Auktion 433 Teil 3  -  03.11.2022 10:00
Deutschland, Reichsmünzen
Lots, Numismatische Literatur

Seite 1 von 1 (9 Ergebnisse total)
Los 2278
Wilhelm I., 1861-1888, 1871 Deutscher Kaiser. Pfennig 1865 A, Abschlag in Kupfer-Nickel. Privat angefertigter Spielpfennig. A./K./S. 108 Anm. Olding 426 Anm J. - (zu 50) 2.01 g. Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich

Exemplar der Slg. Graichen.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2324
Silbermedaille 1832, auf den Tod Goethes, einseitiger Abschlag der Vs. Stempel von IF. König und G. Loos. Sein Kopf links. Joseph/Fellner zu 1039 Förschner zu 269 28.82 g.; 42,5 mm. SeltenVorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Frankfurt, freie Stadt
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2344
Bronzemedaille 1904, auf die 100-Jahrfeier des Philantropins. Stempel von IL. Horovitz. Schrift über Bienenkorb in dreifachem Ährenkranz / Säender Bauer, im Hintergrund Ansicht der Stadt Frankfurt. Stern 187 99.18 g.; 66 mm. Sehr seltenEtwas Belag, vorzüglich

Das Philanthropin war eine der Schulen der ehemaligen israelitischen Gemeinde in Frankfurt am Main. Es bestand von 1804 bis zur Schließung durch die Nationalsozialisten 1942. Mit bis zu 1000 Schülern war es die größte und am längsten bestehende jüdische Schule in Deutschland. Die Gründung des Philanthropins geht auf Mayer Amschel Rothschild zurück.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2345
Bronzegussmedaille o. J. (1924), auf Johann Wolfgang von Goethe. Modell von IB. Elkan. Sein Kopf links / Deianira reitet auf dem Zentauren Nessos. Förschner 400 Menzel-Severing 248 983.00 g.; 133 mm. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2355
Friedrich Casimir, 1641-1685, erbt 1642 Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1664, Buchsweiler. Büste rechts / Wappen. Dav. 6702 Engel/Lehr 129 Suchier 477 29.02 g. Sehr seltenKleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön/Vorzüglich
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes. Exemplar der Sammlung Voltz, MM AG 82, 1996, Nr. 293.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2455
Ernst IV., 1806-1826. Pfennig 1808, Saalfeld, geprägt 1809-1811. A./K./S. 140 und Anm. J. 221 0.24 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum

Exemplar der Slg. Graichen. Der letzte deutsche Silberpfennig.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2679
50 Pfennig 1942 G. J. 372 Winzige Kratzer, stempelglanz
; DEUTSCHE REICHSMÜNZEN; DRITTES REICH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2736
6 Kreuzer 3 Kreuzer, 1 Kreuzer, alle 1866. 3 StückVorzüglich-Stempelglanz
; LOTS; DEUTSCHLAND VOR 1871; Frankfurt
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2817
Serienscheine, thematisch zur Reformation. Verschiedene Städte. Beiliegend meist neuere Postkarten zum gleichen Thema. 115 ScheineI-II
; LOTS; PAPIERGELD; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis