Online Catalogue (Archive)

Auction 425  -  07.11.2019 09:00
Ancient - Medieval - modern coins

Page 9 of 105 (2092 Lots total)
Lot 161
Tetradrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit behelmtem Reiter, im Feld Kugel. Göbl, OTA, Tf. 32, 402/1 var. Slg. Lanz 706 Ziegaus, Slg. Flesche, 544 13.05 g. Kleine Punze im Reversfeld, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 2.10.1979 bei Schulten, Frankfurt.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Ostslowakei
Result My Bid     Estim. Price
Lot 162
Tetradrachme 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, im Feld Legendenreste. Göbl, OTA, Tf. 33, 405/2 Slg. Lanz 708 Pink, Ostkelten 406 11.84 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Rauch 25, 1979, 5.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 163
Tetradrachme. Kopf / Reiter, im Feld Triskeles und 2 Trugschriftfragmente. Göbl, OTA, Tf. 35, 434/3 Ziegaus, Slg. Flesche -, vgl. 687 13.19 g. Feine, dunkle Tönung Im Avers winzige Tuschespur; am Rand befeilt, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 380, 2004, 30.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Kotiner oder Teurisker in der Slowakei
Result My Bid     Estim. Price
Lot 164
Tetradrachme vom "Larissa-Typ" 2. Jhdt. v. Chr. Kopf von vorn / Reiter, im Feld Kranz und Zweig. Castellin - Göbl, OTA Tf. 18, 226/3 Slg. Lanz 528 (beidseitig stempelgleich) 13.27 g. Feine Tönung, Selten in dieser Qualität Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, 1979, 44.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Result My Bid     Estim. Price
Lot 165
Drachme vom Kugelwangen-Typus (Syrmische Gruppe) 2. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf des Zeus / Pferd. Göbl, OTA 204 Slg. Lanz 509 2.12 g. Selten Fast sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion KPM 17, 1979, 36.
My Bid     Estim. Price
Lot 166
Tetradrachme mit liegender Acht. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter liegende Acht. Ziegler, Slg. Flesche 607 var Göbl, OTA, Tf. 13, 147/1 var. Slg. Lanz 433 var. Popovic, Scordisques, - 13.97 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 25, 1979, 1.
My Bid     Estim. Price
Lot 167
Drachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter. Göbl, OTA, Tf. 39, 500 Slg. Lanz 801 ff 2.73 g. Dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 1.12.1978 bei Stanley Gibbons, London.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
My Bid     Estim. Price
Lot 168
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. vom Dreizack- und Triskeles-Typ. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, Beiz. Dreizack und Triskeles, Schriftreste im Feld. Göbl, OTA, Tf. 33, 415/9 Slg. Lanz 713 Ziegaus, Slg. Flesche 548 13.16 g. Kratzer im Avers und Revers, sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Azaler im Dunantul und am Plattensee
Result My Bid     Estim. Price
Lot 169
Tetradrachme vom Typ Wangenschnecke. Kopf mit strichförmigem "Lorbeerkranz", auf der Wange schneckenförmiges Ornament / Reiter nach rechts auf Sattelkopfpferd. Göbl, OTA 59/1 Slg. Lanz vgl. 384 12.84 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben auf einer Auktion im Hotel Droûot, Paris, am 18.6.1980.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Unbestimmter Stamm
Result My Bid     Estim. Price
Lot 170
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. vom Typ Leierblume. Kopf nach links / Pferd nach links, darüber und darunter Leierblume. Göbl, OTA 396/2 Slg. Lanz 703 11.80 g. Sehr selten Rand stellenweise bearbeitet, sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Rauch 25, 1979, 4.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 171
Tetradrachme vom Typ Kugelwange. Kopf mit Kugelwange und sehr langer Nase / Pferd nach links. Göbl, OTA, vgl. Tf. 17, Nr. 193/12 ff. Slg. Lanz vgl. 477 8.15 g. Dunkle Tönung Auflagen und Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Ex Slg. H.-S.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 172
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. vom Typ Eselohr. Kopf des Zeus / Reiter, Beiz. Kranz. Göbl, OTA, 156/2 Slg. Lanz vgl. 439 ff 13.23 g. Dunkle Tönung Einhieb im Revers, fast sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Oktober 1977 bei Schulz, Stuttgart.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen aus dem Donauraum
My Bid     Estim. Price
Lot 173
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps II. Kopf des Zeus / Reiter, Beiz. Fackel und Delphin. Göbl, OTA, vgl. Tf. 4, 10/4 var. Slg. Lanz 355 Ziegaus, Slg. Flesche - 13.16 g. Dunkle Tönung Korrosionsspuren, Kratzer im Reversfeld, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 10.2.1979 bei Gibson, London.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 174
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge des Patraos von Paionien. Kopf des Apollon (?) / Lanzenreiter über zu Boden gegangenem Fußsoldaten mit Schild. Paeonian Hoard 508 Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche, 630 var Slg. Lanz 999 11.67 g. Feine Tönung Vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und M&M AG Basel, Lagerliste 407, 1979, 17.
Result My Bid     Estim. Price
Lot 175
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge des Patraos von Paionien. Kopf des Apollon (?) / Lanzenreiter über zu Boden gegangenem Fußsoldaten mit Schild. Paeonian Hoard 505 var. Göbl, OTA, - Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 1001 var. 11.67 g. Kleiner Prüf(ein)hieb, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 24.4.1979 bei Lanz, München.
My Bid     Estim. Price
Lot 176
Aus deutscher Privatsammlung, erworben vor 1992 bei Ritter, Düsseldorf.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 177
Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld 3 Monogramme. Göbl, OTA, Tf. 44, 579/14 Slg. Lanz vgl. 932 15.41 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., erworben im August 1977 bei Langstein, Hildesheim, für 680 DM.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Result My Bid     Estim. Price
Lot 178
Drachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. von Makedonien 2. Jhdt. v. Chr. Kopf des Herakles / Zeus mit Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA, Tf. 45, 591 Slg. Lanz 939 3.36 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 29.5.1978.
My Bid     Estim. Price
Lot 179
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf mit doppeltem Perlkranz / Reiter auf Pferd mit "Entenschnabel-Schnauze". Göbl, OTA, 244/8 Ziegaus, Slg. Flesche 721 var Slg. Lanz 555 var. 12.96 g. Selten Vergoldet, sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion GM 13, 1979, 2.
My Bid     Estim. Price
Lot 180
Tetradrachme "kinnloser" Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf mit doppeltem Perlkranz / Reiter auf Pferd mit "Entenschnabel-Schnauze". Göbl, OTA, 244/8 Ziegaus, Slg. Flesche 721 var Slg. Lanz 555 var. 13.28 g. Selten Kleiner Schrötlingseinriss und scharf gereinigt, sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 10.10.1978 bei Werner Friedl., Heidelberg.
Result My Bid     Estim. Price