Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 26 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 501
C. Maianius. Semis 153 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 203, 2 Syd. 428 11.47 g. Braune Patina, Sehr selten in dieser Qualität Im Avers etwas rau, sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes.
; RÖMISCHE MÜNZEN; REPUBLIKANISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 502
L. Saufeius. Semis 152 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 204, 3 Syd. 385a 11.76 g. Braune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 503
P. Cornelius Sulla. As 151 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 205, 2 Syd. 387 26.10 g. Olivgrüne Patina Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 504
Sp. Afranius (?). Semis 150 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 206, 4 Syd. 389b 8.46 g. Graugrüne, etwas raue Patina, Sehr selten Sehr schön
Los 505
C. Iunius. As 149 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 210, 2 Syd. 393 20.81 g. Dunkelbraune Patina Kreuzgraffito im Avers, schön - sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion MMAG Basel 66, 1984, 337.
Los 506
C. Iunius. Triens 149 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 210, 2 Syd. 393 6.47 g. Braungrüne Patina, Sehr selten Kleine Korrosionsstelle im Avers, fast sehr schön
Los 507
Anonym. As 155/149 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber Segel an Mast. Cr. 213, 1 Syd. - 17.67 g. Dunkelgrüne Patina Schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 508
Anonym. Quadrans 155/149 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora, darüber Segel an Mast. Cr. 213, 4 (2 Expl. in Paris) Syd. - 4.52 g. Malachitgrüne Patina, Äußerst selten Sehr schön
Los 509
M. Atilius Saranus. Semis 148 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora. Cr. 214, 3a Syd. 399a 11.62 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Los 510
Q. Marcius Libo. Denar 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Dioskuren zu Pferd. Cr. 215,1 Syd. 395 3.60 g. Leichte Auflagen im Avers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. De Vries, lt. Sammlernotiz erworben 1993 bei Peus Nachf.
Los 511
Q. Marcius Libo. As 148 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora. Cr. 215, 3a Syd. 396 28.00 g. Dunkelbraune Patina Schön - sehr schön
Los 512
Q. Marcius Libo. Triens 148 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 215, 4 Syd. 396d 9.20 g. Dunkelbraune Patina Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 513
L. Sempronius Pitio. As 148 v. Chr., Rom. Januskopf, darüber Legende / Prora, darüber Legende. Cr. 216, 2a Syd. 403 29.00 g. Braungrüne Patina - Exemplar mit gut lesbaren Legenden Fast sehr schön
Los 514
L. Sempronius Pitio. As 148 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber Legende. Cr. 216, 2b Syd. 403 20.76 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr seltene Variante Schön
Los 515
L. Sempronius Pitio. Quadrans 148 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora. Cr. 216, 5 Syd. 403c 5.00 g. Braune Patina, Selten Schön/Sehr schön
Los 516
C. Terentius Lucanus. As 147 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, darüber schwebende Victoria mit Kranz. Cr. 217, 2 Syd. 426 18.75 g. Braungrüne Patina Schön - sehr schön
Los 517
C. Terentius Lucanus. Quadrans 147 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules / Prora, darüber schwebende Victoria mit Kranz. Cr. 217, 5 Syd. 426c 3.90 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Schön - sehr schön
Los 518
C. Antestius. As 146 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. kleiner Hund. Cr. 219, 2 Syd. 407a 28.35 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 519
C. Antestius. As 146 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, Beiz. kleiner Hund. Cr. 219, 2 Syd. 407a 27.40 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Sammlung eines Frankfurter Römerfreundes und Auktion Münzzentrum Köln 30, 1977, 253.
Los 520
C. Antestius. Semis 146 v. Chr., Rom. Kopf des Saturn / Prora, Beiz. kleiner Hund. Cr. 219, 3 Syd. 407b 12.13 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Fast sehr schön