E-Auktion 10  -  18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots

Seite 35 von 49 (980 Ergebnisse total)
Los 681
Spätrömische Kleinmünzen. des Delmatius, Constantius II., Magnentius, Decentius, Iovianus und Theodosius I. Dazu 1 Antoninian des Divus Carus. 8 Stück Schön - sehr schön
Ex Slg. de Vries, alle mit Sammlerkärtchen.
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 682
Gepräge des Constantius (Mzst. Trier) und des Constans (östl. Mzst.). 4 Stück Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Los 683
Gepräge des Constantius II. 4 Stück Sehr schön - vorzüglich
Los 684
Gepräge des Constantius Gallus und Magnentius. 5 Stück Schön - sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 685
Verschiedene Nominale mit Reitersturz-Motiv. 4 Stück Schön - sehr schön
Los 686
Siliqua des Theodosius sowie Kleinbronzen desselben. 5 Stück Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, Siliqua mit Auktionsprovenienz.
Los 687
Zumeist Arcadius. 10 Stück Hübsche Patinae Sehr schön
Los 688
2 Siliquen des Honorius sowie Bronzen des Marcianus. 5 Stück Schön
Los 689
Kleinbronzen des Gratianus. 6 Stück Sehr schön
Los 690
Folles und Nummi der Spätantike. 7 Stück Sehr schön
Los 691
Spätantike. Centenionales des Constans, verschiedene Münzstätten. 5 Stück Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung und ex Auktion Peus Nachf. 325, 1989, 1095.
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; Kleine Sammlung
Los 692
Bronze. Verschiedene Nominale von verschiedenen Kaisern. 4 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; BYZANZ; diverse
Los 693
Time of 'Abd al-Malik ibn Marwân, 65-86 H./685-705 AD. Dirham 79 H., Nahr Tîrâ. Klat 673 Walker - 2.26 g. Very rare date for this mint Edge clipped around one third, about very fine
; ISLAMIC COINS; UMAYYADS; diverse
Los 694
Time of 'Abd al-Malik ibn Marwân, 65-86 H./685-705 AD. Dirham 80 H., al-Basra. Klat 169 Qatar 708 Walker 300 2.90 g. Very fine
Los 695
Time of al-Walîd, 86-96 H./705-715 AD. Dirham 90 H., Bizâmqubâdh. Klat 161 Walker p. 125 AUB 2 2.41 g. Rare Hole and trace of mount, very fine
Los 696
Time of al-Walîd, 86-96 H./705-715 AD. Dirham 91 H., Junday Sâbûr. Klat 239 Walker 321 Qatar 731 2.96 g. Very fine
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 697
Time of al-Walîd, 86-96 H./705-715 AD. Dirham 94 H., ar-Rayy and Mâhay. Plus Hishâm, 105-125 H./724-743 AD. Dirham 105 H., Adharbayjân, three dots below rev. field. Klat 24a1. Klat 403, 560 3 pieces About very fine
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 698
Time of al-Walîd, 86-96 H./705-715 AD. Dirham 91 H., Junday Sâbûr. Klat 242 Walker 322 Qatar 733 2.81 g. Very fine
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 699
Time of al-Walîd, 86-96 H./705-715 AD. Dirham 95 H., al-Furât. Klat 507 Walker 450 Qatar 875 2.86 g. Very fine
Los 700
Time of Sulayman, 96-99 H./715-717 AD. Dirham 98 H., Ardashîr Khurra. Klat 42 Qatar 664 Walker 264 2.92 g. Very fine
Mein Gebot     Schätzpreis