E-Auction 420 Teil 1  -  18.11.2017 10:00
Sammlung Dr. Neussel, Römische Münzen

Seite 2 von 51 (1009 Ergebnisse total)
Los 5021
Bronze ("Fischgeld") 5./4. Jhdt. v. Chr., Delphin. SNG BM 365 1.68 g. Schwarzbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Elsen 61, 104.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; Olbia
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5022
Bronze ("Fischgeld") 5./4. Jhdt. v. Chr., Magistrat THY... Delphin mit Legende auf der Rückseite. SNG BM 369 ff 4.03 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Münzauktion Essen, 9.7.2003.
Los 5023
Bronze ("Fischgeld") 5./4. Jhdt. v. Chr., Magistrat ARICH... Delphin mit Legende auf der Rückseite. SNG BM 374 ff 2.11 g. Rotbraune Patina, Selten Sehr schön
Ex Münzauktion Essen, 9.7.2003, 267.
Los 5024
Bronze-Radmünze 5. Jhdt. v. Chr. Rad mit 4 Speichen und Gusszapfen / Buchstabenreste des Ethnikons. SNG BM 220-221 4 Stück Selten Sehr schön
Ex Auktion CNG (E) 185, 2008, 385 (Lot).
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Istros
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5025
Bronze-Pfeilspitzengeld 5. Jhdt. v. Chr. Gegossen, 3 flügelig. SNG BM 218 2 Stück Selten Sehr schön
Los 5026
Ptolemaios III. Euergetes, 246-221 v. Chr. Großbronze (Drachme), Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler mit Füllhorn auf Blitzbündel, Beiz. Füllhorn und Monogramm aus X und P. Svoronos 964 72.62 g. Dunkelbraune Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
Los 5027
Ptolemaios IV. Philopator, 221-205 v. Chr. Bronze (Tetrobol?), Halbfabrikat, Alexandria. Kopf des Zeus-Ammon / Adler auf Blitzbündel, Gegenstempel: Füllhorn. Svoronos 1148 Noeske 151 60.73 g. Braune Patina Schön - sehr schön
Erworben ca. 1955 bei Pilartz, Köln.

Dieses Technicum gewährt uns einen Einblick in die alexandrinische Münzstätte, mit der sich der Sammler bereits in einem Beitrag (GN 7/2013) auseinandergesetzt hat. Vorliegendes Exemplar weist noch die vollständig erhaltenen Gusszapfen der Schrötlingsherstellung auf. Offenbar gelangte es dennoch in den Geldkreislauf, worauf der Gegenstempel hindeutet. Im Vergleich zu den fertig ausgearbeiteten Münzen fällt das um gut 10 g. erhöhte Gewicht auf.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5028
Ptolemaios VII. Euergetes II. - Ptolemaios Apion, 145-96 v. Chr. Chalkous, Kyrenaika. Kopf eines Königs / Kopf der Libye. BMC S. 88,88 1.44 g. Braune Patina Sehr schön
Los 5029
Ptolemaios VII. Euergetes II. - Ptolemaios Apion, 145-96 v. Chr. Chalkous, Kyrenaika. Kopf eines Königs / Kopf der Libye. BMC S. 88,88 3 Stück Braune Patina Sehr schön
Los 5030
Unbestimmte Münzstätte Bronze-Muschel 4./3. Jhdt. v. Chr. Rundplastisch gegossene Muschel mit flacher Unterseite. Vecchi, Cast Coinage Tf. 80, 5 36.89 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Slg. Schoyen (= Auktion NAC 10, 1997), 279 und Slg. Thurlow (= Auktion CNG 24, 1992), 2.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; diverse
Los 5031
Tuder Sextans um 220/200 v. Chr. Zikade / Dreizack. Vecchi, Cast Coinage, 226 Haeberlin, Tf. 81, 23-26 12.35 g. Dunkelgrüne Patina Fast sehr schön
Ex Auktion Vico 111, 2006, 161.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Umbrien
Los 5032
Unbestimmte Münzstätte Uncia 3. Jhdt. v. Chr. 6 speichiges Rad / Anker. Vecchi, Cast Coinage 154 Rutter, HN 67 7.71 g. Grüne Patina mit Verkrustungen, Selten Sehr schön
Erworben 1975 bei MMAG Basel.
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Etrurien
Los 5033
Luceria Terunx 217/212 v. Chr. 8 strahliger Stern / Delphin. Vecchi, Cast Coinage, 347 Haeberlin, Tf. 71, 21 20.11 g. Grüne Patina Schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; MITTELITALISCHES AES GRAVE; Apulien
Los 5034
Anonym Aes Rude 8./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. 26x20x18 mm. Haeberlin, Tf. 1-3 Vecchi, Cast Coinage 1 16.84 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Kress 179, 1981, 602.
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Los 5035
Anonym Aes Signatum 4. Jhdt. v. Chr., Emilia bis Etrurien. Fragment (70x50x12 mm) eines gegossenen Bronzebarrens mit unklarer Darstellung auf Vorder- und Rückseite. Vecchi, Cast Coinage, - Haeberlin, - Thurlow-Vecchi - 536.00 g. Grüne Patina Schön - sehr schön
Ex Artemide Aste 36, 2012, 83.
Los 5036
Anonym Aes Signatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (64x53x28 mm) eines Gusskuchens mit einer ebenen und einer unregelmäßigen Seite. Thurlow-Vecchi, Tf. 2, "Aes Rude" Haeberlin, Tf. 3 234.00 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion GM 156, 2007, 2678.
Los 5037
Anonym Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (78x55x24 mm) eines Bronzebarrens mit einer unregelmäßigen und einer mit einem Längsprofil versehenen Seite. Syd. - Vecchi, Cast Coinage, - Haeberlin, vgl. Tf. 4 274.00 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Los 5038
Anonym Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (70x54x10 mm) eines Gusskuchens. Vecchi, Cast Coinage, vgl. Tf. 84 Haeberlin, vgl. Tf. 2-3 206.00 g. Grüne Patina Sehr schön
Erworben am 17.10.2009 bei D.F. Grotjohann.
Los 5039
Anonym Aes Formatum 4./3. Jhdt. v. Chr., Mittelitalien. Fragment (70x22x10 mm) eines Gusskuchens oder Barrens. Vecchi, Cast Coinage, vgl. Tf. 84 Haeberlin, vgl. Tf. 2-3 82.31 g. Grüne Patina Sehr schön
Los 5040
Anonym Sextans 280/276 v. Chr., Rom. Muschel / Caduceus. Cr. 14, 5 Syd. 12 Haeberlin, Tf. 40, 6 var. 48.42 g. Hellgrüne Patina mit Auflagen Korrosionsspuren, sehr schön
Erworben 1956 bei Habelt, Berlin.