Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 428 - 28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 16 von 71 (1403 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Lykien
|
Xanthos
Los 301
Hemiobol 400/380 v. Chr. Kopf der Athena / Kopf des Apollon in Perlkreis. Müseler VII,33 (dieses Expl.) Slg. Reuter (Aukt. PN 360, 1999), 119 (dieses Expl.) 0.30 g.
Feinste, irisierende Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 197.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Xanthos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Lykien
|
Lykische Liga
Los 302
Drachme 167/81 v. Chr., Olympos. Kopf des Apollon / Lyra in flachem Quadratum incusum, im Feld links Helm, rechts Schwert mit Schild. Troxell, Lycian League 42 2.78 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Lykische Liga
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 303
Hemidrachme nach 18 v. Chr., Bezirk Masikytos. Kopf des Apollon / Lyra in flachem Quadratum incusum, im Feld Dreizack und Kerykeion. Troxell, Lycian League 158 Müseler XI, 54 (dieses Expl.) 1.66 g.
Prächtig irisierende Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 360, 1999, 139 (Slg. Reuter).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Lykische Liga
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 304
Hemidrachme nach 18 v. Chr., Bezirk Masikytos. Kopf des Apollon / Lyra in flachem Quadratum incusum, im Feld Dreifuß. Troxell, Lycian League 110 Müseler XI, 39 1.82 g.
Feine, irisierende Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Lykische Liga
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Pamphylien
|
Aspendos
Los 305
Drachme 410/375 v. Chr. Heros Mopsos mit Jagdspeer zu Pferd / Eber. SNG BN 24 var. (Legendenaufteilung) Podalia Hoard - 5.43 g.
Kabinettstönung
Gutes Sehr schön
Ex Auktionen Roma e30, 2016, 176 und NAC 84, 2015, 1553.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 306
Stater 380/325 v. Chr. 2 Ringer / Schleuderer, im Feld Triskeles und Adler. SNG BN 78 (Avers stgl.) Tekin Serie 3 10.90 g.
Fein irisierende Tönung
Aus müdem Aversstempel, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 464.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
J. Nollé zum type parlant dieser Stadt: Der kleinasiatische Stadtname Estwedys bzw. Asphendos und Aspendos wurde volksetymologisch als griechisches Wort gedeutet und als (Ort) mit Schleuder(er) verstanden.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 307
Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. SNG BN 104 10.75 g.
Leichte Tönung
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben von Z. Pop.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Pamphylien
|
Side
Los 308
Obol 375/333 v. Chr. Löwenkopf / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. SNG BN vgl. 731-739 0.74 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 309
Obol 3./2. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. Atlan, Side 77 (dieses Exemplar) SNG BN 738 0.71 g.
Feinste Tönung
Aus unsauberem Aversstempel, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Pisidien
|
Selge
Los 310
Obol 350/300 v. Chr. Gorgoneion / Kopf der Athena, dahinter Astragal. SNG BN vgl. 1949 SNG Pfälzer vgl. 343 0.99 g.
Feinste, prächtig irisierende Tönung - Von reizvollem Stil, Selten in dieser Qualität
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Selge
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Pisidien
|
Termessos
Los 311
Kleinbronze 100/72 v. Chr. Büste der Artemis mit Köcher / Zeburind. SNG BN 2104 2.52 g.
Schwarzgrüne Patina
Sehr schön
Ex Slgg. Graeculus und Dr. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 851).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Termessos
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 312
Bronze Jahr 1 (= 71 v. Chr.) ?. Kopf des Zeus / Springendes Pferd, im Feld Jahresangabe (?) und Ethnikon. SNG PPS 493 SNG BN 2106 3.48 g.
Schwarzgrüne Patina
Vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Dr. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 852).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Termessos
Die Datierung folgt hier der communis opinio, wonach eine Freiheitsära existierte, die ca. 71 v. Chr. einsetzte. Mit Recht äußert Johannes Nollé, JNG 1996, S. 9 Zweifel daran, dass eine solche existierte und das kleine Termessos jährlich Bronzemünzen prägte.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 313
Bronze 71/39 v. Chr. Kopf des Zeus, im Feld Zepter / Geflügeltes Blitzbündel. SNG PPS - SNG BN 2090 5.69 g.
Schwarze Patina
Auflagen im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 196.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Termessos
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Lykaonien
|
Laranda
Los 314
Obol ca. 323 v. Chr. 2 gestaffelte Köpfe, der Vordere mit Bart und Lorbeerkranz / Wolfsprotome, davor Stern, dahinter Monogramm. SNG BN 2311 P. Weiß, Pisidien , S. 146, Abb. 1 0.56 g.
Kabinettstönung, Selten
Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKAONIEN; Laranda
Peter Weiß: Die Münze steht in Verbindung mit dem aus Diodor 18, 22 bekannten Krieg des kilikischen Satrapen Balakros, der dabei den Tod fand, und des Perdikkas gegen die Larander (und Isaurer), der für die Larander mit einer Katastrophe endete (Versklavung, Zerstörung der Stadt).
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
GRIECHISCHE MÜNZEN
|
Kilikien
|
diverse
Los 315
Satrap Tiribazos, 386-380 v. Chr.
Obol, Mallos. Kopf der Aphrodite mit Sakkos / Bärtiger Kopf mit satrapaler Kyrbasia. SNG BN - SNG CH - Winzer 10.11 0.77 g.
Feine Tönung
Fast vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und J. Brindley (= Auktion Baldwin London 34, 2003), 343.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 316
Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr.
Stater, Tarsos. Baal Tars auf Thron / Kopf des Ares. SNG CH 72 SNG BN 251 10.42 g.
Feinste Tönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen NAC 6, 1993, 188, Auctiones 24, 1994, 320 sowie Liste MMAG 566, 1993, 20.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 317
Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr.
Stater, Tarsos. Weiblicher Kopf mit Haarreif und Schmuckkette von vorn, Blick leicht nach links / Kopf des Ares, Helm mit 3 Lorbeerblättern verziert. SNG CH 78 var SNG BN 248-250 10.63 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 410, 2013, 191.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 318
Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr.
Obol, Tarsos. Baal Tars auf Thron / Kopf des Ares. SNG CH 76 SNG BN 257 0.90 g. Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 319
Satrap Datames, 378-372 v. Chr.
Stater, Tarsos. Baal Tars mit Weintraube auf Thron, Blick zum Betrachter; dahinter Thymiaterion und Ähre / Ana und Datames bei Thymiaterion. SNG v. Aulock 5949 (dieses Exemplar) SNG CH vgl. 84 10.71 g.
Feinste Kabinettstönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Hans Sylvius von Aulock sowie Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 239.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Nur selten machen sich griechische Stempelschneider die Mühe, ganzfigurige Gottheiten aus dem Münzbild herausblicken zu lassen. Vermutlich soll mit dieser Bildchiffre dem kilikischen Baal eine Eigenschaft des griechischen Zeus vermittelt werden, die Hesiod in den Erga folgendermaßen beschreibt: Wachsam stets durchschauet des Zeus allsehendes Auge/Wenns ihm beliebt, das Getrieb auch hier; nicht bleibt ihm verborgen.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 320
Satrap Datames, 378-372 v. Chr.
Stater, Tarsos. Baal Tars mit Ähre, Traube und Adlerzepter auf Thron, darunter Bukranion, im Feld Thymiaterion / Satrap mit Pfeil auf Thron, im Feld Bogen und geflügelte Sonnenscheibe. SNG BN 285 (Revers stgl.) SNG CH 88 (Avers stgl.) 10.49 g.
Kabinettstönung
Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 16 von 71 (1403 Ergebnisse total)