Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 51 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1014
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich. Reichstaler 1603, Hall. Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5848 Moser/Tursky 366 Neumann 108 Prokisch 60 D/d 28.50 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1015
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich. Reichstaler 1603, Hall. Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5848 Moser/Tursky 366 Neumann 108 Prokisch 60 C/c 28.67 g. Sehr schön
Los 1016
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich. Dreifacher Reichstaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5854 Moser/Tursky 412 Anm. Neumann 106 Prokisch 59.3 85.95 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Los 1017
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich. Doppelter Reichstaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5854 Moser/Tursky 412 Neumann 107 Prokisch 59.5 57.46 g. Patina Sehr schön
Los 1018
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich. Doppelter Reichstaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Löwen mit Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5854 Moser/Tursky 412 Neumann 107 Prokisch 59.5 56.87 g. Broschierspuren, geglättet, sehr schön
Los 1019
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich. 3 Dukaten 1616, Hall, Goldabschlag von den Stempeln des Halbtalers. Stehender Hochmeister in voller Rüstung und umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Schwert haltend, links Turnierhelm mit Pfauenspiegel, rechts Löwe mit Bindenschild, unten zu den Seiten das Münzmeisterzeichen C Ö (Christof Örber, Münzmeister seit 1613) / Turnierreiter rechts in Wappenkranz. F. - Moser/Tursky - Neumann vgl. 109 a, dort Goldabschlag zu 4 Dukaten Prokisch vgl. 68.2, dort Goldabschlag zu 4 Dukaten 10.38 g. GOLD 2. bek. Exemplar Leicht gewellt, sehr schön

Außer dem vorliegenden Exemplar ist laut unserer Kartei nur noch ein weiteres vorgekommen, aus Lager Cahn 1901, damals gelocht für 75,- Mark.
Los 1020
Karl Alexander von Lothringen, 1761-1780, seit 1744 Statthalter der österreichischen Niederlande. Konventionstaler 1776, Wertheim. Büste rechts / Wappen. Dav. 2813 Prokisch 247 Neumann 172 28.08 g. Prachtexemplar, herrliche Patina Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1021
Guldiner 1545, mit Titel Karls V. Doppeladler, auf der Brust Initialenschild / Kaiserhüftbild rechts. Dav. 9170 Gebhart 94 28.82 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Donauwörth, Reichsstadt
Los 1022
Johann Eucharius von Castell, 1685-1697. Reichstaler 1694, Nürnberg. Büste rechts / Wappen. Randschrift. Cahn 112 a Dav. 5235 29.31 g. Prachtexemplar mit schöner Patina Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Eichstätt, Bistum
Los 1023
Sedisvakanz 1781. Konventionstaler 1781, Nürnberg. Wappenschild mit 3 Wappen in Wappenkranz / Stadtansicht, darüber St. Willibald und St. Walburga. Dav. 2210 Cahn 145 Zepernick 79 27.88 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Los 1024
Sedisvakanz 1790. Doppelter Konventionstaler 1790, Nürnberg. Stempel von P. P. Werner. Thronsaal mit leerem Bischofsstuhl, darüber Stiftsheilige und Auge Gottes / Eiche mit den Wappen der 15 Domherren vor Landschaft. Dav. 2212 Cahn 148 Zepernick 80 55.93 g. Schöne Patina Vorzüglich
Los 1025
Joseph von Stubenberg, 1790-1802. 1/2 Konventionstaler 1796 (Chronogramm), München, Prägung zur Bezahlung der Kriegs- und Verteidigungskosten. Büste rechts / Wappen. Cahn 150 14.00 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1026
3/4 Reichstaler 1661, auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention, Mzz. Kleeblatt. Mansfelder Wappen unter Stadtansicht / Büste Martin Luthers. Tornau 1472 I Slg. Whiting 137 21.79 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Eisleben, Stadt
Los 1027
1/4 Reichstalerklippe 1713, auf das Vogelschießen. Schrift / Schießstange vor Stadtansicht. Leitzmann 827; Slg. Peltzer 1046 (SN) 7.12 g. Schöne Patina, sehr selten Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Erfurt, Stadt
Los 1028
Friedrich III. von Habsburg, 1440-1493, 1451 Kaiser. Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg, 1460-1503. Goldgulden o. J. (1460/1490), mit Titel als Kaiser. St. Johannes, zwischen den Füßen das Weinsberger Wappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 940 Joseph/Fellner 123 c 3.27 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsmünzstätte
Los 1029
Maximilian I. von Habsburg, 1493-1519, 1508 Kaiser. Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg, 1460-1503. Goldgulden 1496, mit Titel als König. St. Johannes, zwischen den Füßen das Weinsberger Wappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 941 Joseph/Fellner 130 a Levinson I-343 3.24 g. GOLD Sehr schön
Los 1030
Taler o. J. (1547). Adler / Kreuz, zwischen den Schenkeln mit Lilien verzierte Halbbögen. Dav. 9182 Joseph/Fellner 216 a 28.87 g. Leichte Patina, äußerst selten Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806

Der älteste Taler Frankfurts.
Los 1031
Klippe von den Turnosestempeln 1600. Adler / Kreuz in Lilien- und Schriftkreis. Joseph/Fellner 258 f 9.22 g. Sehr selten Schön/Sehr schön

Exemplar der Slg. Roemmich, Auktion S. Rosenberg 42, 1917, Nr. 101 und Slg. Lejeune, Auktion Peus 253, 1955, Nr. 458.
Los 1032
Silberklippe 1618, auf den Kometen. Nach links ziehender Komet in Lorbeerkranz / Zwei sich aus dem Wasser erhebende Arme zwischen Getreidebüschel und Leuchter, von der Sonne beschienen. Joseph/Fellner 334 c 2.73 g.; 22x22 mm. Sehr selten in dieser Erhaltung Vorzüglich/Stempelglanz
Los 1033
1/2 Dukatenklippe 1619, auf die Krönung Ferdinands II. zum Deutschen Kaiser. Krone über Kaiserinitiale / Krone über Schrift. F. 969 Joseph/Fellner 355 a Förschner 64 1.52 g.; 15x15 mm. GOLD Sehr selten Fast Stempelglanz