Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 101 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 2448
Dukatenklippe 1700 IMF (Chronogramm), auf das neue Jahrhundert (geprägt 1755-1764). 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1886 Kellner 74 Slg. Erlanger 592 3.50 g. GOLD Leicht gewellt, fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Reichsstadt
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2449
3 Dukaten 1703 (Chronogramm). 3 Wappen / Lamm Gottes auf Erdhalbkugel. F. 1880 Kellner 46 Slg. Erlanger 584 10.42 g. GOLD Minimal gewellt, stempelglanz/Vorzüglich
Los 2450
Konventionstaler 1754, mit Titel Franz I. von Lothringen. Stempel von P. P. Werner. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Dav. 2484 Kellner 337 Slg. Erlanger 705 27.76 g. Broschierspuren, sehr schön
Los 2451
25 Goldmark 1929. Stempel von Josef Wild.. S. W 84 Slg. Erlanger 1562 Fischer 25.1 GOLD Beiderseits Druckstelle, vorzüglich/Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nürnberg, Stadt
Los 2452
Silbermedaille 1935, auf die Jahrhundertfeier der Eröffnung der 1. deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Modell von K. Goetz. Büsten der 3 Förderer der Ludwigsbahn / Eröffnungsfeier. Erlanger 1068 Kienast 509 Slg. Erlanger 1572 19.64 g.; 36 mm. Leicht berieben, sehr schön
Los 2453
Paul Friedrich August, 1829-1853. Doppelter Vereinstaler 1840, Wiesbaden, für das Fürstentum Birkenfeld. A./K./S. 8 Dav. 751 J. 56 Kahnt 321 Herrliche Patina Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Oldenburg, Grossherzogtum
Los 2454
Nikolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Vereinstaler 1860 B, Hannover. A./K./S. 25 Dav. 753 J. 55 Kahnt 322 Sehr schön
Los 2455
Reichstaler 1714, mit Titel Karls VI. Wappen / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 6167 Dav. 2609 29.23 g. Schöne Patina Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Regensburg, Reichsstadt
Los 2456
1/32 Dukat o. J. (um 1745). Wappen / Doppeladler. Beckenbauer 526 F. 2547 0.11 g. GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Los 2457
Konventionstaler 1791, mit Titel Leopolds II. Stempel von J. N. Körnlein. Stadtansicht / Kaiserbüste rechts. Beckenbauer 7118 Dav. 2630 28.05 g. Erstabschlag Fast Stempelglanz
Los 2458
Heinrich XIV., 1867-1913. Vereinstaler 1868 A, Berlin. A./K./S. 41 Dav. 803 J. 136 Kahnt 409 Randfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Reuss-Schleiz, Fürstentum
Los 2459
Johann Friedrich der Grossmütige, 1532-1547, Herzog in Thüringen bis 1554. Taler 1537, Annaberg, Gemeinschaftsprägung mit Herzog Georg. Büste Johann Friedrichs im Kurornat mit Schwert rechts / Büste Georgs links. Dav. 9721 Keilitz 128 Schnee 72 28.90 g. Kratzer, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen, Kurfürstentum
Los 2460
August, 1553-1586. Reichstaler 1584 HB, Dresden. Hüftbild rechts / Wappen. Dav. 9798 Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 28.96 g. Kleine Randkerbe, sehr schön
Los 2461
Christian II., Johann Georg I. und August, unter Vormundschaft Friedrich Wilhelms von Sachsen-Weimar, 1591-1601. 1/2 Reichstaler 1597 HB, Dresden. Drei Hüftbilder, das mittlere höher / Zweifeldiges Wappen in verziertem Schild. Keilitz/Kahnt 198 Kohl 94 14.49 g. Sehr schön
Los 2462
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Dukat 1616, Dresden, "Sophiendukat", für die Kinder zur Taufe und zum Weihnachtsfest. Nachprägung des 18. Jhdts. Monogramm seiner Mutter Sophia auf Kurschwertern / Auge Gottes über IHS und Taube. F. 2642 S. 995.13 Clauss/Kahnt 231 3.50 g. GOLD Vorzüglich
Los 2463
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Silbermedaille o. J. (um 1619). Stempel von Herbart von Lünen. Geharnischter Kurfürst zu Pferd rechts / Kursächsisches Wappen auf treibendem Baum. Grund L o.J./01 Slg. Merseburger 848 22.25 g.; 40 mm. Schöne Patina Randfehler, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2464
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Doppeldukat 1630, Dresden, auf die Jahrhundertfeier der Confessio Augustana. Büste Johann Georgs rechts hinter Wappen / Büste Johanns des Beständigen rechts. F. 2701 Slg. Whiting 112 Clauss/Kahnt 312 6.90 g. GOLD Henkelspur, sehr schön
Los 2465
Johann Georg I., Kurfürst, 1611-1656. Silbermedaille 1631, auf die Schlacht und den Sieg bei Breitenfeld. Stempel von Sebastian Dadler. Engel mit Flammenschwert über Schlachtszene / 3 Göttinnen an Säule vor Stadtansicht von Leipzig. Slg. Merseburger 2533 Wiecek 72 Maué 28 65 mm. Prachtexemplar Vorzüglich/Stempelglanz
Los 2466
Johann Georg IV., 1691-1694. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 661 Dav. 812 15.29 g. Kleine Henkelspur, fast vorzüglich
Los 2467
Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1697 König von Polen. 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1712 ILH, Dresden. Büste rechts / 2 Wappen unter Krone über Wert. Dav. 825 Kohl 358 Kahnt 128 13.75 g. Fast vorzüglich