Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 8 - 19.01.2019 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
Seite 1 von 11 (216 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
Keltiberer
Ilipa
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Fisch, darüber Halbmond, im Abschnitt Ethnikon zwischen Linien / Ähre. Guadan 886 Burgos 1201 17.01 g.
Dunkelbraune Patina
Fast sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Ilipa
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Briten
Atrebates und Regni
Los 2
Tincommius, 20-10 v. Chr.
Quinar. Kopf (davor: TINCOM) / Adler von vorn. v. Arsdell 397 1.12 g.
Feine Tönung
Schön - sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Atrebates und Regni
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Remi
Los 4
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 533 ff 1.15 g.
Goldschimmernde Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Remi
Im Münzenhandel wird das Nominal aufgrund seiner Goldtönung desöfteren als 1/4 Elektronstater bezeichnet.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 5
Bronze. Buckelkopf / Pferd zwischen Ringeln. Scheers Tf. XIX, 534 1.35 g.
Goldschimmernde Tönung
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Turones
Los 7
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 3.07 g.
Feine Silbertönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Turones
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 8
Potinmünze 80/50 v. Chr., Region Tours. Kopf ("tête diabolique") links / Stoßender Stier nach links. DT 3509 2.37 g. Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Lingones
Los 12
Potinmünze. Drei fischförmige Gebilde um Punke in Perlkreis / Drei S-förmige Gebilde um Punkt in Perlkreis. Castelin 604 de la Tour 8329 3.81 g.
Dunkelgrüne Patina
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Lingones
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Senones
Los 13
Bronze 1. Jhdt. v. Chr., Region Seine. Stilisierter Kopf / Vogel, im Feld Kreuz und 2 Ringel. DT 2637 2.62 g.
Hellbraune Patina
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Senones
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 14
Potinmünze. Kopf / Pferd, im Feld 3 Kugeln. Castelin 701 de la Tour 7417 3.99 g.
Schwarzbraune Patina
Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 15
Potinmünze. Kopf mit Helm / Pferd mit gepunkteter Mähne, im Feld 5 Kugeln. Castelin 698 var. de la Tour 7405 2.77 g.
Graugrüne Patina
Loch, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Gallier
Treveri
Los 16
Potinmünze. Beidseitig zwei gegeneinander gedrehte Tiere (Wildschweine ?) um Punkt. de la Tour 7465 Scheers 702 Reding, Tetelbierg Typ 72 4.17 g.
Feine schwarze Patina
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Treveri
Mein Gebot
Schätzpreis
KELTISCHE MÜNZEN
Ostkelten
Skordisker in Serbien
Los 22
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler und Zepter auf Thron. Göbl, OTA, Tf. 44, 581/9 Slg. Lanz 909 14.38 g.
Feine Tönung
Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Hispanien
Emporion
Los 27
(Keltiberischer Beischlag).
Tetartemorion 3. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf / Pegasos nach rechts fliegend, darunter zwei Kringel. Slg. Flesche vgl. 80 0.16 g.
Selten
Sehr schön - vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; Emporion
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Gallien
Massalia
Los 29
Kleinbronze 200/150 v. Chr. Büste des Apollon / Stier rechts. SNG Cop. 809-814 2.12 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; Massalia
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Bruttium
Lokroi Epizephyrioi
Los 32
Bronze nach 213 v. Chr. Kopf der Kore-Persephone, im Feld brennende Fackel / Stehender Adler. SNG ANS 560 17.54 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Leicht geglättet, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Lokroi Epizephyrioi
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sizilien
Thermai (Himera)
Los 33
Bronze 407/340 v. Chr. Kopf der Hera mit Stephane / Kopf des Herakles. Calciati I, S. 117, Em. 6 3.13 g.
Braungrüne Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Thermai (Himera)
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Taurischer Chersonesos
Pantikapaion
Los 34
Bronze um 320 v. Chr. Bärtiger Kopf eines Silen mit Efeukranz / Greifenprotome über Stör. SNG BM 871 2.31 g.
Schwarzbraune Patina
Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TAURISCHER CHERSONESOS; Pantikapaion
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Sarmatien
diverse
Los 35
Gold-"Quinar" 2.-3. Jhdt. n. Chr. Drapierte Büste nach rechts; Trugschriftlegende / Nach rechts schreitende Figur (Mars mit Tropaeum?); Trugschriftlegende. King vgl. 30 (Pius), 1 (M. Aurel) 3.03 g. GOLD Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SARMATIEN; diverse
Mit antiker Schmucköse. Imitationen diesen Typs werden neuerdings den Goten zugewiesen.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonien
Thermai als Thessalonike
Los 38
Bronze 187/31 v. Chr. Januskopf / Dioskuren zu Pferd, im Feld 2 Sterne, im Abschnitt Ähre. SNG ANS 803 SNG Cop. 368 13.09 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Korrosionsspuren, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Thermai als Thessalonike
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
Makedonisches Weltreich
diverse
Los 57
Im Namen Alexanders III. des Grossen, 336-323 v. Chr.
Drachme 310/301 v. Chr., Kolophon. Kopf des Herakles / Zeus mit Zepter auf Thron, darunter Pi, links TI (darüber B). Price 1808 4.10 g. Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONISCHES WELTREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»