Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 73 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 1454
Wilhelm, 1046-1062. Pfennig um 1060, Meißen, Gemeinschaftsprägung mit Bischof Reginhar. ETO über Fahnentuch / Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 1351 Kilger MOL B1 1.29 g. Sehr schön
Ex Auktion Peus 383, 2005, Nr. 3430.
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DIVERSE; Meissen, Markgrafschaft
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1455
Heinrich II. von Eilenburg, 1106-1123. Brakteat, Meißen. Büste des Markgrafen mit geschultertem Schwert, Schild und Fahne, im Feld links zwei Kugeln, rechts ein Kreuz. Schwinkowski 8 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke 497; Dannenberg 887 0.72 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion Emporium 8, 1987, Nr. 3542.
Los 1456
Heinrich II. von Eilenburg, 1106-1123. Brakteat, Meißen. Büste des Markgrafen mit geschultertem Schwert, Schild und Fahne, im Feld links zwei kleine Kugeln, rechts eine große Kugel. Schwinkowski 10 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke 495 0.73 g. Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 303, 1981, Nr. 756.
Los 1457
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. MIZENI Dreitürmiges Gebäude mit Kreuz im Torbogen. Schwinkowski 5 (Heinrich I. und II. von Eilenburg) Slg. Bonhoff - Slg. Krug 2 0.70 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Slg. Krug, Schulten Auktion 2. / 3.10. 1980, Nr. 2. Ex Slg. Vogel, Cahn 1928, Nr. 5785.
Los 1458
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. +MARHIO CONRADUZ Stehender Markgraf mit Speer und Schwert, rechts im Feld Stern über Mondsichel. Schwinkowski 15 Slg. A. 606 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff 990 Thieme 1 0.75 g. Sehr selten Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 317, 1987, Nr. 606.
Los 1459
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. +D.E.M.L.S.A.V.R.C.N.O. Stehender Markgraf mit Fahne und Schild, rechts im Feld Swastika. Berger, KM 1875 Schwinkowski 16 Slg. A. 607 Slg. Bonhoff 991 Thieme 2 0.69 g. Sehr selten Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 33, 1985, Nr. 563.
Los 1460
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. Stehender Markgraf mit geschultertem Schwert von vorn zwischen 2 Türmen, im Feld viele Ringel. Berger, KM 1877 Schwinkowski 19 Slg. A. 608 Slg. Bonhoff 992 Thieme 3 0.94 g. Vorzüglich
Ex Auktion Lanz 33, 1985, Nr. 564.
Los 1461
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. Torgebäude mit Wehrgang und Zinnenturm zwischen Swastika und Stern, zu den Seiten je ein doppelstöckiger Turm, auf denen je ein Vogel sitzt. Berger, KM 1881 Schwinkowski 20 Slg. A. 609 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff 993 Thieme 4 1.03 g. Vorzüglich
Los 1462
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. Zinnenbewehrter Mauerring mit großem Torturm, im Feld Mondsichel und Stern. Berger, KM 1880 Schwinkowski 21 Slg. A. 610 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff - Thieme 5 0.78 g. Schöne Patina Randausbruch, sonst vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 317, 1987, Nr. 610.
Los 1463
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat (Obol), Meißen. CONRADVS Krukenkreuz, in den Winkeln 2 Palmzweige und 2 Kugelkreuzstäbe. Schwinkowski 23 Slg. A. - Slg. Bonhoff - Thieme 6 0.39 g. Sehr selten Vorzüglich
Ex Auktion Leu 47, 1988, Nr. 2091.
Los 1464
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. CONRADVS OM Krukenkreuz, in den Winkeln 2 Palmzweige und 2 Kugelkreuzstäbe. Berger, KM 1883 Schwinkowski 24 Slg. A. 611 (dies Exemplar) Slg. Bonhoff - Thieme 7 0.73 g. Fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf.317, 1987, Nr. 64.
Los 1465
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. Hüftbild mit Schwert und Fahne zwischen 2 Punkten und Kreuz, umher grobe Umschrift. Berger, KM 1879 Schwinkowski 25 Slg. Bonhoff - 0.78 g. Sehr schön
Ex Auktion P. N. Schulten 2. / 3.10. 1980, Nr. 3.
Los 1466
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. MONETA MA[RCIONI]VEIM Stehender Markgraf mit schräg geschulterter Fahne und Schwert, links im Feld Stern, Kreuz und Kugelkreuz, rechts Fahne. Berger, KM 1871 Schwinkowski - Slg. A. 605 Slg. Bonhoff 989 0.79 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Lanz 37, 1986, Nr. 245.
Los 1467
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. Kniebild des Markgrafen mit geschwungenem Schwert und Fahne, im Feld elf Ringel. Schwinkowski - Slg. Bonhoff - Fd. Puschwitz 6 0.85 g. Äußerst selten Sehr schön
Los 1468
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. SVDARNOE OIHRAM (Marchio Conradus rückläufig) Stehender Markgraf mit geschultertem Schwert zwischen zwei Fahnen. Berger, KM 2921 Schwinkowski - Slg. Bonhoff - Fd. Puschwitz 4 Slg. Löbbecke - 0.83 g. Äußerst selten Vorzüglich
Los 1469
Konrad der Große, 1130-1156. Brakteat, Meißen. Büste des Markgrafen mit Schwert und Palmwedel unter einem Bogen mit 3 Türmen. Berger, KM 2922 Schwinkowski - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Fd. Puschwitz 11 0.78 g. Sehr selten Sehr schön
Ex Auktion Dorau 15/16, 1982, Nr. 181.
Los 1470
Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Leipzig. O-MARCHI-O.OTTO.LIPA Stehender gepanzerter Markgraf im Mantel mit Schwert, Schild und Fahne. Bl. f.Mzfr. 44, 1909, Sp 42-45. Schwinkowski 46 Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.87 g. Äußerst selten Winzige Randfehler, vorzüglich
Ex Auktion Münzen u. Medaillen AG, Basel 65, 1984, Nr. 22.
Los 1471
Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Leipzig. OTTO [MAR]CHIO Stehender gepanzerter Markgraf mit geschultertem Schwert und Fahne zwischen zwei hohen Türmen. Schwinkowski - (zu 42-47) Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.94 g. Äußerst selten Winzige Randfehler, fast vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 308, 1983, Nr. 962 (unediert).
Los 1472
Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Leipzig. ...DEC-ARMTTOIN Stehender Markgraf in reich verziertem Gewand und weitem Mantel mit geschultertem Schwert und Fahne (oder Speer). Schwinkowski - (zu 42-47) Slg. A. - Slg. Bonhoff - 0.66 g. Äußerst selten Starker Ausbruch, fast vorzüglich
Ex Auktion Lanz 29, 1984, Nr. 124.
Los 1473
Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Leipzig. OTTO Auf Bank sitzender Markgraf mit Fahne. Slg. Krug - Schwinkowski - Slg. A. - 0.42 g. Scheint unediert Rechte Hälfte, vorzüglich