Auktion 423  -  07.11.2018 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit - Literatur

Seite 16 von 175 (3495 Ergebnisse total)
Los 301
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon)? Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 26 C. 16 3.61 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014.
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 302
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.74 g. Ausdrucksstarkes Bildnis Vorzüglich/Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 303
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 C. 16 3.81 g. Prächtige Tönung Alter Kratzer im Revers, sehr schön - vorzüglich
Erworben am 28. Oktober 1978 bei Coin Galleries, London.

Dieser Münztyp ist auch bekannt als der biblische tribute penny (Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist ...).
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 304
Tiberius für Divus Augustus. Sesterz 36/37, Rom. Elefantenquadriga zieht Carpentum mit Augustusstatue / Schrift um SC. RIC 68 C. 308 25.13 g. Schwarzgrüne Patina, Selten Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ex Auktion GM 17, 1980, 182 und mit Lagerzettel von Funk, Neukeferloh (920 DM).

Völlig unbearbeitetes Exemplar mit besonders feinen Details im Avers.
Los 305
Caligula, 37-41. As 37/38, Rom. Kopf / Vesta mit Patera und Zepter auf Thron. RIC 38 C. 27 11.43 g. Braungrüne Patina Sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014; mit Auktionsvorkommen.
Los 306
Claudius, 41-54. Aureus 46/47, Rom. TI CLAVD CAESAR AVG PM TR P VI IMP XI, Kopf / CONSTANTIAE AVGVSTI, Constantia auf kurulischem Sessel. RIC 31 Calicó 340 7.71 g. GOLD Zahlreiche feine Einhiebe, schön - sehr schön
Aus dt. Privatsammlung, erworben vor 2014 und ex Auktion Peus Nachf. 300, 1980, 291.
Los 307
Claudius für Antonia. Dupondius 41/50, Rom, zur Erinnerung an die Mutter des Kaisers. Büste / Kaiser in Toga mit Schleier und Simpulum. RIC 92 C. 6 15.90 g. Rotbraune Patina Leicht korrodiert, sehr schön
Los 308
Nero, 54-68. Aureus 63/64, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412 corr. 7.28 g. GOLD Sehr schön
Los 309
Nero, 54-68. Aureus 63/64, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412b 7.19 g. GOLD Fast sehr schön
Los 310
Nero, 54-68. Aureus 64/65, Rom. NERO CAESAR AVGVSTVS, Kopf / IVPPITER CVSTOS, Jupiter mit Blitzbündel und Zepter auf Thron. RIC 52 C. 118 Calicó 412b 7.32 g. GOLD Schürfspur im Avers, sehr schön
Los 311
Nero, 54-68. Denar 65/66, Rom. Kopf / Salus mit Patera auf Thron. RIC 60 C. 314 3.36 g. Leichte Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 312
Nero, 54-68. Denar 65/66, Rom. Kopf / Salus mit Patera auf Thron. RIC 60 C. 314 3.20 g. Feine dunkle Tönung, Selten Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Los 313
Galba, 68-69. Aureus 68/69, Rom. IMP SER GALBA AVG, Kopf / SPQR / OB C S in Corona Civica. RIC 164 Calicó 509 C. 286 7.22 g. GOLD Selten Sehr schön
Los 314
Galba, 68-69. Denar, Rom. Kopf / Schrift in Kranz. RIC 167 C. - 3.33 g. Selten Sehr schön
Los 315
Otho, 69. Denar, Rom. Kopf / Securitas mit Kranz und Zepter. RIC 8 C. 17 3.29 g. Leichte Tönung Schön - sehr schön
Los 316
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Dreifuß mit Delphin und Rabe. RIC 109 C. 111 3.47 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Auktion Münzzentrum 85, 1996, 369.
Los 317
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Concordia mit Patera und Füllhorn auf Thron. RIC 66 C. 21 3.15 g. Leicht goldschimmernde Tönung Sehr schön
Los 318
Vitellius, 69. Denar, Rom. Kopf / Delphin über Dreifuß, davor Rabe. RIC 70 3.02 g. Dunkle, irisierende Tönung, Selten Kleine Kratzer im Avers, Schrötlingsfehler im Revers, schön - sehr schön
Los 319
Vespasianus, 69-79. Denar 69/70, Rom, auf die Eroberung von Jerusalem. Kopf / Trauernde Judaea vor Trophäe. C. 226 RIC II/1, 2 3.28 g. Feine Tönung Winziger Kratzer am Reversrand, sehr schön
Los 320
Vespasianus, 69-79. Aureus 70, Lugdunum (Lyon). IMP CAESAR VESPASIANVS AVG TR P, Kopf / COS ITER TR POT, Neptun mit Dreizack und Delphin, den Fuß auf Prora gesetzt. RIC II/1, 1108 Calicó 611 7.22 g. GOLD Fast sehr schön