. (Pferd n. r.) Van Arsdell 887 var 0.95 g.; 17,1 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenRandausbruch, sehr schön
Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 64, 2002, 45). Mit Fundortangabe und CCI-Dokumentation auf dem Lagerzettel.
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltauvi
Details & Gebotsabgabe
##5515261526KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltauvi000200,008113720,00480AlphanumerischAR0Silber-Unit vom Typ S. Ferriby Transitional011.10.2024 12:03:24150,000,002Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ S. Ferriby Transitional 25/35. Stilisierter Eber nach rechts / Pferd nach links. 12h. ABC 1800 var. (Pferd n. r.) Van Arsdell 887 var 0.95 g.; 17,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön<br>Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 64, 2002, 45). Mit Fundortangabe und CCI-Dokumentation auf dem Lagerzettel.<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltauvi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Silber-&quot;Unit&quot; vom Typ S. Ferriby Transitional 25/35. Stilisierter Eber nach rechts / Pferd nach links. 12h. ABC 1800 var. (Pferd n. r.) Van Arsdell 887 var 0.95 g.; 17,1 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 64, 2002, 45). Mit Fundortangabe und CCI-Dokumentation auf dem Lagerzettel.Corieltauvi Silber-Unit vom Typ S. Ferriby Transitional 25/35.0,00001.01.0001 00:00:00Nein25/35.ABC 1800 var. (Pferd n. r.) Van Arsdell 887 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein120,00-1I10,000,0021228722122872-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00048Q00.JPG##
Los 49
Dumnocoveros Tigirseno. Silber-"Unit" 25/35. Reste eines Kranzmotivs, darüber, zwischen 2 Linien: (D)VMNOC / Pferd nach rechts, darüber TIGIR, darunter EN. 9h. ABC 1974 Van Arsdell 974 1.13 g.; 16,5 mm. Feine Tönung, Äußerst seltenRandausbruch, sehr schön - vorzüglich

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 79, 1/2005, 63, ex Slgg. Nigel Robinson und OBee). Mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 79, 1/2005, 63, ex Slgg. Nigel Robinson und OBee). Mit Fundortangabe auf dem Lagerzettel.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi00020Dumnocoveros Tigirseno000020,008113480,00490AlphanumerischAR0Silber-Unit011.10.2024 12:03:22500,000,002<b>Dumnocoveros Tigirseno. </b>Silber-&quot;Unit&quot; 25/35. Reste eines Kranzmotivs, darüber, zwischen 2 Linien: (D)VMNOC / Pferd nach rechts, darüber TIGIR, darunter EN. 9h. ABC 1974 Van Arsdell 974 1.13 g.; 16,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön - vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön - vorzüglich</i> <b>Dumnocoveros Tigirseno. </b>Silber-&quot;Unit&quot; 25/35. Reste eines Kranzmotivs, darüber, zwischen 2 Linien: (D)VMNOC / Pferd nach rechts, darüber TIGIR, darunter EN. 9h. ABC 1974 Van Arsdell 974 1.13 g.; 16,5 mm. <i><SP><SP>Feine Tönung, Äußerst selten</i><SP><SP>Randausbruch, sehr schön - vorzüglichCorieltavi Silber-Unit 25/35.Dumnocoveros Tigirseno0,00001.01.0001 00:00:00Nein25/35.ABC 1974 Van Arsdell 9740,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228482122848-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00049Q00.JPG##
Los 50
Volisios Dumnocoveros. Rotgoldstater 35/40. Vertikales Kranzmotiv; zwischen den horizontalen Linien Legende: VO[LI]-[S]IOS / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links, darüber DVM, unten NOC[OVEROS]. 2h. ABC 1980 Van Arsdell 978 5.17 g.; 19,8 mm. GOLD SeltenAus müdem Aversstempel, sehr schön

Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 89, 9/2006, 35); mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.
Details & Gebotsabgabe
##5515261526Aus der Sammlung Nummi Regnum Britonum. Erworben von Chris Rudd (Liste 89, 9/2006, 35); mit Fundortangabe auf Lagerkärtchen.KELTISCHE MÜNZEN00002Briten00003Corieltavi00020Volisios Dumnocoveros000040,008113530,00500AlphanumerischAV0Rotgoldstater011.10.2024 12:03:23500,000,002<b>Volisios Dumnocoveros. </b>Rotgoldstater 35/40. Vertikales Kranzmotiv; zwischen den horizontalen Linien Legende: VO[LI]-[S]IOS / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links, darüber DVM, unten NOC[OVEROS]. 2h. ABC 1980 Van Arsdell 978 5.17 g.; 19,8 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Aus müdem Aversstempel, sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Corieltavi</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Volisios Dumnocoveros. </b>Rotgoldstater 35/40. Vertikales Kranzmotiv; zwischen den horizontalen Linien Legende: VO[LI]-[S]IOS / Aus Mondsicheln zusammengesetztes Pferd nach links, darüber DVM, unten NOC[OVEROS]. 2h. ABC 1980 Van Arsdell 978 5.17 g.; 19,8 mm. <SP><SP>GOLD<i><SP><SP> Selten</i><SP><SP>Aus müdem Aversstempel, sehr schönCorieltavi Rotgoldstater 35/40.Volisios Dumnocoveros0,00001.01.0001 00:00:00Nein35/40.ABC 1980 Van Arsdell 9780,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021228532122853-155439LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit04.11.2024 09:00:07109Auktion 439AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/439/index.html800<b>Montag: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 735 und 1001 – 1507><br>Antike, Slg. de face<br><br><b>Dienstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1508 - 2000 und 2001 - 2678 </b><br>Ausland, Habsb. Erblande, Altdeutschland <br><br><b>Mittwoch: <br><br><b> 9.30 Uhr: Los 2679 - 3152 und 3153 - 3588 Deutschland ab 1871, Papiergeld, Lots Donnerstag: <br><br><b> 9.00 Uhr: Los 4001 - 4270 Slg. Mecklenburg und 5001 - 5825 Slg. Lückger 15261526-1-1Peus6000800060008000-1-1148410000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//109/TrueNein0400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//109/00050Q00.JPG##