Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 1321–1340 of 2790

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Münster, Stadt

Lot 1334
Silbermedaille 1648, auf den Westfälischen Frieden. Stempel von E. Ketteler. Arm aus Wolken hält Palmwedel und Lorbeerzweig über Stadtansicht / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 130 Slg. Le Maistre 125 21.28 g.; 41 mm. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Münster, Stadt
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Münster, Stadt
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1335
Wiedertäuferherrschaft, 1534-1536. Doppeltaler 1534, Prägung des 17. Jh. Beiderseits Schrift. Dav. 9583 Anm. Dethlefs G 7 58.70 g. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1336
Wiedertäuferherrschaft, 1534-1536. 1 1/2facher Taler 1534, Prägung des 17. Jh. Beiderseits Schrift. Dav. 9583 Dethlefs G 7 44.17 g. Feine Patina Vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Nassau, Herzogtum

Lot 1337
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. 5 Kreuzer 1808, Darmstadt. A./K./S. 8 J. 8 a Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Nassau, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1338
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. 20 Kreuzer 1809 L, Ehrenbreitstein. A./K./S. 3 J. 10 b Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1339
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. 20 Kreuzer 1809, Darmstadt, Mmz. springendes Pferd. A./K./S. 4 J. 11 Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1340
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. 20 Kreuzer 1809, Darmstadt, Mmz. springendes Pferd. A./K./S. 5 J. 12 Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1341
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816. Dukat 1809, Darmstadt. D./S. 148 F. 1789 J. 64 S. 513 A./K./S. 1 GOLD Nur 3.543 Exemplare geprägt Vorzüglich
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Nassau-Usingen, Herzogtum

Lot 1342
Friedrich August, 1803-1816. Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 25 Dav. 738 J. 19 Kahnt 300 b Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Usingen, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Nassau-Usingen, Herzogtum
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1343
Friedrich August, 1803-1816. 1/2 Konventionstaler 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 26 J. 16 b Kleine Henkelspur, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1344
Friedrich August, 1803-1816. 20 Kreuzer 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 27 J. 15 Sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 1345
Friedrich August, 1803-1816. Konventionstaler 1812, auf das 50jährige Dienstjubiläum des Schullehrers Nikolaus Fischer. A./K./S. - Dav. 735 J. S. 27, I Isenbeck 75 Patina, äußerst selten Vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN | Nassau-Weilburg, Herzogtum

Lot 1346
Friedrich Wilhelm, 1788-1816. 20 Kreuzer 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 36 J. 21 Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; MISC; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Details & Bid submission
Lot 1347
Friedrich Wilhelm, 1788-1816. 10 Kreuzer 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 37 J. 20 Kleines Zainende, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 1348
Friedrich Wilhelm, 1788-1816. Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 32 Dav. 735 J. 26 Kahnt 303 Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1349
Friedrich Wilhelm, 1788-1816. Konventionstaler 1812, Ehrenbreitstein. A./K./S. 32 Dav. 735 J. 26 Kahnt 303 Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1350
Friedrich Wilhelm, 1788-1816. Konventionstaler 1813, Ehrenbreitstein, vertiefte Randschrift. A./K./S. 34 Dav. 736 J. 28 Kahnt 304 Justiert, schön/Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 1351
Wilhelm, 1816-1839. Kronentaler 1817 CT, Limburg, große Jahreszahl. A./K./S. 40 Dav. 741 J. 32 a Kahnt 308 Prachtexemplar, herrliche Patina Fast Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1352
Wilhelm, 1816-1839. Kronentaler 1817 CT, Limburg, kleine Jahreszahl und doppelte entgegen laufende Randschrift. A./K./S. 40 Dav. 741 J. 32 b Kahnt 308 Sehr selten Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Details & Bid submission
Lot 1353
Wilhelm, 1816-1839. Kronentaler 1818, Limburg. A./K./S. 41 Dav. 740 J. 36 Kahnt 309 Minimal justiert, vorzüglich
Details & Bid submission