Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 419  -  27.04.2017 09:30
Antike - Mittelalter - Neuzeit

# 1–20 von 91

KELTISCHE MÜNZEN | Ostkelten | Donauraum

Los 7
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. Kopf des Zeus / Reiter, im Feld Zweig und Kranz. Göbl, OTA, vgl. Tf. 4,5 Ziegaus, Slg. Flesche 634 13.31 g. Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

GRIECHISCHE MÜNZEN | Paeonien | Königreich

Los 29
Patraos, 335-315 v. Chr. Tetradrachme, Damastion. Kopf des Apollon / Reiter mit Helm und Lanze über zu Boden gegangenem Krieger. SNG ANS 1030 HGC 148 12.57 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

RÖMISCHE MÜNZEN | Republikanische Prägungen | diverse

Los 69
Anonym Didrachme 241/225 v. Chr., Mzst. in Unter- oder Mittelitalien. Januskopf mit den Zügen der Dioskuren / Jupiter mit Victoria-Statuette in Quadriga. Cr. 28, 3 Syd. 64 Le Gentilhomme in RN 1934, Typ I 1A 6.51 g. Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 4.4.1972 bei Seaby, London.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 79
Anonym Semilibrale Semuncia 217/215 v. Chr., Rom. Kopf des Mercur mit Petasos / Prora. Cr. 38 ,7 Syd. 87 6.40 g. Grüne Patina Sehr schön
Laut Sammlerkartei erworben am 5.6.1975 in New York.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 228
C. Allius Bala Denar 92 v. Chr., Rom. Weiblicher Kopf, Stz. unkenntlich / Diana in Hirschbiga, darunter Grille. Cr. 336, 1a Syd. 595 3.87 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Erworben am 26.2.1989 bei Münzhandlung Plesa, Frankfurt, für 275 DM.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 235
L. Calpurnius Piso Frugi. Denar 90 v. Chr., Rom. Kopf des Apollo, Stz. B - B / Reiter mit Palmwedel, Stz. LXXVIII. Cr. 340, 1 Syd. 663a 3.93 g. Feine Tönung Vorzüglich
Erworben am 22.4.1977 bei Seaby, London. Aus der Sammlung des Eton College (Thackeray 1882, Nr. 3).
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 263
L. Julius Bursio Denar 85 v. Chr., Rom. Männliche Büste mit verschiedenen Götterattributen (Mercur, Apollo, Neptun), Stz. Blitz / Victoria in Quadriga, Stz. FV. Cr. 352, 1c Syd. 728d 3.94 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Spink Numismatic Circular 1974, 9885.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 386
L. Papius Celsus Denar 45 v. Chr., Rom. Kopf des Triumphus mit Trophäe / Wölfin und Adler an Feuerstelle. Cr. 472, 2 Syd. 965 3.94 g. Feine Tönung, Selten Minimale Überprägungsspuren (?), fast vorzüglich
Ex Spink Numismatic Circular 1989, 958.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 393
L. Livineius Regulus Denar 42 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an seinen gleichnamigen Vater. Kopf des älteren L. Livineius Regulus / Kurulischer Sessel zwischen 6 Fasces. Cr. 494, 27 Syd. 1109 3.58 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe

RÖMISCHE MÜNZEN | Kaiserliche Prägungen | diverse

Los 466
Nero, 54-68. Kleinbronze 65, Maroneia in Lydien, Magistrat Menekrates. Kopf / Zeus mit Adler. RPC 3012 4.17 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Hirsch 185, 1995, 728 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 475
Vespasianus, 69-79. Denar 70, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Stab. RIC II/1, 21 C. - 3.51 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 488
Nerva, 96-98. Sesterz 97, Rom. Kopf / Fortuna mit Ruder und Füllhorn. RIC 83 C. 67 21.77 g. Dunkelgrüne Patina Korrosionsspuren und Auflagen im Revers, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 494
Traianus, 98-117. Semis 107/109, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 708 C. 182 Woytek 610 2.85 g. Hellgrüne Patina, Sehr selten Korrosionsspuren, sehr schön
Ex Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 505
Hadrianus, 117-138. Sesterz 134/138, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Zepter. RIC 743 C. 123 27.80 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 348, 1996, 686 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 515
Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 148/149, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 855 C. 232 23.56 g. Grünbraune Messingpatina Minimale Korrosionsspuren im Revers und kleine Kratzer im Reversfeld, fast vorzüglich
Ex Auktion Hirsch 167, 1990, 981 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 520
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 168, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn auf Thron. RIC 960 C. 820 26.13 g. Dunkelbraune Patina Revers leicht korrodiert, sehr schön
Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 135, 1990, 981 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 523
Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 175/176, Rom. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. RIC 1172 C. - 22.92 g. Dunkelbraune Patina Minimale Auflage im Revers, sehr schön
Ex Auktionen Peus Nachf. 326, 1989, 607 sowie 378, 2004, 667 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 526
Marcus Aurelius für Diva Faustina II. Sesterz nach 176, Rom. Büste / Aeternitas mit Globus (darauf Phönix) und Zepter. RIC 1696 C. 8 24.38 g. Grünrote Patina Im Avers leicht geglättet, vorzüglich
Ex Auktion Jacquier 41, 2016, 141.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 530
Lucius Verus, 161-169. Sesterz 168/169, Rom. Kopf / Aequitas mit Waage und Füllhorn auf Thron. RIC 1484 C. 214 22.60 g. Dunkelgrüne Patina Sehr schön
Laut Sammlernotiz ex Auktion Kunst & Münzen Lugano Dez. 1994, 222 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 543
Septimius Severus, 193-211. Kleinbronze, Nikopolis am Istros. Kopf / Nemesis mit Waage und Elle, daneben Rad. Varbanov 2558 (dieses Ex.) Pick, Dacien und Moesien I, 1, - 5.25 g. Schwarze Patina, Selten Sehr schön
Ex Auktionen Gorny & Mosch 130, 2004, 1780, Münzen & Medaillen AG Deutschland 20, 2006, 125 und Slg. P. Fischer, Aarburg.
Kaufpreis     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe