Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 437  -  24.04.2024 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 1 von 1 (21 Ergebnisse total)
Los 1032
Alexander II. von Russland, 1855-1881. 20 Markkaa 1880, Helsinki. F. 1 Bitkin 613 S. 4 GOLD Seltenes JahrKleine Kratzer, vorzüglich
; AUSLAND; FINNLAND; Grossfürstentum
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 1088
Peter I. der Große, 1689-1725. Silbermedaille 1724, (Nachprägung ab 1880), auf die Vermittlung des Friedens zwischen Russland und der Türkei durch Louis XV. von Frankreich. Stempel von IF. Marte. Büste Ludwigs XV. rechts / Personifikation Frankreichs sitzt auf einem Globus mit Krone und Zepter, umher verschiedene Symbole des Krieges, der Gerechtigkeit und des Friedens. Randpunze Füllhorn ARGENT. Diakov 61.2 38.29 g.; 40 mm. Vorzüglich
; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich
Details & Gebotsabgabe
Los 1089
Nikolaus I., 1825-1855. 1 1/2 Rubel = 10 Zlotych 1837, Warschau. Bitkin 1133 Dav. 284 Sehr schön +
Details & Gebotsabgabe
Los 1090
Nikolaus I., 1825-1855. Rubel 1841, St. Petersburg, auf die Hochzeit des Thronfolgers Alexanders II. mit Maria Alexandrovna von Hessen-Darmstadt. Stempel von IHeinrich Gube.. Bitkin 901 Dav. 288 A Diakov 564. 4 SeltenFassungsspuren, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1091
Nikolaus I., 1825-1855. Rubel 1843, St. Petersburg. Bitkin 186 Dav. 283 A Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1092
Alexander II., 1855-1881. 5 Rubel 1873, St. Petersburg. Bitkin 21 F. 163 S. 145 GOLDKleine Kratzer, vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1093
Alexander III., 1881-1894. 10 Rubel 1894, St. Petersburg. F. 167 S. 177 Bitkin 23 GOLD Selten, nur 1.007 Exemplare geprägtSehr schön/Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1094
Nikolaus II., 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 2 F. 177 S. 197 GOLDVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1095
Nikolaus II., 1894-1917. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 17 F. 178 S. 215 GOLDVorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1096
Nikolaus II., 1894-1917. Rubel 1913, St. Petersburg, 300 Jahre Romanov. Bitkin 335 Dav. 298 Vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
Los 1097
Tscherwonez 1923, St. Petersburg. F. 181 S. 232 GOLDVorzüglich
; AUSLAND; RUSSLAND; UDSSR, 1922-1991
Details & Gebotsabgabe
Los 1683
Silbermedaille 1937, auf die Nichteinmischung in Spanien. Stempel von IK. Goetz Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand Feuer an Spanien legt. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. Kienast 529 19.50 g.; 36 mm. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001München, Stadt020290,008084270,0016830AlphanumerischAR0Silbermedaille023.04.2024 14:48:38250,000,002Silbermedaille 1937, auf die Nichteinmischung in Spanien. Stempel von </span>IK. Goetz</span> Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand Feuer an Spanien legt. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. Kienast 529 19.50 g.; 36 mm. <SP><SP>Vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; München, Stadt</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Silbermedaille 1937, auf die Nichteinmischung in Spanien. Stempel von </span>IK. Goetz</span> Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand Feuer an Spanien legt. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900 f. Kienast 529 19.50 g.; 36 mm. <SP><SP>VorzüglichMünchen, Stadt Silbermedaille 1937,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1937,Kienast 5290,00Sonstige00NeinNeinNeinNein650,00-1I10,000,0020794472079447-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437AuktionRunningManualEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1683-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001683p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False01683Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein19700,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/01683Q00.JPG##
Los 1999
Wilhelm I., 1816-1864. Doppelter Vereinstaler 1846, Stuttgart, Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 591 37.08 g. Berieben, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Königreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Württemberg, Königreich02828Wilhelm I., 1816-1864000020,008059940,0019990AlphanumerischAR0Doppelter Vereinstaler023.04.2024 14:46:56150,000,002<b>Wilhelm I., 1816-1864. </b>Doppelter Vereinstaler 1846, Stuttgart, Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 591 37.08 g. <SP><SP>Berieben, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Württemberg, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilhelm I., 1816-1864. </b>Doppelter Vereinstaler 1846, Stuttgart, Vermählung des Kronprinzen Karl mit Olga von Russland. A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 591 37.08 g. <SP><SP>Berieben, vorzüglichWürttemberg, Königreich Doppelter Vereinstaler 1846,Wilhelm I., 1816-18640,00001.01.0001 00:00:00Nein1846,A./K./S. 122 Dav. 958 J. 79 Kahnt 5910,00Sonstige00NeinNeinNeinNein260,00-1I10,000,0020772772077277-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437AuktionRunningManualEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1999-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001999p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False01999Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein12280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/01999Q00.JPG##
Los 2468
Kurs- und Gedenkmünzen 1900 - 1991, meist unedle Metalle und moderne Medaillen. 83 StückSehr schön - Stempelglanz, Polierte Platte
; LOTS; AUSLAND; Russland
Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514831483LOTS00036Ausland00002Russland005650,008071430,0024680AlphanumerischAR0Kurs- und Gedenkmünzen023.04.2024 14:47:4050,000,002Kurs- und Gedenkmünzen 1900 - 1991, meist unedle Metalle und moderne Medaillen. 83 Stück<SP><SP>Sehr schön - Stempelglanz, Polierte Platte<div style="display:none">; LOTS; AUSLAND; Russland</div>0,00<strong>LOTS.</strong> <i>Sehr schön - Stempelglanz, Polierte Platte</i> Kurs- und Gedenkmünzen 1900 - 1991, meist unedle Metalle und moderne Medaillen. 83 Stück<SP><SP>Sehr schön - Stempelglanz, Polierte PlatteRussland Kurs- und Gedenkmünzen 1900 - 1991,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1900 - 1991,0,0083 StückSonstige00NeinNeinNeinNein45,00-1I10,000,0020782432078243-155437LiveBiddingDefaultAntike - Mittelalter - Neuzeit24.04.2024 09:00:43107Auktion 437AuktionRunningManualEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/437/index.html800<b>Mittwoch: <br><br><b>9 Uhr: Los 1 - 533 und 534 – 681 und 1001 - 1506><br>Antike, Ausland<br><br><b>Donnerstag:<br><br><b> 9.00 Uhr: Los 1507 - 2018 und 2019 - 2576 </b><br>Deutschland, D ab 1871, Lots <br><br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14831483-1-1Peus6000800060008000-1-1148310000info@peus-muenzen.degebot@peus-muenzen.de;auex@inova.deNeinhttps://peus-muenzen.auex.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0055-1-1-1-1-1-1FalseGermanFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2468-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein250,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##

Auktion 438  -  26.04.2024 10:00
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere

Los 3230
Katharina II. die Große, 1762-1796. Probe-15 Kopeken 1764, St. Petersburg, für Sibirien. Monogramm (Vs. der sibirischen Cu-Denga) / Zwei Zobel halten Bogen und gekreuzte Pfeile. Bitkin H 1242 (R2) 5.07 g. Äußerst seltenLeichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Ausruf (7 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Russland00150Kaiserreich00180Katharina II. die Große, 1762-1796000170,008081190,0032300AlphanumerischAR0Probe-15 Kopeken023.04.2024 14:48:241.500,000,002<b>Katharina II. die Große, 1762-1796. </b>Probe-15 Kopeken 1764, St. Petersburg, für Sibirien. Monogramm (Vs. der sibirischen Cu-Denga) / Zwei Zobel halten Bogen und gekreuzte Pfeile. Bitkin H 1242 (R2) 5.07 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich<div style="display:none">; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich</div>0,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Katharina II. die Große, 1762-1796. </b>Probe-15 Kopeken 1764, St. Petersburg, für Sibirien. Monogramm (Vs. der sibirischen Cu-Denga) / Zwei Zobel halten Bogen und gekreuzte Pfeile. Bitkin H 1242 (R2) 5.07 g. <i><SP><SP> Äußerst selten</i><SP><SP>Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglichKaiserreich Probe-15 Kopeken 1764,Katharina II. die Große, 1762-17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1764,Bitkin H 1242 (R2)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.800,00-1I10,000,0020791442079144-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3230-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003230p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03230Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein71.900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03230Q00.JPG##
Los 3231
Katharina II. die Große, 1762-1796. Cu-Denga 1764, Suzun, für Sibirien, Novodel-Piedfort. Monogramm / Wertschild. Bitkin H 1163 (R2) 6.90 g. Sehr seltenVorzüglich/Stempelglanz
Ausruf (9 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Russland00150Kaiserreich00180Katharina II. die Große, 1762-1796000170,008081170,0032310AlphanumerischAR0Cu-Denga023.04.2024 14:48:241.000,000,002<b>Katharina II. die Große, 1762-1796. </b>Cu-Denga 1764, Suzun, für Sibirien, Novodel-Piedfort. Monogramm / Wertschild. Bitkin H 1163 (R2) 6.90 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich</div>0,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Katharina II. die Große, 1762-1796. </b>Cu-Denga 1764, Suzun, für Sibirien, Novodel-Piedfort. Monogramm / Wertschild. Bitkin H 1163 (R2) 6.90 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich/StempelglanzKaiserreich Cu-Denga 1764,Katharina II. die Große, 1762-17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1764,Bitkin H 1163 (R2)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.400,00-1I10,000,0020791422079142-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3231-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003231p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03231Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein91.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03231Q00.JPG##
Los 3232
Katharina II. die Grosse, 1762-1796. Cu-Denga 1764, Suzun, für Sibirien. Novodel. Monogramm / Wertschild, von 2 Zobeln gehalten. Bitkin H 1162 (R2) 3.31 g. Sehr seltenVorzüglich/Stempelglanz
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Russland00150Kaiserreich00180Katharina II. die Grosse, 1762-1796000170,008081160,0032320AlphanumerischAR0Cu-Denga023.04.2024 14:48:24750,000,002<b>Katharina II. die Grosse, 1762-1796. </b>Cu-Denga 1764, Suzun, für Sibirien. Novodel. Monogramm / Wertschild, von 2 Zobeln gehalten. Bitkin H 1162 (R2) 3.31 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich/Stempelglanz<div style="display:none">; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich</div>0,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz</i> <b>Katharina II. die Grosse, 1762-1796. </b>Cu-Denga 1764, Suzun, für Sibirien. Novodel. Monogramm / Wertschild, von 2 Zobeln gehalten. Bitkin H 1162 (R2) 3.31 g. <i><SP><SP> Sehr selten</i><SP><SP>Vorzüglich/StempelglanzKaiserreich Cu-Denga 1764,Katharina II. die Grosse, 1762-17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1764,Bitkin H 1162 (R2)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0020791412079141-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3232-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003232p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03232Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein1650,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03232Q00.JPG##
Los 3233
Katharina II. die Grosse, 1762-1796. Cu-10 Kopeken 1779, Suzun, für Sibirien. Monogramm / Schild, von 2 Zobeln gehalten. Bitkin 1042 Sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Russland00150Kaiserreich00180Katharina II. die Grosse, 1762-1796000170,008080500,0032330AlphanumerischAR0Cu-10 Kopeken023.04.2024 14:48:21100,000,002<b>Katharina II. die Grosse, 1762-1796. </b>Cu-10 Kopeken 1779, Suzun, für Sibirien. Monogramm / Schild, von 2 Zobeln gehalten. Bitkin 1042 <SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich</div>0,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Katharina II. die Grosse, 1762-1796. </b>Cu-10 Kopeken 1779, Suzun, für Sibirien. Monogramm / Schild, von 2 Zobeln gehalten. Bitkin 1042 <SP><SP>Sehr schönKaiserreich Cu-10 Kopeken 1779,Katharina II. die Grosse, 1762-17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1779,Bitkin 10420,00Sonstige00NeinNeinNeinNein80,00-1I10,000,0020790752079075-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3233-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003233p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03233Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03233Q00.JPG##
Los 3234
Katharina II. die Grosse, 1762-1796. Rubel 1795, St. Petersburg. Vs. getilgt und graviert: Jagdhund links über Hase im Unterholz / Doppeladler. Dav. 1686 22.49 g. Sehr schön, Gravur vorzüglich
Ausruf (21 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484AUSLAND00016Russland00150Kaiserreich00180Katharina II. die Grosse, 1762-1796000170,008081200,0032340AlphanumerischAR0Rubel023.04.2024 14:48:24100,000,002<b>Katharina II. die Grosse, 1762-1796. </b>Rubel 1795, St. Petersburg. Vs. getilgt und graviert: Jagdhund links über Hase im Unterholz / Doppeladler. Dav. 1686 22.49 g. <SP><SP>Sehr schön, Gravur vorzüglich<div style="display:none">; AUSLAND; RUSSLAND; Kaiserreich</div>0,00<strong>AUSLAND.</strong> <i>Sehr schön, Gravur vorzüglich</i> <b>Katharina II. die Grosse, 1762-1796. </b>Rubel 1795, St. Petersburg. Vs. getilgt und graviert: Jagdhund links über Hase im Unterholz / Doppeladler. Dav. 1686 22.49 g. <SP><SP>Sehr schön, Gravur vorzüglichKaiserreich Rubel 1795,Katharina II. die Grosse, 1762-17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1795,Dav. 16860,00Sonstige00NeinNeinNeinNein320,00-1I10,000,0020791452079145-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3234-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003234p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03234Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein21340,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03234Q00.JPG##
Los 3333
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1758, auf die Schlacht bei Zorndorf. Stempel von IJ. G. Holtzhey, unsigniert. Büste rechts / In einer Landschaft mit Bäumen steht ein Löwe (Preußen), der einen Hund (Russland) zerfleischt, umher fünf weitere ihn angreifende Hunde (die gegnerischen Staaten), die durch die eingepunzten Wappen von Schweden, Sachsen, Frankreich, Lothringen und Österreich gekennzeichnet sind. Friedensburg/Seger 4403 Olding 648 41.26 g.; 49 mm. Schöne Patina, Sehr seltenKleine Kratzer, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich
Ausruf (8 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN0001900001Brandenburg-Preussen, Königreich00261Friedrich II. der Große, 1740-1786000030,008075620,0033330AlphanumerischAR0Silbermedaille023.04.2024 14:48:031.500,000,002<b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Silbermedaille 1758, auf die Schlacht bei Zorndorf. Stempel von </span>IJ. G. Holtzhey, unsigniert.</span> Büste rechts / In einer Landschaft mit Bäumen steht ein Löwe (Preußen), der einen Hund (Russland) zerfleischt, umher fünf weitere ihn angreifende Hunde (die gegnerischen Staaten), die durch die eingepunzten Wappen von Schweden, Sachsen, Frankreich, Lothringen und Österreich gekennzeichnet sind. Friedensburg/Seger 4403 Olding 648 41.26 g.; 49 mm. <i><SP><SP>Schöne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Kratzer, vorzüglich<div style="display:none">; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Brandenburg-Preussen, Königreich</div>0,00<strong>DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich II. der Große, 1740-1786. </b>Silbermedaille 1758, auf die Schlacht bei Zorndorf. Stempel von </span>IJ. G. Holtzhey, unsigniert.</span> Büste rechts / In einer Landschaft mit Bäumen steht ein Löwe (Preußen), der einen Hund (Russland) zerfleischt, umher fünf weitere ihn angreifende Hunde (die gegnerischen Staaten), die durch die eingepunzten Wappen von Schweden, Sachsen, Frankreich, Lothringen und Österreich gekennzeichnet sind. Friedensburg/Seger 4403 Olding 648 41.26 g.; 49 mm. <i><SP><SP>Schöne Patina, Sehr selten</i><SP><SP>Kleine Kratzer, vorzüglichBrandenburg-Preussen, Königreich Silbermedaille 1758,Friedrich II. der Große, 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1758,Friedensburg/Seger 4403 Olding 6480,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.900,00-1I10,000,0020786502078650-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3333-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003333p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03333Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein82.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03333Q00.JPG##
Los 3662
Cu-5 Kopeken 1777, Cu-2 Kopeken 1775, Cu-Kopeke 1771, alle Suzun, für Sibirien. Monogramm / Wertschild, gehalten von 2 Zobeln. 3 StückSehr schön
; LOTS; AUSLAND; Russland
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
##5514841484LOTS00036Ausland00002Russland005630,008081180,0036620AlphanumerischAR0Cu-5 Kopeken023.04.2024 14:48:24125,000,002Cu-5 Kopeken 1777, Cu-2 Kopeken 1775, Cu-Kopeke 1771, alle Suzun, für Sibirien. Monogramm / Wertschild, gehalten von 2 Zobeln. 3 Stück<SP><SP>Sehr schön<div style="display:none">; LOTS; AUSLAND; Russland</div>0,00<strong>LOTS.</strong> <i>Sehr schön</i> Cu-5 Kopeken 1777, Cu-2 Kopeken 1775, Cu-Kopeke 1771, alle Suzun, für Sibirien. Monogramm / Wertschild, gehalten von 2 Zobeln. 3 Stück<SP><SP>Sehr schönRussland Cu-5 Kopeken 1777,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1777,0,003 StückSonstige00NeinNeinNeinNein110,00-1I10,000,0020791432079143-155438LiveBiddingDefaultSammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere26.04.2024 10:00:53107Auktion 438AuktionVisibleBidEURhttps://peus-muenzen.auex.de/img/lose/kataloge/438/index.html800<br><b>Freitag: <br><br><b> 10.00 Uhr: Los 3001 - 3687 </b><br>Auktion 438, Slg. Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere14841484-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3662-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003662p00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/False03662Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/5//107/TrueNein2120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/5//107/03662Q00.JPG##