Auktion 420/421  -  01.11.2017 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Waagen und Gewichte II -

Seite 2 von 141 (2817 Ergebnisse total)
Los 21
Anonym. Semis (Fragment) 280/276 v. Chr., Rom. Kopf der Minerva mit korinthischem Helm / Weiblicher Kopf. Cr. 14, 2 Haeberlin, Tf. 38, 39 97.94 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; RÖMISCHES AES GRAVE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 22
Anonym. Triens 280/276 v. Chr., Rom. Blitzbündel / Delphin. Cr. 14, 3 Syd. 10 Haeberlin, Tf. 49, 6-15 102.99 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren, kleiner Ausbruch, sehr schön
Erworben am 22.5.2006 bei Alain Weil.
Los 23
Anonym. Triens 280/276 v. Chr., Rom. Blitzbündel / Delphin. Cr. 14, 3 Syd. 10 Haeberlin, Tf. 49, 6-15 98.65 g. Olivgrüne Patina Kleiner Ausbruch, fast sehr schön
Los 24
Anonym. Quadrans 280/276 v. Chr., Rom. Hand / 2 Körner. Cr. 14, 4 Syd. 11 Haeberlin, Tf. 40, 5 82.13 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Erworben im Juli 1957 bei Kunsthandlung Dr. Deppert, Frankfurt.
Los 25
Anonym. Quadrans 280/276 v. Chr., Rom. Hand / 2 Körner. Cr. 14, 4 Syd. 11 Haeberlin, Tf. 40, 5 74.45 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 50, 1983, 343.
Los 26
Anonym. Uncia 280/276 v. Chr., Rom. Astragalus / Wertzeichen. Cr. 14, 6 Syd. 13 Haeberlin, Tf. 40, 19 26.24 g. Grüne Patina Gutes sehr schön
Ex Auktion NAC N, 2003, 1403.
Los 27
Anonym. Uncia 280/276 v. Chr., Rom. Astragalus / Wertzeichen. Cr. 14, 6 Syd. 13 Haeberlin, Tf. 40, 19 23.89 g. Braungrüne Patina, Selten mit intaktem Gusszapfen Sehr schön
Ex Auktion DNW 3, 2007, 2366.
Los 28
Anonym. As 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Apollonkopf auf Rundschild. Cr. 18, 1 Syd. 33 Haeberlin, Tf. 33, 1-6 319.00 g. Grüne Patina, Selten Kleiner Ausbruch - leichte Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion NAC 7, 1994, 307.
Los 29
Anonym. As 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Apollonkopf auf Rundschild. Cr. 18, 1 Syd. 33 Haeberlin, Tf. 33, 1-6 301.00 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion NAC 9, 1996, 413.
Los 30
Anonym. Semis 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Pegasus auf Rundschild, im Feld Wertzeichen. Cr. 18, 2 Syd. 16 Haeberlin, Tf. 35, 7-10 152.23 g. Tiefgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 31
Anonym. Triens 275/270 v. Chr., Rom. Beidseitig Pferdekopf, im Halsabschnitt Wertzeichen. Cr. 18, 3 Syd. 17 Haeberlin, Tf. 36, 2 104.08 g. Feine, schwarzgrüne Patina mit leichten Auflagen Sehr schön - vorzüglich
Erworben im Januar 1958 bei Dr. Busso Peus.
Los 32
Anonym. Quadrans 275/270 v. Chr., Rom. Eber nach rechts / Eber nach links. Cr. 18, 4 Syd. 18 Haeberlin, Tf. 36, 9 60.72 g. Dunkelgrüne Glanzpatina Leichte Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Auktion Baldwin's 44, 2006, 137.
Los 33
Anonym. Quadrans 275/270 v. Chr., Rom. Eber nach rechts / Eber nach links. Cr. 18, 4 Syd. 18 Haeberlin, Tf. 36, 9 82.82 g. Grüne Patina mit leichten Auflagen Sehr schön
Los 34
Anonym. Semis 269/240 v. Chr., Rom. Springender Stier / 6 speichiges Rad. Cr. 24, 4 Syd. 87 Haeberlin, Tf. 25,1-7 115.07 g. Dunkelgrüne Patina mit leichten Auflagen, Selten Sehr schön
Erworben im Oktober 1959 bei Bourgey, Paris.
Los 35
Anonym. Semis 269/240 v. Chr., Rom. Springender Stier / 6 speichiges Rad. Cr. 24, 4 Syd. 87 Haeberlin, Tf. 25, 1-7 120.75 g. Grüne, etwas raue Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion DNW 2, 2007, 2384.
Los 36
Anonym. Triens 269/240 v. Chr., Rom. Springendes Pferd / 6 speichiges Rad. Cr. 24, 5 Syd. 61 Haeberlin, Tf. 25 95.79 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Los 37
Anonym. Triens 269/240 v. Chr., Rom. Springendes Pferd / 6 speichiges Rad. Cr. 24, 5 Syd. 61 Haeberlin, Tf. 25 93.96 g. Braungrüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Künker 94, 2004, 1648.
Los 38
Anonym. Sextans 269/240 v. Chr. Schildkröte / 6 speichiges Rad. Cr. 24, 7 Syd. 63 Haeberlin, Tf 25, 15 42.03 g. Grüne Patina mit leichten Auflagen Kleiner Randausbruch, sehr schön
Ex Auktion DNW A 7, 2009, 1236.
Los 39
Anonym. Dupondius 265/242 v. Chr., Rom. Kopf der Roma mit phrygischem Helm, dahinter Wertzeichen / 6 speichiges Rad, in einem Segment Wertzeichen. Cr. 24, 2 Syd. 58 Haeberlin, Tf. 23, 3 568.00 g. Tiefgrüne, nuancenreiche Patina, Äußerst selten Gutes sehr schön
Ex Slg. Apostolo Zeno (= Auktion Dorotheum 1956), 2657.

Einschließlich eines Gutachtens von Prof. Dr. R. Göbl vom 11.11.1956: Das vorliegende Exemplar gehört zu den schönsten Vertretern dieser wissenschaftlich außerordentlich interessanten Gruppe und ist überaus selten. Apostolo Zeno (1669-1750) entstammte einer alten venezianischen Adelsfamilie und war ein berühmter Gelehrter, Dichter und Librettist. Er war Mitbegründer der Accademia degli Animosi, die sich die Wiederherstellung des guten Geschmacks zum Ziel setzte.
Los 40
Anonym. As 265/242 v. Chr., Rom. Kopf der Roma mit phrygischem Helm, dahinter Wertzeichen / 6 speichiges Rad, in einem Segment Wertzeichen. Cr. 24, 3 Syd. 59 Haeberlin, Tf. 24, 10 249.00 g. Grüne Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktion Lanz 36, 1986, 521.