Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Antike - Mittelalter - Neuzeit
Auktion 438
Sammlung Rudolf Hoesch, Jagd und Tiere
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Startseite
Impressum
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 24. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 437
Auktion 438
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
MyPeus
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.peus-muenzen.de
Homepage
Kontakt
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 424 - 15.05.2019 09:00
›
»
«
‹
Seite 12 von 140 (2790 Ergebnisse total)
RÖMISCHE MÜNZEN
Kaiserliche Prägungen
diverse
Los 221
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr.
Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom, auf die Eroberung Ägyptens. Kopf, dahinter Lituus / Krokodil. RIC 275b C. 2 3.52 g.
Äußerst selten
Stark geglättet, vermutlich repariertes Loch, schön - sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 222
Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Triumphbogen mit Quadriga. RIC 267 C. 123 3.67 g.
Feine Tönung
Noch sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 223
Denar 20/19 v. Chr., Mzst. in Hispania. Kopf / CAESAR AVGVSTVS, 2 Olivenbäume. RIC 51 C. 47 BMC 352 3.78 g.
Feinste Kabinettstönung, Selten
Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 224
Denar 19 v. Chr., Rom, Mzm. P. Petronius Turpilianus. Kopf / Tarpeia unter Schilden. RIC 299 C. 494 3.70 g.
Feine Tönung
Bankpunze im Reversfeld, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 225
Denar 12 v. Chr., Lyon. Kopf / Capricorn mit Globus. RIC 174 C. 147 3.63 g.
Feine Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Künker 182, 2011, 533.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 226
Denar 12 v. Chr., Rom, Mzm. Cossus Cornelius Lentulus. AVGVSTVS COS XI, Kopf des Augustus mit Eichenkranz / M AGRIPPA COS TER COSSVS LENTVLVS, Kopf des Agrippa mit Mural-/Rostralkrone. RIC 414 C. 1 3.72 g.
Sehr selten
Kleine Punze im Reversfeld, etwas poliert, sehr schön
Bei der Fleur-de-Lys-Punze handelt es sich mit höchster Wahrscheinlichkeit um eine neuzeitliche Sammlerpunze. Die Lilienblätter verweisen klar auf eine französische Sammlung.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 227
Aureus 11/10 v. Chr., Lugdunum (Lyon). AVGVSTVS DIVI F, Kopf / IMP XII ACT, Apollo Citharoedus mit Lyra und Plectrum. RIC 192a C. 162 Calicó 229 7.86 g. GOLD Felder verkratzt, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 228
Denar 2/1 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Caius und Lucius Caesar mit Lanzen und Schilden. RIC 207 C. 43 3.73 g.
Feine, leicht irisierende Tönung - feines Bildnis
Minimaler Kratzer im Aversfeld, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 229
Augustus und Agrippa.
As 20/10 v. Chr., Nemausus (Nîmes). Köpfe des Augustus und des Aprippa / Krokodil an Palme gekettet. RIC 158 RPC 524 13.01 g.
Dunkelgrüne Patina - gute Köpfe
Leichte Justierspuren, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 230
Tiberius, 14-37.
Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 3.73 g.
Ausdrucksstarkes Bildnis
Vorzüglich/Fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 231
Nero, 54-68.
Sesterz 65, Rom. Kopf / Roma mit Parazonium und Victoria-Statuette auf Kürass und Schilden. RIC 274 C. 262 var. 25.08 g.
Schwarzgrüne Patina
Bearbeitungsspuren, sehr schön
Ex Auktion NAC 78, 2014, 2134.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 232
Galba, 68-69.
Quinar 68/69, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Palmzweig und Kranz auf Globus. RIC 131 C. 318 King S. 279/2 1.47 g.
Feine, dunkle Tönung, Selten
Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 456.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 233
Vespasianus für Domitianus.
Aureus 73, Rom, auf den Triumph gegen Judäa. CAESA AVG F DOMIT COS II, Kopf / Titus mit Zepter auf aufbäumendem Pferd. RIC II/1, 679 C. 663 Calicó 811 7.38 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 405, 2011, 2572.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 234
Titus für Domitianus.
Dupondius 80/81, Rom. Büste nach links / Concordia mit Füllhorn und Patera auf Thron. RIC II/1, 310 12.20 g.
Dunkelgrüne Patina, Sehr selten
Auflagen, sehr schön
Ex Slg. Eberhard Link, Mainz.
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 235
Nerva, 96-98.
Denar 96, Rom. Kopf / Libertas mit Pileus und Zepter. RIC 7 C. 106 3.51 g. Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am am 14.6.1999.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 236
Traianus, 98-117.
Sesterz 112/114, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 624 var. C. 143 Woytek 480v 23.64 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Avers geglättet, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 237
Hadrianus, 117-138.
Sesterz 119, Rom. Büste / Kaiser auf kurulischem Sessel auf Plattform, davor weibliche Gestalt mit 2 Kindern. RIC 568 C. 949 24.19 g.
Dunkelgrüne Patina, Selten
Korrosionsspuren im Avers, feiner Schrötlingsriss im Revers, sehr schön
Ex Auktion Müller, Solingen, 73, 1993, 568.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 238
Hadrianus für Sabina.
Denar 128/136, Rom. Büste der Kaiserin mit Diadem / Ceres mit Ähren und Fackel auf Modius. RIC 411 a C. 91 3.38 g.
Feine Tönung
Vorzüglich/Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 10.11.1995 von Rüdiger Kaiser.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 239
Antoninus Pius, 138-161.
Aureus 139, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP, Kopf / TR POT COS II, Pietas mit Weihrauchkästchen vor Altar. RIC 53a C. 862 Calicó 1643 7.02 g. GOLD
Feine Goldtönung
Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 257, 2018, 820.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 240
Antoninus Pius, 138-161.
Aureus 155/156, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP IMP II, Büste mit Lorbeerkranz / TRPOT XIX COS IIII, Kaiser mit Globus. RIC 256 Calicó 1673 7.30 g. GOLD
Selten
Sehr schön - vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹