Online Catalogue (Prebids)

Auction 426  -  23.04.2020 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 57 of 83 (1641 Lots total)
Lot 1121
Kuno II. von Falkenstein, 1362-1388. Goldgulden o. J. (um 1366/1368), Koblenz, ohne Nennung der Münzstätte. Gespaltener Wappenschild Trier/Münzenberg in Dreipass, oben gekreuzte Schlüssel / Stehender Johannes Baptista, am Ende der Umschrift gekreuzte Schlüssel. F. 3395 Felke 132 Noss 68 3.49 g. GOLD Leicht gewellt, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Trier, Erzbistum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Trier, Erzbistum
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1122
Kuno II. von Falkenstein, 1362-1388. Goldgulden o. J. (1386), Koblenz. Stehender Johannes Baptista, zwischen den Füßen Ringel mit Punkt / Wappenschild Trier/Münzenberg, in den Winkeln die Wappen von Saarwerden, Mainz und Pfalz/Bayern in Spitzdreipass. F. 3403 Felke 494 Noss 125 b 3.50 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1123
Raban von Helmstatt, 1436-1439. Goldgulden o. J. (1439), Koblenz. Gevierter Wappenschild Trier/Helmstatt auf Langkreuz / 3 Wappen, in der Mitte Stern. F. 3445 Felke 1257 Noss 466 3.21 g. GOLD Sehr selten Schürfspuren, fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1124
Jakob I. von Sierck, 1439-1456. Goldgulden o. J. (1440), Koblenz. Gevierter Wappenschild Trier/Sierck auf Langkreuz / 3 Wappen, in der Mitte Halbmond. F. 3446 Felke 1282 Noss 469 3.46 g. GOLD Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1125
Lothar von Metternich, 1599-1623. Reichstaler 1615, Koblenz, Vilmarer Ausbeute. Wappen / Madonna in Strahlenglorie. Dav. 5879 Müseler 70/1 v. Schrötter 142 28.78 g. Äußerst selten Randfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1126
1/2 Regimentstaler 1682. Stempel von C. Maier. Zwei Putten halten Stadtnamen über Stadtansicht mit Befestigungsanlage, im Abschnitt Schriftkartusche / Acht Ratsherren-Wappen. Nau 201 10.74 g. Sehr selten Leicht geglätteter, scharfer Guss, vorzüglich/Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Ulm, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Ulm, Reichsstadt
Details & Bid submission
Lot 1127
Guldenklippe 1704, Kontribution, geprägt während der Belagerung und Einnahme der Stadt durch kaiserliche Truppen. Wappen / Doppeladler. Nau 156 14.55 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1128
Wilhelm I., 1816-1864. 10 Kreuzer 1823, Stuttgart. A./K./S. 93 J. 44 Klein/Raff 78 3.93 g. Sehr selten Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Königreich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Württemberg, Königreich
Details & Bid submission
Lot 1129
Wilhelm I., 1816-1864. 4 Dukaten 1841, 25jähriges Regierungsjubiläum. Randschrift VIER * DUCATEN. D./S. 232 F. 3615 J. 75 S. 925 Klein/Raff 86 13.97 g. GOLD Randfehler, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1130
Wilhelm I., 1816-1864. Doppelter Vereinstaler 1846, Stuttgart, Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 591 Klein/Raff 90 36.98 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1131
Wilhelm I., 1816-1864. Vereinstaler 1859, Stuttgart. A./K./S. 77 Dav. 959 J. 83 Kahnt 588 18.48 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1132
Karl, 1864-1891. Doppelter Vereinstaler 1869, Stuttgart, Wiederherstellung des Ulmer Münsters. A./K./S. 131 Dav. 961 J. 87 Kahnt 595 37.00 g. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1133
Leopold Eberhard, 1699-1723. Cu-Liard 1710, Mömpelgard. Büste rechts / Schrift. Ebner 74 var. Klein 73 2.92 g. Sehr schön/Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg-Mömpelgard, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Württemberg-Mömpelgard, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1134
Melchior Zobel von Giebelstadt zu Guttenberg, 1544-1558. Vergoldete Silbergussmedaille o. J. (1551). Modell von Joachim Deschler, Nürnberg. Seine Büste im Alter von 46 Jahren rechts / Zweifach behelmtes Wappen. Habich 1589 Helmschrott 20 25.65 g. Leicht geglättet, sehr schöner, alter Guss
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Würzburg, Bistum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Würzburg, Bistum
Details & Bid submission
Lot 1135
Christoph Franz von Hutten-Stolzenberg, 1724-1729. 1/2 Dukat o. J., Nürnberg. Wappen / Schwert und Stola. F. 3699 Helmschrott 590 Slg. Erlanger - 1.72 g. GOLD Leicht gewellt, fast vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1136
Friedrich I., 1871-1904. 20 Mark 1875. J. 179 GOLD Polierte Platte, minimal berührt
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; ANHALT, HERZOGTUM; diverse
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; ANHALT, HERZOGTUM; misc
Details & Bid submission
Lot 1137
Friedrich I., 1871-1904. 20 Mark 1875. J. 179 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1138
Friedrich I., 1871-1904. 10 Mark 1896, zum 25-jährigen Regierungsjubiläum. J. 180 GOLD Sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1139
Friedrich I., 1871-1904. 10 Mark 1901, zum 70. Geburtstag. J. 180 GOLD Polierte Platte
Details & Bid submission
Lot 1140
Friedrich I., 1871-1904. 20 Mark 1901, zum 70. Geburtstag. J. 181 GOLD Winziger Randfehler, sehr schön/Vorzüglich
Details & Bid submission