Online Catalogue (Prebids)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

# 341–360 of 2092

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Sasaniden | misc

Lot 341
Ardasher I., 211-241. Drachme, Mzst. B (Hamadan). Büste mit parthischer Tiara / Feueraltar. Göbl 6 (Typ II/2/2) SNS A5 (IIb/3a) Sunrise Coll. - 3.59 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER SASANIDEN; misc
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 342
Vahran II., 276-293. Dinar. Büsten des Königs mit Flügel- und Globuskrone und der Königin mit Wildschweinhaube nebeneinander, davor Büste des Kronprinzen mit Adlerhaube und Diadem in der Hand / Feueraltar zwischen König und Königin, im Feld Frohar- und Taurussymbol. Paruck 147 Alram/Gyselen, SNS II, VII/5 The Sunrise Collection X/3 7.32 g. GOLD Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 386.
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 343
Shapur II., 309-379. Dinar, Kabul. Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Verzierter Feueraltar. Sunrise Coll. 863 Alram / Gyselen, SNS II Ib1/2a 7.21 g. GOLD Äußerst selten Sehr schön/Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 629.
Details & Bid submission
Lot 344
Vahran V., 420-438. Drachme, AY (?). Büste mit Zinnen- und Globuskrone / Feueraltar mit integrierter Froharbüste zwischen 2 Assistenzfiguren. SNS Typ Ib1/2, Tf. 61, A7 3.92 g. Feine Tönung Sehr schön
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 345
Feroz, 459-484. Dinar 477/484, BBA (Hofmzst.). Büste mit Flügel- und Globuskrone / Feueraltar zwischen 2 Wächtern. Göbl Typ III/1 Paruck 346 Schindel, SNS 3, Typ IIIb/1c, Tf. 85, vgl. 23 4.70 g. GOLD Feine Goldtönung Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 346
Khusro II., 590-628. Dinar Jahr 36 (625). Büste mit kombinierter Krone von vorn / König mit Schwert von vorn. Göbl VII/7, Taf. 14, 221 Paruck 460 The Sunrise Collection 989 4.18 g. GOLD Sehr selten Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Baktrien | Griechische Könige

Lot 347
Diodotos I., Satrap in Baktrien ab 261 v. Chr., König 256-239 v. Chr. Goldstater 255/235 v. Chr., Mzst. A (bei Aï Khanoum). Kopf / Zeus mit Blitzbündel, daneben Adler, Beizeichen Kranz. HGC 234 (Antiochos II.) Holt Serie A8 Bopearachchi 1A Kritt, New A8, Style 2 8.31 g. GOLD Selten in dieser Qualität Winzige Kerbe am Diadem, feiner Kratzer im Aversfeld, vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Griechische Könige
Details & Bid submission
Lot 348
Agathokles, 185-170 v. Chr. Cu-Ni-Nominal. Büste des Dionysos mit Thyrsos / Panther vor Weinstock. HGC 94 Bopearachchi , Serie 5, vgl. Nr. 8 7.80 g. Selten Fast sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, lt. Sammlerkartei erworben um 1980.

Ergebnisse der vom Sammler durchgeführten Röntgenfluoreszenzanalyse: Fe 0,3; Co 0,3; Ni 14,9; Cu 80,7; As 2,5; Ag 0,2; Sn 0,6; Pb 0,5.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Baktrien | Kushan Könige

Lot 349
Kanishka I., 232-260. Dinar, Peshavar. König mit Helm und Lanze vor Altar / Göttin Nanaia. Göbl, Kushan, Tf. 7, Em. 60 8.01 g. GOLD Selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 345, 1995, 464.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Kushan Könige
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 350
Huvishka, 260-292. 1/4 Dinar, Mzst. A. Büste / Männliche Gottheit (Mao) mit Kranz und Zepter. Göbl, Kushan Tf. 15, 186 1.98 g. GOLD Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion Sternberg 12, 1982, 329.
Details & Bid submission
Lot 351
Huvishka, 260-292. Dinar, Mzst. A. Büste mit Nimbus, Zepter und Lanze / Göttin Ardokhsho (Lakshmi) mit Füllhorn. Göbl, Kushan Tf. 17, 221 (dieses Expl.) 7.97 g. GOLD Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion Peus Nachf. 282, 1973, 269.
Details & Bid submission
Lot 352
Vasu Deva II., 312-332. Dinar, Kabul. König mit Dreizack und Zepter vor Altar / Shiva mit Dreizack neben Stier. Göbl, Kushan 693 7.97 g. GOLD Winzige Schrötlingsfehler im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission
Lot 353
Maiores domus, nach ca. 365. Dinar, unbest. Mzst. König mit Dreizack vor Altar / Thronende Ardoksho. Göbl, Kushan Tf. 39, Nr. 577 7.81 g. GOLD Geputzt, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Baktrien | Sasanidische Vizekönige in Kushan

Lot 354
Hormizd. Dinar 285/300, Kabul. König mit "Artischockenkrone" und Dreizack / Shiwa vor Nandi-Stier. Göbl, Kushan 707 7.92 g. GOLD Selten Doppelschlag im Revers, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Peus Nachf. 349, 1996, 280.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BAKTRIEN; Sasanidische Vizekönige in Kushan
Details & Bid submission
Lot 355
Feroz. Dinar 246/285. König mit nimbierter Löwenkrone und Dreizack / Shiwa vor Nandi-Stier. The Sunrise Collection 1016 var Göbl, Kushan 706 7.86 g. GOLD Selten Vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum.
Details & Bid submission

GRIECHISCHE MÜNZEN | Reich der Ptolemaier | misc

Lot 356
Ptolemaios I. Soter, König 305-283 v. Chr. Goldtriobol (Tetarte) nach 294 v. Chr., Alexandria. Büste des Ptolemaios I. mit Ägis / Adler auf Blitzbündel, links Monogramm. Svoronos 200 Lorber, CPE 155 1.79 g. GOLD Sehr selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und ex Auktion M&M AG Basel 81, 1995, 104.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; REICH DER PTOLEMAIER; misc
Details & Bid submission
Lot 357
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Goldpentadrachme (Trichryson) 275/272 v. Chr., Alexandria. Büste des Ptolemaios I. mit Ägis / Adler auf Blitz, zwischen den Fängen A, links im Feld Schild, darüber Monogramm. Svoronos 558 Lorber, CPE 280 17.81 g. GOLD Sehr selten Fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auctiones AG 26, 1996, 331.
Details & Bid submission
Lot 358
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Goldoktodrachme (Mnaeion) 272/261 v. Chr., Alexandria. Büsten des Ptolemaios I. und der Berenike I., dahinter galatischer Schild / Büsten des Ptolemaios II. und der Arsinoe II. Svoronos 603 Olivier-Lorber in RBN 159, 2013 corr. - (neues Stempelpaar) Lorber, CPE 313 27.72 g. GOLD Partieller Stempelglanz in den Feldern, Selten in dieser Qualität Sehr schön - vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktionen Etienne Bourgey 13.6.1952, 139 und Numismatica Genevensis 1, 2000, 121.
Details & Bid submission
Lot 359
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Goldtetradrachme 272/261 v. Chr., Alexandria, zur Erinnerung an seine Vorfahren. Büsten des Ptolemaios I. Soter und der Berenike I. / Büsten des Ptolemaios II. Philadelphos und der Arsinoe II. Svoronos 604 Noeske 38 Lorber, CPE 314 13.83 g. GOLD Guter Porträtstil, Selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 360
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. Goldoktodrachme (Mnaeion) 254/252 v. Chr., Alexandria. Verschleierter Kopf der Arsinoe mit Lotuszepter und Stephane, dahinter Q / Doppelfüllhorn mit konischen Kuchen, Granatapfel und Trauben vor Diadem. Svoronos 460 Olivier-Lorber in RBN 159, 2013 - (neuer Rs.-Stempel) Lorber, CPE 388 27.86 g. GOLD Leichte Kratzer in den Feldern, fast vorzüglich
Ex Sammlung Aurum Graecum und Auktion Lanz 76, 1996, 297.
Details & Bid submission