Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 14 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 261
M. Vergilius, C. Gargonius und ? Ogulnius Denar 86 v. Chr., Rom. Kopf des Apollon / Jupiter in Quadriga. Cr. 350A, 1e Syd. 721d 3.77 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 322, 1988, 334.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 262
L. Julius Bursio Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun), Stz. Schleife / Victoria in Quadriga. Cr. 352, 1a Syd. 728 3.77 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei ex Spink Numismatic Circular 1973; erworben am 16.6.1973.
Los 263
L. Julius Bursio Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun), Stz. Blitz / Victoria in Quadriga, Stz. FV. Cr. 352, 1c Syd. 728d 3.94 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 9885.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 264
Mn. Fonteius Denar 85 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo / Cupido auf Ziege, darüber Dioskurenkappen, im Abschnitt Thyrsus. Cr. 353, 1a Syd. 724 4.04 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 324, 1989, 418.
Los 265
C. Licinius Macer Denar 84 v. Chr., Rom. Büste des Apollo mit Blitzbündel / Minerva in Quadriga. Cr. 354, 1 Syd. 732 3.45 g. Prächtige Tönung Kaum störende Prägeschwäche, vorzüglich
Los 266
C. Licinius Macer Denar 84 v. Chr., Rom. Büste des Apollo mit Blitzbündel / Minerva in Quadriga. Cr. 354, 1 Syd. 732 3.52 g. Feine Tönung Leichte Prägeschwäche im Revers, vorzüglich
Laut Sammlerkartei ex Spink Numismatic Circular 1974.
Los 267
P. Furius Crassipes Denar 84 v. Chr., Rom. Kopf der Cybele mit Mauerkrone, dahinter Fuß / Kurulischer Sessel. Cr. 356, 1a Syd. 735 3.57 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Los 268
C. Norbanus Denar 83 v. Chr., Rom. Kopf der Venus, Stz. CCX / Ähre, Fasces und Caduceus. Cr. 357, 1b Syd. 739 3.86 g. Dunkle Tönung Winzige Auflagen im Avers, vorzüglich
Los 269
Q. Antonius Balbus Denar (Serratus) 83/82 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter, Stz. M / Victoria in Quadriga. Cr. 364, 1b Syd. 742 3.59 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Erworben am 4.11.1976 bei Seaby, London.
Los 270
P. Crepusius, C. Mamilius Limetanus und L. Marcius Censorinus Denar 82 v. Chr., Rom. Büste der Venus / Venus in Biga, Stz. IX. Cr. 360, 1b Syd. 736a 4.14 g. Korrosionsspuren, gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 9886.
Los 271
P. Crepusius Denar 82 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Zepter, Stz. H und Stern / Reiter mit Lanze, Stz. CCCLIX.
. Cr. 361, 1c Syd. 738a 3.83 g. Herrliche Tönung - feine Details im Revers Vorzüglich
Los 272
P. Crepusius Denar 82 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, dahinter Zepter, Stz. D und Stern / Reiter mit Lanze, Stz. CCV. Cr. 361, 1c Syd. 738a 3.73 g. Herrliche Tönung Fast vorzüglich/Gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1973, 5843.
Los 273
C. Mamilius Limetanus Denar (Serratus) 82 v. Chr., Rom. Büste des Mercur mit Caduceus, Stz. I / Heimkehrender Odysseus mit seinem Hund Argos. Cr. 362, 1 Syd. 741 3.77 g. Feine Tönung Leichte Auflage im Revers, sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 27.6.1975 bei Bank Leu, Zürich.
Los 274
(M. Caecilius Metellus) Denar 82/80 v. Chr., Restauration eines Denars aus dem Jahre 127 v. Chr. durch L. Cornelius Sulla Felix nach seiner Einnahme von Rom. Kopf des Apollo / Makedonischer Schild mit Elefantenkopf in Lorbeerkranz. Cr. 369, 1 Syd. 719 3.87 g. Feine Tönung Sehr schön
Erworben bei Spink, London.
Los 275
C. Servilius Vatia Denar 82/80 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, Stz. B / Reiterkampfszene. Cr. 370, 1b Syd. 720 3.94 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Laut Sammlerkartei ex Spink Numismatic Circular 1975; erworben am 17.10.1975.
Los 276
A. Postumius Albinus Denar (Serratus) 81 v. Chr., Rom. Büste der Diana, darüber Bucranium / Männliche Figur mit Aspergillum und Opferstier an Altar auf Felsen. Cr. 372, 1 Syd. 745 4.10 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1989, 42; laut Sammlernotiz erworben am 7.2.1989.
Los 277
A. Postumius Albinus Denar (Serratus) 81 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an das Kommando seines Vorfahren L. Postumius Albinus in Spanien im Jahre 180 v. Chr. Kopf der Hispania / Männliche Figur zwischen Legionsadler und Fasces. Cr. 372, 2 Syd. 746 3.82 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 1150.
Los 278
Anonym Denar 81 v. Chr., unbestimmte Mzst. Büste des Genius Populi Romani / Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 375,1 Syd. 755 3.88 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 27.6.1973 bei H. Kroyer, Hamburg.
Los 279
L. Volumnius Strabo Denar (Serratus) 81 v. Chr., Rom. Kopf des Jupiter, Stz. B / Europa auf Stier, dahinter Blitzbündel, darunter Efeublatt. Cr. 377, 1 Syd. 743 3.93 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Laut Sammlerkartei erworben am 27.6.1975 bei Bank Leu, Zürich, für 750 CHF.
Los 280
C. Marius Capito Denar (Serratus) 81 v. Chr., Rom. Büste der Ceres / Pflüger mit Joch Ochsen, im Abschnitt Stz. XXVIIII und Maus. Cr. 378, 1b Syd. 744a 3.90 g. Sehr schön