Auktion 426  -  16.06.2020 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
16. bis 17. Juni 2020

Seite 1 von 83 (1641 Ergebnisse total)
Los 1
Bronze 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon, davor Hand / Sphinx. Burgos 538 Guadan 239 17.58 g. Grünbraune Patina Sehr schön
Aus norddeutscher Privatsammlung und ex Auktion Schenk-Behrens September 1995, 72.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Castulo
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Denar 133/27 v. Chr. Bärtiger Kopf / Reiter mit Lanze. Guadan 593 Burgos 408 4.02 g. Feine Tönung Vorzüglich
Aus norddeutscher Privatsammlung, laut Sammlernotiz erworben bei M&M AG Basel.
; KELTISCHE MÜNZEN; KELTIBERER; Osca
Los 3
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Catuvellauni
Los 4
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITEN; Trinovantes und Catuvellauni
Los 5
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Baiocassi in Armorica
Los 6
Anonym. Drachme 125/50 v. Chr., Aquitanien. Völlig aufgelöster Kopf nach links (?) / Pferd nach links, oben Dreiecksornament, unten orthogonale Strichmuster. Ziegaus, Slg. Flesche 156 Depeyrot NC II 298 2.91 g. Prachtexemplar mit feiner Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 8.5.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Elusates
Los 7
"Drachme" "à tête négroide" 200/118 v. Chr., Region Agenais. Kopf mit Wulstlippen, pronociertem Augenwulst und S-förmigen Locken nach links / Kreuz, in den Winkeln Lunulae über Kugeln bzw. einem Kreis. Depeyrot NC II 174 Savès 156 3.28 g. Feine Tönung, Selten Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 4.4.1979 bei Tietze, Aachen.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Nitiobroges oder Petrocores
Los 8
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. In Volutenornamente übergehender Kopf / Pferd mit volutenartig stilisiertem Reiter, darunter Lyra. Depeyrot NC VIII , 178 DT 2341 6.74 g. Feine, dunkle Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben am 3.3.1978 bei Probst, Luxemburg.
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Coriosolites
Los 9
Billon-Stater 100/50 v. Chr., Region Bretagne. Kopf "aux nez en epsilon" / Pferd mit Vogelkopf nach rechts, darunter Eber. Depeyrot NC VIII , 184 DT 2339 6.54 g. Feine, dunkle Tönung Fast vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei ex Auktion Münzzentrum Köln.
Los 10
Durnacos. "Quinar" 61/43 v. Chr., Rhône/Isère/Genfersee. Behelmte Büste nach rechts, davor: DVRNACOS / Reiter mit Lanze nach rechts, darunter AVSORO. Depeyrot NC I , 109 Van der Wielen S. 200 1.96 g. Feine Tönung Aus müdem Reversstempel, vorzüglich
Ex Slg. H.-S. und lt. Sammlerkartei Auktion Hoffmann, 25.10.1978 (m. Abb.).
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIER; Allobroges
Los 11
Regenbogenschüsselchen. Goldstater der südöstlichen Gruppe 1. Jhdt. v. Chr., Typ Vogelkopf. Vogelkopf in Blätterkranz / Torques mit 5 Kugeln und sog. Strichzeichen, die von 2 Kugeln zum Torques verlaufen. Ziegaus, Slg. Flesche 303 Kellner, Manching, Tf. 49, 1961; Tf. 50, 1980 7.36 g. GOLD Feine Tönung Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; RHEIN- UND DONAUKELTEN; diverse
Los 12
Goldstater. Glatter Buckel mit Prägeresten am Rand / Glatt mit Prägeresten. Ziegaus, Slg. Flesche 319 Kellner, Manching, Tf. 3, 46 7.78 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Los 13
Goldviertelstater. Glatter Buckel mit Prägeresten am Rand / Glatt mit Prägeresten. Ziegaus, Slg. Flesche 326 Kellner, Manching, Tf. 56, 2196 1.86 g. GOLD Sehr selten Sehr schön
Los 14
Anonym. Tetradrachme nach dem Vorbild der Gepräge Philipps III. Glatter Buckel / Zeus mit Zepter und Adler auf Thron, im Feld Monogramm. Göbl, OTA Tf. 44, 579/12 Ziegaus, Slg. Flesche 743 Slg. Lanz 925 14.72 g. Feine Tönung Sehr schön
Ex Slg. F. W., Bonn.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Westnoriker in Kärnten
Los 15
Drachme vom Totfaluer-Typus. Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz / Pferd, im Feld 3 Punktringel. Göbl, OTA, Tf. 40, 525/2 Ziegaus, Slg. Flesche, - Slg. Lanz 844 var. Paulsen , Tf. 46, 1035 Pink , Tf. XXVI, 526 2.58 g. Selten Sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 29, 1980, 9.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Boier
Los 16
Tetradrachme mit liegender Acht. Kopf des Zeus / Stilisiertes Pferd mit Reiter, darunter liegende Acht. Ziegler, Slg. Flesche 607 var Göbl, OTA, Tf. 13, 147/1 var. Slg. Lanz 433 var. Popovic, Scordisques, - 13.97 g. Feine Tönung Gutes sehr schön
Ex Slg. H.-S. und Auktion Müller, Solingen, 25, 1979, 1.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in Serbien
Los 17
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Helmschweifreiter, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484 Slg. Lanz 768 12.32 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Aus deutscher Privatsammlung, abgeschlossen vor 1989.
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Skordisker in der Vojvodina
Los 18
Tetradrachme vom Kapostaler Typus. Kopf mit Bartkranz / Reiter mit Stachelhaaren, darunter liegende Acht. Göbl, OTA, Tf. 36, 484/4 Slg. Lanz 773 11.87 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300 Slg. Lanz vgl. 634 7.72 g. Feine Tönung Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Geten in Muntenien und in der Dobrudza
Los 20
Tetradrachme vom Sattelkopfpferd-Typus 1 Jhdt. v. Chr. Stilisierter Kopf / Stilisiertes Pferd mit durch 3 Punkte dargestelltem Reiter. Göbl, OTA, Tf. 26, 300/11 Ziegaus, Slg. Flesche 724 var Slg. Lanz 635 var. 7.70 g. Feine dunkle Tönung Sehr schön
Ex Slg. H.-S., lt. Sammlerkartei erworben im Juli 1978 bei Langstein, Hildesheim.
Mein Gebot     Schätzpreis