Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 76 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Meissen, Markgrafschaft
Los 1514
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Meißen. Torgebäude, darauf Fahne und Kreuzstab zwischen zwei Türmchen, im Tor Turm. Schwinkowski 330 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 85 Slg. Krug - 0.53 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Lanz 41, 1987, Nr. 137.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1515
Kaiser Heinrich VI., 1195-1197 im Besitz der Markgrafschaft.
Brakteat, Meißen oder Freiberg. Stehender Kaiser mit Kreuzstab und doppelkreuzbesetztem Reichsapfel. Schwinkowski 68 Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.32 g.
Sehr selten
Starke Risse, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 337, 1993, Nr. 1040.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1516
Brakteat, Meißen oder Freiberg. Kaiserbüste über Mauer mit zwei Türmen. Schwinkowski 71 Slg. A. 643 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff - 0.34 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 317, 1987, Nr. 643.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1517
Brakteat, Meißen oder Freiberg. Krone über Halbmond. Schwinkowski 76 Slg. A. - Slg. Bonhoff 1013 0.31 g. Randeinriss, sehr schön
Ex Auktion Schenk-Behrens 68, 1994, Nr. 1743.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1518
Brakteat, Leipzig (?). Auf Bogen zwischen zwei Türmen thronender Kaiser hält Schwert und Fahne. Schwinkowski zu 338 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Krug 160 (dies Exemplar) 0.93 g. Sehr schön
Ex Auktion Schulten, Slg. Krug, 1980, Nr. 160.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1519
Dietrich der Bedrängte, 1197-1221.
Brakteat, Leipzig. T-EOD-ERICV-S Auf Bogen thronender Markgraf mit geschultertem Schwert und Reichsapfel zwischen achtstrahligem Stern und Kugel, auf dem Rand L-I-P-Z-E-H. Schwinkowski - (zu 86) Fd. Seega 555 Höfken, Archiv für Brakteatenkunde IV S. 175, 73 1.00 g.
Äußerst selten
Prachtexemplar
Ex Auktion Höhn 20, 1999, Nr. 1625 (Titelstück).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1520
Brakteat, Leipzig. T-EODE-R-I-CVSMARCH Auf Thron sitzender Markgraf hält Schwert und Fahne. 0,94 g mit Hinterklebung. Slg. Krug - Schwinkowski 87 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Höfken, Archiv für Brakteatenkunde I S. 147, 49
Selten
Zwei Hälften hinterklebt, sonst vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1521
Brakteat, Leipzig. Markgraf mit Schwert und Doppelreichsapfel mit von Schein umgebenem Kreuz thront auf einem Bogen mit beiderseits daran anschließenden Halbbögen. Über dem Kopf 5 Kugeln, im Feld Kugel und Schriftreste. Schwinkowski 88 Thieme 163 Fd. Seega 556 0.98 g.
Sehr selten
Fast vorzüglich
Ex Slg. Virgil Brand, Auktion Leu 47, 1988, Nr. 2093, ex Auktion Hess 163, 1919, Nr. 85.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1522
Brakteat, Leipzig. T-EO-DER Auf Bogen thronender Markgraf mit Fahne, Reichsapfel und schräg vor dem Körper gehaltenem Schwert zwischen Stern und Kugel. Schwinkowski 87 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 158 0.74 g. Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum Köln 73, 1992, Nr. 3039.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1523
Brakteat, Meißen oder Freiberg. TEODER Auf Bogen sitzender Markgraf mit Doppelreichsapfel, auf dem Rand Ringel mit Punkt darin. Schwinkowski - Thieme 167 0.35 g. Rechte Hälfte, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1524
Brakteat, Leipzig. Auf Bogen thronender Markgraf mit Doppelreichsapfel und Fahne. Schwinkowski 163 Slg. A. 576 Slg. Bonhoff - 0.85 g. Vorzüglich
Ex Auktion Giessener Mzhdlg. 57, 1991, Nr. 1112.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1525
Brakteat, Leipzig. Auf mit Löwenköpfen verziertem Klappsessel sitzender Markgraf hält Schwert und Reichsapfel, im Feld zwei Rosetten und ein Ringel. Schwinkowski 164 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Krug 161 Thieme 107 0.94 g. Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1526
Brakteat, Leipzig. Auf truhenförmigem Subsellium sitzender Markgraf hält in drei länglichen Blättern auslaufenden Stab und Reichsapfel, über dem Kopf drei Kugeln. Fd. Seega 557 Schwinkowski 166 Slg. Krug - 0.91 g. Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum Köln 73, 1992, Nr. 3034.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1527
Brakteat, Leipzig. Auf Bogen zwischen zwei Kugeln sitzender Markgraf hält Lilie und Reichsapfel. Auf Bogen zwischen zwei Kugeln sitzender Markgraf hält Lilie und Doppelreichsapfel, auf dem Rand vier Rosetten. Schwinkowski 167, 170 Slg. A. 580, 578 Slg. Bonhoff - Slg. Krug -, 162 (dies Exemplar) 2 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1528
Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Leiste zwischen zwei Türmen sitzender Markgraf hält Schwert und Fahne (Slg. Krug 159, Leipzig). Auf Bank sitzender Markgraf hält zwei Zweige. Frei sitzender Markgraf hält Doppelreichsapfel und Lilie, auf dem Rand vier Kreuze. Schwinkowski 338, 397, 404 3 Stück Ausbruch, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1529
Brakteat, unbestimmte Mzst. Auf Bogen sitzender Herr hält Lilie und lilienbesetzten Reichsapfel. Schwinkowski 350 (Meißen und Nachbarn) Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Krug - 0.89 g.
Äußerst selten
Fast vorzüglich
Ex Auktion Leu 47, 1988, Nr. 2092.
Die Zuordnung zur Markgrafschaft Meißen ist nicht gesichert.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1530
Brakteat, unbestimmte Mzst. (Torgau?). Auf Bank sitzender Herr mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel, neben dem Kopf Rosette und Stern. Berger, KM 1908 (Eilenburg) Schwinkowski 351 Slg. A. 592 Slg. Bonhoff 1015 Thieme 537 (Burggrafschaft Leisnig) 0.99 g.
Prachtexemplar
Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1531
Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Bogen sitzender Markgraf hält einen gerahmten Dreispross und eine Lilie unter Stern. Berger, KM 1905 (Eilenburg ?) Schwinkowski 355 b Slg. A. - Slg. Bonhoff 1017 Thieme 172 0.90 g. Sehr schön
Ex Auktion Müller, Solingen 34/35, 1981, Nr. 2840.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1532
Brakteat, Meißen oder Freiberg. Auf Bogen thronender Markgraf mit Fahne und Sternzepter. Schwinkowski 357 Slg. Krug 21 0.88 g. Sehr schön +
Erworben bei Rittig 1982.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1533
Brakteat, Leipzig (?). Auf Bogen sitzender Markgraf hält Lilie und Doppelreichsapfel, umher Zäpfchenfries, neben dem Kopf zwei Kreuzquadrate. Auf Bogen sitzender Markgraf mit zwei unterschiedlichen Doppelreichsäpfel, umher Zäpfchenfries. Schwinkowski 360 a, 362 2 Stück Einrisse, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹