Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 41–60 of 2790

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | misc

Lot 41
Billonstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe. Triquetrum in Torques mit Blattmuster / 8 Kringel in Zickzack-Rahmung. Castelin vgl. 1100 Kellner, Manching, Typ IX B 5.15 g. Prägeschwäche im Avers, sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012.
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 42
Billonstater "Regenbogenschüsselchen" der nordwestlichen Gruppe 30/10 v. Chr., Typ "Bochum". Triquetrum in Torques mit Blattmuster / Pyramide aus 8 Kugeln in Zickzack-Rahmung. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 403/4 Schulze-Forster, Dünsberg 22-40 4.98 g. Fast sehr schön
Ex Auktion Naumann 74, 2018, 2. Tafelstück bei W. Schäfke: Kölner Geldgeschichte(n) (erscheint Herbst 2019).

Dieser Münztyp wird von J. Heinrichs den linksrheinisch angesiedelten Ubiern zugewiesen.
Details & Bid submission
Lot 43
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe, Typ Vogelkopf. Vogelkopf nach rechts in Torques mit Blattmuster / 6 Kugeln in Torques. Kellner, Manching 1668-1677 Ziegaus, Slg. Flesche - Schulze-Forster, Dünsberg - 3.17 g. GOLD Seltene Variante Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 351, 1997, 5.
Details & Bid submission
Lot 44
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe, Typ Vogelkopf. Vogelkopf nach links in Torques mit Blattmuster / 6 Kugeln in Torques. Kellner, Manching Tf. 45, 1461 Ziegaus, Slg. Flesche 299-300 7.52 g. GOLD Sehr schön
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben vor 2016.
Details & Bid submission
Lot 45
Stater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe, Typ Vogelkopf. Vogelkopf nach links, 2 Kugeln / 6 Kugeln in Torques. Kellner, Manching 1461 Ziegaus, Slg. Flesche 298-299 3.17 g. Vergoldungsreste Subaerat, brüchiger Rand, schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2012 bei J. Brewi.
Details & Bid submission
Lot 46
Goldstater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr. Glatter Buckel / Konkav mit vierstrahligem Stern. Kellner, Manching Typ V D Ziegaus, Sontheim 1-159 7.80 g. GOLD Sehr schön
Ex Auktion Gradl & Hinterland 15, 1992, 1338.
Details & Bid submission
Lot 47
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr. Glatter Buckel / Vierstrahliger Stern. Kellner, Manching, Typ V D Ziegaus, Sontheim 1-159 7.67 g. GOLD Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 2000.
Details & Bid submission
Lot 48
Blassgoldstater "Regenbogenschüsselchen" der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr. Glatter Buckel / Konkav mit leichten Prägespuren. Kellner, Manching, Tf. 48, 1914 Ziegaus, Sontheim 334 7.90 g. GOLD Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 49
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques nach links / Schnabelpferd nach rechts in Zickzack-Kranz. Castelin 1119 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408, Typ laufendes Männlein IA 1.40 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1990 bei Ritter, Düsseldorf.
Details & Bid submission
Lot 50
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques nach rechts / Schnabelpferd nach links. Castelin - Ziegaus, Slg. Flesche - Schulze-Forster, Dünsberg - de la Tour vgl. 9396 Kellner, Manching - Reding, Tetelbierg - Scheers - Loscheider, Treveri - DT - Heinrichs in: Metzler/Wigg-Wolf 2005 - 0.96 g. Feine Tönung, Äußerst selten Sehr schön

Die Imitativprägung ist nicht nur an der grob punktierten Bildwiedergabe, sondern auch an der spiegelverkehrten Bildanordnung erkennbar.
Details & Bid submission
Lot 51
Quinar vom Nauheimer Typus 1. Jhdt. v. Chr. Kopf / Vogelmännlein mit Torques. Castelin 1116 Schulze-Forster, Dünsberg vgl. 103 f. (Typ II) 1.88 g. Leichte Auflagen, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 52
"Büschelquinar" vom Manchinger Typus. Wirbel mit 4 quadratförmig angeordneten Kugeln im Zentrum / Pferd, darüber Kreispunktornament. Kellner, Manching Tf. 11, 219-225 var. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 373 1.30 g. Feine Kabinettstönung, Seltene Variante Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 53
"Büschelquinar" vom Manchinger Typus. Wirbel mit zentraler und weiteren Kugeln / Pferd, darüber 2 Kugeln. Castelin 1105 var. Kellner, Manching Tf. 9, 143-146 var Fein getönt, Seltene Variante Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1993 bei Grad & Hinterland (450 DM).
Details & Bid submission
Lot 54
Ex Auktion Meister & Sonntag 13, 2012, 501.
Details & Bid submission
Lot 55
Viertelquinar "Manchinger Kleinsilber". Dadaistischer Kopf / Pferd. Kellner, Manching vgl. Tf. 29, 741 0.26 g. Feine Tönung - von außergewöhnlichem Stil Sehr schön
Details & Bid submission
Lot 56
Vangiones. Viertelquinar. Kopf bestehend aus einem Augenpunkt, Lippen und Haarkranz / Kreuz mit zentralem Kreispunkt, in den Winkeln alternierend Kreispunkte und Winkel. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 410 Schulze-Forster, Dünsberg Tf. M13, Nr. 258ff. var. 0.44 g. Kabinettstönung, Äußerst selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | Mittelböhmen

Lot 57
Viertelquinar. Kopf mit s-förmigem Haarschopf nach links / Pferd nach links, darüber Kreispunkt. Ziegaus, Slg. Flesche 446 Kellner, Manching Tf. 29, 775 0.48 g. Feine Tönung auf Craquelée-Oberfläche, Selten, besonders in dieser Qualität Sehr schön - vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; Mittelböhmen
Details & Bid submission

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | misc

Lot 58
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1992 bei Ritter, Düsseldorf.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; misc
Details & Bid submission

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Boier in Mähren oder in der Westslowakei

Lot 59
Anonym. Goldstater "Muschelstater". Annähernd ovaler Buckel mit Mulde / Muschelmotiv ohne Steg. Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 479 Paulsen Tf. 19, 390f. 6.92 g. GOLD Sehr schön/Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier in Mähren oder in der Westslowakei
Details & Bid submission
Lot 60
Anonym. Goldstater "Muschelstater". Schwach konturierter Buckel mit Spitze / 2 schwach konturierte Buckel, dazwischen feine Strichzeichnungen. Paulsen, vgl. Tf. 13, 271, 273, 283 Castelin/Kellner in JNG 23, 1973 Tf. 10, 35 (VIII. Gruppe) Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 421 7.24 g. GOLD Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, erworben 2000.

Die Untersuchung von Castelin und Kellner legt einen Goldgehalt für diesen frühen Typ von ca. 98 % nahe.
Details & Bid submission