Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 419 - 27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 46 von 128 (2560 Ergebnisse total)
AUSLAND
Frankreich
Metz, Stadt
Los 1085
Taler 1629. Doppeladler, auf der Brust Wappen / St. Stephan in Mandorla. Dav. 5580 Wendling II/F/o/2 27.15 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Frankreich
Strassburg, Bistum
Los 1086
Johann Georg von Brandenburg, 1592-1593
Einseitige Talerklippe zu 80 Kreuzer 1592, geprägt während der Stiftsfehde. 3 Wappen über Wert. Brause-Mansfeld 25, 3 Engel/Lehr 448 28.55 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Frankreich
Strassburg, Reichsstadt
Los 1087
Dukat o. J. (1635-1640). Stadtwappen / Schrift in Kartusche. F. 235 b Engel/Lehr 488 3.50 g.
Sehr selten
Leicht gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Frankreich
Strassburg, Stadt
Los 1088
Ludwig XIV. von Frankreich, 1681-1715
Silbermedaille 1681, auf den Rückzug der königlichen Truppen und die Vereinigung des Bistums und der Stadt mit Frankreich. Stempel von Delahaye. Büste Ludwigs XIV. rechts / Waage, im Hintergrund Stadtansicht. Engel/Lehr 655 123.58 g.; 60 mm.
Sehr selten
Stempelfehler, vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Griechenland
Königreich
Los 1089
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
Los 1090
Otto von Bayern, 1832-1862
5 Drachmen 1833 A, Paris. Dav. 115 Divo 10 b Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1091
Georg I. von Dänemark, 1863-1913
20 Drachmen 1876 A, Paris. F. 15 S. 6 GOLD Minimaler Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1092
20 Drachmen 1876 A, Paris. F. 15 S. 6 GOLD Minimale Randfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1093
20 Drachmen 1884, Paris. Divo 47 F. 18 S. 9 GOLD Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1094
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1095
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1096
Konstantin II., 1964-1973
20 Drachmen 1967 (geprägt 1970), auf die "nationale Revolution" (Obristenputsch). F. 22 S. 13 GOLD Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
AUSLAND
Grossbritannien
Königreich
Los 1097
Heinrich VII., 1485-1509
Groat o. J. (1504/1505), London, Mzz. Wiederkreuz. Büste rechts / Quadriertes Wappen auf Langkreuz. Spink 2258 2.94 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1098
Eduard VI., 1547-1553
Shilling o. J. (1551), Mzz. Y, Southwark/London. Büste von vorn zwischen Rose und Wertzahl XII / Quadriertes Wappen auf Langkreuz. Spink 2482 6.09 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1099
Jakob I., 1603-1625, seit 1567 König von Schottland
Shilling o. J. (1619/20), Tower mint, Mzz. Lilie. Büste rechts / Wappen. Spink 2668 5.87 g. Kratzer, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1100
Karl I., 1625-1649
Shilling o. J. (1636/38), Tower mint unter dem König, Mzz. Tonne. Reiter links / Ovales Wappen. Spink 2773 15.13 g. Üblicher unrunder Schrötling, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1101
Karl I., 1625-1649
Shilling o. J. (1638/39), Tower mint unter dem König, Mzz. Anker mit B. Büste links / Wappen auf Kreuz. Spink 2859 5.89 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1102
Karl I., 1625-1649
Shilling-Klippe 1646, geprägt während der Belagerung von Newark. Krone zwischen C-R über Wert / 3 Zeilen Schrift mit NEWARK. Spink 3143 5.34 g. Gelocht, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1103
Commonwealth, 1649-1660
Shilling 1651, London. Wappen / 2 Wappen. Spink 3217 5.93 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1104
Commonwealth, 1649-1660
1/2 Crown 1658, London, mit Titel des Lordprotectors Oliver Cromwell. Drapierte und belorbeerte Büste Cromwells links / Wappen des Commonwealth. Randschrift. Spink 3227 A 14.90 g.
Herrliche Patina
Kleiner Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹