Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 67 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Münster, Stadt
Los 1334
Silbermedaille 1648, auf den Westfälischen Frieden. Stempel von E. Ketteler. Arm aus Wolken hält Palmwedel und Lorbeerzweig über Stadtansicht / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 130 Slg. Le Maistre 125 21.28 g.; 41 mm. Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Münster, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1335
Wiedertäuferherrschaft, 1534-1536.
Doppeltaler 1534, Prägung des 17. Jh. Beiderseits Schrift. Dav. 9583 Anm. Dethlefs G 7 58.70 g. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1336
1 1/2facher Taler 1534, Prägung des 17. Jh. Beiderseits Schrift. Dav. 9583 Dethlefs G 7 44.17 g.
Feine Patina
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau, Herzogtum
Los 1337
Gemeinschaftsprägungen der Linien Usingen und Weilburg, 1806-1816.
5 Kreuzer 1808, Darmstadt. A./K./S. 8 J. 8 a Fast sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1338
20 Kreuzer 1809 L, Ehrenbreitstein. A./K./S. 3 J. 10 b Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1339
20 Kreuzer 1809, Darmstadt, Mmz. springendes Pferd. A./K./S. 4 J. 11 Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1340
20 Kreuzer 1809, Darmstadt, Mmz. springendes Pferd. A./K./S. 5 J. 12 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1341
Dukat 1809, Darmstadt. D./S. 148 F. 1789 J. 64 S. 513 A./K./S. 1 GOLD
Nur 3.543 Exemplare geprägt
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau-Usingen, Herzogtum
Los 1342
Friedrich August, 1803-1816.
Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 25 Dav. 738 J. 19 Kahnt 300 b Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Usingen, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1343
Friedrich August, 1803-1816.
1/2 Konventionstaler 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 26 J. 16 b Kleine Henkelspur, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1344
Friedrich August, 1803-1816.
20 Kreuzer 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 27 J. 15 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1345
Friedrich August, 1803-1816.
Konventionstaler 1812, auf das 50jährige Dienstjubiläum des Schullehrers Nikolaus Fischer. A./K./S. - Dav. 735 J. S. 27, I Isenbeck 75
Patina, äußerst selten
Vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Nassau-Weilburg, Herzogtum
Los 1346
Friedrich Wilhelm, 1788-1816.
20 Kreuzer 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 36 J. 21 Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Nassau-Weilburg, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1347
Friedrich Wilhelm, 1788-1816.
10 Kreuzer 1809, Ehrenbreitstein. A./K./S. 37 J. 20 Kleines Zainende, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1348
Friedrich Wilhelm, 1788-1816.
Konventionstaler 1811, Ehrenbreitstein. A./K./S. 32 Dav. 735 J. 26 Kahnt 303 Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1349
Friedrich Wilhelm, 1788-1816.
Konventionstaler 1812, Ehrenbreitstein. A./K./S. 32 Dav. 735 J. 26 Kahnt 303 Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1350
Friedrich Wilhelm, 1788-1816.
Konventionstaler 1813, Ehrenbreitstein, vertiefte Randschrift. A./K./S. 34 Dav. 736 J. 28 Kahnt 304 Justiert, schön/Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1351
Wilhelm, 1816-1839.
Kronentaler 1817 CT, Limburg, große Jahreszahl. A./K./S. 40 Dav. 741 J. 32 a Kahnt 308
Prachtexemplar, herrliche Patina
Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1352
Wilhelm, 1816-1839.
Kronentaler 1817 CT, Limburg, kleine Jahreszahl und doppelte entgegen laufende Randschrift. A./K./S. 40 Dav. 741 J. 32 b Kahnt 308
Sehr selten
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1353
Wilhelm, 1816-1839.
Kronentaler 1818, Limburg. A./K./S. 41 Dav. 740 J. 36 Kahnt 309 Minimal justiert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹