Auktion 428  -  28.04.2021 13:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 16 von 71 (1403 Ergebnisse total)
Los 301
Hemiobol 400/380 v. Chr. Kopf der Athena / Kopf des Apollon in Perlkreis. Müseler VII,33 (dieses Expl.) Slg. Reuter (Aukt. PN 360, 1999), 119 (dieses Expl.) 0.30 g. Feinste, irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 336, 1993, 197.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Xanthos
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 302
Drachme 167/81 v. Chr., Olympos. Kopf des Apollon / Lyra in flachem Quadratum incusum, im Feld links Helm, rechts Schwert mit Schild. Troxell, Lycian League 42 2.78 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKIEN; Lykische Liga
Los 303
Hemidrachme nach 18 v. Chr., Bezirk Masikytos. Kopf des Apollon / Lyra in flachem Quadratum incusum, im Feld Dreizack und Kerykeion. Troxell, Lycian League 158 Müseler XI, 54 (dieses Expl.) 1.66 g. Prächtig irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 360, 1999, 139 (Slg. Reuter).
Los 304
Hemidrachme nach 18 v. Chr., Bezirk Masikytos. Kopf des Apollon / Lyra in flachem Quadratum incusum, im Feld Dreifuß. Troxell, Lycian League 110 Müseler XI, 39 1.82 g. Feine, irisierende Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 305
Drachme 410/375 v. Chr. Heros Mopsos mit Jagdspeer zu Pferd / Eber. SNG BN 24 var. (Legendenaufteilung) Podalia Hoard - 5.43 g. Kabinettstönung Gutes Sehr schön
Ex Auktionen Roma e30, 2016, 176 und NAC 84, 2015, 1553.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Aspendos
Los 306
Stater 380/325 v. Chr. 2 Ringer / Schleuderer, im Feld Triskeles und Adler. SNG BN 78 (Avers stgl.) Tekin Serie 3 10.90 g. Fein irisierende Tönung Aus müdem Aversstempel, fast vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 334, 1992, 464.

J. Nollé zum type parlant dieser Stadt: Der kleinasiatische Stadtname Estwedys bzw. Asphendos und Aspendos wurde volksetymologisch als griechisches Wort gedeutet und als (Ort) mit Schleuder(er) verstanden.
Los 307
Stater 370/330 v. Chr. 2 Ringer, dazwischen KI / Schleuderer, im Feld Triskeles. SNG BN 104 10.75 g. Leichte Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. E. Hrycyna, Darmstadt. Laut Sammlerunterlagen erworben von Z. Pop.
Los 308
Obol 375/333 v. Chr. Löwenkopf / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. SNG BN vgl. 731-739 0.74 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Ron Cathey.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAMPHYLIEN; Side
Los 309
Obol 3./2. Jhdt. v. Chr. Löwenkopf / Kopf der Athena mit korinthischem Helm. Atlan, Side 77 (dieses Exemplar) SNG BN 738 0.71 g. Feinste Tönung Aus unsauberem Aversstempel, vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
Los 310
Obol 350/300 v. Chr. Gorgoneion / Kopf der Athena, dahinter Astragal. SNG BN vgl. 1949 SNG Pfälzer vgl. 343 0.99 g. Feinste, prächtig irisierende Tönung - Von reizvollem Stil, Selten in dieser Qualität Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Selge
Los 311
Kleinbronze 100/72 v. Chr. Büste der Artemis mit Köcher / Zeburind. SNG BN 2104 2.52 g. Schwarzgrüne Patina Sehr schön
Ex Slgg. Graeculus und Dr. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 851).
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIEN; Termessos
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 312
Bronze Jahr 1 (= 71 v. Chr.) ?. Kopf des Zeus / Springendes Pferd, im Feld Jahresangabe (?) und Ethnikon. SNG PPS 493 SNG BN 2106 3.48 g. Schwarzgrüne Patina Vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und Dr. Hans Maag (= Auktion Peus Nachf. 407, 2012, 852).

Die Datierung folgt hier der communis opinio, wonach eine Freiheitsära existierte, die ca. 71 v. Chr. einsetzte. Mit Recht äußert Johannes Nollé, JNG 1996, S. 9 Zweifel daran, dass eine solche existierte und das kleine Termessos jährlich Bronzemünzen prägte.
Los 313
Bronze 71/39 v. Chr. Kopf des Zeus, im Feld Zepter / Geflügeltes Blitzbündel. SNG PPS - SNG BN 2090 5.69 g. Schwarze Patina Auflagen im Revers, sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 388, 2006, 196.
Los 314
Obol ca. 323 v. Chr. 2 gestaffelte Köpfe, der Vordere mit Bart und Lorbeerkranz / Wolfsprotome, davor Stern, dahinter Monogramm. SNG BN 2311 P. Weiß, Pisidien , S. 146, Abb. 1 0.56 g. Kabinettstönung, Selten Gutes Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYKAONIEN; Laranda

Peter Weiß: Die Münze steht in Verbindung mit dem aus Diodor 18, 22 bekannten Krieg des kilikischen Satrapen Balakros, der dabei den Tod fand, und des Perdikkas gegen die Larander (und Isaurer), der für die Larander mit einer Katastrophe endete (Versklavung, Zerstörung der Stadt).
Los 315
Satrap Tiribazos, 386-380 v. Chr. Obol, Mallos. Kopf der Aphrodite mit Sakkos / Bärtiger Kopf mit satrapaler Kyrbasia. SNG BN - SNG CH - Winzer 10.11 0.77 g. Feine Tönung Fast vorzüglich
Ex Slgg. Graeculus und J. Brindley (= Auktion Baldwin London 34, 2003), 343.
;;;; GRIECHISCHE MÜNZEN; KILIKIEN; diverse
Los 316
Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Stater, Tarsos. Baal Tars auf Thron / Kopf des Ares. SNG CH 72 SNG BN 251 10.42 g. Feinste Tönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktionen NAC 6, 1993, 188, Auctiones 24, 1994, 320 sowie Liste MMAG 566, 1993, 20.
Los 317
Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Stater, Tarsos. Weiblicher Kopf mit Haarreif und Schmuckkette von vorn, Blick leicht nach links / Kopf des Ares, Helm mit 3 Lorbeerblättern verziert. SNG CH 78 var SNG BN 248-250 10.63 g. Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Auktion Peus Nachf. 410, 2013, 191.
Los 318
Satrap Pharnabazos, 379-374 v. Chr. Obol, Tarsos. Baal Tars auf Thron / Kopf des Ares. SNG CH 76 SNG BN 257 0.90 g. Sehr schön
Ex Slg. Graeculus.
Los 319
Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. Baal Tars mit Weintraube auf Thron, Blick zum Betrachter; dahinter Thymiaterion und Ähre / Ana und Datames bei Thymiaterion. SNG v. Aulock 5949 (dieses Exemplar) SNG CH vgl. 84 10.71 g. Feinste Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus und Hans Sylvius von Aulock sowie Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 239.

Nur selten machen sich griechische Stempelschneider die Mühe, ganzfigurige Gottheiten aus dem Münzbild herausblicken zu lassen. Vermutlich soll mit dieser Bildchiffre dem kilikischen Baal eine Eigenschaft des griechischen Zeus vermittelt werden, die Hesiod in den Erga folgendermaßen beschreibt: Wachsam stets durchschauet des Zeus allsehendes Auge/Wenns ihm beliebt, das Getrieb auch hier; nicht bleibt ihm verborgen.
Los 320
Satrap Datames, 378-372 v. Chr. Stater, Tarsos. Baal Tars mit Ähre, Traube und Adlerzepter auf Thron, darunter Bukranion, im Feld Thymiaterion / Satrap mit Pfeil auf Thron, im Feld Bogen und geflügelte Sonnenscheibe. SNG BN 285 (Revers stgl.) SNG CH 88 (Avers stgl.) 10.49 g. Kabinettstönung Vorzüglich
Ex Slg. Graeculus.