Auktion 424  -  15.05.2019 09:00
Antike - Mittelalter - Neuzeit

Seite 12 von 140 (2790 Ergebnisse total)
Los 221
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom, auf die Eroberung Ägyptens. Kopf, dahinter Lituus / Krokodil. RIC 275b C. 2 3.52 g. Äußerst selten Stark geglättet, vermutlich repariertes Loch, schön - sehr schön
; RÖMISCHE MÜNZEN; KAISERLICHE PRÄGUNGEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 222
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 29/27 v. Chr., Brindisi oder Rom. Kopf / Triumphbogen mit Quadriga. RIC 267 C. 123 3.67 g. Feine Tönung Noch sehr schön
Los 223
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 20/19 v. Chr., Mzst. in Hispania. Kopf / CAESAR AVGVSTVS, 2 Olivenbäume. RIC 51 C. 47 BMC 352 3.78 g. Feinste Kabinettstönung, Selten Stempelglanz
Los 224
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 19 v. Chr., Rom, Mzm. P. Petronius Turpilianus. Kopf / Tarpeia unter Schilden. RIC 299 C. 494 3.70 g. Feine Tönung Bankpunze im Reversfeld, vorzüglich
Los 225
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 12 v. Chr., Lyon. Kopf / Capricorn mit Globus. RIC 174 C. 147 3.63 g. Feine Tönung, Selten Sehr schön
Ex Auktion Künker 182, 2011, 533.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 226
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 12 v. Chr., Rom, Mzm. Cossus Cornelius Lentulus. AVGVSTVS COS XI, Kopf des Augustus mit Eichenkranz / M AGRIPPA COS TER COSSVS LENTVLVS, Kopf des Agrippa mit Mural-/Rostralkrone. RIC 414 C. 1 3.72 g. Sehr selten Kleine Punze im Reversfeld, etwas poliert, sehr schön

Bei der Fleur-de-Lys-Punze handelt es sich mit höchster Wahrscheinlichkeit um eine neuzeitliche Sammlerpunze. Die Lilienblätter verweisen klar auf eine französische Sammlung.
Los 227
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Aureus 11/10 v. Chr., Lugdunum (Lyon). AVGVSTVS DIVI F, Kopf / IMP XII ACT, Apollo Citharoedus mit Lyra und Plectrum. RIC 192a C. 162 Calicó 229 7.86 g. GOLD Felder verkratzt, sehr schön
Los 228
Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 2/1 v. Chr., Lugdunum (Lyon). Kopf / Caius und Lucius Caesar mit Lanzen und Schilden. RIC 207 C. 43 3.73 g. Feine, leicht irisierende Tönung - feines Bildnis Minimaler Kratzer im Aversfeld, fast vorzüglich
Los 229
Augustus und Agrippa. As 20/10 v. Chr., Nemausus (Nîmes). Köpfe des Augustus und des Aprippa / Krokodil an Palme gekettet. RIC 158 RPC 524 13.01 g. Dunkelgrüne Patina - gute Köpfe Leichte Justierspuren, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 230
Tiberius, 14-37. Denar, Lugdunum (Lyon). Kopf / Livia als Pax auf Thron. RIC 30 3.73 g. Ausdrucksstarkes Bildnis Vorzüglich/Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 231
Nero, 54-68. Sesterz 65, Rom. Kopf / Roma mit Parazonium und Victoria-Statuette auf Kürass und Schilden. RIC 274 C. 262 var. 25.08 g. Schwarzgrüne Patina Bearbeitungsspuren, sehr schön
Ex Auktion NAC 78, 2014, 2134.
Los 232
Galba, 68-69. Quinar 68/69, Lugdunum (Lyon). Kopf / Victoria mit Palmzweig und Kranz auf Globus. RIC 131 C. 318 King S. 279/2 1.47 g. Feine, dunkle Tönung, Selten Sehr schön
Ex Auktion Peus Nachf. 368, 2001, 456.
Los 233
Vespasianus für Domitianus. Aureus 73, Rom, auf den Triumph gegen Judäa. CAESA AVG F DOMIT COS II, Kopf / Titus mit Zepter auf aufbäumendem Pferd. RIC II/1, 679 C. 663 Calicó 811 7.38 g. GOLD Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Peus Nachf. 405, 2011, 2572.
Los 234
Titus für Domitianus. Dupondius 80/81, Rom. Büste nach links / Concordia mit Füllhorn und Patera auf Thron. RIC II/1, 310 12.20 g. Dunkelgrüne Patina, Sehr selten Auflagen, sehr schön
Ex Slg. Eberhard Link, Mainz.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 235
Nerva, 96-98. Denar 96, Rom. Kopf / Libertas mit Pileus und Zepter. RIC 7 C. 106 3.51 g. Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am am 14.6.1999.
Los 236
Traianus, 98-117. Sesterz 112/114, Rom. Büste / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 624 var. C. 143 Woytek 480v 23.64 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Avers geglättet, sehr schön - vorzüglich
Los 237
Hadrianus, 117-138. Sesterz 119, Rom. Büste / Kaiser auf kurulischem Sessel auf Plattform, davor weibliche Gestalt mit 2 Kindern. RIC 568 C. 949 24.19 g. Dunkelgrüne Patina, Selten Korrosionsspuren im Avers, feiner Schrötlingsriss im Revers, sehr schön
Ex Auktion Müller, Solingen, 73, 1993, 568.
Los 238
Hadrianus für Sabina. Denar 128/136, Rom. Büste der Kaiserin mit Diadem / Ceres mit Ähren und Fackel auf Modius. RIC 411 a C. 91 3.38 g. Feine Tönung Vorzüglich/Fast vorzüglich
Ex Sammlung Prof. Bachmann, erworben am 10.11.1995 von Rüdiger Kaiser.
Los 239
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 139, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP, Kopf / TR POT COS II, Pietas mit Weihrauchkästchen vor Altar. RIC 53a C. 862 Calicó 1643 7.02 g. GOLD Feine Goldtönung Fast vorzüglich
Ex Auktion GM 257, 2018, 820.
Los 240
Antoninus Pius, 138-161. Aureus 155/156, Rom. ANTONINVS AVG PIVS PP IMP II, Büste mit Lorbeerkranz / TRPOT XIX COS IIII, Kaiser mit Globus. RIC 256 Calicó 1673 7.30 g. GOLD Selten Sehr schön - vorzüglich