Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 423 - 07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur
›
»
«
‹
Seite 97 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Bayern, Königreich
Los 1921
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1843, München, Kursmünze. A./K./S. 74 Dav. 589 J. 65 Kahnt 101 Kleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Bayern, Königreich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1922
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1844, München, Feldherrnhalle. A./K./S. 106 Dav. 591 J. 74 Kahnt 110 Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1923
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1845, München, Geburt des Erbprinzen Ludwig. A./K./S. 108 Dav. 593 J. 76 Kahnt 112 Tuschereste, sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1924
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1845, München, Standbild v. Kreittmayrs. A./K./S. 107 Dav. 592 J. 75 Kahnt 111 Kleine Kratzer, Tuschereste, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1925
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1845, München, Standbild v. Kreittmayrs. A./K./S. 107 Dav. 592 J. 75 Kahnt 111 Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1926
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1846, München, Ludwigskanal. A./K./S. 109 Dav. 595 J. 77 Kahnt 113 Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1927
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1848, München, Übergabe der Krone. A./K./S. 111 Dav. 597 J. 79 Kahnt 115 Winzige Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1928
Ludwig I., 1825-1848.
Doppelter Vereinstaler 1848, München, Übergabe der Krone. A./K./S. 111 Dav. 597 J. 79 Kahnt 115 Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1929
Maximilian II., 1848-1864.
Dukat 1850, München. D./S. 33 F. 277 J. 127 S. 104 GOLD
Nur 1.519 Exemplare geprägt
Kleiner Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1930
Maximilian II., 1848-1864.
Dukat 1851, München. D./S. 33 F. 277 J. 127 S. 105 GOLD Kleine Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1931
Maximilian II., 1848-1864.
Dukat 1856, München, Rheingoldausbeute. D./S. 35 F. 278 J. 128 S. 118 GOLD Kleine Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1932
Maximilian II., 1848-1864.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1933
Maximilian II., 1848-1864.
Silbermedaille 1863, auf die Eröffnung der Befreiungshalle bei Kelheim. Stempel von Achleitner. Gebäudeansicht / Schrift. Wittelsbach -, vgl. 2697 23.26 g.; 38 mm.
In altem Etui
Vorzüglich/Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1934
Ludwig II., 1864-1886.
Vereinstaler 1871, München, Wappentyp. Stempel von J. Ries.. A./K./S. 175 Dav. 614 J. 109 Kahnt 130 Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Berg und Kleve, Herzogtum
Los 1935
Joachim Murat, 1806-1808.
Cassataler 1807 TS, Düsseldorf. A./K./S. 10 Dav. 625 J. 171 Kahnt 138
Dunkle Patina
Fast vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berg und Kleve, Herzogtum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Berlin, Stadt
Los 1936
Silbermedaille 1933, unsigniert, auf die Machtübername der Nationalsozialisten. Büste Hitlers links / Adler mit gesprengter Kette. Auf dem Rand: Bayer. Hauptmünzamt Silber 900 f. Colbert/Hyder 30 21.80 g.; 36 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Berlin, Stadt
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Brandenburg, Kurfürstentum
Los 1937
Georg Wilhelm, 1619-1640, Herzog von Preußen.
Reichstaler 1638, Königsberg. Hüftbild rechts, davor Helm / Wappen. Dav. -, vgl. 6158 Olding 24 29.01 g.
Äußerst selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg, Kurfürstentum
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1938
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preußen.
Dukat 1641 DK, Königsberg. Büste mit Kurhut rechts / Wappen. F. 2253 v. Schrötter 64 3.45 g. GOLD
Äußerst selten
Sehr schön/Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1939
Dukat 1662, Königsberg. Büste rechts / Wappen. F. 2258 v. Schrötter 78 3.43 g. GOLD
Sehr selten
Minimal gewellt, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1940
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640-1688, Herzog von Preussen.
1/2 Dukat 1685 HS, Königsberg. Büste rechts / Adler. F. 2263 v. Schrötter 130 1.76 g. GOLD
Sehr selten
Leicht gewellt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹