Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
24.04.2024 09:00
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
26.04.2024 10:00
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Onlinekatalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
«
‹
Seite 73 von 140 (2790 Ergebnisse total)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
|
Meissen, Markgrafschaft
Los 1454
Wilhelm, 1046-1062.
Pfennig um 1060, Meißen, Gemeinschaftsprägung mit Bischof Reginhar. ETO über Fahnentuch / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 1351 Kilger MOL B1 1.29 g. Sehr schön
Ex Auktion Peus 383, 2005, Nr. 3430.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1455
Heinrich II. von Eilenburg, 1106-1123.
Brakteat, Meißen. Büste des Markgrafen mit geschultertem Schwert, Schild und Fahne, im Feld links zwei Kugeln, rechts ein Kreuz. Schwinkowski 8 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke 497; Dannenberg 887 0.72 g.
Selten
Sehr schön
Ex Auktion Emporium 8, 1987, Nr. 3542.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1456
Heinrich II. von Eilenburg, 1106-1123.
Brakteat, Meißen. Büste des Markgrafen mit geschultertem Schwert, Schild und Fahne, im Feld links zwei kleine Kugeln, rechts eine große Kugel. Schwinkowski 10 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke 495 0.73 g.
Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 303, 1981, Nr. 756.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1457
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. MIZENI Dreitürmiges Gebäude mit Kreuz im Torbogen. Schwinkowski 5 (Heinrich I. und II. von Eilenburg) Slg. Bonhoff - Slg. Krug 2 0.70 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Slg. Krug, Schulten Auktion 2. / 3.10. 1980, Nr. 2. Ex Slg. Vogel, Cahn 1928, Nr. 5785.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1458
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. +MARHIO CONRADUZ Stehender Markgraf mit Speer und Schwert, rechts im Feld Stern über Mondsichel. Schwinkowski 15 Slg. A. 606 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff 990 Thieme 1 0.75 g.
Sehr selten
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 317, 1987, Nr. 606.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1459
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. +D.E.M.L.S.A.V.R.C.N.O. Stehender Markgraf mit Fahne und Schild, rechts im Feld Swastika. Berger, KM 1875 Schwinkowski 16 Slg. A. 607 Slg. Bonhoff 991 Thieme 2 0.69 g.
Sehr selten
Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 33, 1985, Nr. 563.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1460
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. Stehender Markgraf mit geschultertem Schwert von vorn zwischen 2 Türmen, im Feld viele Ringel. Berger, KM 1877 Schwinkowski 19 Slg. A. 608 Slg. Bonhoff 992 Thieme 3 0.94 g. Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 33, 1985, Nr. 564.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1461
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. Torgebäude mit Wehrgang und Zinnenturm zwischen Swastika und Stern, zu den Seiten je ein doppelstöckiger Turm, auf denen je ein Vogel sitzt. Berger, KM 1881 Schwinkowski 20 Slg. A. 609 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff 993 Thieme 4 1.03 g. Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1462
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. Zinnenbewehrter Mauerring mit großem Torturm, im Feld Mondsichel und Stern. Berger, KM 1880 Schwinkowski 21 Slg. A. 610 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff - Thieme 5 0.78 g.
Schöne Patina
Randausbruch, sonst vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 317, 1987, Nr. 610.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1463
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat (Obol), Meißen. CONRADVS Krukenkreuz, in den Winkeln 2 Palmzweige und 2 Kugelkreuzstäbe. Schwinkowski 23 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 6 0.39 g.
Sehr selten
Vorzüglich
Ex Auktion Leu 47, 1988, Nr. 2091.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1464
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. CONRADVS OM Krukenkreuz, in den Winkeln 2 Palmzweige und 2 Kugelkreuzstäbe. Berger, KM 1883 Schwinkowski 24 Slg. A. 611 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff - Thieme 7 0.73 g. Fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf.317, 1987, Nr. 64.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1465
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. Hüftbild mit Schwert und Fahne zwischen 2 Punkten und Kreuz, umher grobe Umschrift. Berger, KM 1879 Schwinkowski 25 Slg. Bonhoff - 0.78 g. Sehr schön
Ex Auktion P. N. Schulten 2. / 3.10. 1980, Nr. 3.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1466
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. MONETA MA[RCIONI]VEIM Stehender Markgraf mit schräg geschulterter Fahne und Schwert, links im Feld Stern, Kreuz und Kugelkreuz, rechts Fahne. Berger, KM 1871 Schwinkowski - Slg. A. 605 Slg. Bonhoff 989 0.79 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Lanz 37, 1986, Nr. 245.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1467
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. Kniebild des Markgrafen mit geschwungenem Schwert und Fahne, im Feld elf Ringel. Schwinkowski - Slg. Bonhoff - Fd. Puschwitz 6 0.85 g.
Äußerst selten
Sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1468
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. SVDARNOE OIHRAM (Marchio Conradus rückläufig) Stehender Markgraf mit geschultertem Schwert zwischen zwei Fahnen. Berger, KM 2921 Schwinkowski - Slg. Bonhoff - Fd. Puschwitz 4 Slg. Löbbecke - 0.83 g.
Äußerst selten
Vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1469
Konrad der Große, 1130-1156.
Brakteat, Meißen. Büste des Markgrafen mit Schwert und Palmwedel unter einem Bogen mit 3 Türmen. Berger, KM 2922 Schwinkowski - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Fd. Puschwitz 11 0.78 g.
Sehr selten
Sehr schön
Ex Auktion Dorau 15/16, 1982, Nr. 181.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1470
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Leipzig. O-MARCHI-O.OTTO.LIPA Stehender gepanzerter Markgraf im Mantel mit Schwert, Schild und Fahne. Bl. f.Mzfr. 44, 1909, Sp 42-45. Schwinkowski 46 Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.87 g.
Äußerst selten
Winzige Randfehler, vorzüglich
Ex Auktion Münzen u. Medaillen AG, Basel 65, 1984, Nr. 22.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1471
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Leipzig. OTTO [MAR]CHIO Stehender gepanzerter Markgraf mit geschultertem Schwert und Fahne zwischen zwei hohen Türmen. Schwinkowski - (zu 42-47) Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.94 g.
Äußerst selten
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 308, 1983, Nr. 962 (unediert).
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1472
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Leipzig. ...DEC-ARMTTOIN Stehender Markgraf in reich verziertem Gewand und weitem Mantel mit geschultertem Schwert und Fahne (oder Speer). Schwinkowski - (zu 42-47) Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.66 g.
Äußerst selten
Starker Ausbruch, fast vorzüglich
Ex Auktion Lanz 29, 1984, Nr. 124.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
Los 1473
Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Leipzig. OTTO Auf Bank sitzender Markgraf mit Fahne. Slg. Krug - Schwinkowski - Slg. A. - 0.42 g.
Scheint unediert
Rechte Hälfte, vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Details
›
»
«
‹
Seite 73 von 140 (2790 Ergebnisse total)