Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 27. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 420/421 - 01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -
›
»
«
‹
Seite 101 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Nürnberg, Reichsstadt
Los 2448
Dukatenklippe 1700 IMF (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert (geprägt 1755-1764). 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1886 Kellner 74 Slg. Erlanger 592 3.50 g. GOLD Leicht gewellt, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2449
3 Dukaten 1703 (Chronogramm). 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1880 Kellner 46 Slg. Erlanger 584 10.42 g. GOLD Minimal gewellt, stempelglanz/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2450
Konventionstaler 1754, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von P. P. Werner. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 2484 Kellner 337 Slg. Erlanger 705 27.76 g. Broschierspuren, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nürnberg, Stadt
Los 2451
25 Goldmark 1929. Stempel von Josef Wild.. S. W 84 Slg. Erlanger 1562 Fischer 25.1 GOLD Beiderseits Druckstelle, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2452
Silbermedaille 1935, auf die Jahrhundertfeier der Eröffnung der 1. deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Modell von K. Goetz. Büsten der 3 Förderer der Ludwigsbahn / Eröffnungsfeier. Erlanger 1068 Kienast 509 Slg. Erlanger 1572 19.64 g.; 36 mm. Leicht berieben, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Oldenburg, Grossherzogtum
Los 2453
Paul Friedrich August, 1829-1853.
Doppelter Vereinstaler 1840, Wiesbaden, für das Fürstentum Birkenfeld. A./K./S. 8 Dav. 751 J. 56 Kahnt 321
Herrliche Patina
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Oldenburg, Grossherzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2454
Nikolaus Friedrich Peter, 1853-1900.
Vereinstaler 1860 B, Hannover. A./K./S. 25 Dav. 753 J. 55 Kahnt 322 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Regensburg, Reichsstadt
Los 2455
Reichstaler 1714, mit Titel Karls VI. Wappen / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 6167 Dav. 2609 29.23 g.
Schöne Patina
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2456
1/32 Dukat o. J. (um 1745). Wappen / Doppeladler. Beckenbauer 526 F. 2547 0.11 g. GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2457
Konventionstaler 1791, mit Titel Leopolds II. Stempel von J. N. Körnlein. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7118 Dav. 2630 28.05 g.
Erstabschlag
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Reuss-Schleiz, Fürstentum
Los 2458
Heinrich XIV., 1867-1913.
Vereinstaler 1868 A, Berlin. A./K./S. 41 Dav. 803 J. 136 Kahnt 409 Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Reuss-Schleiz, Fürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Sachsen, Kurfürstentum
Los 2459
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554.
Taler 1537, Annaberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Johann Friedrichs im Kurornat mit Schwert rechts / Büste Georgs links. Dav. 9721 Keilitz 128 Schnee 72 28.90 g. Kratzer, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2460
August, 1553-1586.
Reichstaler 1584 HB, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9798 Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 28.96 g. Kleine Randkerbe, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2461
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601.
1/2 Reichstaler 1597 HB, Dresden. Drei Hüftbilder, das mittlere höher / Zweifeldiges Wappen in verziertem Schild. Keilitz/Kahnt 198 Kohl 94 14.49 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2462
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656.
Dukat 1616, Dresden, "Sophiendukat", für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest. Nachprägung des 18. Jhdts. Monogramm seiner Mutter Sophia auf Kurschwertern / Auge Gottes über IHS und Taube. F. 2642 S. 995.13 Clauss/Kahnt 231 3.50 g. GOLD Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2463
Silbermedaille o. J. (um 1619). Stempel von Herbart von Lünen. Geharnischter Kurfürst zu Pferd rechts / Kursächsisches Wappen auf treibendem Baum. Grund L o.J./01 Slg. Merseburger 848 22.25 g.; 40 mm.
Schöne Patina
Randfehler, fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2464
Doppeldukat 1630, Dresden, auf die Jahrhundertfeier der Confessio Augustana. Büste Johann Georgs rechts hinter Wappen / Büste Johanns des Beständigen rechts. F. 2701 Slg. Whiting 112 Clauss/Kahnt 312 6.90 g. GOLD Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2465
Silbermedaille 1631, auf die Schlacht und den Sieg bei Breitenfeld. Stempel von Sebastian Dadler. Engel mit Flammenschwert über Schlachtszene / 3 Göttinnen an Säule vor Stadtansicht von Leipzig. Slg. Merseburger 2533 Wiecek 72 Maué 28 65 mm.
Prachtexemplar
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2466
Johann Georg IV., 1691-1694.
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661 Dav. 812 15.29 g. Kleine Henkelspur, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2467
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen.
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1712 ILH, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone über Wert. Dav. 825 Kohl 358 Kahnt 128 13.75 g. Fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹