Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 85 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1865
Friedrich Wilhelm IV. von Preussen, 1849-1861, seit 1840 König von Preussen Gulden 1852 A, Berlin. A./K./S. 20 J. 23 Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1866
Maria, 1536-1575 Reichstaler 1567, "Danielstaler". Behelmtes Wappen / Daniel in der von Mauer umgebenen Löwengrube. Dav. 9340 v. Lehmann 6 C/b 27.15 g. Schrötlingsfehler, sehr schön
Los 1867
Friedrike Auguste Sophie von Anhalt-Bernburg, 1796-1801, Administratorin für Zar Paul I. von Russland 1/2 Reichstaler preußisch 1798, Silberhütte. Wert / Russischer Doppeladler. J. 14 Mann 426 Merzdorf 133 11.08 g. Vorzüglich
Los 1868
Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach, 1743-1799, Kurfürst von der Pfalz, 1777 Kurfürst von Bayern Konventionstaler 1774, Düsseldorf. Kopf rechts / Wappen. Dav. 2370 Noss 980 28.01 g. Herrliche Patina Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/Stempelglanz
Los 1869
Engelbert von Sürgenstein, 1747-1760 Reichstaler 1748, Augsburg. Büste rechts / Frauengestalt mit Kreuz und Waage lehnt an einer Konsole mit aufgelegtem Wappen, vor ihr brennender Altar, auf den Stufen liegt eine Krone auf Schwert und Zepter. Dav. 2372 Forster 1127 Gebhart 46 Haertle 229 29.23 g. Feine Tönung Leicht gereinigt, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1870
Engelbert von Sürgenstein, 1747-1760 Reichstaler 1748, Augsburg. Büste rechts / Frauengestalt mit Kreuz und Waage lehnt an einer Konsole mit aufgelegtem Wappen, vor ihr brennender Altar, auf den Stufen liegt eine Krone auf Schwert und Zepter. Dav. 2372 Forster 1127 Gebhart 46 Haertle 229 29.16 g. Patina Henkelspur, sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1871
Dietrich II. von Moers, 1414-1463 Goldgulden o. J. (Mai/Juni 1456), Riehl. Gevierter Wappenschild Köln/Moers auf Langkreuz / Die Wappen (im Uhrzeigersinn) von Köln, Pfalz/Bayern und Mainz. F. 797 Felke 1335 Noss 392 3.49 g. GOLD Sehr schön
Los 1872
Hermann Adolph, 1652-1666 Reichstaler 1658, Detmold. Büste fast von vorn / Wappen. Dav. 6894 Grote/Hölzermann 144 28.99 g. Prachtexemplar, herrliche Patina Vorzüglich
Los 1873
Simon August, 1734-1782 Konventionstaler 1767, Detmold, auf seinen 41. Geburtstag. Büste rechts / 7 Zeilen Schrift auf Tafel. Dav. 2385 Grote/Hölzermann 266 28.06 g. Leicht justiert, vorzüglich
Los 1874
Reichstaler zu 32 Schilling 1581, mit Titel Rudolphs II. Hüftbild St. Johannes hinter Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 32. Behrens 109 Dav. 9411 28.91 g. Sehr schön
Los 1875
Silbermedaille o. J. (um 1700), auf den Friedenswunsch. Stempel von J. Reteke. Stadtansicht von Lübeck mit zahlreichen Schiffen im Vordergrund / Zwei weibliche Gestalten, eine mit Schwert, die andere mit Lilienstrauß, halten gemeinsam einen Ölzweig über einen Tisch, darüber eine aus Wolken kommende Hand mit Waage. Behrens 736 Slg. Le Maistre 147 42.42 g.; 50 mm. Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1876
Reichstaler 1731, mit Titel Karls VI. und Zeichen des Bürgermeisters H. Balemann. Stehender St. Johannes / Doppeladler mit Stadtwappen auf der Brust über Wappen des Bürgermeisters. Dav. 2417 Behrens 194 J. 34 28.48 g. Schöne Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
Los 1877
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1702 JJJ, Celle. Behelmtes Stadtwappen / Wertzahl. Dav. 630 Knyphausen 5056 17.23 g. Sehr schön
Los 1878
Wichmann von Seeburg, 1152-1192 Brakteat, Magdeburg. MAVRI-CIVS SC-S Stehender St. Moritz mit Schwert, Fahne und Schild. Berger, KM 1612 Mehl 302 Slg. Bonhoff 649 0.98 g. Schöne Patina Sehr schön
Los 1879
Heinrich I., 1142-1153 Brakteat, Erfurt. Büste St. Martins mit Krumm- und Kreuzstab über Arkaden zwischen 2 Türmen, darunter Büste des Erzbischofs, links davon Turm. Berger, KM 2119 Slg. Bonhoff 1091 Slg. Walther - Dobras 25 Slg. Pick 53 0.81 g. Schöne Patina Kleine Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1880
Siegfried II. und III. von Eppstein, 1208-1230-1249 Brakteat, Fritzlar. Erzbischof und Propst halten gemeinsam einen Krummstab in Schräglage. Berger, KM - Dobras - Slg. Walther 54 Slg. Pick - 0.48 g. Sehr selten Randausbrüche
Los 1881
Adolf I. von Nassau, 1373-1390, seit 1371 Bischof von Speyer Goldgulden 1376/1379, Bingen, ohne Nennung der Mzst., mit Titel als Administrator und Bischof von Speyer. Mainzer Radschild in Dreipass / Thronender St. Martin mit Krummstab, Mitra und Nimbus. F. 1605 Felke 171 var. Link 13 var. Prinz Alexander 109 var. Slg. Walther 78 var Slg. Pick 112 3.51 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
Los 1882
Konrad II. von Weinsberg, 1390-1396 Goldgulden o. J. (1394/1395), Bingen, mit Titel Erzbischof. Über dem Wappen von Weinsberg thronender St. Martin mit senkrechtem Krummstab in der Linken in gotischem Gestühl / Radschild in Dreipass. F. 1610 Felke 566 Link 22 Prinz Alexander 116 Slg. Walther 93 Slg. Pick 126 var. 3.50 g. GOLD Selten Von korrodiertem Vs.-Stempel, sehr schön
Los 1883
Sedisvakanz, 1396-1397 Goldgulden o. J., Bingen. Thronender St. Martin in gotischem Gestühl / Mainzer Radschild in Dreipass. F. 1614 Felke 571 Link 23 Prinz Alexander 822 Slg. Pick 130 var. Slg. Walther 96 3.41 g. GOLD Henkelspur, sehr schön
Los 1884
Johann II. von Nassau, 1397-1419 Goldgulden o. J. (1414/1417), Bingen. Stehender Johannes Baptista mit Kreuzstab / Gespaltener Wappenschild Mainz/Nassau, oben zu den Seiten 2 Wäppchen. F. 1616 Felke 904 Link 33 Prinz Alexander 129 Slg. Walther 104 Slg. Pick 136 3.45 g. GOLD Randfehler, Kratzer, sehr schön