Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 26 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 501
Hadrianus, 117-138. Quadrans 121/122, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 618 C. 1122 2.48 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 185, 1995, 875 und Slg. P. Fischer, Aarburg.

Nach der von Woytek, MIR, erstellten Typologie ist das Nominal eher als Semis anzusprechen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 502
Hadrianus, 117-138. Dupondius 125/128, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 654 C. - 13.14 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion NAC B, 1992, 1911 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 503
Hadrianus, 117-138. Sesterz nach 128, Rom. Kopf / Hilaritas mit Palmzweig und Füllhorn zwischen 2 Kindern. RIC 970 C. 819 25.78 g. Dunkelgrüne Patina Rand befeilt, sehr schön
Ex Slg. Lückger (= Auktion Peus Nachf. 417, 2016), 285.
Los 504
Hadrianus, 117-138. Denar 134/138, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 256 C. 965 3.18 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Rauch 42, 1989, 3301 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 505
Hadrianus, 117-138. Sesterz 134/138, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Zepter. RIC 743 C. 123 27.80 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 686 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 506
Hadrianus für L. Aelius. As 137, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Stab. RIC - C. - BMC, S. 548, 1941§ 12.70 g. Hellgrüne Patina, Äußerst selten Gutes sehr schön
Ex Auktion NAC 21, 2001, 1874 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 507
Hadrianus für L. Aelius. Drachme 137/138, Amisos in Pontos. Kopf / Dikaiosyne mit Waage und Füllhorn. SNG Cop. 189 2.77 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. J.-P. Righetti Teil III (= Auktion Münzen & Medaillen AG Deutschland 13, 2003), 245 und Slg. P. Fischer.
Los 508
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 140/144, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Stab. RIC 610 C. 556 32.01 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 90, 1998, 980 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 509
Antoninus Pius, 138-161. Denar 145/161, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Stab. RIC 127 C. 228 3.52 g. Feine dunkle Tönung Vorzüglich/Sehr schön
Ex Auktion Gorny & Mosch 44, 1989, 815 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 510
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 145/161, Rom. Kopf / Roma mit Victoria-Statuette auf Thron. RIC 780 C. 753 27.15 g. Braungrüne Messingpatina Sehr schön
Los 511
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 145/161, Rom. Kopf / Felicitas mit Capricorn und Caduceus. RIC 770 C. 363 26.69 g. Schwarzgrüne Patina Kleine Korrosionsstelle im Aversfeld, Reversfeld leicht geglättet, gutes sehr schön
Ex Slg. Lückger (= Auktion Peus Nachf. 417, 2016), 315.
Los 512
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 148/149, Rom. ANTONINUS AVG PIVS P P T R P XII, Büste / COS IIII, Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 177 C. 237 Calicó 1500 7.29 g. GOLD Vorzüglich
Ex Auktionen NFA 20, 1988, 201 und Leu 52, 1991, 203 sowie Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 513
Antoninus Pius, 138-161. Denar 148/149, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 177 C. 240 3.23 g. Vorzüglich
Ex Auktion Gorny & Mosch 142, 2005, 2595 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 514
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 148/149, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 855 C. 232 26.14 g. Grünbraune Patina Minimaler Schrötlingsfehler im Reversfeld, vorzüglich
Ex Auktion Leu 50, 1990, 312 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 515
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 148/149, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 855 C. 232 23.56 g. Grünbraune Messingpatina Minimale Korrosionsspuren im Revers und kleine Kratzer im Reversfeld, fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 167, 1990, 981 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 516
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 150/151, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 610 C. 556 26.21 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 517
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 153/154, Rom. Kopf / Indulgentia mit Zepter auf Thron. RIC 914 C. 454 25.43 g. Messingpatina Minimal berieben, sehr schön
Los 518
Antoninus Pius für Faustina II. Sesterz 161, Rom. Kopf / Venus mit Apfel und Zepter mit Delphin. RIC 1388b (Pius) C. 269 24.99 g. Dunkelgrüne, leicht beriebene Patina - Feines Portrait Sehr schön
Los 519
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 164/165, Rom. Kopf / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 877 C. 859 23.33 g. Dunkelgrüne, leicht beriebene Patina, Selten Sehr schön
Los 520
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 168, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn auf Thron. RIC 960 C. 820 26.13 g. Dunkelbraune Patina Revers leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 135, 1990, 981 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis