Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 51 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Deutscher Orden in Mergentheim
Los 1014
Erzherzog Maximilian I. von Habsburg, 1590-1618, 1612 Regent von Tirol und Vorderösterreich.
Reichstaler 1603, Hall. Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5848 Moser/Tursky 366 Neumann 108 Prokisch 60 D/d 28.50 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Deutscher Orden in Mergentheim
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1015
Reichstaler 1603, Hall. Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5848 Moser/Tursky 366 Neumann 108 Prokisch 60 C/c 28.67 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1016
Dreifacher Reichstaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5854 Moser/Tursky 412 Anm. Neumann 106 Prokisch 59.3 85.95 g. Kleine Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1017
Doppelter Reichstaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5854 Moser/Tursky 412 Neumann 107 Prokisch 59.5 57.46 g.
Patina
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1018
Doppelter Reichstaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Löwen mit Wappen und Helm / Turnierritter in Wappenkreis. Dav. 5854 Moser/Tursky 412 Neumann 107 Prokisch 59.5 56.87 g. Broschierspuren, geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1019
3 Dukaten 1616, Hall, Goldabschlag von den Stempeln des Halbtalers. Stehender Hochmeister in voller Rüstung und umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Schwert haltend, links Turnierhelm mit Pfauenspiegel, rechts Löwe mit Bindenschild, unten zu den Seiten das Münzmeisterzeichen C Ö (Christof Örber, Münzmeister seit 1613) / Turnierreiter rechts in Wappenkranz. F. - Moser/Tursky - Neumann vgl. 109 a, dort Goldabschlag zu 4 Dukaten Prokisch vgl. 68.2, dort Goldabschlag zu 4 Dukaten 10.38 g. GOLD
2. bek. Exemplar
Leicht gewellt, sehr schön
Außer dem vorliegenden Exemplar ist laut unserer Kartei nur noch ein weiteres vorgekommen, aus Lager Cahn 1901, damals gelocht für 75,- Mark.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1020
Karl Alexander von Lothringen, 1761-1780, seit 1744 Statthalter der österreichischen Niederlande.
Konventionstaler 1776, Wertheim. Büste rechts / Wappen. Dav. 2813 Prokisch 247 Neumann 172 28.08 g.
Prachtexemplar, herrliche Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Donauwörth, Reichsstadt
Los 1021
Guldiner 1545, mit Titel Karls V. Doppeladler, auf der Brust Initialenschild / Kaiserhüftbild rechts. Dav. 9170 Gebhart 94 28.82 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Donauwörth, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Eichstätt, Bistum
Los 1022
Johann Eucharius von Castell, 1685-1697.
Reichstaler 1694, Nürnberg. Büste rechts / Wappen. Randschrift. Cahn 112 a Dav. 5235 29.31 g.
Prachtexemplar mit schöner Patina
Vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Eichstätt, Bistum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1023
Sedisvakanz 1781.
Konventionstaler 1781, Nürnberg. Wappenschild mit 3 Wappen in Wappenkranz / Stadtansicht, darüber St. Willibald und St. Walburga. Dav. 2210 Cahn 145 Zepernick 79 27.88 g. Kleine Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1024
Sedisvakanz 1790.
Doppelter Konventionstaler 1790, Nürnberg. Stempel von P. P. Werner. Thronsaal mit leerem Bischofsstuhl, darüber Stiftsheilige und Auge Gottes / Eiche mit den Wappen der 15 Domherren vor Landschaft. Dav. 2212 Cahn 148 Zepernick 80 55.93 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1025
Joseph von Stubenberg, 1790-1802.
1/2 Konventionstaler 1796 (Chronogramm), München, Prägung zur Bezahlung der Kriegs- und Verteidigungskosten. Büste rechts / Wappen. Cahn 150 14.00 g. Vorzüglich/Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Eisleben, Stadt
Los 1026
3/4 Reichstaler 1661, auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention, Mzz. Kleeblatt. Mansfelder Wappen unter Stadtansicht / Büste Martin Luthers. Tornau 1472 I Slg. Whiting 137 21.79 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Eisleben, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Erfurt, Stadt
Los 1027
1/4 Reichstalerklippe 1713, auf das Vogelschießen. Schrift / Schießstange vor Stadtansicht. Leitzmann 827; Slg. Peltzer 1046 (SN) 7.12 g.
Schöne Patina, sehr selten
Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Erfurt, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Frankfurt, Reichsmünzstätte
Los 1028
Friedrich III. von Habsburg, 1440-1493, 1451 Kaiser. Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg, 1460-1503.
Goldgulden o. J. (1460/1490), mit Titel als Kaiser. St. Johannes, zwischen den Füßen das Weinsberger Wappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 940 Joseph/Fellner 123 c 3.27 g. GOLD Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsmünzstätte
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1029
Maximilian I. von Habsburg, 1493-1519, 1508 Kaiser. Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg, 1460-1503.
Goldgulden 1496, mit Titel als König. St. Johannes, zwischen den Füßen das Weinsberger Wappen / Reichsapfel in Dreipass. F. 941 Joseph/Fellner 130 a Levinson I-343 3.24 g. GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806
Los 1030
Taler o. J. (1547). Adler / Kreuz, zwischen den Schenkeln mit Lilien verzierte Halbbögen. Dav. 9182 Joseph/Fellner 216 a 28.87 g.
Leichte Patina, äußerst selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, Reichsstadt, 1311-1806
Der älteste Taler Frankfurts.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1031
Klippe von den Turnosestempeln 1600. Adler / Kreuz in Lilien- und Schriftkreis. Joseph/Fellner 258 f 9.22 g.
Sehr selten
Schön/Sehr schön
Exemplar der Slg. Roemmich, Auktion S. Rosenberg 42, 1917, Nr. 101 und Slg. Lejeune, Auktion Peus 253, 1955, Nr. 458.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1032
Silberklippe 1618, auf den Kometen. Nach links ziehender Komet in Lorbeerkranz / Zwei sich aus dem Wasser erhebende Arme zwischen Getreidebüschel und Leuchter, von der Sonne beschienen. Joseph/Fellner 334 c 2.73 g.; 22x22 mm.
Sehr selten in dieser Erhaltung
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1033
1/2 Dukatenklippe 1619, auf die Krönung Ferdinands II. zum Deutschen Kaiser. Krone über Kaiserinitiale / Krone über Schrift. F. 969 Joseph/Fellner 355 a Förschner 64 1.52 g.; 15x15 mm. GOLD
Sehr selten
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹