Auktion 433 Teil 2  -  02.11.2022 09:30
Antike ab Römer, Habsburgische Erblande, Ausland

Seite 1 von 2 (31 Ergebnisse total)
Los 1438
Sextus Pompeius. As (zeitgenössischer Abguss) 45 v. Chr., Heeresmzst. der Pompeianer auf Sizilien. Januskopf mit den Zügen des Cn. Pompeius Magnus / Prora. 9h. Cr. zu 479, 1 Syd. zu 1044 17.04 g.; 30 mm. Dunkelbraune PatinaSchön
; RÖMISCHE MÜNZEN; IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1449
Tiberius, 14-37. Sesterz 22/23, Rom, auf die Geburt zweier Enkelsöhne. 2 Knabenköpfe auf gekreuzten Füllhörnern, dazwischen Caduceus / S C. 12h. RIC 42 C. (Drusus) 1 26.69 g.; 35 mm. Grüne Patina, SeltenSehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1542
Elagabalus, 218-222. Denar, Rom. Büste / Liberalitas mit Abacus und Füllhorn. 6h. RIC 100 C. - 3.65 g.; 19 mm. Feine TönungFast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1544
Severus Alexander, 222-235. Denar, Antiochia in Syrien. Büste / Providentia mit Zepter, Stab und Globus. 12h. RIC 294 C. 495 2.78 g.; 20 mm. Dunkle Tönung, SeltenSehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1559
Trebonianus Gallus, 251-253. Antoninian, Rom. Büste / Libertas mit Pileus und Zepter an Säule. 6h. RIC 39 C. 67 4.01 g.; 21,9 mm. Feine, dunkle TönungGutes Sehr schön
Aus der Sammlung Dr. Plümacher, erworben von Münzengalerie D. Grunow, Berlin, 12.12.1987.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1564
Tacitus, 275-276. Antoninian, 276, Rom, 3. Em., 3. Off. Büste / Aequitas mit Waage und Füllhorn. 12h. RIC 82 C. 7 3.50 g.; 21 mm. Schwarzbraune PatinaGutes Sehr schön
Aus hessischer Privatsammlung.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1566
Diocletianus, 284-305. Follis 296, Siscia, 4. Off. Büste / Genius mit Patera und Füllhorn. 6h. RIC 95a C. 101 10.78 g.; 27 mm. Dunkelbraune PatinaGutes Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1569
Maximianus I. Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis 294, Siscia, 2. Off. Kopf / Genius mit Patera und Füllhorn. 6h. RIC 78b C. 184 9.96 g.; 29 mm. Gutes Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1579
Valentinianus I., 364-375. Siliqua 367/375, Antiochia. Büste / Schrift in Kranz. 5h. RIC 12a C. 73 1.90 g.; 19,0 mm. Leicht poliert, sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion obolos (Nomos) 18, 2021, 740 (Slg. Trausnitz) und Auktion Hauck & Aufhäuser 17, 2003, 580.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1590
Tiberius, 14-37. Kleinbronze. Kopf / Zwei Priester hinter Ochsengespann mit Pflug. 12h. RPC 1657 4.51 g.; 18 mm. Grüne PatinaKratzer und Korrosionsspuren im Revers, gutes Sehr schön
Ex e-Auktion Roma 30, 2016, 223 (Slg. S. Chaplin) und Auktion NAC 54, 2010, 1020; erworben 2010 bei Baldwin's für 140 GBP (mit 2 Tickets).
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MAKEDONIEN; Philippi
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1594
Augustus für Gaius und Lucius Caesar. Kleinbronze um 4 n. Chr., Magistrat Demophon. Kopf des Gaius / Kopf des Lucius. 12h. RPC 2365 3.63 g.; 18 mm. Braungrüne Patina, Sehr seltenAuflagen, sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 403, 2011, 629.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; MYSIEN; Pergamon
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1595
Anonym, Zeit des Hadrian oder Antoninus Pius. Bronze, im Namen des Strategen Hieronymos. Kopf der Athena / Schwan nach rechts. 12h. RPC III 1938 = RPC IV online 211 2.26 g.; 16 mm. Braungrüne Patina, SeltenAuflagen, sehr schön
Aus der Sammlung eines Schwanenfreundes.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; AIOLIS; Kyme
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1597
Caligula, 37-41. Kleinbronze 37/38. Kopf / Nike mit Palmwedel und Kranz. 12h. RPC 2473 4.19 g.; 16 mm. Schwarze Patina mit hellbraunen Auflagen, SeltenSehr schön
Ex Auktion GM 200, 2011, 2160.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; Smyrna
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1598
Anonym. Bronze 2./3. Jhdt. Büste des Sarapis / Zeus mit Zepter und Adler auf ausgestreckter Hand. 12h. RPC IV 2039 5.93 g.; 20,7 mm. Dunkelgrüne Patina - Detailreiches ExemplarGutes Sehr schön
Aus der Sammlung eines Griechenfreundes.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; Hierapolis
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1603
Hadrianus, 117-138. Bronze-Drachme 131/132. Büste / Nil, neben Krokodil nach links gelagert, Schilfstaude haltend, in der erhobenen Rechten Füllhorn; links Jahresangabe (16). 12h. Dattari 1808 Geissen 1001 RPC 5730 24.60 g.; 34,3 mm. Braungrüne PatinaSchön
Aus der Sammlung Walter Luckhardt, erworben vor 1969 bei Dr. Busso Peus.
; PROVINZIALPRÄGUNGEN; ÄGYPTEN; Alexandria
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1634
Constans II., 641-668. Hexagramm 642/647, Konstantinopel. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn / Kreuz auf Globus und Stufen. 7h. DOC 48 Hahn 142 Sear 989 6.49 g.; 23 mm. SeltenSehr schön
; BYZANTINISCHE MÜNZEN; DIVERSE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1635
Constans II., 641-668. Hexagramm 642/647, Konstantinopel. Büste mit Diadem und Kreuzglobus von vorn / Kreuz auf Globus und Stufen. 6h. DOC 48 Hahn 142 Sear 989 6.43 g.; 24 mm. SeltenFleckig, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1649
Antiker Anhänger. aus Gold. Büste der Athena (?) von vorn in Perlkreis. 0.54 g.; 15x16 mm. GOLD SeltenVorzüglich
; VARIA UND CURIOSA; DIVERSE; Schmuckobjekt
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1652
Armband. Fein getönter Stater von Nagidos (Kilikien), schadlos gefasst in 585er Gold und Sterlingsilber (gepunzt: HNE 14K 925). Länge: 19cm. GOLDVorzüglich (Münze)/Vorzüglich (Fassung)
; VARIA UND CURIOSA; NACHAHMUNGEN ANTIKER MÜNZEN; Schmuckobjekt

Design: Ron Cathey.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1664
Dirhams, both with attributions. 2 piecesVery Fine
; LOTS; ISLAMIC COINS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis