Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 14 of 83 (1641 Lots total)
Lot 261
Traianus, 98-117. Sesterz 104/107, Rom. Kopf / Flussgott Danuvius (Donau) überfällt Dacia. RIC 556 C. 526 Woytek 199bA 21.79 g. Grünbraune Patina, Selten Geglättet, sehr schön
Ex Auktion Künker 273, 2016, 707.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 262
Traianus für Plotina. Sesterz, Rom. Büste / Fides mit Ähren und Früchtekorb. RIC 740 C. 12 Woytek 711 26.48 g. Rotbraune Patina - Gutes Bildnis mit lesbarem Namen der Kaiserin, Selten Gutes schön
Ex Auktion Peus Nachf. 400, 2010, 397.
Details & Bid submission
Lot 263
Hadrianus, 117-138. Aureus August-Dezember 117, Rom, auf den Adoptivvater Trajan. IMP CAES TRAIAN HADRIAN OPT AVG GER D PART, Drapierte Büste im Kürass / DIVO TRAIANO PATRI AVG, Drapierte Büste Trajans im Kürass. RIC 29 (R2) Calicó 1411 7.14 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Ex Liste MMAG Basel 510, 40.

Während dieser so seltene wie interessante Aureus vorgibt, Hadrian sei von Trajan rechtmäßig adoptiert worden (DIVVS TRAIANVS PATER), ist dieser Vorgang bis heute umstritten. Zwar hatte Trajan Hadrian bereits seit langem als Nachfolger aufgebaut (z.B. durch die Verheiratung mit seiner Nichte Sabina im Jahr 100), doch scheint sein Tod in Antiochia im Sommer 117 so unerwartet gekommen zu sein, dass die Adoption vielleicht durch Mithilfe der Plotina fingiert werden musste.
Details & Bid submission
Lot 264
Hadrianus, 117-138. Quinar 119/122, Rom. Büste / Victoria mit Kranz und Palmzweig. RIC 106 C. 1130 1.61 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 265
Hadrianus, 117-138. Denar 134/138, auf die Provinz Ägypten. Kopf / Lagernde Personifikation Ägyptens auf Früchtekorb mit Sistrum, davor Ibis. RIC 297 C. 103 3.30 g. Feine, leicht fleckige Tönung Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 163, 2016, 321.
Details & Bid submission
Lot 266
Hadrianus für Diva Sabina. Denar ca. 137, Rom. Verschleierte Büste / Adler. RIC 420a C. 31 2.72 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten Leichte Kratzer, sehr schön
Ex Auktion Hirsch 317, 2016, 2120.
Details & Bid submission
Lot 267
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 143/144, Rom. Kopf / Italia mit Zepter und Füllhorn auf Globus sitzend. RIC 747a C. 470 BMC 1645 26.85 g. Dunkelbraune Patina, Selten Sehr schön/Fast sehr schön
Ex Münzzentrum Köln, 1984, Nr. 2364.
Details & Bid submission
Lot 268
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 157/158, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP IMP II, Drapierte Büste mit Lorbeerkranz / TR POT XXI COS IIII, Salus mit Schlange, die sie aus einer Patera füttert. RIC 279 var C. 1043 var. (ohne Drapierung) Calicó 1684a 7.21 g. GOLD Sehr schön
Ex Auktion NAC 84, 2015, 1899.
Details & Bid submission
Lot 269
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Denar nach 141, Rom, auf Ihre Konsekration. Büste mit Schleier / Ceres mit Fackel. RIC 362 var. (Büste) C. 104 var. (Büste) 3.03 g. Feine Tönung, von frischen, detailreichen Stempeln, Sehr seltene Variante mit Schleier Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 270
Antoninus Pius für Diva Faustina I. Sesterz nach 141, auf ihre Konsekration. Büste / Pietas mit Weihrauchkästchen an Candelabrum. RIC 1146A C. 240 26.79 g. Grünbraune Patina Korrosionsspuren, fast sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 271
Antoninus Pius für Marcus Aurelius. Sesterz 156/157, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder über Globus. RIC 1338c C. 713 23.88 g. Helle Messingpatina Revers korrodiert, sehr schön/Schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
Details & Bid submission
Lot 272
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 173, Rom. Büste / Merkur auf Postament in Tempel. RIC 1074 C. 534 21.72 g. Braungrüne Patina, Selten Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 273
Marcus Aurelius für Faustina II. Aureus 161/175, Rom. FAVSTINA AVGVSTA, Büste / SALVTI AVGVSTAE, Salus mit Patera auf Thron vor Altar mit Schlange. RIC 716 Calicó 2073 7.33 g. GOLD Vorzüglich
Ex Auktion LHS Zürich 102, 2008, 397.
Details & Bid submission
Lot 274
Lucius Verus für Lucilla. Sesterz, Rom. Büste / Venus mit Apfel und Zepter. RIC 1763 C. 72 22.47 g. Messingpatina Gutes sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey.
Details & Bid submission
Lot 275
Didius Julianus für Manlia Scantilla. Sesterz, Rom. Büste / Juno mit Patera und Zepter neben Pfau. RIC 18 a C. 6 19.11 g. Hellbraune Patina - feines Bildnis, Selten Unbedeutende Schrötlingseinrisse, fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 276
Septimius Severus, 193-211. Sesterz 195/196, Rom. Kopf / Roma mit Parazonium bekränzt den Kaiser, der eine Victoria-Statuette hält. RIC 702b C. - 19.84 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 277
Septimius Severus, 193-211. Denar 198, Laodicea ad mare. Kopf / Salus mit Patera auf Thron vor Altar mit Schlange. RIC 497a C. 642 3.22 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung - Breiter Schrötling Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 278
Septimius Severus für Geta. Denar 198/200, Laodicea ad mare. Büste / Spes mit Blume. RIC 96 C. 192 3.37 g. Feine, leicht goldschimmernde Tönung Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 279
Septimius Severus für Geta. Denar 200/202, Laodicea ad mare. Büste / Victoria mit Girlande über Schild. RIC 101 C. 206 3.67 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 337, 1993, 433.
Details & Bid submission
Lot 280
Caracalla, 198-217. Denar 210/213, Rom. Kopf / Moneta mit Waage und Füllhorn. RIC 224 C. 165 3.49 g. Feine Tönung Vorzüglich
Details & Bid submission