Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 425 - 07.11.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 82 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Pommern, Herzogtum
Los 1800
Bogislaw XIV., 1625-1637, 1606-1620 Herr im Amt Rügenwalde, 1620-1625 Herzog von Pommern-Stettin, seit 1622 Bischof von Cammin.
1/16 Reichstaler 1629, Stettin. Greifenwappen auf Kreuz / Wert in 4 Zeilen. Hildisch 363 Slg. Pogge 1039 Olding 233 3.04 g.
Sehr selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Pommern, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Quedlinburg, Abtei
Los 1801
Anna Sophia von Pfalz-Birkenfeld, 1645-1680.
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1676, Quedlinburg, Wardein Heinrich Albert Reinicke. Büste links / Wappen. Dav. 775 A Mehl 511 a 16.70 g. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Quedlinburg, Abtei
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1802
2/3 Taler nach zinnaischem Fuß 1676 GF, Quedlinburg. Monogramm / Wappen. Dav. 777 Mehl 517 c 16.36 g. Gereinigt, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Ravensburg, königliche Münzstätte
Los 1803
Anonym.
Brakteat nach 1250. Dreitürmige Torburg, über dem kleineren Mittelturm ein großes Kreuz. Berger, KM 2554 Klein/Ulmer 212 0.38 g.
Äußerst selten
Leicht gebogen, winzige Randeinrisse, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ravensburg, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Regensburg, Bistum
Los 1804
Pancratius Sinzenhofer, 1538-1548.
Guldiner 1545, mit Titel Karls V. 2 Wappen / Doppeladler, auf der Brust Wappen. Dav. 9680 Emmerig/Kozinowski 39 C/a 28.55 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Regensburg, Reichsstadt
Los 1805
1/2 Konventionstaler 1754 ICB, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von Oexlein. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7201 14.03 g. Sehr schön +
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1806
Konventionstaler 1754 ICB, mit Titel Franz I. Stempel von I. L. Oexlein. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7101 Dav. 2618 B 13.99 g. Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1807
Konventionstaler 1756 ICB, mit Titel Franz I. Stempel von G. F. Loos. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7103 Dav. 2618 27.96 g. Sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1808
Konventionstaler 1759 ICB, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von Oexlein und G. F. Loos. Wappen / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7104 Dav. 2619 28.10 g. Minimal berieben, kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1809
Konventionstaler 1759 ICB, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von Oexlein und G. F. Loos. Wappen / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7104 Dav. 2619 28.09 g. Minimal berieben, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1810
Konventionstaler 1780 BF, mit Titel Josephs II. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7116 Dav. 2627 28.05 g. Schabspur am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Saalfeld, königliche Münzstätte
Los 1811
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.
Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM -; Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.58 g.
Selten
Randeinrisse, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Saalfeld, königliche Münzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1812
Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg, um 1210-1220.
Brakteat 1208/1230. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie mit Staubfäden, links im Feld ein Stern. Berger, KM - Slg. A. 829 Slg. Bonhoff 1140 0.60 g.
Patina
Randausbrüche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1813
Brakteat um 1210/1220. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilienzepter mit Staubfäden. Berger, KM 2068 Slg. A. 817 Slg. Bonhoff 1128 0.70 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1814
Brakteat um 1210-1220. Thronender König mit Doppelreichsapfel und Lilie, neben dem Kopf je ein Ringel. Slg. Bonhoff 1134 Berger, KM - Slg. A. 824 0.68 g. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1815
Brakteat um 1210-1220. Thronender König mit Reichsapfel und Lilie. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 1131 0.91 g.
Schöne Patina, Sehr selten
Sehr schön +
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1816
Brakteat um 1210-1220. Auf Bogen mit seitlichen Knäufen thronender König mit Lilie und Doppelreichsapfel. Berger, KM - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Fd. Seega 523 1.00 g.
Sehr selten
Kleine Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1817
Brakteat nach 1250. Thronender König mit 2 Türmen von vorn. Berger, KM 2961 Slg. A. 833 Slg. Bonhoff 1155 0.55 g.
Rötliche Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1818
Brakteat nach 1250. Thronender König mit 2 Türmen von vorn. Berger, KM 2961 Slg. A. 833 Slg. Bonhoff 1155 0.54 g. Kleiner Schrötlingsrisse, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Kurfürstentum
Los 1819
Friedrich III. der Weise, Kurfürst, und Johann der Beständige, 1489-1525.
Guldengroschen o. J. (1508/1520), Annaberg, ohne Mzz., "Klappmützentaler", Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Friedrichs III. rechts / Büsten beider Herzöge mit Klappmützen. Dav. 9709 A Keilitz 43 Schnee 18 28.67 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹