Auktion 425  -  07.11.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 9 von 105 (2092 Ergebnisse total)
Los 161
Tetradrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit behelmtem Reiter, im Feld Kugel. Göbl, OTA, Tf. 32, 402/1 var. Slg. Lanz 706 Ziegaus, Slg. Flesche, 544 13.05 g. Kleine Punze im Reversfeld, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 2.10.1979 bei Schulten, Frankfurt.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 162
Tetradrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Legendenreste. Göbl, OTA, Tf. 33, 405/2 Slg. Lanz 708 Pink, Ostkelten 406 11.84 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Rauch 25, 1979, 5.
Los 163
Tetradrachme. Kopf / Reiter, im Feld Triskeles und 2 Trugschriftfragmente. Göbl, OTA, Tf. 35, 434/3 Ziegaus, Slg. Flesche -, vgl. 687 13.19 g. Feine, dunkle Tönung Im Avers winzige Tuschespur; am Rand befeilt, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 30.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Slowakei
Los 164
Tetradrachme vom "Larissa-Typ" 2. Jhdt. v. Chr. Kopf von vorn / Reiter, im Feld Kranz und Zweig. Castellin - Göbl, OTA Tf. 18, 226/3 Slg. Lanz 528 (beidseitig stempelgleich) 13.27 g. Feine Tönung, Selten in dieser Qualität Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, 1979, 44.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Los 165
Drachme vom Kugelwangen-Typus (Syrmische Gruppe) 2. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Zeus / Pferd. Göbl, OTA 204 Slg. Lanz 509 2.12 g. Selten Fast sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, 1979, 36.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 166
Tetradrachme mit liegender Acht. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter liegende Acht. Ziegler, Slg. Flesche 607 var Göbl, OTA, Tf. 13, 147/1 var. Slg. Lanz 433 var. Popovic, Scordisques, - 13.97 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 25, 1979, 1.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 167
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 801 ff 2.73 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 1.12.1978 bei Stanley Gibbons, London.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 168
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. vom Dreizack- und Triskeles-Typ. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, Beiz. Dreizack und Triskeles, Schriftreste im Feld. Göbl, OTA, Tf. 33, 415/9 Slg. Lanz 713 Ziegaus, Slg. Flesche 548 13.16 g. Kratzer im Avers und Revers, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Azaler im Dunantul und am Plattensee
Los 169
Tetradrachme vom Typ Wangenschnecke. Kopf mit strichförmigem "Lorbeerkranz", auf der Wange schneckenförmiges Ornament / Reiter nach rechts auf Sattelkopfpferd. Göbl, OTA 59/1 Slg. Lanz vgl. 384 12.84 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben auf einer Auktion im Hotel Droûot, Paris, am 18.6.1980.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Unbestimmter Stamm
Los 170
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. vom Typ Leierblume. Kopf nach links / Pferd nach links, darüber und darunter Leierblume. Göbl, OTA 396/2 Slg. Lanz 703 11.80 g. Sehr selten Rand stellenweise bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Rauch 25, 1979, 4.
Los 171
Tetradrachme vom Typ Kugelwange. Kopf mit Kugelwange und sehr langer Nase / Pferd nach links. Göbl, OTA, vgl. Tf. 17, Nr. 193/12 ff. Slg. Lanz vgl. 477 8.15 g. Dunkle Tönung Auflagen und Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Ex Slg. H.-S.
Los 172
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. vom Typ Eselohr. Kopf des Zeus / Reiter, Beiz. Kranz. Göbl, OTA, 156/2 Slg. Lanz vgl. 439 ff 13.23 g. Dunkle Tönung Einhieb im Revers, fast sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Oktober 1977 bei Schulz, Stuttgart.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen aus dem Donauraum
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 173
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. Kopf des Zeus / Reiter, Beiz. Fackel und Delphin. Göbl, OTA, vgl. Tf. 4, 10/4 var. Slg. Lanz 355 Ziegaus, Slg. Flesche - 13.16 g. Dunkle Tönung Korrosionsspuren, Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 10.2.1979 bei Gibson, London.
Los 174
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge des Patraos von Paionien. Kopf des Apollon (?) / Lanzenreiter über zu Boden gegangenem Fußsoldaten mit Schild. Paeonian Hoard 508 Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche, 630 var Slg. Lanz 999 11.67 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und M&M AG Basel, Lagerliste 407, 1979, 17.
Los 175
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge des Patraos von Paionien. Kopf des Apollon (?) / Lanzenreiter über zu Boden gegangenem Fußsoldaten mit Schild. Paeonian Hoard 505 var. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 1001 var. 11.67 g. Kleiner Prüf(ein)hieb, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 24.4.1979 bei Lanz, München.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 176
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1992 bei Ritter, Düsseldorf.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
Los 177
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/14 Slg. Lanz vgl. 932 15.41 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., erworben im August 1977 bei Langstein, Hildesheim, für 680 DM.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 178
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 591 Slg. Lanz 939 3.36 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 29.5.1978.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 179
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf mit doppeltem Perlkranz / Reiter auf Pferd mit "Entenschnabel-Schnauze". Göbl, OTA, 244/8 Ziegaus, Slg. Flesche 721 var Slg. Lanz 555 var. 12.96 g. Selten Vergoldet, sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion GM 13, 1979, 2.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 180
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf mit doppeltem Perlkranz / Reiter auf Pferd mit "Entenschnabel-Schnauze". Göbl, OTA, 244/8 Ziegaus, Slg. Flesche 721 var Slg. Lanz 555 var. 13.28 g. Selten Kleiner Schrötlingseinriss und scharf gereinigt, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 10.10.1978 bei Werner Friedl., Heidelberg.