Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 27 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 521
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 168, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 192 C. 901 3.55 g. Vorzüglich
Ex Auctiones 25, 1995, 864 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 522
Marcus Aurelius, 161-180. Denar 175/176, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 359 var. (mit PP) C. 938 var. (mit PP) 3.61 g. Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 173, 1992, 877 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 523
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 175/176, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 1172 C. - 22.92 g. Dunkelbraune Patina Minimale Auflage im Revers, sehr schön
Ex Auktionen Peus Nachf. 326, 1989, 607 sowie 378, 2004, 667 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 524
Marcus Aurelius, 161-180. Dupondius 175/176, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 1173 C. 933 11.36 g. Schwarzgrüne Patina Fast vorzüglich
Ex Auktion Münzen & Medaillen AG Basel 79, 1994, 553 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 525
Marcus Aurelius, 161-180. Dupondius 175/176, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 1173 C. 933 14.08 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren im Revers, sehr schön
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 135, 1990, 982 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 526
Marcus Aurelius für Diva Faustina II. Sesterz nach 176, Rom. Büste / Aeternitas mit Globus (darauf Phönix) und Zepter. RIC 1696 C. 8 24.38 g. Grünrote Patina Im Avers leicht geglättet, vorzüglich
Ex Auktion Jacquier 41, 2016, 141.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 527
Lucius Verus, 161-169. Sesterz 161, Rom. Büste / Providentia mit Globus und Füllhorn. RIC 1305 C. 150 MIR 2. Em., 35, 21 22.81 g. Dunkelgrüne Patina Geglättet, sehr schön - vorzüglich
Los 528
Lucius Verus, 161-169. Denar 166/167, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 576 C. 297 2.81 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Hess-Divo 267, 1996, 232 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 529
Lucius Verus, 161-169. Denar 168, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn auf Thron. RIC 595 C. 318 3.29 g. Feine, leicht irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Tkalec 1992, 281 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 530
Lucius Verus, 161-169. Sesterz 168/169, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn auf Thron. RIC 1484 C. 214 22.60 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Auktion Kunst & Münzen Lugano Dez. 1994, 222 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 531
Commodus, 177-192. Sesterz 181, Rom. Büste / Annona mit Füllhorn und Ähren vor Modius. RIC 307a C. 4 23.89 g. Braunrote Patina Leicht geglättet, sehr schön
Los 532
Commodus, 177-192. Sesterz 186/187, Rom. Kopf / 3 Monetae mit Waagen und Füllhörnern. RIC 500 C. 375 19.34 g. Grünliche Messingpatina, Selten Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 533
Commodus, 177-192. Aureus 187/188, Rom. M COMM ANT P FEL AVG BRIT, Büste / PM TR P XIII IMP VIII COS V P P, Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 164 var C. 536 var. Calicó 2305 7.29 g. Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg; laut Sammlernotiz erworben 2003.
Los 534
Commodus, 177-192. Sesterz 189, Rom. Kopf / Minerva mit Victoria-Statuette und Speer vor Trophäe. RIC 544 C. 372 25.78 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Ex Slg. Lückger (= Auktion Peus Nachf. 417, 2016), 381.
Los 535
Pertinax, 193. Denar, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 1a C. 2 3.41 g. Feine dunkle Tönung - Gutes Portrait Gutes sehr schön
Ex Auktion Lanz 109, 2002, 527 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 536
Pescennius Niger, 193-194. Denar, Antiochia. Kopf / Spes mit Blume. RIC 3a var C. 7 var. 2.46 g. Sehr selten Sehr schön
Los 537
Pescennius Niger, 193-194. Denar, Antiochia. Kopf / Justitia mit Waage und Füllhorn. RIC 45 var C. 43 var. 3.12 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 114, 2003, 455 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 538
Pescennius Niger, 193-194. Denar, Antiochia. Büste / Justitia mit Waage und Zepter. RIC 49 var C. 44 var. 2.90 g. Feine dunkle Tönung, Sehr seltene Variante Sehr schön
Ex Crédit Suisse Zürich (Monetarium) 1984, Preisliste 42, Nr. 136, Auktion Sincona 6, 2012, 202 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 539
Septimius Severus, 193-211. Denar 193, Alexandria. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 350A C. - 3.54 g. Selten Sehr schön
Mit Auktionsprovenienz und ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 540
Septimius Severus, 193-211. Sesterz 194, Rom. Kopf / 3 Monetae mit Waagen und Füllhörnern. RIC 670 C. 336 19.83 g. Rötliche Messingpatina Sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 117, 2002, 622 und Slg. P. Fischer, Aarburg.