Online Catalogue (Archive)

E-auction 9  -  06.07.2019 11:00
Ancient - Medieval - Modern coins - Lots - Literature

# 1–20 of 584

KELTISCHE MÜNZEN | Rhein- und Donaukelten | misc

Lot 1
Quinar vom Tanzenden Männlein-Typus (I A) 1. Jhdt. v. Chr. Männlein mit Torques nach links / Schnabelpferd nach rechts in Zickzack-Kranz. Castelin 1119 de la Tour vgl. 9396 Ziegaus, Slg. Flesche vgl. 408 1.16 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Auktion GM 257, 2018, 47 und Tafelexemplar von W. Schäfke, Kölner Geldgeschichte(n).
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; misc
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kampanien | Phistelia

Lot 2
Obol 380/350 v. Chr. Jugendlicher männlicher Kopf von vorn / Muschel, Gerstenkorn und Delphin. SNG ANS 567 Rutter, HN 613 0.57 g. Feine, dunkle Tönung Unbedeutender Schrötlingseinriss, fast vorzüglich
Ex Slg. Prof. Dr. Bachmann und ex Liste MMAG, Basel, 472, 1984, 8.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; Phistelia
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Kalabrien | Tarent

Lot 3
Obol 280/228 v. Chr. Kantharos / Kantharos. HGC 927 0.55 g. Dunkle Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; Tarent
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Herakleia

Lot 4
Diobol 430/380 v. Chr. Kopf der Athena / Herakles erwürgt den nemeischen Löwen. SNG Cop. 1099 Rutter, HN 1379 1.12 g. Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Herakleia
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Metapont

Lot 5
Stater 470/440 v. Chr. Ähre, rechts Ethnikon (retrograd, von oben nach unten) / Inkuse Ähre. Noe, Metapont I, - (Klasse 10) 7.67 g. Attraktive Tönung, Äußerst seltene Variante Schrötlingseinrisse, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Metapont
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Lukanien | Thurioi

Lot 6
Diobol 425/400 v. Chr. Kopf der Athena mit bekränztem attischen Helm / Stier. SNG ANS 1130 0.90 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; Thurioi
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Bruttium | Rhegion

Lot 7
Tetras 203/89 v. Chr. Büsten der Dioskuren nebeneinander / Asklepios mit Adler und Zepter. SNG ANS 778 Rutter, HN 2559 2.80 g. Braungrüne Patina Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegion
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Sizilien | Syrakus

Lot 8
Agathokles, 317-289 v. Chr. Elektron 12 1/2 Litrai bzw. Viertelstater. Kopf des Apollon / Lyra. SNG ANS 617-619 HGC 1295 (R1) 1.80 g. ELEKTRON Selten Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; Syrakus
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Moesien | Kallatis

Lot 9
Drachme 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenhaube / Keule zwischen Ähre und Köcher mit Bogen. Pick, Dacien & Moesien I, 1, S. 97, 196 4.96 g. Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIEN; Kallatis
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Byzantion

Lot 10
Goldstater (Lysimacheier) 175/150 v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexander / Athena mit Nike-Statuette auf Thron, Beiz. Dreizack mit Delphinen und 2 Monogramme. Marinescu 1996 Issue 131, R401, O- HGC 1382 8.51 g. GOLD Selten Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Byzantion
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Thrakien | Insel Thasos

Lot 11
Drachme 500/463 v. Chr. Satyr und Nymphe / Quadratum incusum mit 4 Feldern. SNG Cop. 1016 4.65 g. Feine dunkle Tönung, Sehr selten in dieser Erhaltung Vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 412, 2014, 61.
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; Insel Thasos
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Makedonien | Thessalonike

Lot 12
Bronze 4./3. Jhdt. v. Chr. Dionysoskopf / Ziegenbock. SNG ANS - SNG Cop. - BMC - AMNG -, vgl. 15 7.57 g. Dunkelbraune Patina, Seltene Variante Knapp sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN; Thessalonike
My Bid     Estim. Price
Lot 13
Bronze 187/40 v. Chr. Kopf des Poseidon / Prora. AMNG 22 7.81 g. Selten Sehr schön/Schön
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Epeiros | Insel Korkyra

Lot 14
Stater 400/350 v. Chr. Kuh mit Kalb / 2 mit Ornamenten gefüllte Rechtecke in großem Quadrat, im Abschnitt Thyrsos. HGC 37 Fried Gruppe III HGC 36 10.41 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; Insel Korkyra
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Akarnanien | Insel Leukas

Lot 15
Stater nach korinthischem Vorbild 400/330 v. Chr. Pegasos / Kopf der Athena mit korinthischem Helm, im Feld Kerykeion. Calciati, Pegasi S. 415, 91 BMC - 8.24 g. Schön - sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Insel Leukas
Result My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Akarnanien | Thyrrheion

Lot 16
Stater nach korinthischem Vorbild 320/280 v. Chr., Magistrat Q.. Pegasos / Kopf der Athena mit bekränztem korinthischen Helm, Beiz. Hängeohrring. HGC 920 Calciati, Pegasi, - Slg. BCD 373.4 8.32 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; Thyrrheion
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Hypoknemidische Lokris | Opous

Lot 17
Hemidrachme 340/330 v. Chr. Kopf der Demeter / Heros Aias mit Schwert und Löwenschild über Speer. HGC 996 SNG Cop. 52 Slg. BCD 69 2.46 g. Dunkle Tönung, Selten Kleine Punze im Aversfeld, Kratzer im Revers, fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HYPOKNEMIDISCHE LOKRIS; Opous
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Boeotien | Thespiai

Lot 18
Obol 400/350 v. Chr. Boeotischer Schild / Mondsichel und Ethnikon. SNG Berry 606 Slg. BCD 598 0.69 g. Feine Tönung Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOEOTIEN; Thespiai
My Bid     Estim. Price

GRIECHISCHE MÜNZEN | Euboea | Histiaia

Lot 19
Tetrobol 171/168 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora. HGC 1525 0.98 g. Feine Tönung - feiner Stil Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOEA; Histiaia
Result My Bid     Estim. Price
Lot 20
Tetrobol 171/168 v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia / Nymphe Histiaia mit Stylis auf Prora, Beiz. Dreizack. HGC 1525 2.23 g. Feine Tönung Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price