Online Catalogue (Prebids)

Auction 424  -  15.05.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern Coins

# 221–240 of 2790

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | misc

Lot 221
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom, auf die Eroberung Ägyptens. Kopf, dahinter Lituus / Krokodil. RIC 275b C. 2 3.52 g. Äußerst selten Stark geglättet, vermutlich repariertes Loch, schön - sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; misc
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 222
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Triumphbogen mit Quadriga. RIC 267 C. 123 3.67 g. Feine Tönung Noch sehr schön
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 223
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 20/19 v. Chr., Mzst. in Hispania. Kopf / CAESAR AVGVSTVS, 2 Olivenbäume. RIC 51 C. 47 BMC 352 3.78 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Stempelglanz
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 224
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19 v. Chr., Rom, Mzm. P. Petronius Turpilianus. Kopf / Tarpeia unter Schilden. RIC 299 C. 494 3.70 g. Feine Tönung Bankpunze im Reversfeld, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 225
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 12 v. Chr., Lyon. Kopf / Capricorn mit Globus. RIC 174 C. 147 3.63 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Auktion Künker 182, 2011, 533.
Details & Bid submission
Lot 226
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 12 v. Chr., Rom, Mzm. Cossus Cornelius Lentulus. AVGVSTVS COS XI, Kopf des Augustus mit Eichenkranz / M AGRIPPA COS TER COSSVS LENTVLVS, Kopf des Agrippa mit Mural-/Rostralkrone. RIC 414 C. 1 3.72 g. Sehr selten Kleine Punze im Reversfeld, etwas poliert, sehr schön

Bei der Fleur-de-Lys-Punze handelt es sich mit höchster Wahrscheinlichkeit um eine neuzeitliche Sammlerpunze. Die Lilienblätter verweisen klar auf eine französische Sammlung.
Details & Bid submission
Lot 227
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Aureus 11/10 v. Chr., Lugdunum (Lyon). AVGVSTVS DIVI F, Kopf / IMP XII ACT, Apollo Citharoedus mit Lyra und Plectrum. RIC 192a C. 162 Calicó 229 7.86 g. GOLD Felder verkratzt, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 228
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2/1 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Caius und Lucius Caesar mit Lanzen und Schilden. RIC 207 C. 43 3.73 g. Feine, leicht irisierende Tönung - feines Bildnis Minimaler Kratzer im Aversfeld, fast vorzüglich
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 229
Augustus und Agrippa. As 20/10 v. Chr., Nemausus (Nîmes). Köpfe des Augustus und des Aprippa / Krokodil an Palme gekettet. RIC 158 RPC 524 13.01 g. Dunkelgrüne Patina - gute Köpfe Leichte Justierspuren, sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 230
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 3.73 g. Ausdrucksstarkes Bildnis Vorzüglich/Fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 231
Nero, 54-68. Sesterz 65, Rom. Kopf / Roma mit Parazonium und Victoria-Statuette auf Kürass und Schilden. RIC 274 C. 262 var. 25.08 g. Schwarzgrüne Patina Bearbeitungsspuren, sehr schön
Ex Auktion NAC 78, 2014, 2134.
Details & Bid submission
Lot 232
Galba, 68-69. Quinar 68/69, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Palmzweig und Kranz auf Globus. RIC 131 C. 318 King S. 279/2 1.47 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 456.
Details & Bid submission
Lot 233
Vespasianus für Domitianus. Aureus 73, Rom, auf den Triumph gegen Judäa. CAESA AVG F DOMIT COS II, Kopf / Titus mit Zepter auf aufbäumendem Pferd. RIC II/1, 679 C. 663 Calicó 811 7.38 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 405, 2011, 2572.
Details & Bid submission
Lot 234
Titus für Domitianus. Dupondius 80/81, Rom. Büste nach links / Concordia mit Füllhorn und Patera auf Thron. RIC II/1, 310 12.20 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Auflagen, sehr schön
Ex Slg. Eberhard Link, Mainz.
Details & Bid submission
Lot 235
Nerva, 96-98. Denar 96, Rom. Kopf / Libertas mit Pileus und Zepter. RIC 7 C. 106 3.51 g. Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am am 14.6.1999.
Details & Bid submission
Lot 236
Traianus, 98-117. Sesterz 112/114, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 624 var. C. 143 Woytek 480v 23.64 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Avers geglättet, sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 237
Hadrianus, 117-138. Sesterz 119, Rom. Büste / Kaiser auf kurulischem Sessel auf Plattform, davor weibliche Gestalt mit 2 Kindern. RIC 568 C. 949 24.19 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Korrosionsspuren im Avers, feiner Schrötlingsriss im Revers, sehr schön
Ex Auktion Müller, Solingen, 73, 1993, 568.
Details & Bid submission
Lot 238
Hadrianus für Sabina. Denar 128/136, Rom. Büste der Kaiserin mit Diadem / Ceres mit Ähren und Fackel auf Modius. RIC 411 a C. 91 3.38 g. Feine Tönung Vorzüglich/Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 10.11.1995 von Rüdiger Kaiser.
Details & Bid submission
Lot 239
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 139, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP, Kopf / TR POT COS II, Pietas mit Weihrauchkästchen vor Altar. RIC 53a C. 862 Calicó 1643 7.02 g. GOLD Feine Goldtönung Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 257, 2018, 820.
Details & Bid submission
Lot 240
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 155/156, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP IMP II, Büste mit Lorbeerkranz / TRPOT XIX COS IIII, Kaiser mit Globus. RIC 256 Calicó 1673 7.30 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich
Details & Bid submission