Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
E-Auktion 10 - 18.01.2020 11:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Lots
›
»
«
‹
Seite 35 von 49 (980 Ergebnisse total)
LOTS
Römische Kaiser
diverse
Los 681
Spätrömische Kleinmünzen.
des Delmatius, Constantius II., Magnentius, Decentius, Iovianus und Theodosius I. Dazu 1 Antoninian des Divus Carus. 8 Stück Schön - sehr schön
Ex Slg. de Vries, alle mit Sammlerkärtchen.
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 682
Gepräge des Constantius (Mzst. Trier) und des Constans (östl. Mzst.). 4 Stück Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 683
Gepräge des Constantius II. 4 Stück Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 684
Gepräge des Constantius Gallus und Magnentius. 5 Stück Schön - sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 685
Verschiedene Nominale mit Reitersturz-Motiv. 4 Stück Schön - sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 686
Siliqua des Theodosius sowie Kleinbronzen desselben. 5 Stück Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung, Siliqua mit Auktionsprovenienz.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 687
Zumeist Arcadius. 10 Stück
Hübsche Patinae
Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 688
2 Siliquen des Honorius sowie Bronzen des Marcianus. 5 Stück Schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 689
Kleinbronzen des Gratianus. 6 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 690
Folles und Nummi der Spätantike. 7 Stück Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Römische Kaiser
Kleine Sammlung
Los 691
Spätantike.
Centenionales des Constans, verschiedene Münzstätten. 5 Stück Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung und ex Auktion Peus Nachf. 325, 1989, 1095.
; LOTS; RÖMISCHE KAISER; Kleine Sammlung
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
LOTS
Byzanz
diverse
Los 692
Bronze. Verschiedene Nominale von verschiedenen Kaisern. 4 Stück Schön - sehr schön
; LOTS; BYZANZ; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
ISLAMIC COINS
Umayyads
diverse
Los 693
Time of 'Abd al-Malik ibn Marwân, 65-86 H./685-705 AD.
Dirham 79 H., Nahr Tîrâ. Klat 673 Walker - 2.26 g.
Very rare date for this mint
Edge clipped around one third, about very fine
; ISLAMIC COINS; UMAYYADS; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 694
Dirham 80 H., al-Basra. Klat 169 Qatar 708 Walker 300 2.90 g. Very fine
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 695
Time of al-Walîd, 86-96 H./705-715 AD.
Dirham 90 H., Bizâmqubâdh. Klat 161 Walker p. 125 AUB 2 2.41 g.
Rare
Hole and trace of mount, very fine
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 696
Dirham 91 H., Junday Sâbûr. Klat 239 Walker 321 Qatar 731 2.96 g. Very fine
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 697
Dirham 94 H., ar-Rayy and Mâhay. Plus Hishâm, 105-125 H./724-743 AD. Dirham 105 H., Adharbayjân, three dots below rev. field. Klat 24a1. Klat 403, 560 3 pieces About very fine
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 698
Dirham 91 H., Junday Sâbûr. Klat 242 Walker 322 Qatar 733 2.81 g. Very fine
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 699
Dirham 95 H., al-Furât. Klat 507 Walker 450 Qatar 875 2.86 g. Very fine
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 700
Time of Sulayman, 96-99 H./715-717 AD.
Dirham 98 H., Ardashîr Khurra. Klat 42 Qatar 664 Walker 264 2.92 g. Very fine
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹