Online Catalogue (Prebids)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 401–420 of 584

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Köln, Stadt

Lot 401
Reichstaler 1568, mit Titel Maximilians II. Stadtwappen zwischen Greif und Löwe / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 9155 Noss 135 29.07 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Köln, Stadt
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Köln, Reichsstadt

Lot 402
3 Schilling 1577, mit Titel Rudolfs II. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 190 1.60 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Köln, Reichsstadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Köln, Reichsstadt
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 403
Ratszeichen 1606. Stadtwappen / Römer. Dazu eine Fälschung des 19. Jhs. Noss 276, 278 2 Stück Sehr schön

Der Frankfurter Numismatiker Paul Joseph ließ sich 1887 von den Originalstempeln zu Studienzwecken Nachschnitte anfertigen. Die damit geprägten Abschläge fanden ihren Weg in verschiedene Sammlungen, wo sie wahrscheinlich als Originale angesehen worden sind. (Noss S.148).
Details & Bid submission
Lot 404
4 Albus 1633, mit Titel Ferdinands II. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 354 2.80 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 405
4 Albus 1646, mit Titel Ferdinands II. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 412 2.60 g. Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 406
1/16 Reichstaler 1671, mit Titel Leopolds I. Wert / Kaiserbüste rechts. Noss 455 1.72 g. Sehr schön +
Details & Bid submission
Lot 407
2 Albus 1683, mit Titel Leopolds I. Stadtwappen / Doppeladler. Noss 497 1.55 g. Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 408
Kölner Gegenstempel, sog. "Zug" auf Henneberg, Ausbeute-2/3 Taler 1692, Ilmenau. Wappen / Henne rechts. Dav. 868; Müseler 56.6/2 Noss 511 15.91 g. Selten Fast sehr schön
Details & Bid submission
Lot 409
2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1695, mit Titel Leopolds I. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Dav. 473 Noss 544 var 17.07 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 410
Taler nach burgundischem Fuß 1699, mit Titel Leopolds I. Wappen zwischen Greif und Löwe / Doppeladler. Dav. 5173 Noss 550 26.96 g. Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 411
1/6 Taler nach Leipziger Fuß 1716, mit Titel Karls VI. Stadtwappen / Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Noss 576 4.06 g. Vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 412
Ratszeichen 1716. Behelmtes Stadtwappen / Pilgerflasche. Noss 581 1.77 g. Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 413
Ratszeichen 1730. Silber mit Kupferstift. Stadtwappen, gehalten von Greif und doppelschwänzigem Löwen / Römer. Noss 617 5.41 g. Selten Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 414
Ratszeichen 1730. Silber mit Kupferstift. Stadtwappen, gehalten von Greif und Löwe / Römer. Noss 618, 619 2 Stück. Sehr schön
Details & Bid submission

Lot 415
8 Albus 1733, mit Titel Karls VI. Wert / Stadtwappen auf Doppeladler. Noss 625 2.68 g. Sehr schön

Ex Slg. Horn.
Details & Bid submission

Lot 416
Cu-Brotpfennig o. J. (1739/1740) (3), 1789. Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen / Schrift. Noss 631 (3), 651 4 Stück Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 417
Silberabschlag von den Stempeln des Cu-Brotpfennigs o. J. (1740). Adler, auf der Brust Stadtwappen / Schrift. Noss 631 Anm 2.26 g. Sehr schön

Münzmeister Gerhard Hüls fertigte 550 Abschläge in Silber und 54 in Dukatengold für Liebhaber an.
Details & Bid submission
Lot 418
Silbermedaille 1742, auf die Huldigung für Karl VII. von Bayern. Stempel von P. G. Wyon. Rhenus lagert vor Rhein und der Stadtansicht / Kaiserkopf rechts. Randgravur "Amsterdam - Bruxelle - Bordeaux Tour". Merle 84 Weiler 1843 Wittelsbach 1892 35.56 g.; 46 mm. Randfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 419
Goldabschlag von den Stempeln des einseitigen Cu-Hellers o. J. (Mitte 18. Jh.). In konkavem Feld das Stadtwappen ohne Rand. Noss zu 639 0.19 g. GOLD Sehr selten Sehr schön

Ex. Slg. Meyer-Coloniensis, Auktion Münzzentrum Köln 60, 1986, Nr. 766.
Details & Bid submission
Lot 420
Silberabschlag von den Stempeln des Cu-4 Heller 1768. Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen / Wert. Noss 642 Anm 2.46 g. Fast vorzüglich
Details & Bid submission