Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 8 of 83 (1641 Lots total)
Lot 141
Simeon Bar Kochba, 132-135. Kleinbronze Jahr 1 der "Erlösung Zions" (= 132/133), Jerusalem. Palme ("Eleazar der Priester" ) / Traube mit Zweig und Blatt. Mildenberg, S. 328, 149 Hendin 1380c 6.44 g. Braungrüne Patina Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; JUDAEA; 2. Jüdischer Krieg
Starting price (22 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 142
Simeon Bar Kochba, 132-135. Kleinbronze Jahr 3 (= 134/135), Jerusalem. Palme ("Freiheit für Jerusalem") / Traube mit Zweig und Blatt. Mildenberg, S. 333, 159 Hendin 1440 4.63 g. Dunkle Messingpatina Sehr schön
Starting price (10 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 143
Hamdan Bayan. Hemidrachme 100/120, Raidan. Beiderseits Kopf, im Feld Monogramm. Munro-Hay, Arabia Felix 3.2bi Huth 428 1.71 g. Feine Tönung Winziger Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Ex Slg. J. Massoulié und Auktion Weil 7.2.2006, 129.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARABIEN; Reich der Himyariten
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 144
Tharan Yahub. Einheit. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis / Kopf mit langem Haar und "Zepter". Munro-Hay, Arabia Felix vgl. 324i Slg. Huth 450 var 1.77 g. Prachtexemplar, Äußerst selten Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 145
Shamnar Yuhan'am. Einheit. Kopf mit langem Haar in von Monogramm unterbrochenem Perlkreis / Kopf mit langem Haar und "Zepter". Slg. Huth 455 1.91 g. Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 146
Xerxes I., 486-465 v. Chr., oder Artaxerxes I., 465-424 v. Chr. Siglos der Bogen-Speer-Serie, Sardeis. Großkönig mit Bogen und Speer in Knielauf / Incusum. Carradice in BAR 343 (1987), Typ IIIb The Sunrise Collection 25 corr 5.40 g. Prachtvolle Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Dr. Ernst Eichler.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ACHAIMENIDEN; misc
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 147
Xerxes II. oder Artaxerxes II. Dareikos der Bogen-Speer-Serie 420/375 v. Chr., Sardeis. Großkönig mit Speer und Bogen im Knielauf / Rohes Quadratum incusum. BMC, 15 The Sunrise Collection 28 Carradice in BAR 343 (1987), Typ IIIb, Gr. C 8.30 g. GOLD Sehr schön
Ex Schweizerische Kreditanstalt Liste 43, 1984, 59 und Auktion GM 257, 2018, 537.
Details & Bid submission
Lot 148
Dareios III., 338-330 v. Chr. Doppeldareike, Babylon. Großkönig mit Dolch und Bogen / Incusum. The Sunrise Collection 38 Carradice Type IV Late (Tf. XV, 54) BMC Tf. XX, 1 16.64 g. GOLD Sehr selten Sehr schön

Während die späteren, mit Sicherheit unter Alexander geprägten, Doppeldareiken in immer neuen Varianten auf dem Markt auftauchen, ist dieser frühe Typ nach wie vor sehr selten.
Details & Bid submission
Lot 149
Phraates IV., 38-2 v. Chr. Tetradrachme 24 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Büste mit Diadem / Athena mit Kranz und Zepter vor König auf Thron. S. 52 (Datum unkenntlich) 14.55 g. Feine Tönung Mit Konservierungslack versiegelt, gutes sehr schön
Ex Lagerliste Peus Nachf. 29, 1972, 29.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER ARSAKIDEN; misc

Stempel bei de Callatay nicht vorhanden.
Details & Bid submission
Lot 150
Vologases V., 191-208. Drachme, Ekbatana. Büste mit Diadem von vorn / König mit Bogen auf Thron. S. 86.3 Slg. Shore 448 3.68 g. Feine Tönung, Selten Vorzüglich
Ex Auktion Triton V, 2002, 1558.
Details & Bid submission
Lot 151
Menander I., 155-130 v. Chr. Drachme, unbest. Mzst. (Panjhir?). Büste mit Helm / Athena mit Schild und Blitzbündel, im Feld links Monogramm. Mitchiner I, S. 125, Typ 218b var. (leicht differierendes Monogramm) HGC 193 2.42 g. Kräftige, leicht blauschimmernde Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige
Details & Bid submission
Lot 152
Menander I., 155-130 v. Chr. Drachme, unbest. Mzst. in den Paropamisadai oder Gandhara. Büste mit Ägis und Speer nach links / Athena Promachos. Bopearachchi, Serie 6 HGC 188 corr 2.43 g. Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 236.
Details & Bid submission
Lot 153
Vasu Deva II., nach 360. Dinar, Mzst. III. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar / Göttin Ardokhsho (Lakshmi) mit Füllhorn auf Thron. Göbl, DB 716 7.80 g. GOLD Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Kushan Könige
Details & Bid submission
Lot 154
Vasu Deva II., nach 360. Dinar, Mzst. III. Stehender König mit Dreizack vor Feueraltar / Göttin Ardokhsho (Lakshmi) mit Füllhorn auf Thron. Göbl, DB 716 7.87 g. GOLD Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 155
Chandragupta II., 380-414. Dinar König mit Bogen erschießt Löwen / Lakshmi mit Füllhorn thront frontal, den Fuß auf einem Löwen, links Tamgha. BMC 109 Altekar Class I. Var. A 7.71 g. GOLD Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 299, 1980, 244.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; INDIEN; Gupta Könige
Starting price (16 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 156
Chandragupta II., 380-414. Dinar vom "Archer" Typ. Nimbierter König mit Standarte und Bogen / Lakshmi thront frontal im Schneidersitz, links Tamgha. BMC Tf. VI, 16 Altekar Class II, Var. A 7.97 g. GOLD Fast vorzüglich
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen 1989.
Details & Bid submission
Lot 157
Ptolemaios XII. Neos Dionysos, 80-58 v. Chr. Tetradrachme Jahr 3 (= 79/78 v. Chr.), Alexandria. Büste mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1849 Noeske 329 14.47 g. Gutes Bildnis - hohes Gewicht Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; misc
Details & Bid submission
Lot 158
Kleopatra III. und Ptolemaios X. Alexander, 107-101 v. Chr. Tetradrachme 106/105 v. Chr., Alexandria. Büste mit Diadem / Adler auf Blitzbündel. Svoronos 1728 Noeske 315 12.59 g. Selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.

Die Münze weist eine Doppeldatierung auf: Jahr 12 der Kleopatra III. und Jahr 9 des Ptolemaios X. Alexander.
Details & Bid submission
Lot 159
Hannibal, 219-202 v. Chr. Silber-Viertelshekel, unbestimmte Mzst. in Spanien (Carthago Nova?). Kopf eines Mannes (Hannibal?) nach links / Pferd. SNG Cop. 297 ACIP 605 1.68 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. Ron Cathey, mit Lagerzettel von Tom Cederlind, erworben vor 2010.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARTHAGISCHES WELTREICH; misc
Details & Bid submission
Lot 160
Juba II., 25 v. Chr.-23 n. Chr. Drachme (Denar) o. J., Caesarea/Iol. Kopf mit Diadem / Füllhorn und Zepter. Mazard 241 FLM III, S. 103, 25 3.12 g. Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAURETANIEN; Königreich
Details & Bid submission