Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 64 von 128 (2560 Ergebnisse total)
Los 1445
Silbermedaille o. J., auf Tapferkeit und Glück. Stempel von J. Stampfer? Zürcher Löwe neben Tapferkeitsgöttin / Schrift. Habich - Hahn - Schweizer Medaillen - 15.12 g.; 42 mm. Schöne Patina, Unediert? Leicht bearbeitet, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1446
Silbermedaille o. J., auf die Gerechtigkeit. Stempel von J. Stampfer? Justitia mit Schwert und Waage / Schrift. Habich - Hahn - Schweizer Medaillen - 10.95 g.; 40 mm. Schöne Patina, Unediert? Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1447
Dicken 1505. Die kopflosen Stadtheiligen / Doppeladler. HMZ 2-1125 c 9.51 g. Äußerst selten Felder und Rand bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1448
Silbergussmedaille o. J. (1547/1548), Patenpfennig der eidgenössischen Stände. Stempel von J. Stampfer. Gotteshand, in der Umschrift die Wappen der 13 alten Orte / Wappenkreis der sieben zugewandten Orte. Schweizer Medaillen 92 54.89 g.; 70 mm. Vergoldungsreste, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1449
Taler o. J. (um 1560). Stempel von J. Stampfer. Wappen, von 2 Löwen gehalten, unter Krone und Reichsapfel / Doppeladler. Dav. 8783 HMZ 2-1123 b 28.56 g. Schöne Patina Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1450
Silbermedaille o. J. (1565), auf die Gerechtigkeit und Nüchternheit. Stempel von J. Stampfer. Justitia mit Schwert und Waage / Frauengestalt mit 2 leeren Bechern. Habich 871 Hahn 28 Schweizer Medaillen 403 15.80 g.; 43 mm. Schöne Patina Felder leicht geglättet, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1451
Silbermedaille o. J. (1565), auf die Gerechtigkeit und Nüchternheit. Stempel von J. Stampfer. Justitia mit Schwert und Waage / Frauengestalt mit 2 leeren Bechern. Habich 871 Hahn 28 Schweizer Medaillen 403 13.21 g.; 43 mm. Felder poliert, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1452
Dicker Doppeltaler 1624. Löwe mit Schwert über Wappen / Doppeladler. Dav. 4637 HMZ 2-1145 b 57.63 g. Sehr selten Felder leicht geglättet, sehr schön/Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1453
Dicken 1629, 5 Schilling 1700, Schilling 1751, Salzhausmarke (2). SOLOTHURN. Batzen o. J. LUZERN. 5 Batzen 1813, 2 1/2 Batzen 1815. CHUR. 3 Kreuzer 1733. 9 Stück Sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1454
Silbermedaille 1712, auf den Sieg der Zürcher und Berner im Zweiten Villmergenkrieg. Stempel von H. J. Gessner. Stehender Zürcher Löwe und Berner Bär einander gegenüber / Waffentrophäen. Schweizer Medaillen 124 15.45 g.; 34 mm. Schöne Patina Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1455
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1736, auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. Idealisierte Büste rechts / Schrift in Wappenkreis. Schweizer Medaillen 254 Slg. Wunderly 836 20.53 g.; 35 mm. GOLD Äußerst selten Randfehler, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1456
Silbermedaille 1736, auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. Idealisierte Büste rechts / Altar mit Verfassungsurkunde, umgeben von Wappenkreis. Schweizer Medaillen 253 42.99 g.; 49 mm. Schöne Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1457
Silbermedaille 1736, auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. Idealisierte Büste rechts / Altar mit Verfassungsurkunde, umgeben von Wappenkreis. Schweizer Medaillen 253 45.15 g.; 49 mm. Schöne Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1458
Silbermedaille 1736, auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von H. J. Gessner. Idealisierte Büste rechts / Altar mit Verfassungsurkunde, umgeben von Wappenkreis. Schweizer Medaillen 253 43.81 g.; 49 mm. Schöne Patina Kleine Kratzer, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1459
Taler 1761. Löwe mit Wappen / Schrift in Kranz. Dav. 1791 HMZ 2-1164 zz 27.90 g. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1460
Silbermedaille o. J. (1780), für Verdienste. Stempel von Mörikofer. Zürcher Löwe neben Wappen auf Postament / Sitzende Minerva. Schweizer Medaillen 243 87.97 g.; 60 mm. Felder poliert, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1461
Silbermedaillen 18. und 19. Jh. (12), meist auf Zwingli, einseitige Zinnmedaille 1817, Teuerung, dazu 2 Kreuze mit Zwinglimedaillon. 15 Stück Meist vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1462
Silbermedaille 1801, auf den Arzt und Apotheker J. D. Lavater, gewidmet von Joseph Rungg für die erfolgreiche Behandlung seiner Gattin. Stempel von J. H. Boltschauser. Büste Lavaters rechts / Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Schweizer Medaillen 466 31.89 g.; 40 mm. Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1463
Probe-1/2 Kreuzer 1811. HMZ 2-1179 a Äußerst selten Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Los 1464
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!