Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 4 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 61
Unbestimmte Münzstätte Sextans 225/213 v. Chr. Keule / Wertzeichen. Vecchi, Cast Coinage 172 Rutter, HN 53 20.86 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 62
Anonym Sextans 280/276 v. Chr. Muschel / Caduceus. Cr. 14, 5 Syd. 12 Haeberlin, Tf. 40, 6 var. 62.20 g. Hellgrüne Patina mit Auflagen Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg; laut Sammlernotiz ex Auktion Crédit Suisse 1987.
Los 63
Anonym Sextans 240/225 v. Chr., Rom. Kopf des Merkur mit Petasos / Prora. Cr. 35, 5 Vecchi, Cast Coinage, 55 Haeberlin, Tf. 18 41.85 g. Dunkelgrüne Patina Gutes schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg; laut Sammlernotiz erworben Mai 1984 bei Crédit Suisse, Zürich.
Los 64
Anonym As 225/217 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, im Feld Wertzeichen. Cr. 35, 1 Syd. 71 Haeberlin, Tf. 16, 3 256.65 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg; mit Kaufbeleg von der Crédit Suisse aus dem Jahr 1984.
Los 65
Anonym As 225/217 v. Chr., Rom. Januskopf / Prora, im Feld Wertzeichen. Cr. 35, 1 Syd. 71 Haeberlin, Tf. 16, 4 262.08 g. Grünrote Patina Sehr schön
Los 66
Anonym Didrachme ca. 292 v. Chr., Neapolis (?). Kopf des Quirinus mit korinthischem Helm, dahinter Eichenzweig / Pferdekopf, dahinter Ähre. Cr. 13,1 Syd. 1 7.19 g. Feine Tönung Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 322, 1988, 8.

Die Datierung folgt W. Hollstein, Römische Didrachmenprägung, JNG 48/49, 150ff., der überzeugend darlegt, dass die Münzen aus dem Beutegeld des Samnitenkrieges von 293 geprägt wurden (Liv. 10,46,5-6). Der Kopf auf der Vorderseite gehört keinesfalls zu Mars, denn der Eichenzweig ist nicht Beizeichen, sondern Attribut, und als solches nicht Mars zugehörig. Er verweist am ehesten auf den Kriegsgott Quirinus.
Los 67
Anonym Didrachme 272/271 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo / Pferd, darüber Stern. Cr. 15,1b Syd. 4 7.05 g. Feine Tönung, Selten Stellenweise leichte Abplatzungen, gutes sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 322, 1988, 13.

Diese Münzemission verdankt sich wahrscheinlich dem Sieg Roms (namentlich des Konsuls L. Papirius Cursor) über Pyrrhos und die Tarentiner im Jahr 272. Letztere hatten erhebliche Tribute zu leisten, sodass in Rom genügend Silber zur Ausprägung zur Verfügung stand.
Los 68
Anonym Didrachme 269 v. Chr., Rom. Büste des Hercules / Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus. Cr. 20,1 Syd. 6 6.77 g. Prachtvolle Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion Kricheldorf 41, 1988, 162.

Im Jahr 269 amtierten die beiden Konsuln Q. Ogulnius Gallus und C. Fabius Pictor. Ersterer hatte als Ädil 296 das auf der Rückseite gezeigte Standbild aufstellen lassen. Letzterer war ein besonderer Hercules-Verehrer -- wie sämtliche Vertreter der 2gens Fabia.
Los 69
Anonym Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I 1A 6.51 g. Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 4.4.1972 bei Seaby, London.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
Anonym Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ II A2 6.51 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Erworben am 22.4.1977 bei Seaby, London.
Los 71
Anonym Litra 234/231 v. Chr., Rom (?). Kopf des Apollo / Pferd. Cr. 26, 3 Syd. 29 Rutter, HN 308 3.80 g. Schwarzgrüne Patina Minimale Korrosion im Revers, gutes sehr schön
Erworben am 6.12.1996 bei Lennox Gallery, London.
Los 72
Anonym Bronze-Hemilitron 234/231 v. Chr., Rom (?). Kopf der Roma mit phrygischem Helm / Hund. Cr. 26, 4 Syd. 22 Rutter, HN 309 1.57 g. Grüne Patina mit leichten Auflagen Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 11.2.1988 bei Münzhandlung Oldenburg, Kiel.
Los 73
Anonym Didrachme 225/214 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I D1 6.16 g. Feine Tönung Korrosionsspuren, sehr schön
Erworben am 15.2.1986 bei Seaby, London.
Los 74
Anonym Semilibraler Quadrans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Hercules mit Eberkopfhaube / Stier über Schlange. Cr. 39, 2 Syd. 94 16.83 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Schön/Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 322, 1988, 44.
Los 75
Anonym Semilibraler Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus / Adler mit Blume im Schnabel. Cr. 39, 3 Syd. 95 24.41 g. Dunkelbraune Patina, Selten Fast sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 322, 1988, 40.
Los 76
Anonym Semilibraler Sextans 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38, 5 Syd. 85 22.71 g. Schwarzgrüne Patina Schön/Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 11.7.1973 bei Italo Vecchi, London.
Los 77
Anonym Semilibrale Uncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf der Roma / Prora. Cr. 38, 6 Syd. 86 12.24 g. Braune Patina Schön
Los 78
Anonym Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38, 7 Syd. 87 6.55 g. Grüne Patina mit ockerfarbenen Auflagen Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 28.7.1969 bei Seaby, London.
Los 79
Anonym Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38 ,7 Syd. 87 6.40 g. Grüne Patina Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 5.6.1975 in New York.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 80
Anonym Postsemilibrale Semuncia 215/212 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 41, 11 Syd. 109 4.76 g. Grüne Patina Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 19.9.1973 bei Münzen & Medaillen AG Basel.