Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 16 of 83 (1641 Lots total)
Lot 301
Maximinus I. Thrax, 235-238. Denar 236/238, Rom. Büste / Kaiser mit Stab und Speer vor 2 Standarten. RIC 3 C. 55 3.62 g. Feine Tönung Minimale Korrosion im Revers, stempelglanz/Vorzüglich
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 302
Maximinus I. Thrax für Diva Paulina. Sesterz, Rom. Verschleierte Büste / Paulina auf fliegendem Pfau. RIC 3 C. 3 18.26 g. Grünbraune Patina, Selten Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 303
Pupienus, 238. Sesterz, Rom. Büste / Schrift in Lorbeerkranz: VOTA - DECENNA - LIBVS - S C. RIC 18 C. 44 19.63 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Leicht geglättet, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 289, 2013, 973.
Details & Bid submission
Lot 304
Balbinus, 238. Sesterz, Rom. Büste / Kaiser mit Zweig und Parazonium. RIC 16 C. 21 17.51 g. Dunkelbraune Patina mit rotgrünen Nuancen Dezent geglättet, vorzüglich
Ex Cabinet Numismatique Albuquerque, Rouen, Auktion 58, 1995, 46.
Details & Bid submission
Lot 305
Gordianus III., 238-244. Aureus der 2. Emission 239, Rom. IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG, drapierte Büste mit Lorbeerkranz und Kürass von schräg hinten / PM TRP II COS PP, Providentia mit Zepter und Globus. RIC 23 C. 195 Calicó 3213 4.72 g. GOLD Scharf ausgeprägt, Selten Wenige Haarkratzer und winzige Einhiebe im Revers, vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 421, 2017, 1159.
Details & Bid submission
Lot 306
Gordianus III., 238-244. Denar 241, Rom, auf die Hochzeit mit Sabinia Tranquillina. Büste / Securitas mit Zepter auf Thron. RIC 130 C. 340 2.73 g. Selten Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 307
Gordianus III., 238-244. Sesterz 241, Rom, auf die Hochzeit mit Sabinia Tranquillina. Büste / Laetitia mit Kranz und Anker. RIC 300a C. 122 21.47 g. Dunkelbraune Patina Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 308
Gordianus III., 238-244. Aureus 241/243, Rom. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Büste / VIRTVTI AVGVSTI, Hercules mit Löwenfell und Keule auf Felsen. RIC 108 Calicò 3242 4.68 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Auktion Leu e7, 2019, 1229.
Details & Bid submission
Lot 309
Gordianus III., 238-244. Sesterz 241/243, Rom. Büste / Jupiter mit Blitzbündel und Zepter. RIC 298a C. 111 15.80 g. Herrliche, hellgrüne Patina Kleine Schürfspur, gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 310
Philippus I. Arabs, 244-249. Antoninian 245, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 31 C. 43 4.15 g. Feine Tönung Aus müdem Reversstempel, stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 311
Philippus II., 246-249. Antoninian 249, Antiochia. Büste nach rechts / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC - (vgl. 235) C. 38 3.53 g. Feine Tönung, Seltene Büste Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 312
Postumus in Gallien, 259-269. Doppelsesterz 261, Colonia Agrippinensis (Köln). Büste / Kaiser mit Helm zu Pferd vor vier Soldaten mit drei Standarten. RIC 117 Elmer 199 (Köln) Bastien, Postume 154 (Atelier II) 17.48 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 313
Laelianus in Gallien, 268-269. Antoninian, Moguntiacum (Mainz). Büste / Victoria mit Kranz und Palmwedel. RIC 9 C. 4 2.70 g. Dunkel getönter Silbersud, Selten Stellenweise etwas raue Oberfläche, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 314
Tacitus, 275-276. Antoninian 275/276, Ticinum (Pavia). Büste / Dextrarum iunctio zwischen Kaiser und Concordia. RIC 131 RIC online 3650 (4 Expl.) 3.53 g. Silbersud mit feiner Tönung, Sehr selten Etwas raue Oberfläche im Revers, fast vorzüglich

RIC online weist kein Exemplar mit erhaltenem Silbersud aus.
Details & Bid submission
Lot 315
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Aureus 293, Antiochia. MAXIMIANVS AVGVSTVS, Büste / CONSVL IIII PP PRO COS *, Maximianus mit Globus im Konsulargewand. RIC 3 Calicó 4626 var. (Stern am Ende der Legende) Depeyrot 8/2 5.29 g. GOLD Selten Kratzer und Druckstellen, sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014.
Details & Bid submission
Lot 316
Maximianus I. Herculius für Constantius I. Chlorus. Argenteus 300, Rom. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 16a (Karthago) C. 345 3.63 g. Feine Tönung, Sehr selten Auflagen und Reinigungskratzer, sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Details & Bid submission
Lot 317
Constantinus II., 337-340. Solidus, Augusta Treverorum (Trier). FL CL CONSTA-NTINVS AVG, Büste / VICTOR OMNIVM GENTIVM, Kaiser mit Schild und Feldzeichen zwischen 3 Gefangenen. RIC 4 Depeyrot 3/1 C. 195 4.25 g. GOLD Sehr selten Feilspuren am Rand, sehr schön
Ex Auktion Hess-Divo 336, 2019, 204.
Details & Bid submission
Lot 318
Constantius II., 337-361. Siliqua 355/361, Sirmium. Büste / Schrift in Kranz. RIC 66 C. 342 3.05 g. Fein irisierende Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Prof. Dr. Hildebrecht Hommel.
Details & Bid submission
Lot 319
Magnentius, 350-353. Solidus 351/353, Augusta Treverorum (Trier). IM CAE MAGN-ENTIVS AVG, Büste im Kürass mit Paludament nach rechts / VICTORIA AVG LIB ROMANOR, TR, Trophäe zwischen Victoria mit Palmzweig und Libertas mit Zepter. RIC 247 C. 47 Bastien, Magnence 5-7, 13-14 4.40 g. GOLD Selten Druckstelle im Avers, gutes sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 320
Valens, 364-378. Siliqua 367/375, Konstantinopel. Büste / Schrift in Kranz. RIC 36c C. 91 1.73 g. Feine dunkle Tönung Etwas fleckig, vorzüglich
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission